Classement Vélo 101 au 13 septembre

Amateurs Publié le 13/09/2017 07:00

Yoann Paillot met à nouveau un peu de distance entre lui et Fabien Schmidt au classement Vélo 101-Powertap.fr, mais l'écart demeure infime.

Yoann Paillot
© Richard Rousseau
Le leader du classement Vélo 101-Powertap.fr a manqué samedi une bonne occasion de mettre de la distance entre lui et son dernier adversaire pour le titre, l'Alsacien Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin). Candidat à la victoire dans le Chrono de Touraine-Tauxigny, le double champion de France amateur du contre-la-montre a dû se garer après 3 kilomètres de course, arrêté dans son effort par une crevaison de la roue avant. Le temps de réparer, une quarantaine de secondes s'était déjà écoulée, et avec ce débours c'est la victoire qui lui a échappé. 4ème à Tauxigny, Yoann Paillot a marqué 2 points de plus, mais pas assez pour distancer encore Fabien Schmidt, qui s'accroche donc à 4 points au classement. A trois jours de la finale de la Coupe de France DN1 au Grand Prix de Blangy-sur-Bresle, peut-être décisive.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

110 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
106 pt - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
69 pt - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
62 pt - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
61 pt - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
58 pt - Maxime Cam (Côtes d'Amor-Marie Morin)
54 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
51 pt - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
48 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
46 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
45 pt - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
44 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
44 pt - Benjamin Dyball (AUS, AC Bisontine)
43 pt - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
39 pt - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
37 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
35 pt - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
35 pt - Clément Orceau (Vendée U)
32 pt - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
32 pt - Romain Seigle (CC Etupes)
30 pt - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
30 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
29 pt - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
29 pt - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
29 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
26 pt - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
26 pt - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
26 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
25 pt - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
24 pt - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
24 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
24 pt - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
24 pt - Risto Raid (EST, VC Rouen 76)
24 pt - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
22 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
22 pt - Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition)
22 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
21 pt - Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
21 pt - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
21 pt - Axel Journiaux (Vendée U)
21 pt - Taruia Krainer (Vendée U)
20 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
20 pt - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
20 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
19 pt - Adrien Garel (VCP Loudéac)
19 pt - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
19 pt - Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
19 pt - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
18 pt - Louis Louvet (SCO Dijon)
18 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
18 pt - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
17 pt - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
17 pt - Nicolas David (Creuse Oxygène)
17 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
17 pt - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
16 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
15 pt - Florian Maître (Vendée U)
15 pt - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
15 pt - Simon Sellier (Vendée U)
14 pt - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
14 pt - Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan)
14 pt - Stéphen Guével (Team U Nantes-Atlantique)
14 pt - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
14 pt - Samuel Leroux (CC Nogent-sur-Oise)
13 pt - Alexys Brunel (CC Etupes)
13 pt - Thomas Girard (Creuse Oxygène)
13 pt - Aurélien Paret-Peintre (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Ronan Racault (Guidon Chalettois)
13 pt - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
12 pt - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
12 pt - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
12 pt - Clément Patat (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
12 pt - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
12 pt - Clément Russo (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
11 pt - Léo Danès (Chambéry Cyclisme Formation)
11 pt - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
11 pt - Guillaume Gerbaud (UV Limousine)
11 pt - Jaakko Hanninen (FIN, AC Bisontine)
11 pt - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
11 pt - Christopher Piry (VC Rouen 76)
11 pt - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
11 pt - Etienne Tortelier (Sablé Sarthe Cyclisme)
10 pt - Alexis Caresmel (ESEG Douai-Origine Cycles)
10 pt - Axel Flet (Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
10 pt - Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme)
10 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
10 pt - Geoffrey Thévenez (POC Côte de Lumière)
9 pt - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
9 pt - Romain Guillot (VC Villefranche Beaujolais)
9 pt - Guillaume Millasseau (Chambéry Cyclisme Formation)
9 pt - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais)
9 pt - Pierre Tielemans (USSA Pavilly-Barentin)
8 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)
8 pt - Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse AC)
8 pt - Cédric Delaplace (Team Bricquebec Cotentin)
8 pt - Simon Guglielmi (CR4C Roanne)
8 pt - Dylan Guinet (UV Aube-Club Champagne Charlott')
8 pt - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
8 pt - Aurélien Moulin (Océane Top 16)
8 pt - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
