Charlie Conord fait sensation

Piste Publié le 16/01/2012 11:45

Coupe du Monde # 3 à Pékin. Le jeune Charlie Conord crée la surprise en s'adjugeant le tournoi de vitesse. La Chinoise Shuang Guo confirme son hégémonie sur le sprint.

Shuang Guo a prévenu Simona Krupeckaite, à sa droite, elle sera dure à battre cette saison
© Tissot
La troisième manche de la Coupe du Monde, organisée ce week-end sur la piste de Pékin, aura été à l'avantage des Chinois et des Français ! Les Chinois d'abord, grâce à leur talentueuse athlète Shuang Guo, médaillée de bronze de la vitesse aux Jeux Olympiques de Pékin et championne du monde de keirin un an plus tard. Cette fois, ce sont trois épreuves que la sprinteuse asiatique a remportées. Lauréate de la vitesse par équipes et de la vitesse individuelle, elle s'est imposée au troisième soir dans le tournoi de keirin. Et encore une fois, c'est la Lituanienne Simona Krupeckaite qui en a fait les frais, 2ème à chaque fois derrière l'intouchable Shuang Guo. Simona Krupeckaite s'est consolée en endossant le maillot de leader de la Coupe du Monde. En attendant, les adversaires de Shuang Guo sont prévenues un mois avant les Préolympiques.

Mais de la manche pékinoise de la Coupe du Monde, on retiendra surtout l'excellence du cyclisme français. L'équipe de France s'était déplacée en petit comité en Chine, elle en reviendra avec quatre médailles dont deux en or. Après la victoire de François Pervis en keirin, les médailles d'argent et de bronze de Bryan Coquard dans l'omnium et Kevin Labèque en poursuite individuelle, c'est Charlie Conord qui s'est imposé. Il a tout bonnement réalisé la course parfaite dans le tournoi de vitesse individuelle qui venait clore les trois jours de cyclisme sur piste sur l'anneau de Pékin. Sous le regard attentif de son entraîneur Florian Rousseau, le jeune sprinteur de l'INSEP, 21 ans, a dominé en deux manches le Chinois Lei Zhang, meilleur temps des qualifications. François Pervis, lui, a perdu sa place dans le tournoi en étant battu en huitième de finale par le Russe Denis Dmitriev, 3ème au final et nouveau leader du classement général.

Dans l'omnium féminin, la Russe Evgeniya Romanyuta a vaincu la Chinoise Li Huang (la Chine obtient ainsi six médailles à Pékin : trois en or, deux en argent, une en bronze) et la Polonaise Malgorzata Wojtyra. Evgeniya Romanyuta, qui a pris par ailleurs la tête du classement de la Coupe du Monde, a terminé 5ème du tour lancé, 5ème de la course aux points, 1ère de l'élimination, 5ème de la poursuite individuelle, 2ème du scratch et 9ème du 500 mètres. L'américaine, elle, a été remportée par la République Tchèque (Martin Blaha et Vojtech Hacecky) face à la Belgique et à l'Espagne. L'équipe de France, représentée par Bryan Coquard et Vivien Brisse, s'est classée au pied du podium. Après les trois premières manches, c'est l'Allemagne qui se maintient à la tête du classement général de la Coupe du Monde.

La quatrième et dernière manche du challenge se déroulera à Londres du 17 au 19 février.

Américaine Messieurs :

Qualifications :

1. Corée (COR) 8 pt
2. Belgique (BEL) 7 pt
3. France (FRA) 6 pt
4. République Tchèque (TCH) 6 pt
5. Pays-Bas (PBS) 5 pt
6. Suisse (SUI) 5 pt
7. Nouvelle-Zélande (NZL) 3 pt
8. Grande-Bretagne (GBR) 2 pt
9. Argentine (ARG) 2 pt
10. Ukraine (UKR) 0 pt
Abandon : Track Team Astana (KAZ)

1. Cespa­Euskadi (ESP) 1 pt
2. Hong Kong (HKG) 0 pt
3. Espagne (ESP) 10 pt
4. Australie (AUS) 9 pt
5. Allemagne (ALL) 7 pt
6. Gruppo Sportivo Fiamme (ITA) 6 pt
7. Italie (ITA) 5 pt
8. Russie (RUS) 4 pt
9. Kazakhstan (KAZ) 1 pt
10. Rusvelo (RUS) 1 pt

