Les Flandres pour terrain de jeu

Pros Publié le 01/03/2012 11:34

Les routiers-sprinteurs s'affronteront aux Trois Jours des Flandres Occidentales en fin de semaine. Le Picard Arnaud Démare y sera particulièrement attendu.

Le Lion des Flandres
© Sirotti
La saison est ouverte en Belgique et ce sont maintenant les classiques que l'on va guetter impatiemment outre-Quiévrain. La campagne ouvrira dans trois semaines à peine avec A Travers la Flandre, prélude aux grandes classiques flandriennes du WorldTour que sont dorénavant le Grand Prix E3, Gand-Wevelgem et le Tour des Flandres. Autant dire que tout cela va venir vite et que certains ont déjà entamé sérieusement leur phase de préparation. Aux Trois Jours des Flandres Occidentales, qui se disputeront vendredi, samedi et dimanche, les traditionnelles figures de proue des classiques printanières ne se presseront pas. En revanche on retrouvera une pléthore de seconds rôles qui ambitionnent évidemment de gravir un échelon d'ici aux grands rendez-vous de la fin du mois. Et parmi eux le très séduisant Arnaud Démare (FDJ-BigMat).

Hier, le champion du monde Espoirs en titre s'est adjugé le Samyn au sprint, trois jours après avoir terminé 4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne en réalisant un sprint époustouflant. Le jeune picard de 20 ans est en train d'écrire ses premières lettres de noblesse et il sera encore au départ ce week-end des Trois Jours des Flandres Occidentales, avec la possibilité encore de prouver qu'il est certainement l'un des meilleurs sprinteurs du monde. Sur sa route, il croisera en Belgique les sprinteurs Tyler Farrar et Michel Kreder (Garmin-Barracuda), Giacomo Nizzolo (RadioShack-Nissan), Ben Swift (Team Sky), Adrien Petit (Cofidis), Jimmy Casper (Ag2r La Mondiale), Maxime Vantomme (Team Katusha), Pim Ligthart (Vacansoleil-DCM), Kenny De Haes (Lotto-Belisol) et Stefan Van Dijk (Accent Jobs-Willems Veranda's), mais aussi le rouleur Michael Rogers (Team Sky), qui pourrait être avantagé par le prologue demain à Middelkerke.

Ces Trois Jours des Flandres Occidentales débuteront par un court exercice chronométré de 7 kilomètres qui pourra fort bien être décisif. C'est là que Jesse Sergent (RadioShack-Nissan) avait bâti son succès final dans cette première course par étapes du calendrier belge la saison passée. C'est là aussi qu'on attendra à nouveau le rouleur néo-zélandais demain. Les deux étapes en ligne du week-end seront quant à elles davantage propices aux routiers-sprinteurs, avec l'emprunt de quelques monts pavés et secteurs délicats. Il faudra passer le Tiegemberg samedi, gravir le Mont Kemmel et le Monteberg dimanche. Des difficultés qui ne devraient pas poser de problème aux sprinteurs, attendus pour des déboulés massifs. Et quand on voit ce dont a été capable Arnaud Démare dernièrement, il est fort à parier qu'on retrouvera le champion du monde Espoirs aux premiers rangs du peloton à Courtrai puis Ichtegem.

Le parcours :

• Prologue (vendredi 2 mars) : Middelkerke (7 km)
• 1ère étape (samedi 3 mars) : Bruges-Courtrai (181,5 km)
• 2ème étape (dimanche 4 mars) : Nieuwpoort-Ichtegem (186,5 km)

Les 10 derniers vainqueurs :

2011 : Jesse Sergent (NZL, RadioShack)
2010 : Jens Keukeleire (BEL, Cofidis)
2009 : Johnny Hoogerland (PBS, Vacansoleil)
2008 : Bobbie Traksel (PBS, P3 Transfer-Batavus)
2007 : Jimmy Casper (FRA, Unibet.com)
2006 : Niko Eeckhout (BEL, Chocolade Jacques-T Interim)
2004 : Robert Bartko (ALL, Rabobank)
2003 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r)
2002 : Erik Dekker (PBS, Rabobank)
2001 : Erik Dekker (PBS, Rabobank)

La liste des engagés :

RadioShack-Nissan (LUX)

1. Jesse Sergent (NZL)
2. Jakob Fuglsang (DAN)
3. Ben Hermans (BEL)
4. Benjamin King (USA)
5. Giacomo Nizzolo (ITA)
6. Nelson Oliveira (POR)
7. Thomas Rohregger (AUT)
8. Robert Wagner (ALL)

