Coupe de France

La Coupe de France de cyclo-cross, ex Challenge National, se dispute cet automne sur trois manches et dans sept catégories. Francis Mourey en est le recordman.

Francis Mourey domine le Challenge National
© Vélo 101
Lancé en 1983 afin d'offrir une vitrine au cyclo-cross français, le Challenge National, désormais Coupe de France de cyclo-cross, permet chaque hiver aux spécialistes français de la discipline de s'affronter dans sept catégories différentes : Cadets et Cadettes (15-16 ans), Juniors Dames et Messieurs (17-18 ans), Espoirs (19-23 ans), Dames et Elites. Tous les ans, trois dates sont retenues pour permettre à ces catégories d'en découdre avant les Championnats de France. Les sites d'accueil changent chaque année. En 2015, les trois manches sont organisées à Albi (11 octobre), Quelneuc (15 novembre) et Flamanville (30 décembre). Au terme de chaque épreuve, les trente premiers coureurs classés marquent des points. Un classement général est établi sur la base de chacune des manches. Le leader reçoit un maillot blanc.

Pour chaque manche de la Coupe de France, le barème est le suivant dans les catégories Elites, Dames, Espoirs, Juniors et Cadets : 35 points au 1er, 32 au 2ème, 30 au 3ème, 29 au 4ème, 28 au 5ème, 27 au 6ème, 26 au 7ème, 25 au 8ème, 24 au 9ème, 23 au 10ème, 22 au 11ème, 21 au 12ème, 20 au 13ème, 19 au 14ème, 18 au 15ème, 17 au 16ème, 16 au 17ème, 15 au 18ème, 14 au 19ème, 13 au 20ème, 12 au 21ème, 11 au 22ème, 10 au 23ème, 9 au 24ème, 8 au 25ème, 7 au 26ème, 6 au 27ème, 5 au 28ème, 4 au 29ème et 3 au 30ème. Le coureur ayant totalisé le plus grand nombre de points au bout des trois rendez-vous est déclaré vainqueur. En cas d'ex-æquo, le jury des commissaires a recours au plus grand nombre de participations, au plus grand nombre de meilleures places obtenues et pour finir au classement de la manche finale.

Les 3 manches de la Coupe de France de cyclo-cross 2015 :

• 1ère manche (dimanche 11 octobre) : Albi (Tarn)
• 2ème manche (dimanche 15 novembre) : Quelneuc (Morbihan)
• 3ème manche (mercredi 30 décembre) : Flamanville (Manche)

Les palmarès :

Le palmarès Elites :

2014 : Francis Mourey (FDJ.fr)
2013 : Francis Mourey (FDJ.fr)
2012 : Francis Mourey (FDJ-BigMat)
2011 : Francis Mourey (FDJ)
2010 : Francis Mourey (FDJ)
2009 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2008 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2007 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2006 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2005 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2004 : Francis Mourey (Française des Jeux)
2003 : John Gadret (VC Roubaix)
2002 : John Gadret (VC Roubaix)
2001 : Geoffrey Clochez (Julie Nature)
2000 : David Pagnier (Charvieu-Chavagneux IC)
1999 : David Pagnier (Charvieu-Chavagneux IC)
1998 : Miguel Martinez (CSM Persan)
1997 : David Pagnier (CSM Persan)
1996 : Cyriaque Duval (CSM Persan)
1995 : Dominique Arnould (CSM Persan)
1994 : Emmanuel Magnien (Castorama)
1993 : David Pagnier (CSM Persan-Bic)
1992 : David Pagnier (CSM Persan)
1991 : Cyrille Bonnand (CSM Persan)
1990 : Bruno Lebras (CSM Persan)
1989 : Alain Daniel (CSM Persan)
1988 : Daniel Maquet (UVC Charleville-Mézières)
1987 : Bruno Lebras (CSM Persan)
1986 : Laurent Cailleau (ESEG Douai)
1985 : Alain Daniel (CC Flers)
1984 : Didier Martinez (VC Saint-Hilaire)
1983 : Patrice Thévenard (CSM Persan)

Le palmarès Dames :

2014 : Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition)
2013 : Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2012 : Lucie Chainel (EC Stéphanois)
2011 : Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt-Reims)
2010 : Christel Ferrier-Bruneau (Vienne-Futuroscope)
2009 : Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme)
2008 : Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme)
2007 : Maryline Salvetat (VSLL Castres)
2006 : Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau)
2005 : Maryline Salvetat (VSLL Castres)
2004 : Maryline Salvetat (VSLL Castres)
2003 : Maryline Salvetat (VSLL Castres)
2002 : Laurence Leboucher (UV Fresnoise)
2001 : Laurence Leboucher (UV Fresnoise)
2000 : Laurence Leboucher (UV Fresnoise)
1999 : Laurence Leboucher (UV Fresnoise)

Le palmarès Espoirs :

