Fiche coureur : Vladimir Gusev

photo de Vladimir Gusev
Nationalité RUS
Né le 04/07/1982 (35 ans)
Lieu de naissance Novgorod
Taille 1.77 m
Poids 69 kg
Pro depuis 2004
Equipes

Palmarès 2014
6ème de la 10ème étape du Tour d'Italie (Modène-Salsomaggiore Terme)
2ème du Championnat de Russie (Tula)
20ème du Tour de Pékin

2013
2ème du Championnat de Russie CLM (Samara)
2ème du Championnat de Russie (Samara)
19ème du Tour de Pologne
7ème de la 5ème étape de l'Eneco Tour (Sittard Geleen-Sittard Geleen CLM)
13ème de l'Eneco Tour

2012
10ème de la 6ème étape du Tour d'Oman (Al Khawd-Matrah Corniche)
13ème de Tirreno-Adriatico
2ème de la 2ème étape du Tour de Bavière (Penzberg-Kempten)
4ème de la 4ème étape du Tour de Bavière (Feuchtwangen-Feuchtwangen CLM)
3ème du Tour de Bavière
2ème du GP du canton d'Argovie
6ème de la 4ème étape du Tour de Suisse (Aarberg-Trimbach/Olten)
16ème du Tour de Suisse
4ème du Championnat de Russie

2011
10ème de l'Etoile de Bessèges
3ème du GP E3
6ème du Championnat de Russie
7ème de la 13ème étape du Tour de France (Pau-Lourdes)
23ème du Tour de France
10ème de la 6ème étape de l'Eneco Tour (Sittard-Sittard)
11ème de l'Eneco Tour
10ème du Tour de Munster

2010
17ème du Critérium du Dauphiné
1er du Championnat de Russie CLM
2ème du Championnat de Russie
7ème de la 2ème étape du Tour d'Autriche (Landeck-Kitzbüheler Horn)
8ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Lienz-Großglockner/Kaiser-Franz-Josefs-Höhe)
10ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See-Illmitz/EZF)
6ème du Tour d'Autriche
15ème du Tour de Pologne
17ème du Tour d'Espagne
11ème du Tour de Lombardie

2009
5ème du Championnat de Russie CLM

2008
7ème de la 3ème étape des 3 Jours De La Panne (La Panne-La Panne CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de Romandie (Sion-Sion CLM)
9ème de la 21ème étape du Tour d'Italie (Cesano Maderno-Milano CLM)
1er du Championnat de Russie CLM
9ème du Championnat de Russie
7ème de la 2ème étape du Tour d'Autriche (Klausen-Toblach)
4ème de la 3ème étape du Tour d'Autriche (Toblach-Kitzbüheler Horn/Alpenhaus)
5ème de la 4ème étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel-Prägraten am Großvenediger)
7ème de la 7ème étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See)
2ème du Tour d'Autriche
2ème de la 2ème étape du Tour de Sochi (Krasnodar-Nebug)
1er de la 5ème étape du Tour de Sochi (Soloh-Aul)
1er du Tour de Sochi
8ème du Chrono des Nations

2007
2ème du Trofeo Pollença
7ème du Trofeo Soller
9ème de la 5ème étape de Tirreno-Adriatico (Civitanova Marche-Civitanova Marche Alta CLM)
3ème de la 4ème étape des 3 Jours De La Panne (De Panne-Koksijde CLM)
5ème des 3 Jours De La Panne
5ème du Tour des Flandres
17ème de Paris-Roubaix
1er de la 3ème étape du Tour de Belgique (Contre la montre Herzele)
7ème de la 4ème étape du Tour de Belgique (Herzele-Aywaille)
1er du Tour de Belgique
6ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Olten-Olten)
1er de la 7ème étape du Tour de Suisse (Ulrichen-Grimselpass)
5ème de la 9ème étape du Tour de Suisse (Bern-Bern CLM)
15ème du Tour de Suisse
1er du Championnat de Russie CLM
5ème de la 1ère étape du Tour de France (Londres CLM)
6ème de l'Eneco Tour
7ème de la 8ème étape de l'Eneco Tour (Sittard-Geleen CLM)
6ème du Championnat du Monde CLM
5ème du Chrono des Nations
5ème de Florence-Pistoia

2006
9ème de la 1ère étape du Tour de Californie (San Francisco CLM)
7ème de la 4ème étape du Tour de Californie (San Jose CLM)
7ème de la 8ème étape du Tour de Californie (Redondo Beach Circuit)
9ème de la 2ème étape de Paris-Nice (Villemandeur-St Amand Montrond)
8ème de la 1ère étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Annecy-Annecy CLM)
7ème de la 4ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Bourg-de-Péage CLM)
7ème de la 8ème étape du Critérium du Dauphiné Libéré (Saint-Jean-de-Maurienne-Grenoble)
9ème de la 1ère étape du Tour de Saxe (Dresden-Oybin)
2ème de la 4ème étape du Tour de Saxe (Oschatz-Oschatz)
10ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
1er du Tour de Saxe
1er de la 1ère étape du Tour d'Allemagne (Düsseldorf prologue)
6ème de la 6ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Tölz-Olympiaregion Seefeld)
8ème de la 8ème étape du Tour d'Allemagne (Bad Säckingen CLM)
4ème du Tour d'Allemagne
6ème de la 10ème étape du Tour d'Espagne (Avilés-Santillana del Mar)
4ème de la 12ème étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero-Guadalajara)
5ème de la 19ème étape du Tour d'Espagne (Jaén-Ciudad Real)
8ème de la 20ème étape du Tour d'Espagne (Rivas Futura-Rivas Vaciamadrid CLM)
23ème du Tour d'Espagne
10ème du Championnat du Monde CLM
10ème du Championnat du Monde
8ème du Championnat de Zurich
11ème de Paris-Tours
15ème du Tour de Lombardie
4ème du Chrono Des Herbiers
3ème de la Japan Cup

2005
2ème du GP La Marseillaise
8ème de la 1ère étape du Tour Méditerranéen (San Remo-Menton)
4ème de la 1ère étape de Paris-Nice (Issy-les-Moulineaux CLM)
9ème de la 3ème étape de Paris-Nice (La Châtre-Thiers)
9ème de la Flèche Brabançonne
4ème de Paris-Camembert
10ème du Tour des Flandres
12ème de Paris-Roubaix
8ème de la 1ère étape du Tour de Suisse (Schaffhausen-Weinfelden)
6ème de la 2ème étape du Tour de Suisse (Weinfelden-Weinfelden CLM)
2ème du Championnat de Russie CLM
2ème du Championnat de Russie
7ème de la 5ème étape du Tour de Saxe (Dresden-Dresden)
8ème du Vattenfall Cyclassic-Hew-Cyclassics
12ème de Paris-Tours
16ème du Tour de Lombardie
3ème du Chrono des Herbiers

2004
7ème de Cholet-Pays De Loire
8ème de Gand-Wevelgem
20ème de Paris-Roubaix
4ème du Championnat de Russie CLM
4ème du Championnat de Russie
19ème de la Hew-Cyclassics Cup
9ème de la 21ème étape du Tour d'Espagne (Madrid-Madrid CLM)
8ème de Paris-Bourges
19ème du Tour de Lombardie
2ème du Chrono des Herbiers

2003
5ème de la 3ème étape de la Course de la Paix (Knov-Polanica Zdroj)
1er du Championnat de Russie CLM

Denivele Challenge
Inscription en ligne Vélo101
Laboratoire Fenioux déc17

Get Adobe Flash player