Garmin-Barracuda (USA)

11. Tyler Farrar (USA)
12. Murilo Fischer (BRA)
13. Andreas Klier (ALL)
14. Michel Kreder (PBS)
15. Martyn Maaskant (PBS)
16. Alex Rasmussen (DAN)
17. Jacob Rathe (USA)
18. Sébastien Rosseler (BEL)

Team Sky (GBR)

21. Michael Rogers (AUS)
22. Alex Dowsett (GBR)
23. Sergio Henao (COL)
24. Jeremy Hunt (GBR)
25. Peter Kennaugh (GBR)
26. Luke Rowe (GBR)
27. Ben Swift (GBR)
28. Xabier Zandio (ESP)

Team Saxo Bank (DAN)

31. Lucas Haedo (ARG)
32. Jonathan Cantwell (AUS)
33. Christopher Juul Jensen (DAN)
36. Benjamin Noval (ESP)
37. Luke Roberts (AUS)
38. Troels Ronning Vinther (DAN)

FDJ-BigMat (FRA)

41. David Boucher (FRA)
42. Nacer Bouhanni (FRA)
43. Steve Chainel (FRA)
44. Arnaud Courteille (FRA)
45. Mickael Delage (FRA)
46. Arnaud Demare (FRA)
47. Matthieu Ladagnous (FRA)
48. Geoffrey Soupe (FRA)

Ag2r La Mondiale (FRA)

51. Jimmy Casper (FRA)
52. Julien Bérard (FRA)
53. Ben Gastauer (LUX)
54. Gregor Gazvoda (SLV)
55. Sylvain Georges (FRA)
56. Steve Houanard (FRA)
57. Boris Shpilevsky (RUS)
58. Amir Zargari (IRI)

Team Katusha (RUS) 

61. Maxime Vantomme (BEL)
62. Maxim Belkov (RUS)
63. Marco Haller (AUT)
64. Petr Ignatenko (RUS)
65. Mikhail Ignatiev (RUS)
66. Alexander Porsev (RUS)
67. Rüdiger Selig (ALL)
68. Alexey Tsatevitch (RUS)

Vacansoleil-DCM (PBS)

71. Pim Ligthart (PBS)
72. Bertjan Lindeman (PBS)
73. Barry Markus (PBS)
74. Wouter Mol (PBS)
75. Martin Mortensen (DAN)
76. Marcello Pavarin (ITA)
77. Kevin Van Impe (BEL)
78. Frederik Veuchelen (BEL)

Lotto-Belisol (BEL)

81. Kenny De Haes (BEL)
82. Gaetan Bille (BEL)
83. Brian Bulgac (PBS)
84. Sander Cordeel (BEL)
85. Mehdi Sohrabi (IRI)
86. Tosh Van Der Sande (BEL)
87. Dennis Vanendert (BEL)
88. Jonas Vangenechten (BEL)

 

Accent Jobs-Willems Veranda's (BEL)

91. Leif Hoste (BEL)
92. Andy Cappelle (BEL)
93. Wim De Vocht (BEL)
94. Jean Pierre Drucker (LUX)
95. Rob Goris (BEL)
96. Kevin Ista (BEL)
97. Stefan Van Dijk (PBS)
98. Jurgen Van Goolen (BEL)

Landbouwkrediet (BEL)

101. Bobbie Traksel (PBS)
102. Koen Barbe (BEL)
103. Dirk Bellemakers (PBS)
104. Davy Commeyne (BEL)
105. Bert De Waele (BEL)
106. Kurt Hovelynck (BEL)
107. Egidijus Juodvalkis (LIT)
108. Joeri Stallaert (BEL)

Topsport Vlaanderen-Mercator (BEL)

111. Dominique Cornu (BEL)
112. Eliot Lietaer (BEL)
113. Stijn Neirynck (BEL)
114. Michael Van Stayen (BEL)
115. Sven Vandousselaere (BEL)
116. Arthur Vanoverberghe (BEL)
117. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
118. Jelle Wallays (BEL)

Cofidis (FRA)

121. Jan Ghyselinck (BEL)
122. Florent Barle (FRA)
123. Edwig Cammaerts (BEL)
124. Egoitz Garcia (ESP)
125. Arnaud Labbe (FRA)
126. Adrien Petit (FRA)
127. Aleksejs Saramotins (LET)
128. Nico Sijmens (BEL)