8 pt - David Rivière (Vendée U)
8 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
7 pt - Jullien Anthony (Chambéry Cyclisme Formation)
7 pt - Rémi Aubert (CC Etupes)
7 pt - Romain Barroso (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
7 pt - Lucien Capot (Océane Top 16)
7 pt - Vadim Deslandes (Océane Top 16)
7 pt - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
7 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Mickaël Guichard (Océane Top 16)
7 pt - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
7 pt - Julian Lino (VCP Loudéac)
7 pt - Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
7 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
7 pt - Jayson Rousseau (Océane Top 16)
7 pt - Joris Vincent (VC Villefranche Beaujolais)
6 pt - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
6 pt - Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Ewen Henrio (Guidon Chalettois)
6 pt - Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
6 pt - Emilien Jeannière (Vendée U)
6 pt - Radoslav Konstantinov (BUL, Team Martigues SC-Drag Bicycles)
6 pt - Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)
6 pt - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
6 pt - Melvin Rullière (VC Rouen 76)
6 pt - Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 pt - Victor Tournieroux (VC Villefranche Beaujolais)
6 pt - Maxime Urruty (Creuse Oxygène)
5 pt - Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Pierre Barbier (BMC Development Team)
5 pt - Enzo Bernard (Vendée U)
5 pt - Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan)
5 pt - Adrien Carpentier (VC Rouen 76)
5 pt - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
5 pt - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
5 pt - Florian Esquer (VC Spiripontain)
5 pt - Killian Evenot (CM Auber 93-HP BTP)
5 pt - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
5 pt - Freddie Guilloux (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Maxime Huygens (ESEG Douai)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
5 pt - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
5 pt - Clément Mary (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
5 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
5 pt - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Jérémy Patoux (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
5 pt - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
5 pt - Fabien Rondeau (VC Rouen 76)
5 pt - Paul Sauvage (CC Etupes)
5 pt - Quentin Simon (CC Etupes)
5 pt - Gérard Torres (Océane Top 16)
5 pt - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
5 pt - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille)
4 pt - Thomas Denis (Vendée U)
4 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Guillaume Gaboriaud (Occitane Cyclisme Formation)
4 pt - Matthieu Garnier (CC Etupes)
4 pt - Valentin Gouel (ESEG Douai-Origine Cycles)
4 pt - Pierre Lebreton (CM Auber 93-HP BTP)
4 pt - Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
4 pt - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
4 pt - Alexandre Pacot (SCO Dijon)
4 pt - Lucas Papillon (CR4C Roanne)
4 pt - Mathieu Pellegrin (SCO Dijon)
4 pt - Gwenaël Petitjean (Team Pays de Dinan)
4 pt - Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)
3 pt - Camille Batista (CG Orléans Loiret)
3 pt - Quentin Bernard (Dunkerque Littoral Cyclisme)
3 pt - Andrea Biondi (Charvieu-Chavagneux IC)
3 pt - Baptiste Bouchet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
3 pt - Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Bruno Chardon (ASPTT Nancy)
3 pt - Alexandre Delahaye (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Kevin Francilette (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Mariusz Gasiorowski (Team U Cube 17)
3 pt - Matthieu Gaultier (UC Briochine)
3 pt - Nicolas Godin (Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation)
3 pt - Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
3 pt - Louis Lapierre (VCP Loudéac)
3 pt - Jérôme Le Breton (Team Pays de Dinan)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 pt - Robin Meyer (Chambéry Cylisme Foramation)
3 pt - Corentin Navarro (VC La Pomme Marseille)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Geoffrey Philippe (UC Orléans)
3 pt - Maxime Roger (Chambéry Cyclisme Formation)
3 pt - Jules Roueil (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Florian Tessier (POC Côte de Lumière)
3 pt - Maxime Teulière (Creuse Oxygène)
3 pt - Tanguy Turgis (BMC Development Team)
3 pt - Morne Van Niekerk (PBS, Team Martigues SC-Drag Bicycles)
3 pt - Axel Zingle (VC Unité Schwenheim)
2 pt - Enzo Anti (VC Rouen 76)
2 pt - César Bihel (Team Pays de Dinan)
2 pt - Alexis Bodiot (VCA Saint-Quentin)
2 pt - Alexandre Caudoux (UV Limousine)
2 pt - Axel Chatelus (CR4C Roanne)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Tristan Delacroix (Team Cycliste Azuréen)
2 pt - Ludovic Delanoë (Team Fybolia Bertin Locminé)
2 pt - Florian Deriaux (Dunkerque Littoral Cyclisme)
2 pt - Mohcine El Kouraji (MAR, UC Orléans)
2 pt - Thomas Joly (CC Nogent-sur-Oise)
2 pt - Kevin Kervran (Laval Cyclisme 53)
2 pt - Clément Koretzky (Charvieu-Chavagneux IC)
2 pt - Mickaël Larpe (US Montauban 82)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac)
2 pt - Silver Maoma (EST, VC Rouen 76)
2 pt - Théo Sagnier (CC Nogent-sur-Oise)
1 pt - Damien Albaret (Team Montagnac AC)
1 pt - Samy Aurignac (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
1 pt - Yoann Barbas (VC Aixois)
1 pt - Enzo Bernard (Vendée U)
1 pt - Baptiste Bleier (CM Auber 93-HP BTP)
1 pt - Thomas Chassagne (Creuse Oxygène)
1 pt - Ugo Clareton (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 pt - Florian Dufour (Creuse Oxygène)
1 pt - Rudy Fiefvez (Océane Top 16)
1 pt - Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Gabin Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Kevin Fouache (Creuse Oxygène)
1 pt - Guillaume Gauthier (SCO Dijon)
1 pt - Victor Gousset (CM Aubervilliers 93-HP BTP)
1 pt - Rémy Gras (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 pt - Sébastien Havot (CC Nogent-sur-Oise)
1 pt - Gaëtan Huck (PE Haguenau-TRM)
1 pt - Dimitri Ilongo (VS Chartrain)
1 pt - Maxime Jarnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
1 pt - Siim Kiskonen (EST, VC Toucy)
1 pt - Ronan Kohl (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 pt - Rudy Kowalski (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Ludovic Nadon (Océane Top 16)
1 pt - Anthony Pinaud (VCA Saint-Quentin)
1 pt - Gaël Suter (SUI, AC Bisontine)
1 pt - Simon Verger (Team Bricquebec Cotentin)

