FLASHS

Cyclo-cross

Challenge National # 3 à Liévin : John Gadret bisse

Publié le 21/12/2003 23:24

John Gadret s'adjuge le Challenge National après la victoire d'Arnaud Labbe dans la 3ème manche à Liévin.
John Gadret s'adjuge le Challenge National après la victoire d'Arnaud Labbe dans la 3ème manche à Liévin.

Après les manches d'Athée-sur-Cher et de Sedan, c'est sur le circuit de Liévin que se sont retrouvés les crossmen français pour clore le Challenge National 2003. Tracé au coeur du pays minier, le parcours nordiste était particulièrement technique et a accueilli à tour de rôle les cinq finales au programme. Chez les Cadets, la victoire est revenue à Geoffrey Lorrain (ASPTT Chalons Champagne). Le jeune homme, 2ème à Athée-sur-Cher comme à Sedan, a passé un cap aujourd'hui pour vaincre son plus coriace adversaire Yannick Martinez. L'Orléanais, 2ème à 1'00", s'est donc incliné au classement général du Challenge National, cédant son titre à Geoffrey Lorrain.

Chez les Juniors, Clément Lhotellerie (VC La Pomme Marseille) n'a laissé sa chance à personne. Comme dans les deux premières manches, il a anéanti toute opposition sitôt la course lancée pour s'imposer à Liévin avec 2'40" d'avance sur Alexandre Aulas (AL La Chapelle St Ursin) et 3'05" d'avance sur Jonathan Lopez (VC La Pomme Marseille). 2ème du classement général l'an passé, Clément Lhotellerie grimpe cette année sur la première marche du podium (entre Clément Cid et Jonathan Lopez) après un remarquable hat-trick. Le Grand Chelem, Maryline Salvetat (VSLL Castres) l'a elle-même réalisé chez les Dames en s'imposant dans les trois manches du Challenge National. A Liévin, elle a devancé Laurence Leboucher (UV Fresnoise) de 1'37", Corinne Sempe (Lescar Vélo Sprint) de 1'53" et Nadia Triquet (UC Vallée du Hure) de 3'00". Au classement général, Maryline Salvetat succède donc à Laurence Leboucher. Elle remporte le Challenge National devant Nadia Triquet et Corinne Sempe.

L'issue du challenge était bien plus indécise chez les Espoirs, où Fabien Bourly (AC Bazancourt Reims) a conquis la victoire en se débarrassant dans le final de Stéphane Belot (VC Rouen). Le succès au classement général est cependant revenu à Pierre-Bernard Vaillant (Jean Floch), le plus régulier devant Sébastien Bouchet (Bressuire Activités Cyclistes) et Fabien Bourly. Cette saison, Pierre-Bernard Vaillant a terminé 1er à Athée-sur-Cher, 3ème à Sedan et 5ème à Liévin. Enfin, dans les rangs Elites, c'est John Gadret (VC Roubaix), vainqueur à Athée-sur-Cher, qui s'est succédé au palmarès du Challenge National, devançant Arnaud Labbe (Le Cycle Poitevin), vainqueur à Liévin, et Jérôme Chevallier (CC Etupes Pays de Montbeliard), vainqueur à Sedan. Monté sur le podium de chacune des trois manches, John Gadret a récolté suffisamment de points pour l'emporter de nouveau. Il sera l'un des grands favoris du Championnat de France de Limoges.

Résultats 3ème manche :

Cadets :

1. Geoffrey Lorrain (FRA, ASPTT Chalons Champagne)
2. Yannick Martinez (FRA, Montrichard VC) à 1'00"
3. Pierre Kieffer (FRA, EC Heninoise) à 1'21"
4. Adrian Robert (FRA, UC La Capelle) à 2'09"
5. Jean-Philippe Maheau (FRA, Saint Jean de Monts Vendée) à 2'22"
6. François Beraud (FRA, EC Boucles de la Marne) à 2'37"
7. Jean-Michel Auguste (FRA, AS Fourchambault) à 2'41"
8. Benjamin Guillerm (FRA, ES de Kerfeunten) à 2'41"
9. Nicolas Morel (FRA, UC Valentinoise) à 3'01"
10. Jules Chabanon (FRA, AC Bazancourt Reims) à 3'07"

Juniors :

1. Clément Lhotellerie (FRA, VC La Pomme Marseille)
2. Alexandre Aulas (FRA, AL La Chapelle St Ursin) à 2'40"
3. Jonathan Lopez (FRA, VC La Pomme Marseille) à 3'05"
4. Guillaume Perrot (FRA, EC Saint-Etienne Loire) à 3'29"
5. Damien Robert (FRA, VC Ternois) à 3'29"
6. Clement Cid (FRA, UC Condat) à 3'31"
7. Tony Huet (FRA, AS Testerine) à 4'01"
8. Nicolas Perrin (FRA, VC Riomois) à 4'25"
9. Nicolas Bovo Bianto (FRA, AC Bollène) à 4'43"
10. Arnold Jeannesson (FRA, VC Challandais) à 4'46"

