Fiche coureur : Stuart O'Grady

photo de Stuart O'Grady
Nationalité AUS
Né le 06/08/1973 (41 ans)
Lieu de naissance Adélaïde
Taille 1.76 m
Poids 73 kg
Pro depuis 1995
Site internet http://www.stuartogrady.com.au
Equipes

Palmarès 2012
6ème des Jeux Olympiques (Londres)

2011
10ème de la 1ère étape du Tour du Qatar (Dukhan-Al Khor Corniche)
10ème de Milan-San Remo
9ème du GP E3
4ème de la London Surrey Cycle Classic
2ème du GP d'Isbergues
8ème de Paris-Tours

2010
10ème du Tour du Qatar
5ème de la 3ème étape du Tour d'Oman (Saifat Ash Shiekh-Qurayyat)
7ème du Mumbai Cyclothon
4ème du Mumbai Cyclothon

2009
6ème de la 1ère étape de l'Herald Sun Tour (Traralgon)
1er de la 3ème étape de l'Herald Sun Tour (Inverloch-Warragoul)
5ème de la 4ème étape de l'Herald Sun Tour (Warragul-marysville)
1er de la 6ème étape de l'Herald Sun Tour (Yarra Valley CLM)
9ème de la 7ème étape de l'Herald Sun Tour (Melbourne Criterium)
1er de l'Herald Sun Tour
3ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Mawson Lakes)
4ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Hahndorf-Stirling)
3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
4ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Burnside Village-Angaston)
4ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Snapper Point-Willunga)
2ème du Tour Down Under
7ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Volterra-Marina di Carrara)
6ème de la 3ème étape de Tirreno-Adriatico (Fucecchio-S. Croce sull Arno)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Irlande (Clonmel-Killarney)
9ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Zutphen-Venlo)

2008
6ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Mawson Lakes-Angaston)
6ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
8ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Mannum-Strathalbyn)
6ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
10ème du Tour Down Under
8ème de Gand-Wevelgem
5ème de Paris-Roubaix
5ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Bad Neustadt a.d.Saale-Erlangen)

2007
8ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Mannum-Hahndorf)
4ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
18ème du Tour Down Under
6ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
6ème de la 4ème étape du Tour de Californie (Stockton-San José)
6ème de la 5ème étape du Tour de Californie (Seaside-San Luis Obispo)
8ème de la 6ème étape du Tour de Californie (Solvang CLM)
5ème du Tour de Californie
5ème du Circuit Het Volk
4ème de Milan-Turin
4ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Civitavecchia)
9ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Marsciano)
2ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitella del Tronto-San Benedetto del Tronto)
14ème de Tirreno-Adriatico
5ème de Milan-San Remo
3ème d'A travers les Flandres
9ème du GP E3
10ème du Tour des Flandres
1er de Paris-Roubaix
8ème de la 3ème étape du Tour de Catalogne (Perafort-Tàrrega)
2ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Garmisch Partenkirchen-Gundelfingen)
3ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Gundelfingen-Eichstätt)
10ème du Tour de Bavière
5ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Olten-Olten)
4ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Olten-Luzern)

2006
4ème de la 2ème étape du Tour du Qatar (Camel Race Track-Al Khor Corniche)
9ème de la 3ème étape du Tour du Qatar (Sealine Beach Resort-Khalifa Stadium)
5ème de la 4ème étape du Tour du Qatar (Al Zubarah-Qatar Olympic CommCLMee)
9ème de la 5ème étape du Tour du Qatar (Al Thakhira-Doha Corniche)
3ème de la 2ème étape du Tour de Californie (Sausalito-Santa Rosa)
9ème de la 7ème étape du Tour de Californie (Santa Barbara-Thousand Oaks)
10ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Redondo Beach Circuit)
8ème de la 2ème étape du Tour de Catalogne (Cambrils-Cambrils)
4ème de la 7ème étape du Tour de Catalogne (Lloret de Mar-Barcelona)
3ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Annecy CLM)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourgoin-Jallieu-Saint-Galmier)
6ème de la 1ère étape du Tour de France (Prologue à Strasbourg CLM)
7ème de la 2ème étape du Tour de France (Strasbourg-Strasbourg)
7ème de la 3ème étape du Tour de France (Obernai-Esch-sur-Alzette)
3ème de la 21ème étape du Tour de France (Antony-Parc de Sceaux-Paris Champs-Elysées)
3ème de la 1ère étape du Tour du Danemark (Frederikshavn-Viborg)
2ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Aalestrup-Vejle)
2ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Kolding-Odense)
5ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (Helsingor CLM)
3ème de la 4ème étape du Tour du Danemark (Sord-Hillerod)
5ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Gilleleje-Frederiksberg)
2ème du Tour du Danemark
3ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Córdoba-Almendralejo)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Almendralejo-Cáceres)
8ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Zamora-León)
9ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (Guadalajara-Cuenca)
9ème de la 14ème étape du Tour d'Espagne (Cuenca-Cuenca CLM)
2ème de la 15ème étape du Tour d'Espagne (Motilla del Palancar-Almussafes)
6ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid CLM)
5ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid)
6ème du Championnat du Monde
2ème du Championnat de Zurich
3ème de Paris-Bourges
3ème de Paris-Tours

