Coupe de France

Seize manches rassemblant les plus belles épreuves du calendrier français composent la Coupe de France 2018. Qui succédera à Laurent Pichon ?

Créée en 1992, la Coupe de France rassemble seize courses majeures du calendrier français. Son classement est établi sur l'ensemble des rendez-vous du Grand Prix La Marseillaise (le 28 janvier) au Tour de Vendée (le 30 septembre).

Les 15 manches de la Coupe de France 2018 :

• 1ère manche (28 janvier) : GP La Marseillaise (Bouches-du-Rhône)
• 2ème manche (18 mars) : GP de Denain (Hauts-de-France)
• 3ème manche (24 mars) : Classic-Loire Atlantique (Loire-Atlantique)
• 4ème manche (25 mars) : Cholet-Pays-de-Loire (Pays de la Loire)
• 5ème manche (30 mars) : La Route Adélie (Ille-et-Vilaine
• 6ème manche (1er avril) : La Roue Tourangelle (Indre-et-Loire)
• 7ème manche (10 avril) : Paris-Camembert (Orne)
• 8ème manche (14 avril) : Tour du Finistère (Finistère)
• 9ème manche (15 avril) : Tro Bro Leon (Finistère)
• 10ème manche (26 mai) : GP de Plumelec-Morbihan (Morbihan)
• 11ème manche (27 mai) : Boucles de l'Aulne (Finistère)
• 12ème manche (5 août) : La Polynormande (Manche)
• 13ème manche (2 septembre) : GP de Fourmies (Nord)
• 14ème manche (9 septembre) : Tour du Doubs (Doubs)
• 15ème manche (23 septembre) : GP d'Isbergues (Pas-de-Calais)
• 16ème manche (30 septembre) : Tour de Vendée (Vendée)

Le barème de la Coupe de France :

• classement individuel : 50 pt au 1er, 35 au 2ème, 25 au 3ème, 20 au 4ème, 18 au 5ème, 16 au 6ème, 14 au 7ème, 12 au 8ème, 10 au 9ème, 8 au 10ème, 6 au 11ème, 5 au 12ème, 3 au 13ème, 14ème et au 15ème.
• classement par équipes : 12 à la 1ère, 9 à la 2ème, 8 à la 3ème, 7 à la 4ème, 6 à la 5ème, 5 à la 6ème, 4 à la 7ème et 3 à la 8ème.

Le palmarès de la Coupe de France :

Classement individuel :

2017 : Laurent Pichon (FRA, Fortunéo-Oscaro)
2016 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale)
2015 : Nacer Bouhanni (FRA, Cofidis)
2014 : Julien Simon (FRA, Cofidis)
2013 : Samuel Dumoulin (FRA, Ag2r La Mondiale)
2012 : Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)
2011 : Tony Gallopin (FRA, Cofidis)
2010 : Leonardo Duque (COL, Cofidis)
2009 : Jimmy Casper (FRA, Besson Chaussures-Sojasun)
2008 : Jérôme Pineau (FRA, Bouygues Telecom)
2007 : Sébastien Chavanel (FRA, La Française des Jeux)
2006 : Lloyd Mondory (FRA, Ag2r Prévoyance)
2005 : Philippe Gilbert (BEL, La Française des Jeux)
2004 : Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole)
2003 : Jaan Kirsipuu (EST, Ag2r Prévoyance)
2002 : Franck Bouyer (FRA, Bonjour)
2001 : Laurent Brochard (FRA, Jean Delatour)
2000 : Patrice Halgand (FRA, Jean Delatour)
1999 : Jaan Kirsipuu (EST, Casino)
1998 : Pascal Lino (FRA, BigMat-Auber 93)
1997 : Nicolas Jalabert (FRA, Cofidis)
1996 : Stéphane Heulot (FRA, Gan)
1995 : Armand De Las Cuevas (FRA, Castorama)
1994 : Ronan Pensec (FRA, Novemail-Histor)
1993 : Thierry Claveyrolat (FRA, Gan)
1992 : Jean-Cyril Robin (FRA, Castorama)

Classement par équipes :

2017 : Fortunéo-Oscaro
2016 : HP BTP-Auber 93
2015 : Bretagne-Séché Environnement
2014 : Bretagne-Séché Environnement
2013 : FDJ.fr
2012 : Bretagne-Schuller
2011 : FDJ
2010 : Cofidis
2009 : Française des Jeux
2008 : Française des Jeux
2007 : Crédit Agricole
2006 : Bouygues Telecom
2005 : Française des Jeux
2004 : Crédit Agricole
2003 : Brioches La Boulangère
2002 : Bonjour
2001 : Jean Delatour
2000 : Crédit Agricole
1999 : La Française des Jeux
1998 : Casino
1997 : La Française des Jeux
1996 : Gan
1995 : Gan
1994 : Castorama
1993 : Gan
1992 : Z

Campagnolo Avril18
KTM avril18
Sport Pulsion avril18