FLASHS

Amateurs

Classement Vélo 101 au 13 février

Publié le 13/02/2013 10:14

Lauréat de la prestigieuse manche de Chantonnay au Circuit des Plages Vendéennes, Romain Guyot est le premier leader du classement Vélo 101-Powertap.fr cette saison.

Romain GuyotRomain Guyot | © Vélo 101Terrain de chasse privilégié du Vendée U, le Circuit des Plages Vendéennes a pour coutume, d'une saison sur l'autre, de désigner le premier leader du classement Vélo 101-Powertap.fr. Et c'est Romain Guyot, vainqueur hier de la très courtisée manche de Chantonnay, deux jours après avoir pris la 3ème place à La Barre de Monts, qui a pérennisé la tradition en réalisant la meilleure rentrée du peloton amateur. 9ème du Circuit Méditerranéen dès le premier week-end de course dans les Pyrénées-Orientales, l'Angevin de 20 ans qui s'était adjugé l'an passé les Boucles de la Loire aborde sa troisième année sous le maillot du Vendée U. Et le club n'a pas tardé à confirmer son statut de numéro un national puisque le voilà déjà, avec deux victoires en poche, propulsé au premier rang du classement par équipes de notre hiérarchie.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

9 pt - Romain Guyot (Vendée U)
6 pt - Pierre Bonnet (CC Etupes)
6 pt - Olivier Le Gac (Brest IC 2000)
6 pt - Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
6 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
6 pt - Guillaume Thévenot (Vendée U)
4 pt - Alexandre Delétang (Armée de Terre)
4 pt - Jarno Gmelich-Meijling (PBS, AVC Aix-en-Provence)
4 pt - Frédéric Guillemot (Sojasun Espoir-ACNC)
4 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U)
4 pt - Luc Tellier (VC Loudéac 38)
3 pt - Rudy Barbier (Armée de Terre)
3 pt - Romain Guillemois (Vendée U)
3 pt - Mickaël Larpe (APOGE Cycliste)
3 pt - Clément Saint-Martin (Océane U Top 16)
3 pt - Jonathan Thiré (Team U Nantes-Atlantique)
2 pt - Christophe Balannec (Brest IC 2000)
2 pt - Anthony Mira (Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Julien Morice (Vendée U)
1 pt - Kevin David (VS Chartrain)
1 pt - Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
1 pt - Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne)

Classement par équipes :

24 pt - Vendée U
8 pt - Brest IC 2000
7 pt - Armée de Terre
6 pt - CC Etupes
6 pt - Sojasun Espoir-ACNC
6 pt - Team Peltrax-CS Dammarie
6 pt - USSA Pavilly-Barentin
5 pt - AVC Aix-en-Provence
4 pt - VC Loudéac 38
3 pt - APOGE Cycliste
3 pt - Océane U Top 16
3 pt - Team U Nantes-Atlantique
1 pt - Entente Sud Gascogne
1 pt - VS Chartrain

Classement des victoires :

Classement individuel :

1 - Pierre Bonnet (CC Etupes)
1 - Romain Guyot (Vendée U)
1 - Olivier Le Gac (Brest IC 2000)
1 - Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
1 - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
1 - Guillaume Thévenot (Vendée U)

Classement par équipes :

2 - Vendée U
1 - Brest IC 2000
1 - CC Etupes
1 - Team Peltrax-CS Dammarie
1 - USSA Pavilly-Barentin

abus JUIN

KTM

INSCRIPTION EN LIGNE