2005
7ème du Championnat d'Australie
3ème de la 1ère étape du Tour Down Under (East End Adelaide Street Race)
4ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Salisbury-Tanunda)
10ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Victor Harbor)
6ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
5ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Council Circuit)
3ème du Tour Down Under
8ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira-Albufeira)
2ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Stº António/Portimão)
7ème de la 3ème étape du Tour de l'Algarve (Vila do Bispo-Lagos)
2ème de la 4ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Tavira)
6ème de la 5ème étape du Tour de l'Algarve (Lagoa-Malhão (Loulé))
2ème du Tour de l'Algarve
6ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitavecchia-Tivoli)
14ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche)
4ème de la 7ème étape de Tirreno-Adriatico (San Benedetto Del Tronto)
4ème de Milan-San Remo
6ème du Tour de Cologne
16ème du Tour des Flandres
10ème de Gand-Wevelgem
18ème de Paris-Roubaix
6ème de la 1ère étape du Tour d'Italie (Rologue Reggio Calabria)
7ème de la 3ème étape du Tour d'Italie (Catanzaro Lido-Santa Maria Del Cedro)
6ème de la 7ème étape du Tour d'Italie (Viterbo-Marina Di Grosseto)
3ème de la 11ème étape du Tour d'Italie (Ravenna-Rossano Veneto)
7ème de la 13ème étape du Tour d'Italie (Alleghe-Rovereto)
7ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Givors-Chauffailles)
4ème de la 2ème étape du Tour de France (Challans-Les Essarts.)
3ème de la 3ème étape du Tour de France (La Châtaigneraie-Tours)
4ème de la 5ème étape du Tour de France (Chambord-Montargis)
4ème de la 9ème étape du Tour de France (Gérardmer-Mulhouse)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Briançon-Digne-les-Bains)
2ème de la 13ème étape du Tour de France (Miramas-Montpellier)
5ème de la 21ème étape du Tour de France (Corbeil-Essonnes-Paris Champs-Élysées)

