Tour de Catalogne : présentation

Le 18/05/2009 15:27

La 89ème édition du Tour de Catalogne se dispute cette semaine avec Alejandro Valverde et Samuel Sanchez pour têtes d'affiche.

Drôle de contexte pour la 89ème édition du Tour de Catalogne. A moins de sept semaines du départ du Tour de France, la course par étapes espagnole doit donner le départ de la course aux points psychologiques. Et pourtant, il s'en est fallu de peu pour que les coureurs ne prennent pas le départ de l'épreuve cette année. Le Tour de Catalogne a beau faire partie du joli patrimoine du cyclisme espagnol, la course a été confrontée à des problèmes financiers qui n'ont dû leur salut qu'à une intervention du gouvernement régional catalan. Dans un contexte économique délicat, les organisateurs ont craint jusqu'au dernier moment de devoir annuler leur édition 2009, mais les fonds ont finalement été apportés par la Catalogne, que l'épreuve cycliste sillonne pendant une semaine, rassemblant quelques-uns des meilleurs coureurs de la planète.
Fortement concurrencé par le Giro du Centenaire, le Tour de Catalogne affichera néanmoins un joli plateau puisque Alejandro Valverde (Caisse d'Epargne) a choisi d'y faire son retour à la compétition après une courte pause. Le Murcian, toujours incertain quant à sa participation au prochain Tour de France en raison d'une interdiction de rouler en Italie – le parcours de la Grande Boucle empruntera 87 kilomètres en Italie – retrouvera en Espagne le champion olympique Samuel Sanchez (Euskaltel-Euskadi). Seront également au départ de l'épreuve hispanique Vladimir Karpets (Team Katusha), Oscar Pereiro (Caisse d'Epargne), Vladimir Efimkin (Ag2r La Mondiale), Haimar Zubeldia (Astana), Kim Kirchen (Team Columbia-High Road), Igor Anton (Euskaltel-Euskadi), Juan-José Cobo (Fuji-Servetto) et José-Angel Gomez-Marchante (Cervélo TestTeam).

La participation française sera également relevée avec Sylvain Chavanel et Jérôme Pineau (Quick Step), Amaël Moinard et Rémi Pauriol (Cofidis), Cyril Dessel (Ag2r La Mondiale), Pierrick Fédrigo (Bbox Bouygues Telecom) et Sandy Casar (Française des Jeux). Le parcours conviendra aux spécialistes des courses par étapes. Une rude semaine s'annonce en effet avec un court contre-la-montre sur 3600 mètres aujourd'hui à Lloret-de-Mar et un final original sur le circuit automobile de Montmelo. La montagne figurera également largement au programme de la semaine, avec une traditionnelle arrivée du côté d'Andorre, que le peloton du Tour de France rejoindra l'été prochain. Deux belles étapes de montagne interviendront demain et après-demain, le clou du spectacle étant prévu jeudi avec une arrivée en altitude le jour de... l'Ascension.

