Coupe de France Look des Clubs

La Coupe de France Look des Clubs rassemble huit épreuves du calendrier national, elle est destinée à mettre les meilleurs clubs nationaux en confrontation.

A l'Armée de Terre la Coupe de France
© Armée de Terre
Créée sous ce format en 2006, la Coupe de France Look des Clubs est destinée à mettre en valeur les meilleurs clubs amateurs de haut niveau à l'occasion de huit épreuves réparties sur la saison amateur. Elle est réservée aux clubs de Division Nationale 1, avec une participation facultative des équipes de Division Nationale 2. Toutes les épreuves se disputent par équipes de six coureurs de 1ère catégorie. Le classement de la Coupe de France Look des Clubs est établi sur la base d'un classement par équipes aux points. Il est calculé par addition des points obtenus par les coureurs à la place réelle dans les huit épreuves retenues. L'édition 2016 se dispute entre le 20 février et le 17 septembre au sein de sept comités régionaux : Provence, Poitou-Charentes, Nord-Pas-de-Calais, Aquitaine, Picardie, Centre et Normandie.

Les 8 manches de la Coupe de France Look des Clubs 2016 :

• 1ère manche (samedi 20 février) : GP du Pays d'Aix (Provence)
• 2ème manche (dimanche 20 mars) : Prix de la ville de Buxerolles (Poitou-Charentes)
• 3ème manche (samedi 2 et dimanche 3 avril) : Boucle de l'Artois (Nord-Pas-de-Calais)
• 4ème manche (dimanche 17 avril) : Tour du Lot-et-Garonne (Aquitaine)
• 5ème manche (dimanche 8 mai) : GP de Nogent-sur-Oise (Picardie)
• 6ème manche (vendredi 10 au dimanche 12 juin) : Tour d'Eure-et-Loir (Centre)
• 7ème manche (samedi 16 juillet) : l'Etoile d'Or (Centre)
• 8ème manche (samedi 17 septembre) : GP de Blangy-sur-Bresle (Normandie)

Les 5 manches de la Coupe de France DN2 2016 :

• 1ère manche (dimanche 1er mai) : Tour du Périgord-A Travers les Bastides (Aquitaine)
• 2ème manche (samedi 14 et dimanche 15 mai) : Boucles Nationales du Printemps (Poitou-Charentes)
• 3ème manche (samedi 28 mai) : les Boucles de la Marne (Champagne-Ardenne)
• 4ème manche (mercredi 17 août) : GP de Cherves (Poitou-Charentes)
• 5ème manche (dimanche 4 septembre) : Classique Champagne-Ardenne (Champagne-Ardenne)

Les 5 manches de la Coupe de France DN3 2016 :

• 1ère manche (dimanche 6 mars) : Vienne Classic (Poitou-Charentes)
• 2ème manche (dimanche 22 mai) : GP de Montamisé (Poitou-Charentes)
• 3ème manche (dimanche 10 juillet) : Rayon Aubersois (Nord-Pas-de-Calais)
• 4ème manche (dimanche 14 août) : GP Christian Fenioux (Centre)
• 5ème manche (dimanche 11 septembre) : GP de la Tomate (Aquitaine)

Les 3 manches de la Coupe de France Espoirs 2016 :

• 1ère manche (10 avril) : Classique Sauveterre Béarn des Gaves (Aquitaine)
• 2ème manche (vendredi 1er au dimanche 3 juillet) : Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac-Riberac (Aquitaine)
• 3ème manche (samedi 6 août) : Prix de la Saint-Laurent Espoirs (Normandie)

Le barème de la Coupe de France Look des Clubs :

• Courses en ligne : 90 pt au 1er, 70 au 2ème, 60 au 3ème, 55 au 4ème, 52 au 5ème, 49 au 6ème, 46 au 7ème, 43 au 8ème, 40 au 9ème, 37 au 10ème, 34 au 11ème, 31 au 12ème, 28 au 13ème, 25 au 14ème, 226 au 15ème, 20 au 16ème, 18 au 17ème, 16 au 18ème, 14 au 19ème, 12 au 20ème, 11 au 21ème, 10 au 22ème, 9 au 23ème, 8 au 24ème, 7 au 25ème, 6 au 26ème, 5 au 27ème, 4 au 28ème, 3 au 29ème et 2 au 30ème
• Courses par étapes (classement général) : 60 pt au 1er, 50 au 2ème, 45 au 3ème, 40 au 4ème, 35 au 5ème, 32 au 6ème, 29 au 7ème, 26 au 8ème, 23 au 9ème, 21 au 10ème, 20 au 11ème, 19 au 12ème, 18 au 13ème, 17 au 14ème, 16 au 15ème, 15 au 16ème, 14 au 17ème, 13 au 18ème, 12 au 19ème, 11 au 20ème, 10 au 21ème, 9 au 22ème, 8 au 23ème, 7 au 24ème, 6 au 25ème, 5 au 26ème, 4 au 27ème, 3 au 28ème, 2 au 29ème et 1 au 30ème
• Courses par étapes (étapes) : 30 pt au 1er, 23 au 2ème, 19 au 3ème, 17 au 4ème, 16 au 5ème, 15 au 6ème, 14 au 7ème, 13 au 8ème, 12 au 9ème, 11 au 10ème, 10 au 11ème, 9 au 12ème, 8 au 13ème, 7 au 14ème, 6 au 15ème, 5 au 16ème, 4 au 17ème, 3 au 18ème, 2 au 19ème et 1 au 20ème

Le palmarès de la Coupe de France des Clubs :

  • 2015 : Vendée U
  • 2014 : Armée de Terre
  • 2013 : Vendée U
  • 2012 : Vendée U
  • 2011 : CC Nogent-sur-Oise
  • 2010 : Vendée U
  • 2009 : CC Etupes
  • 2008 : CR4C Roanne
  • 2007 : VC La Pomme Marseille
  • 2006 : CC Nogent-sur-Oise
  • 2005 : U Nantes-Atlantique
  • 2004 : CC Etupes
  • 2003 : CC Etupes
  • 2002 : AVC Aix-en-Provence
  • 2001 : AVC Aix-en-Provence
  • 2000 : Jean Floc'h-Mantes
  • 1999 : CC Etupes
  • 1998 : CC Etupes
  • 1997 : CC Etupes
  • 1996 : CC Etupes
Rue du vélo août 2016
Maxxis Aout 2016
Vélo 101 juin 2016
Selle San Marco Septembre 2016
Chaoyang Aout 2016
Laboratoire Fenioux septembre 2016

Get Adobe Flash player

La Drômoise 2016
Italvet juin 2016