Team Europcar (FRA)

131. Giovanni Bernaudeau (FRA)
132. Franck Bouyer (FRA)
133. Rafai Chtioui (TUN)
134. Jerome Cousin (FRA)
135. Saïd Haddou (FRA)
136. Tony Hurel (FRA)
137. Vincent Jerome (FRA)
138. Perrig Quemeneur (FRA)

Bretagne-Schuller (FRA)

141. Geoffroy Lequatre (FRA)
142. Guillaume Blot (FRA)
143. Jean-Luc Delpech (FRA)
144. Renaud Dion (FRA)
145. Armindo Fonseca (FRA)
146. Mathieu Halleguen (FRA)
147. Johan Le Bon (FRA)
148. Laurent Pichon (FRA)

Caja Rural (ESP)

151. Manuel Cardoso (POR)
152. Danail Petrov (BLG)
153. Javier Aramendia (ESP)
154. Karol Domagalski (POL)
155. Fabricio Ferrari (URG)
156. Aitor Galdos (ESP)
157. Alexander Riabkin (RUS)
158. Etxebarria Romero (ESP)

Champion System (CHN)

161. Gorik Gardeyn (BEL)
162. Clinton Avery (NZL)
163. Joris Boillat (SUI)
164. William Clarke (AUS)
165. Gang Xu (CHN)
166. Kun Jiang (CHN)
167. Biao Liu (CHN)
168. Pengda Jiao (CHN)

RusVelo (RUS)

171. Ivan Rovny (RUS)
172. Serguei Firsanov (RUS)
173. Valery Kaikov (RUS)
175. Ivan Kovalev (RUS)
176. Alexei Markov (RUS)
178. Alexander Serov (RUS)

 

UnitedHealthcare (USA)

181. Marc De Maar (PBS)
182. Ben Day (AUS)
183. Philip Deignan (IRE)
184. Christopher Jones (USA)
185. Jeff Louder (USA)
186. Jason Mccartney (USA)
187. Kai Reus (PBS)
188. Boy Van Poppel (PBS)

Spidertech-C10 (USA)

191. Bjorn Selander (USA)
192. Ryan Anderson (CAN)
193. Guillaume Boivin (CAN)
194. Martin Gilbert (CAN)
195. Hugo Houle (CAN)
196. Kevin Lacombe (CAN)
197. Simon Lambert-Lemay (CAN)
198. François Parisien (CAN)

Rabobank Continental (PBS)

201. Danny Van Poppel (PBS)
202. Jasper Bovenhuis (PBS)
203. Jenning Huizinga (PBS)
204. Wesley Kreder (PBS)
205. Oscar Riesebeek (PBS)
206. Ivar Slik (PBS)
207. Dylan Van Baarle (PBS)
208. Ruben Zepuntke (ALL)

Cyclingteam De Rijke (PBS)

211. Dion Beukeboom (PBS)
212. Jeroen Boelen (PBS)
213. Mats Boeve (PBS)
214. Huub Duyn (PBS)
215. Yoeri Havik (PBS)
216. Sjoerd Kouwenhoven (PBS)
217. Christoph Pfingsten (ALL)
218. Remco Te Brake (PBS)

Team Cykelcity.se (SUE)

221. Philip Lindau (SUE)
222. Jonas Ahlstrand (SUE)
223. Christian Bertilsson (SUE)
224. Jesper Dahlstrom (SUE)
225. Johan Landstrom (SUE)
226. Michael Olsson (SUE)
227. Robert Polder (SUE)
228. Edwin Wilson (SUE)

An Post-Sean Kelly (BEL)

231. Nico Eeckhout (BEL)
232. Gediminas Bagdonas (LIT)
233. Mark Christian (GBR)
234. Stijn Ennekens (BEL)
235. Pieter Ghyllebert (BEL)
236. Mark Mcnally (GBR)
237. Joren Segers (BEL)
238. Kenneth Vanbilsen (BEL)

<< Article précédent | Article suivant >>

Damartsport juillet 2014
POC juillet 2014
Vision juillet 2 2014

Get Adobe Flash player

Bosses du 13 juillet 2014
Laboratoire Fenioux février 2014

Get Adobe Flash player

Matsport 2014 Cycle Tyres Direct juillet 2014
Deltour juillet 2014 Prologo juillet 2014