Classement par équipes :

222 pt - Vendée U
210 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
171 pt - Océane Top 16
169 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
133 pt - AVC Aix-en-Provence
116 pt - VC Rouen 76
115 pt - Sojasun Espoir-ACNC
113 pt - Chambéry Cyclisme Formation
108 pt - Bourg-en-Bresse AC
107 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
107 pt - Team U Nantes-Atlantique
103 pt - CR4C Roanne
100 pt - CC Etupes
92 pt - Team Pays de Dinan
92 pt - VCP Loudéac
88 pt - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
73 pt - SCO Dijon
61 pt - Creuse Oxygène
57 pt - CC Nogent-sur-Oise
56 pt - AC Bisontine
50 pt - Occitane Cyclisme Formation
48 pt - Laval Cyclisme 53
48 pt - VC Villefranche Beaujolais
39 pt - CM Auber 93-HP BTP
30 pt - Guidon Chalettois
26 pt - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
23 pt - VCA Saint-Quentin
20 pt - ESEG Douai-Origine Cycles
16 pt - USP Issoirienne
15 pt - Dunkerque Littoral Cyclisme
13 pt - POC Côte de Lumière
13 pt - UV Limousine
13 pt - VC Caladois
10 pt - CC Périgueux Dordogne
10 pt - CG Orléans Loiret
10 pt - Team Cycliste Périgord 24
10 pt - Team Martigues SC-Drag Bicycles
9 pt - PE Haguenau-TRM
9 pt - Team Bricquebec Cotentin
9 pt - USSA Pavilly-Barentin
8 pt - Charvieu-Chavagneux IC
8 pt - UV Aube-Club Champagne Charlott'
7 pt - APOGE Cycliste
7 pt - Sablé Sarthe Cyclisme
7 pt - VC La Pomme Marseille
6 pt - CC Marmande 47
5 pt - Cercle Aquitain
5 pt - UC Orléans
5 pt - VC Spiripontain
4 pt - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
3 pt - ASPTT Nancy
3 pt - Issoire Cyclisme Compétition
3 pt - Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation
3 pt - Team U Cube 17
3 pt - UC Briochine
3 pt - VC Unité Schwenheim
2 pt - Team Cycliste Azuréen
2 pt - Team Fybolia Bertin Locminé
2 pt - US Montauban 82
1 pt - Team Montagnac AC
1 pt - VC Toucy
1 pt - VS Chartrain