2004
7ème de la 2ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Palavas-les-Flots)
5ème de la 3ème étape de l'Etoile de Bessèges (Nîmes-Les Fumades)
10ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP du pays Grand Combien, Branoux-les-Taillades)
3ème de la 5ème étape de l'Etoile de Bessèges (GP de Bessèges, Gagnières-Bessèges)
10ème de l'Etoile de Bessèges
4ème de la 1ère étape du Tour de l'Algarve (Albufeira-Albufeira)
3ème de la 2ème étape du Tour de l'Algarve (Castro Marim-Portimao)
2ème de la 3ème étape du Tour de l'Algarve (Lagoa-Lagos)
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico (Sabaudia-Sabaudia)
4ème de la 2ème étape de Tirreno-Adriatico (Latina-Maddaloni)
5ème de la 6ème étape de Tirreno-Adriatico (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
5ème de Tirreno-Adriatico
3ème de Milan-San Remo
6ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
7ème de la 1ère étape du Tour de Belgique (Ostende-Ostende)
5ème d'A Travers le morbilhan
1er du GP de Villers-Cotterêts
2ème de la 2ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Megève-Bron)
3ème de la 3ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bron-St Etienne)
4ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (St Etienne-Aubenas)
1er de la 6ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bollene-Sisteron)
1er de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Grenoble-grenoble)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Charleroi-Namur)
1er de la 6ème étape du Tour de France (Amiens-Chartres)
2ème de la 7ème étape du Tour de France (Bonneval-Angers)
10ème de la 8ème étape du Tour de France (Châteaubriant-Saint-Brieuc)
8ème de la 9ème étape du Tour de France (Lamballe-Quimper)
3ème de la 10ème étape du Tour de France (Saint-Léonard-de-Noblat-Guéret)
10ème de la 12ème étape du Tour de France (Saint-Flour-Figeac)
10ème de la 19ème étape du Tour de France (Annemasse-Lons-le-Saunier)
7ème de la 21ème étape du Tour de France (Montereau-Fault-Yonne-Paris Champs-Élysées)
1er du Vattenfall Cyclassic
1er de la 1ère étape du Tour du Danemark (Aabenraa-Esbjerg)
5ème de la 2ème étape du Tour du Danemark (Varde-Arhus)
4ème de la 3ème étape du Tour du Danemark (Arhus-Vejle)
2ème de la 5ème étape du Tour du Danemark (odensen-Roskilde)
3ème de la 6ème étape du Tour du Danemark (Tastrup-Frederiksberg)
3ème du Tour du Danemark
4ème de la 2ème étape du Tour d'Espagne (León-Burgos)
2ème de la 3ème étape du Tour d'Espagne (Burgos-Soria)
4ème de la 4ème étape du Tour d'Espagne (Soria-Zaragoza)
3ème de la 6ème étape du Tour d'Espagne (Benicarló-Castellón de la Plana)
4ème de la 7ème étape du Tour d'Espagne (Castellón de la Plana-Valencia)
2ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Alcoi-Xorret de Catí (Castalla-Alicante))
3ème de la 11ème étape du Tour d'Espagne (San Vicente del Raspeig-Caravaca de la Cruz)
4ème de la 13ème étape du Tour d'Espagne (El Ejido-Málaga)
4ème du Championnat du Monde
5ème de Paris-Tours

2003
1er du Championnat d'Australie
6ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Circuit à Adélaide)
12ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Visitor Cen)
3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Hahndorf)
3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Goolwa)
4ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Willunga-Willunga)
4ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide)
3ème du Tour Down Under
7ème de la 2ème étape du Tour de Langkawi (Kangar-Butterworth)
7ème de la 3ème étape du Tour de Langkawi (Kulim-Ipoh)
3ème de la 4ème étape du Tour de Langkawi (Gerik-Tanah Merah)
8ème de la 5ème étape du Tour de Langkawi (Kota Bharu-Kuala Terengga)
1er de la 6ème étape du Tour de Langkawi (Marang-Cukai)
2ème de la 7ème étape du Tour de Langkawi (Kuantan-Bentong)
1er de la 8ème étape du Tour de Langkawi (Menara Telekom KL-Seremba)
3ème de la 10ème étape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur criterium)
4ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux)
3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Auxerre-Parray le Monia)
3ème du Tour des Flandres
18ème de Paris-Roubaix
5ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Sin le Noble-Bapaume)
4ème de la 3ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Arras-Arques)
2ème de la 1ère étape du Tour de Picardie (Beauvais-Cayeux/mer)
8ème de la 1ère étape du Tour de Bavière (Etappe Grassau-Reit im)
8ème de la 3ème étape du Tour de Bavière (Siegsdorf-Plattling)
4ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Plattling-Grafenau)
8ème de la 6ème étape du Tour de Bavière (Freystadt-Höchstadt a.d)
4ème du Tro Bro Leon
2ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Dresden-Altenburg)
9ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Altenburg-Kronach)
8ème de la 4ème étape du Tour d'Allemagne (Ansbach-Bad Wurzach-A)
3ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Dürkheim-Saarbrücke)
3ème de la 3ème étape du Tour de Suisse (Morat-Nyon)
3ème de la 5ème étape du Tour de Suisse (Viège-Losone)
7ème de la 8ème étape du Tour de Suisse (Savognin-Oberstaufen)
8ème de la 3ème étape du Tour de France (La Ferté-sous-Jouarre-S)
10ème de la 4ème étape du Tour de France (Charleville-Mézières-Sa)
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Troyes-Nevers)
6ème de la 12ème étape du Tour de France (Narbonne-Toulouse)
10ème de la 17ème étape du Tour de France (Pau-Bayonne)
6ème de la 21ème étape du Tour de France (Ville d'Avray-Paris Cha)
15ème du Vattenfall Cyclassic
2ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Saint-Junien-Guéret)
16ème de Paris-Bruxelles
9ème de la 2ème étape du Circuit Franco-Belge (Estaimbourg-Dottignies)
4ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Ghyvelde (Fra)-Lichtervelde)
3ème de Paris-Tours