Finale :

1. République Tchèque (TCH) 1 pt
2. Belgique (BEL) 1 tour et 5 pt
3. Espagne (ESP) 2 tours et 24 pt
4. France (FRA) 2 tours et 18 pt
5. Suisse (SUI)2 tours et 14 pt
6. Allemagne (ALL) 2 tours et 7 pt
7. Russie (RUS) 2 tours et 6 pt
8. Gruppo Sportivo Fiamme (ITA) 2 tours et 3 pt
9. Pays-Bas (PBS) 2 tours et 1 pt
10. Cespa­Euskadi (ESP) 2 tours
11. Grande-Bretagne (GBR) 2 tours
12. Nouvelle-Zélande (NZL) 2 tours
13. Hong Kong (HKG) 3 tours
Abandons : Italie (ITA), Australie (AUS), Corée (COR)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Mei Yu Hsiao (TPE) en 14"569
2. Li Huang (CHN) en 14"576
3. Ausrine Trebaite (LIT) en 14"604
4. Joanne Kiesanowski (NZL) en 14"826
5. Evgenia Romanyuta (RUS) en 14"831
6. Pascale Jeuland (FRA) en 14"845
7. Isabella King (AUS) en 14"896
8. Lisa Brennauer (ALL) en 14"897
9. Zhao Juan Meng (HKG) en 14"924
10. Malgorzata Wojtyra (POL) en 14"994
11. Svitlana Galyuk (UKR) en 15"067
12. Jutatip Maneephan (THA) en 15"082
13. Angie Gonzalez (VEN) en 15"140
14. Jolien D'Hoore (BEL) en 15"158
15. Kanako Kase (JAP) en 15"173
16. Jarmila Machacova (TCH) en 15"269
17. Valentina Scandolara (ITA) en 15"275
18. Sofia Arreola (MEX) en 15"392
19. Serika Guluma (COL) en 16"533
20. Daniela Guajardo (CHI) en 16"955

Course aux points :

1. Angie Gonzalez (VEN) 26 pt
2. Jarmila Machacova (TCH) 25 pt
3. Malgorzata Wojtyra (POL) 25 pt
4. Kanako Kase (JAP) 22 pt
5. Evgenia Romanyuta (RUS) 14 pt
6. Svitlana Galyuk (UKR) 13 pt
7. Isabella King (AUS) 9 pt
8. Li Huang (CHN) 8 pt
9. Jolien D'Hoore (BEL) 8 pt
10. Pascale Jeuland (FRA) 6 pt
11. Valentina Scandolara (ITA) 3 pt
12. Ausrine Trebaite (LIT) 3 pt
13. Joanne Kiesanowski (NZL) 2 pt
14. Mei Yu Hsiao (TPE) 2 pt
15. Lisa Brennauer (ALL) 2 pt
16. Jutatip Maneephan (THA) 0 pt
17. Daniela Guajardo (CHI) 0 pt
18. Sofia Arreola (MEX) 0 pt
19. Zhao Juan Meng (HKG) 0 pt
20. Serika Guluma (COL) 0 pt

Elimination :

1. Evgenia Romanyuta (RUS)
2. Joanne Kiesanowski (NZL)
3. Jolien D'Hoore (BEL)
4. Mei Yu Hsiao (TPE)
5. Jutatip Maneephan (THA)
6. Pascale Jeuland (FRA)
7. Sofia Arreola (MEX)
8. Jarmila Machacova (TCH)
9. Isabella King (AUS)
10. Li Huang (CHN)
11. Ausrine Trebaite (LIT)
12. Malgorzata Wojtyra (POL)
13. Angie Gonzalez (VEN)
14. Svitlana Galyuk (UKR)
15. Zhao Juan Meng (HKG)
16. Lisa Brennauer (ALL)
17. Valentina Scandolara (ITA)
18. Daniela Guajardo (CHI)
19. Kanako Kase (JAP)
20. Serika Guluma (COL)

Poursuite individuelle :