Classement des victoires :

Classement individuel :

13 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
9 - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
7 - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
6 - Maxime Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
5 - Clément Orceau (Vendée U)
4 - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
4 - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
4 - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
3 - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
3 - Benjamin Dyball (AC Bisontine)
3 - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
3 - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Marlon Gaillard (Vendée U)
3 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
3 - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
2 - Clément Carisey (CR4C Roanne)
2 - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
2 - Thomas Girard (Creuse Oxygène)
2 - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
2 - Axel Journiaux (Vendée U)
2 - Taruia Krainer (Vendée U)
2 - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
2 - Florian Maître (Vendée U)
2 - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
2 - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
2 - Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
2 - Risto Raid (EST, VC Rouen 76)
2 - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
2 - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
2 - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
2 - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
2 - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Jullien Anthony (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
1 - Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
1 - Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
1 - Alexys Brunel (CC Etupes)
1 - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Lucien Capot (Océane Top 16)
1 - Alexis Caresmel (ESEG Douai-Origine Cycles)
1 - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
1 - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
1 - Léo Danès (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
1 - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
1 - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
1 - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
1 - Florian Esquer (VC Spiripontain)
1 - Killian Evenot (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Axel Flet (Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
1 - Adrien Garel (VCP Loudéac)
1 - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
1 - Stéphen Guével (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
1 - Freddie Guilloux (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Jaakko Hanninen (FIN, AC Bisontine)
1 - Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
1 - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
1 - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
1 - Emilien Jeannière (Vendée U)
1 - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
1 - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
1 - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
1 - Samuel Leroux (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Julian Lino (VCP Loudéac)
1 - Louis Louvet (SCO Dijon)
1 - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
1 - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Justin Mottier (VCP Loudéac)
1 - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
1 - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
1 - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Christopher Piry (VC Rouen 76)
1 - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais)
1 - Fabien Rondeau (VC Rouen 76)
1 - Melvin Rullière (VC Rouen 76)
1 - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
1 - Romain Seigle (CC Etupes)
1 - Quentin Simon (CC Etupes)
1 - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
1 - Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Gérard Torres (Océane Top 16)
1 - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
1 - Florian Van Eslander (ESEG Douai-Origine Cycles)
1 - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)

Classement par équipes :

20 - Côtes d'Armor-Marie Morin
17 - Océane Top 16
17 - Team Pro Immo Nicolas Roux
16 - Vendée U
11 - Bourg-en-Bresse AC
9 - Team U Nantes-Atlantique
8 - AVC Aix-en-Provence
7 - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
7 - Sojasun Espoir-ACNC
7 - VCP Loudéac
7 - VC Rouen 76
6 - Chambéry Cyclisme Formation
6 - CR4C Roanne
6 - Team Pays de Dinan
5 - CC Etupes
4 - AC Bisontine
4 - CC Nogent-sur-Oise
4 - CM Auber 93-HP BTP
4 - Laval Cyclisme 53
4 - VC Villefranche Beaujolais
3 - SCO Dijon
3 - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
3 - VCA Saint-Quentin
2 - Creuse Oxygène
2 - ESEG Douai-Origine Cycles
1 - APOGE Cycliste
1 - CC Marmande 47
1 - Cercle Aquitain
1 - CG Orléans Loiret
1 - Guidon Chalettois
1 - Occitane Cyclisme Formation
1 - PE Haguenau-TRM
1 - Team Cycliste Périgord 24
1 - Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire
1 - VC Spiripontain

<< Article précédent | Article suivant >>

ProbikeShop Septembre 2017
Inscription en ligne Vélo101
Dromoise Sept 2017
Campagne Faceboook Vélo101