2002
8ème du Championnat d'Australie
9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Victor Harbor)
9ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Gawler-Tanunda)
7ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Critérium à Adelaide City)
7ème du Tour Down Under
7ème de la 4ème étape de l'Etoile de Bessèges (Cora Alès-Laudun)
7ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Bouc-Bel Air-Le Cannet)
9ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Villeneuve-Loubet-Hyère)
3ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Rousset-Marseille)
7ème de la 5ème étape du Tour de Bavière (Schwabach-Marktredwitz)
2ème de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Wiesbaden-Tauberbischof)
3ème de la 2ème étape du Tour d'Allemagne (Tauberbischofsheim-Pfor)
4ème de la 5ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Dürrheim-Friedrichs)
9ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Friedrichshafen-Oberstd)
2ème de la 7ème étape du Tour d'Allemagne (Biberach an der Riß-Stu)
6ème de la 2ème étape du Tour de France (Luxembourg-Luxembourg)
10ème de la 3ème étape du Tour de France (Luxembourg-Sarrebruck)
10ème de la 4ème étape du Tour de France (Metz-Reims)
8ème de la 6ème étape du Tour de France (Soissons-Rouen)
6ème de la 8ème étape du Tour de France (Bagnoles-de-l'Orne-Avra)
3ème de la 11ème étape du Tour de France (Bazas-Pau)
6ème de la 21ème étape du Tour de France (Melun-Paris-Champs-Elys)
2ème de la 2ème étape du Tour du Limousin (Guéret-Lissac s/Couze)
3ème de la 4ème étape du Tour du Limousin (Rochechouart-Limoges)
2ème du GP Ouest-France
4ème de la 1ère étape du Tour du Poitou-Charentes (Saint-Maixent-l'Ecole-S)
5ème de la 3ème étape du Circuit Franco-Belge (Mons-Neuville-en-Ferrai)
13ème de Paris-Tours
13ème du Championnat du Monde

2001
2ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Glenelg Street Race)
2ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Murray Bridge)
3ème de la 3ème étape du Tour Down Under (McLaren Vale-Victor Harbo)
8ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Strathalbyn)
10ème de la 5ème étape du Tour Down Under (Gawler-Tanunda)
1er du Tour Down Under
5ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Greasque-Salon de Prove)
9ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Nevers CLM)
2ème de la 2ème étape de Paris-Nice (St-Amand-Montrond-Clerm)
9ème de la 5ème étape de Paris-Nice (Tarascon-Sisteron)
3ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
5ème de la 1ère étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque-Steenvoorde)
2ème de la 2ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Roost Warendin-Haisne les la bassée)
4ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Pol sur Mer-Dunkerques)
8ème de la 6ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Pol sur Mer CLM)
10ème de la 2ème étape du Tour de Picardie (Mers-Les-Bains-Creil)
3ème de la 3ème étape du Tour de Picardie (Creil-Villers-Cotterêts)
3ème de la 1ère étape du GP du Midi Libre (Gruissan-Saint-Cyprien)
2ème d'A Travers le morbilhan
2ème du GP de Villers-Cotterêts
8ème de la 1ère étape du Tour de France (Dunkerque CLM)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Calais-Antwerp)
8ème de la 5ème étape du Tour de France (Huy-Verdun)
5ème de la 7ème étape du Tour de France (Commercy-Strasbourg)

2000
8ème de la 1ère étape du Tour Down Under (Adelaide Street Race)
5ème de la 2ème étape du Tour Down Under (North Adelaide-Goolwa)
9ème de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-McLaren Vale)
3ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Unley-Modbury)
3ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Circuit)
2ème du Tour Down Under
5ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen
3ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Sens-Nevers)
4ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
5ème de Cholet-Pays de Loire
2ème de la 1ère étape du Critérium International (Saint Jean-De-Luz-Juran)
6ème de la 4ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (St Amand Les Eaux)
3ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grand Synthe-Dunkerque)
3ème de la 1ère étape du GP du Midi Libre (Palavas-Port Barcarès)
2ème de la 2ème étape du GP du Midi Libre (Port Barcarès-Narbonne)
1er de la 3ème étape du GP du Midi Libre (Cuxac-Cabardes-Decazeville)
7ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
2ème de la 2ème étape du Tour de France (Futuroscope Loudun)
5ème de la 3ème étape du Tour de France (Loudun-Nantes)
8ème de la 5ème étape du Tour de France (Vannes-Vitre)