2014 : Clément Russo (Charvieu-Chavagneux IC)
2013 : Clément Venturini (Rhône-Alpes)
2012 : Clément Venturini (Rhône-Alpes)
2011 : Bastien Duculty (Rhône-Alpes)
2010 : Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC)
2009 : Matthieu Boulo (AC Lanester 56)
2008 : Arnaud Jouffroy (Vendée U)
2007 : Aurélien Duval (Champagne-Ardennes)
2006 : Jonathan Lopez (VC La Pomme Marseille)
2005 : Romain Villa (Champagne-Ardennes)
2004 : Romain Villa (Champagne-Ardennes)
2003 : Pierre-Bernard Vaillant (Bretagne)
2002 : Sébastien Minard (CC Nogent-sur-Oise)
2001 : Francis Mourey (ASPTT Mulhouse)
2000 : John Gadret (VC Roubaix)
1999 : David Derepas (Bourgogne)
1998 : John Gadret (VC Roubaix)
1997 : Miguel Martinez (Sunn-Nike)
1996 : Christophe Morel (CSM Persan-Bic)
1995 : Christophe Morel (CSM Persan-Bic)
1994 : Patrice Halgand (VC Hannemasse)
1993 : Sébastien Loigerot (UC Villers-Cotterêts)
1992 : David Brulon (UC Châteauroux)
1991 : Jérôme Chiotti (CSM Persan)
1990 : Emmanuel Magnien (Bataillon de Joinville)
1989 : José Jauregui (UV Fourmies)
1988 : Christophe Mengin (Lorraine)
1987 : Pascal Reverdy (CS Mulhouse)
1986 : Dominique Arnould (AC Val Ajol)
1985 : Jean-Pierre Dutilleul (CC Wasquehal)
1983 : Didier Martinez (VC Saint-Hilaire)

Le palmarès Juniors :

2014 : Sandy Dujardin (UC Tain Tournon)
2013 : Sébastien Havot (Ile de France)
2012 : Léo Vincent (Franche-Comté)
2011 : Romain Seigle (Rhône-Alpes)
2010 : Fabien Doubey (Franche-Comté)
2009 : Emilien Viennet (CC Etupes)
2008 : Pierre Garson (Picardie)
2007 : Arnaud Jouffroy (VC La Pomme Marseille)
2005 : Thomas Girard (Rhône-Alpes)
2005 : Aurélien Duval (Champagne-Ardennes)
2004 : Guillaume Perrot (Rhône-Alpes)
2003 : Clément Lhotellerie (VC La Pomme Marseille)
2002 : Romain Villa (Champagne)
2001 : Adrien Delautre (VC Roubaix)
2000 : Steve Chainel (Lorraine)
1999 : Ludovic Le Magourou (Champagne)
1998 : Jean-Baptiste Béraud (GREC Boucles Marne)
1997 : Romain Denhez (UV Fourmies)
1996 : Nicolas Dieudonné (Moselle)
1995 : Gaël Moreau (Champagne)
1994 : Guillaume Benoist (UC Lamballe)
1993 : Miguel Martinez (CSM Persan-Bic)
1992 : Christophe Morel (SO Charvieu)
1991 : Jérôme Delbove (EC Bar-sur-Aube)
1990 : Anthony Benbetka (UV Fourmies)
1989 : Jérôme Chiotti (SO Millau)
1988 : Emmanuel Magnien (Champagne)
1987 : Cyrille Bonnand (Saint-Juery Olympic)
1986 : Lionel Ory (Champagne)
1985 : Christophe Mengin (VS Anould)
1984 : Didier Arbault (EIS Fontainebleau)
1983 : Jean-Pierre Dutilleul (UC Loos)

Le palmarès Juniors Dames :

2013 : Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2012 : Laura Perry (CC Etupes)
2011 : Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41)

Le palmarès Cadets :

2014 : Maxime Bonsergent (Mayenne)
2013 : Mickaël Crispin (Bretagne)
2012 : Emile Canal (Franche-Comté)
2011 : Yan Gras (Lorraine)
2010 : Mathieu Morichon (Limousin)
2009 : Quentin Jauregui (CC Nogent-sur-Oise)
2008 : Kévin Bouvard (Rhône-Alpes)
2007 : Emilien Viennet (Franche-Comté)
2006 : Pierre Garson (Picardie)
2005 : Arnaud Jouffroy (Calvisson Egobike)
2004 : Thomas Girard (Rhône-Alpes)
2003 : Geoffrey Lorrain (Champagne)
2002 : Yannick Martinez (CC Varennes V)
2001 : Clément Lhotellerie (VC La Pomme Marseille)
2000 : Romain Villa (Champagne)
1999 : Jean-Eudes Demaret (Picardie)
1998 : Steve Chainel (EC Stéphanois)
1997 : Teddy Marchand (Normandie)
1996 : Jean-Baptiste Béraud (GREC Boucles Marne)
1995 : Ludovic Lanceleur (US Meulun)
1994 : Nicolas Dieudonné (VC Hettange-Soetrich)
1993 : David Derepas (VC Dijon)

Le palmarès Cadettes :

2014 : Evita Muzic (AC Bisontine)
2013 : Juliette Labous (Franche-Comté)
2012 : Juliette Labous (Franche-Comté)
2011 : Océane Grumel (Languedoc-Roussillon)
2010 : Axelle Dubau-Prévot (AC Bazancourt-Reims)
2009 : Iris Sachet (Pays de la Loire)

Selle San Marco Septembre 2016
Maxxis Aout 2016
Vélo 101 juin 2016
Chaoyang Aout 2016
Laboratoire Fenioux septembre 2016

Get Adobe Flash player