1. Svitlana Galyuk (UKR) en 3'41"612
2. Sofia Arreola (MEX) en 3'41"833
3. Li Huang (CHN) en 3'42"003
4. Isabella King (AUS) en 3'42"134
5. Evgenia Romanyuta (RUS) en 3'42"371
6. Lisa Brennauer (ALL) en 3'42"609
7. Malgorzata Wojtyra (POL) en 3'42"755
8. Ausrine Trebaite (LIT) en 3'43"540
9. Angie Gonzalez (VEN) en 3'45"264
10. Joanne Kiesanowski (NZL) en 3'45"500
11. Jolien D'Hoore (BEL) en 3'45"900
12. Pascale Jeuland (FRA) en 3'45"957
13. Kanako Kase (JAP) en 3'47"643
14. Jarmila Machacova (TCH) en 3'49"213
15. Mei Yu Hsiao (TPE) en 3'52"578
16. Valentina Scandolara (ITA) en 3'58"822
17. Serika Guluma (COL) en 3'58"863
18. Zhao Juan Meng (HKG) en 4'01"555
19. Daniela Guajardo (CHI) en 4'02"375
Disqualifiée : Jutatip Maneephan (THA)

Scratch :

1. Malgorzata Wojtyra (POL)
2. Evgenia Romanyuta (RUS)
3. Joanne Kiesanowski (NZL)
4. Pascale Jeuland (FRA)
5. Jolien D'Hoore (BEL)
6. Zhao Juan Meng (HKG)
7. Mei Yu Hsiao (TPE)
8. Isabella King (AUS)
9. Li Huang (CHN)
10. Valentina Scandolara (ITA)
11. Jarmila Machacova (TCH)
12. Angie Gonzalez (VEN)
13. Ausrine Trebaite (LIT)
14. Lisa Brennauer (ALL)
15. Sofia Arreola (MEX)
16. Svitlana Galyuk (UKR)
17. Daniela Guajardo (CHI)
18. Kanako Kase (JAP)
19. Serika Guluma (COL)

500 mètres :

1. Mei Yu Hsiao (TPE) en 35"511
2. Li Huang (CHN) en 36"076
3. Malgorzata Wojtyra (POL) en 36"204
4. Ausrine Trebaite (LIT) en 36"638
5. Isabella King (AUS) en 36"690
6. Jolien D'Hoore (BEL) en 36"807
7. Kanako Kase (JAP) en 36"958
8. Joanne Kiesanowski (NZL) en 36"964
9. Evgenia Romanyuta (RUS) en 36"966
10. Angie Gonzalez (VEN) en 37"052
11. Svitlana Galyuk (UKR) en 37"299
12. Lisa Brennauer (ALL) en 37"421
13. Sofia Arreola (MEX) en 37"514
14. Zhao Juan Meng (HKG) en 37"586
15. Valentina Scandolara (ITA) en 38"076
16. Pascale Jeuland (FRA) en 38"107
17. Jarmila Machacova (TCH) en 38"738
18. Serika Guluma (COL) en 41"623
19. Daniela Guajardo (CHI) en 42"842

Classement général final :

1. Evgenia Romanyuta (RUS) 27 pt
2. Li Huang (CHN) 34 pt
3. Malgorzata Wojtyra (POL) 36 pt
4. Isabella King (AUS) 40 pt
5. Joanne Kiesanowski (NZL) 40 pt
6. Mei Yu Hsiao (TPE) 42 pt
7. Jolien D'Hoore (BEL) 48 pt
8. Ausrine Trebaite (LIT) 51 pt
9. Pascale Jeuland (FRA) 54 pt
10. Angie Gonzalez (VEN) 58 pt
11. Svitlana Galyuk (UKR) 59 pt
12. Jarmila Machacova (TCH) 68 pt
13. Lisa Brennauer (ALL) 71 pt
14. Sofia Arreola (MEX) 73 pt
15. Kanako Kase (JAP) 76 pt
16. Zhao Juan Meng (HKG) 81 pt
17. Valentina Scandolara (ITA) 86 pt
18. Daniela Guajardo (CHI) 110 pt
19. Serika Guluma (COL) 113 pt

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Shuang Guo (CHN)
2. Ekaterina Gnidenko (RUS)
3. Daniela Gaxiola (MEX)
4. Xiao Juan Diao (HKG)
5. Mariesthela Vilera (VEN)
6. Hiroko Ishii (JAP)

1. Simona Krupeckaite (LIT)
2. Helena Casas Roige (ESP)
3. Eunmi Park (COR)
4. Tela Crane (USA)
5. Elisa Frisoni (ITA)
6. Tania Calvo Barbero (ESP)