Les 7 étapes :
  • 1re étape (lundi 18 mai) : Lloret-de-Mar-Lloret-de-Mar (3,6 km CLM)
  • 2ème étape (mardi 19 mai) : Gérone-Roses (163,1 km)
  • 3ème étape (mercredi 20 mai) : Roses-La Pobla de Lillet (182,9 km)
  • 4ème étape (jeudi 21 mai) : La Pobla de Lillet-Andorre-Pal (175,7 km)
  • 5ème étape (vendredi 22 mai) : La Seu d'Urgell-Torredembarra (201,3 km)
  • 6ème étape (samedi 23 mai) : Torredembarra-Barcelone (150,5 km)
  • 7ème étape (dimanche 24 mai) : Sant-Cugat-Montmelo (110,8 km)
Les 165 engagés :
  • Ag2r La Mondiale (FRA) : 1. Vladimir Efimkin (RUS), 2. José-Luis Arrieta (ESP), 3. Cyril Dessel (FRA), 4. Hubert Dupont (FRA), 5. John Gadret (FRA), 6. Stéphane Goubert (FRA), 7. Lloyd Mondory (FRA), 8. Nicolas Roche (IRL)
  • Astana (KAZ) : 11. Haimar Zubeldia (ESP), 12. Alexsandr Dyachenko (KAZ), 13. Jesus Hernandez (ESP), 14. Roman Kireyev (KAZ), 15. Benjamin Noval (ESP), 16. Sergio Paulinho (POR), 17. Sergey Renev (KAZ), 18. Tomas Vaitkus (LIT)
  • BBox Bouygues Telecom (FRA) : 21. Yukiya Arashiro (JAP), 22. Laurent Lefèvre (FRA), 23. William Bonnet (FRA), 24. Pierrick Fédrigo (FRA), 25. Vincent Jérôme (FRA), 26. Arnaud Labbe (FRA), 27. Yury Trofimov (RUS), 28. Alexandre Pichot (FRA)
  • Caisse d'Epargne (ESP) : 31. Alejandro Valverde (ESP), 32. Oscar Pereiro (ESP), 33. Alberto Losada (ESP), 34. Imanol Erviti (ESP), 35. Marlon Perez (COL), 36. Rigoberto Uran (COL), 37. José-Ivan Gutierrez (ESP), 38. Xabier Zandio (ESP)
  • Cofidis (FRA) : 41. Stéphane Augé (FRA), 42. Samuel Dumoulin (FRA), 43. Leonardo Duque (COL), 44. Bingen Fernandez (ESP), 45. Sébastien Minard (FRA), 46. Amaël Moinard (FRA), 47. Christophe Kern (FRA), 48. Rémi Pauriol (FRA)
  • Team Columbia-High Road (USA) : 51. Michael Albasini (SUI), 52. Bernhard Eisel (AUT), 53. Adam Hansen (AUS), 54. Greg Henderson (NZL), 55. Kim Kirchen (LUX), 56. Craig Lewis (USA), 57. Frantisek Rabon (TCH), 58. Vicente Reynes (ESP)
  • Euskaltel-Euskadi (ESP) : 61. Samuel Sanchez (ESP), 62. Mikel Astarloza (ESP), 63. Igor Anton (ESP), 64. Aitor Hernandez (ESP), 65. Amets Txurruka (ESP), 66. Pablo Urtasun (ESP), 67. Inigo Landaluze (ESP), 68. Ivan Velasco (ESP)
  • Française des Jeux (FRA) : 71. Sandy Casar (FRA), 72. Jérôme Coppel (FRA), 73. Rémy Di Gregorio (FRA), 74. Anthony Geslin (FRA), 75. Matthieu Ladagnous (FRA), 76. Christophe Le Mével (FRA), 77. Benoît Vaugrenard (FRA), 78. Jussi Veikkanen (FIN)
  • Fuji-Servetto (ESP) : 81. Josep Jufre (ESP), 82. Juan-José Cobo (ESP), 83. David De La Fuente (ESP), 84. Arkaitz Duran (ESP), 85. Fabrice Piemontesi (ITA), 86. Benat Intxausti (ESP), 87. Hilton Clarke (AUS), 88. Cameron Wurf (AUS)
  • Garmin-Slipstream (USA) : 91. Steven Cozza (USA), 92. Timothy Duggan (USA), 94. Trent Lowe (AUS), 95. Martijn Maaskant (PBS), 96. Daniel Martin (IRL), 97. Christian Meier (CAN), 98. Svein Tuft (CAN)
  • Team Katusha (RUS) : 101. Guennadi Mikhailov (RUS), 102. Vitaliy Buts (UKR), 103. Vladimir Karpets (RUS), 104. Nikolay Trusov (RUS), 105. Ivan Rovny (RUS), 106. Alexandre Botcharov (RUS), 107. Alexei Markov (RUS), 108. Volodymyr Zagorodny (UKR)