1999
2ème du Championnat d'Australie
3ème de la 2ème étape du Tour Down Under (Norwood-Strathalbyn)
1er de la 3ème étape du Tour Down Under (Glenelg-Victor Harbor)
9ème de la 4ème étape du Tour Down Under (Adelaide-Gowler)
1er de la 5ème étape du Tour Down Under (Nurootpa–Tanunda)
2ème de la 6ème étape du Tour Down Under (Adelaide City Circuit)
1er du Tour Down Under
4ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Miramas-Béziers)
10ème du Tour Méditerranéen
1er de la Classic Haribo
2ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Boulogne-Billancourt-Pa)
4ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Nangis-Sens)
7ème de la 3ème étape de Paris-Nice (Sens-Nevers)
9ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Vichy)
5ème de la 8ème étape de Paris-Nice (Nice-Nice)
16ème de Gand-Wevelgem
4ème de la 2ème étape du Tour de France (Montaigu-Challans)
9ème de la 3ème étape du Tour de France (Challans-Saint-Nazaire)
3ème de la 4ème étape du Tour de France (Nantes-Laval)
3ème de la 5ème étape du Tour de France (Laval-Blois)
6ème de la 6ème étape du Tour de France (Bonneval-Amiens)
8ème de la 7ème étape du Tour de France (Amiens-Maubeuge)
6ème de la 1ère étape de l'Eneco Tour (Gouda-Tilburg)
6ème de la 2ème étape de l'Eneco Tour (Utrecht-Coevorden)
2ème de la 3ème étape de l'Eneco Tour (Coevorden-Denekamp)

1998
10ème de la 3ème étape du Tour Méditerranéen (Trets-Rognac)
4ème de la 5ème étape du Tour Méditerranéen (Arles-Beziers)
2ème de la Classic Haribo
6ème du Circuit Het Volk
3ème de la 4ème étape de Paris-Nice (Nevers-Vichy)
2ème de la 1ère étape du Critérium International (Rabastens-Blaye les Mines)
20ème de Paris-Roubaix
3ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines-Loon Plage)
2ème de la 7ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Leffinckoucke-Dunkerque)
10ème des Quatre Jours de Dunkerque
4ème de la 2ème étape du Tour de Luxembourg (Wormeldange-Bertrange)
1er de la 3ème étape du Tour de Luxembourg (Dudelange-Beckerich)
7ème de la 5ème étape du Tour de Luxembourg (Diekirch-Diekirch)
4ème du Tour de Luxembourg
5ème de la 4ème étape du Tour de France (Roscoff-Lorient)
4ème du GP Eddy Merckx

1997
8ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Vendome-Bourges)
3ème de la 1ère étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar-Lloret de Mar)
2ème de la 2ème étape de la Semaine Catalane (Lloret de Mar-Hospitalet de Llobregat)
2ème de la 4ème étape de la Semaine Catalane (Andorra la Vella-Santa Coloma de Gramanet)
2ème de la 5ème étape de la Semaine Catalane (Santa Coloma de Gramenet-Rubl)
7ème de Gand-Wevelgem
16ème de Paris-Roubaix
3ème du GP de Denain
7ème de la 5ème étape des Quatre Jours de Dunkerque (Amiens-Graveline)
1er de la 7ème étape du Tour de Bavière (Regen-Pfarrkirchen)
8ème de la 5ème étape du Tour de France (Plumenec-Puy du Fou)
2ème de la 6ème étape du Tour de France (Chantonnay-La Chatre)

1996
5ème de la 2ème étape du Tour Méditerranéen (Carnon-Berre)
9ème de la 4ème étape du Tour Méditerranéen (Cannes-Hyeres étape A)
1er de la 3ème étape du Tour de Murcie (Murcia-Caravaca)

1995
4ème du Trophée des Grimpeurs
7ème du Tour de Luxembourg

Gore bike wear route octobre 2014
Tacx intro novembre s1 2014
Annonces Vélo septembre 2014
Vélo 101 août 2014
Cycles Tyres Direct octobre 2014
Laboratoire Fenioux février 2014

Get Adobe Flash player