1. Mu Di (CHN)
2. Olga Streltsova (RUS)
3. Rebecca James (GBR)
4. Yulei Xu (CHN)
5. Juliana Gaviria (COL)
6. I Fang Ju (TPE)

1. Junhong Lin (CHN)
2. Elena Brezhniva (RUS)
3. Wai Sze Lee (HKG)
4. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
5. Jennifer Valente (USA)
6. Victoria Williamson (GBR)
7. Maryia Lohvinava (BLR)

1. Tianshi Zhong (CHN)
2. Natasha Hansen (NZL)
3. Monique Sullivan (CAN)
4. Daria Shmeleva (RUS)
5. Marta Tagliaferro (ITA)
6. Kayono Maeda (JAP)
Disqualifiée : Sumaia Ribeiro (BRE)

1. Daniela Larreal (VEN)
2. Virginie Cueff (FRA)
3. Gintare Gaivenyte (LIT)
4. Katie Schofield (NZL)
5. Jingjing Shi (CHN)
6. Aksana Papko (BLR)
7. Ting Ying Huang (TPE)

Repêchages :

1. Ekaterina Gnidenko (RUS)
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
3. Gintare Gaivenyte (LIT)
4. Elisa Frisoni (ITA)
5. Kayono Maeda (JAP)

1. Monique Sullivan (CAN)
2. Yulei Xu (CHN)
3. Victoria Williamson (GBR)
4. Helena Casas Roige (ESP)
5. Mariesthela Vilera (VEN)

1. Olga Streltsova (RUS)
2. Wai Sze Lee (HKG)
3. Jingjing Shi (CHN)
4. Tela Crane (USA)
5. I Fang Ju (TPE)

1. Elena Brezhniva (RUS)
2. Tania Calvo Barbero (ESP)
3. Rebecca James (GBR)
4. Xiao Juan Diao (HKG)
5. Marta Tagliaferro (ITA)

1. Eunmi Park (COR)
2. Natasha Hansen (NZL)
3. Jennifer Valente (USA)
4. Hiroko Ishii (JAP)
5. Ting Ying Huang (TPE)
6. Katie Schofield (NZL)

1. Virginie Cueff (FRA)
2. Daria Shmeleva (RUS)
3. Maryia Lohvinava (BLR)
4. Juliana Gaviria (COL)
5. Daniela Gaxiola (MEX)
6. Aksana Papko (BLR)

Deuxième tour :

1. Shuang Guo (CHN)
2. Daniela Larreal (VEN)
3. Olga Streltsova (RUS)
4. Eunmi Park (COR)
5. Monique Sullivan (CAN)
6. Junhong Lin (CHN)

1. Simona Krupeckaite (LIT)
2. Ekaterina Gnidenko (RUS)
3. Mu Di (CHN)
4. Elena Brezhniva (RUS)
5. Tianshi Zhong (CHN)
6. Virginie Cueff (FRA)

Finale :

1. Shuang Guo (CHN)
2. Simona Krupeckaite (LIT)
3. Daniela Larreal (VEN)
4. Ekaterina Gnidenko (RUS)
5. Olga Streltsova (RUS)
Déclassée : Mu Di (CHN)

Petite finale :