  • Lampre-NGC (ITA) : 111. Angelo Furlan (ITA), 113. Marcin Sapa (POL), 114. Marco Bandiera (ITA), 115. Francesco Tomei (ITA), 116. Simone Ponzi (ITA), 117. Massimiliano Mori (ITA)
  • Liquigas (ITA) : 121. Maciej Bodnar (POL), 122. Francesco Chicchi (ITA), 123. Enrico Franzoi (ITA), 124. Daniel Oss (ITA), 125. Fabio Sabatini (ITA), 126. Ivan Santaromita (ITA), 127. Brian Vandborg (DAN), 128. Oliver Zaugg (SUI)
  • Team Milram (ALL) : 131. Markus Eichler (ALL), 132. Gerald Ciolek (ALL), 133. Servais Knaven (PBS), 134. Christian Kux (ALL), 135. Dominik Roels (ALL), 136. Niki Terpstra (PBS), 137. Martin Velits (SVQ), 138. Paul Voss (ALL)
  • Quick Step (BEL) : 141. Carlos Barredo (ESP), 142. Hubert Schwab (SUI), 143. Sylvain Chavanel (FRA), 144. Dominique Cornu (BEL), 145. Jérôme Pineau (FRA), 146. Matteo Tosatto (ITA), 147. Jurgen Van De Walle (BEL), 148. Marco Velo (ITA)
  • Rabobank (PBS) : 151. Juan-Antonio Flecha (ESP), 153. Sebastian Langeveld (PBS), 154. Koos Moerenhout (PBS), 155. Joost Posthuma (PBS), 156. Kai Reus (PBS), 157. Paul Martens (ALL)
  • Team Saxo Bank (DAN) : 161. Alexandr Kolobnev (RUS), 162. Jakob Fuglsang (DAN), 163. Karsten Kroon (PBS), 164. Kurt-Asle Arvesen (NOR), 165. Marcus Ljungqvist (SUE), 166. Matti Breschel (DAN), 167. Stuart O'Grady (AUS)
  • Silence-Lotto (BEL) : 171. Mario Aerts (BEL), 172. Wilfried Cretskens (BEL), 173. Thomas Dekker (PBS), 174. Sebastian Lang (ALL), 175. Roy Sentjens (BEL), 176. Johan Van Summeren (BEL), 177. Michiel Elijzen (PBS)
  • Andalucia-CajaSur (ESP) : 181. Xavier Tondo (ESP), 182. Javier Moreno (ESP), 183. Manuel Calvente (ESP), 184. Jesus Rosendo (ESP), 185. Javier Ramirez (ESP), 186. José-Antonio Lopez (ESP), 187. Francisco-José Martinez (ESP), 188. José Ruiz (ESP)
  • Contentpolis-Ampo (ESP) : 191. Javier Benitez (ESP), 192. Manuel Vazquez (ESP), 193. Julian Sanchez (ESP), 194. Aitor Perez (ESP), 195. Oscar Garcia-Casarrubios (ESP), 196. Rafael Serrano (ESP), 197. Adrian Palomares (ESP), 198. José Herrada (ESP)
  • Cervélo TestTeam (SUI) : 201. Xavier Florencio (ESP), 202. Inigo Cuesta (ESP), 203. Thor Hushovd (NOR), 204. Brett Lancaster (AUS), 205. Gabriel Rasch (NOR), 206. José-Angel Gomez-Marchante (ESP), 207. Hayden Roulston (NZL), 208. Marcel Wyss (SUI)
Les 10 derniers vainqueurs :

2008 : Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Karpin-Galicia)
2007 : Vladimir Karpets (RUS, Caisse d'Epargne)
2006 : David Cañada (ESP, Saunier Duval-Prodir)
2005 : Yaroslav Popovych (UKR, Discovery Channel)
2004 : Miguel-Angel Martin-Perdiguero (ESP, Saunier Duval-Prodir)
2003 : José-Antonio Pecharroman (ESP, Paternina-Costa de Almeria)
2002 : Roberto Heras (ESP, US Postal)
2001 : Joseba Beloki (ESP, ONCE)
2000 : José-Maria Jimeñez (ESP, Banesto)
1999 : Manuel Beltran (ESP, Banesto)
Denivele Challenge
Inscription en ligne Vélo101
Laboratoire Fenioux déc17

Get Adobe Flash player