7. Elena Brezhniva (RUS)
8. Tianshi Zhong (CHN)
9. Eunmi Park (COR)
10. Junhong Lin (CHN)
11. Monique Sullivan (CAN)
12. Virginie Cueff (FRA)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Lei Zhang (CHN) en 10"138
2. Miao Zhang (CHN) en 10"149
3. Phillip Njisane (TRI) en 10"186
4. Francois Pervis (FRA) en 10"213
5. Sergei Borisov (RUS) en 10"217
6. Charlie Conord (FRA) en 10"257
7. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"285
8. Hersony Canelon (VEN) en 10"286
9. Kevin Mansker (USA) en 10"294
10. Yong Feng (CHN) en 10"296
11. Damian Zielinski (POL) en 10"311
12. Peter Mitchell (GBR) en 10"315
13. Denis Dmitriev (RUS) en 10"316
14. Andrew Taylor (AUS) en 10"324
15. Qi Tang (CHN) en 10"327
16. Kazunari Watanabe (JAP)
17. Travis Smith (CAN) en 10"341
18. Bernard Esterhuizen (RSA) en 10"366
19. Andrii Vinokurov (UKR) en 10"372
20. Jimmy Watkins (USA) en 10"379
21. Ilya Okunev (RUS) en 10"383
22. Joseph Veloce (CAN) en 10"398
23. Andrei Kubeev (RUS) en 10"441
24. Matthew Archibald (NZL) en 10"444
25. Shunwei Yu (CHN) en 10"450
26. Callum Skinner (GBR) en 10"454
27. Saifei Bao (CHN) en 10"456
28. Yudai Nitta (JAP) en 10"471
29. Fabian Puerta (COL) en 10"472
30. Chaebin Im (COR) en 10"477
31. Ming Li (CHN) en 10"511
32. Matthijs Büchli (PBS) en 10"512
33. Won Gu Jun (COR) en 10"528
34. Muhammad Edrus Md Yunos (MAS) en 10"546
35. Jiren Wei (CHN) en 10"553
36. Sergei Zhilskii (RUS) en 10"556
37. Seiichiro Nakagawa (JAP) en 10"566
38. Hodei Mazquiaran Uria (ESP) en 10"632
39. Flavio Cipriano (BRE) en 10"660
40. Qiang Zhang (CHN) en 10"678
41. Song Gao (CHN) en 10"686
42. Zafeiris Volikakis (GRE) en 10"745
43. Francesco Ceci (ITA) en 10"782
44. Adrian Teklinski (POL) en 10"784
45. Christos Tserentzoulias (GRE) en 10"822
46. Martin Feiferlik (TCH) en 10"894
47. Shih Hsin Hsiao (TPE) en 11"017
48. Moreno De Pauw (BEL) en 11"036
49. Kuo Lung Liao (TPE) en 11"042
50. Angel Pulgar (VEN) en 11"114
51. Mohd Fattah Amri Zaid (MAS) en 11"201
52. Lok Chun Wu (HKG) en 11"390
53. Caio Buoni (BRE) en 11"422
54. Joy Lai Cheung (HKG) en 11"476
55. Alex Rasmussen (DEN) en 11"611
56. Manuel Cazzaro (ITA) en 11"957

1/8èmes de finale :

1. Lei Zhang (CHN) en 10"492
2. Kazunari Watanabe (JAP)

1. Miao Zhang (CHN) en 10"705
2. Qi Tang (CHN)

1. Phillip Njisane (TRI) en 10"630
2. Andrew Taylor (AUS)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 10"923
2. Francois Pervis (FRA)

1. Sergei Borisov (RUS) en 10"882
2. Peter Mitchell (GBR)

1. Charlie Conord (FRA) en 10"640
2. Damian Zielinski (POL)

1. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"972
2. Yong Feng (CHN)

1. Hersony Canelon (VEN) en 11"042
2. Kevin Mansker (USA)

1/4 de finale :

1. Lei Zhang (CHN) en 10"709 et 10"583
2. Hersony Canelon (VEN)

1. Juan Peralta (ESP) en 10"728 et 10"487
2. Miao Zhang (CHN)

1. Charlie Conord (FRA) en 10"572 et 10"554
2. Phillip Njisane (TRI)

1. Denis Dmitriev (RUS) en 11"305 et 10"633
2. Sergei Borisov (RUS)

1/2 finale :

1. Lei Zhang (CHN) en 10"408 et 10"445
2. Denis Dmitriev (RUS)

1. Charlie Conord (FRA) en 10"807 et 10"606
2. Juan Peralta (ESP)

Finale :

1. Charlie Conord (FRA) en 10"571 et 10"731
2. Lei Zhang (CHN)

Petite finale :

3. Denis Dmitriev (RUS) en 10"956 et 10"642
4. Juan Peralta (ESP)

Places d'honneur :

5. Sergei Borisov (RUS) en 10"467
6. Hersony Canelon (VEN)
7. Phillip Njisane (TRI)
8. Miao Zhang (CHN)

<< Article précédent | Article suivant >>

Hutchinson aout 2014
Vision juillet 2 2014

Get Adobe Flash player

Colnago août 2014
Laboratoire Fenioux février 2014

Get Adobe Flash player

Deltour juillet 2014
Prologo août 2014 Bosses du 13 juillet 2014