Espoirs :

1. Fabien Bourly (FRA, AC Bazancourt Reims)
2. Stéphane Belot (FRA, VC Rouen) à 7 sec.
3. Sébastien Minard (FRA, CC Nogent sur Oise) à 22 sec.
4. Julien Belgy (FRA, Cycle Poitevin) à 27 sec.
5. Pierre-Bernard Vaillant (FRA, Jean Floch) à 36 sec.
6. Steve Chainel (FRA, ASPTT Nancy) à 1'14"
7. Romain Villa (FRA, ECV Boulzicourt) à 1'41"
8. Nicolas Bazin (FRA, US Domontoise) à 1'41"
9. Adrien Delautre (FRA, USO Bruay LA Bussière) à 2'14"
10. Sébastien Bouchet (FRA, Bressuire Activités Cyclistes) à 2'26"

Dames :

1. Maryline Salvetat (FRA, VSLL Castres)
2. Laurence Leboucher (FRA, UV Fresnoise) à 1'37"
3. Corinne Sempe (FRA, Lescar Vélo Sprint) à 1'53"
4. Nadia Triquet (FRA, UC Vallée du Hure) à 3'00"
5. Aline Parsy (FRA, Pédale Madeleinoise) à 4'15"
6. Lucie Lefevre (FRA, VCC Morteau Montbenoît) à 4'55"
7. Amélie Laurendon (FRA, UC Forez 42) à 5'51"
8. Nathalie Filonczuk (FRA, ASPTT Mulhouse) à 5'51"
9. Céline Wittek (FRA, CC Beuvrygeois) à 6'11"
10. Marie Claire Euzenat (FRA, VC Val de Reuil) à 6'18"

Elites :

1. Arnaud Labbe (FRA, Le Cycle Poitevin)
2. John Gadret (FRA, VC Roubaix) à 24 sec.
3. David Pagnier (FRA, Charvieu Chavagneux IC) à 1'07"
4. Jérôme Chevallier (FRA, CC Etupes Pays de Montbeliard) à 1'26"
5. Christophe Morel (FRA, Montmarault Allier) à 1'47"
6. Cyrille Bonnand (FRA, Les Bleus de France) à 1'57"
7. Francis Mourey (FRA, ASPTT Mulhouse) à 2'04"
8. David Derepas (FRA, FDJeux.com) à 2'07"
9. Ludovic Dubau (FRA, AC Bazancourt Reims) à 2'24"
10. Loïc Ory (FRA, VC La Pomme Marseille) à 3'05"

Classements généraux finaux :

Cadets :

1. Geoffrey Lorrain (FRA, ASPTT Chalons Champagne) 99 pts
2. Yannick Martinez (FRA, Montrichard VC) 92 pts
3. Jean-Michel Auguste (FRA, AS Fourchambault) 89 pts
4. Benjamin Guillerm (FRA, ES de Kerfeunten) 85 pts
5. Jean Philippe Maheau (FRA, Saint Jean de Monts Vendée) 78 pts
6. Pierre Kieffer (FRA, EC Heninoise) 77 pts
7. Adrian Robert (FRA, UC La Capelle) 77 pts
8. Julien Trehin (FRA, UC Nantes Atlantique) 64 pts
9. David Doyen (FRA, CG Orléans Loiret) 51 pts
10. Florent Sene (FRA, AS Corbeil Essonnes) 51 pts

Juniors :

1. Clément Lhotellerie (FRA, VC La Pomme Marseille) 105 pts
2. Clément Cid (FRA, UC Condat) 86 pts
3. Jonathan Lopez (FRA, VC La Pomme Marseille) 83 pts
4. Alexandre Aulas (FRA, AL La Chapelle Saint Ursin) 81 pts
5. Damien Robert (FRA, VC Ternois) 81 pts
6. Guillaume Perrot (FRA, EC Saint Etienne Loire) 72 pts
7. Florent Reboul (FRA, Revel SC) 72 pts
8. Nicolas Perrin (FRA, VC Riomois) 69 pts
9. Julien Pion (FRA, Chambéry Cyclisme Compétition) 68 pts
10. Boris Chauveau (FRA, US Saint Pierre des Corps) 64 pts

Espoirs :

1. Pierre-Bernard Vaillant (FRA, Jean Floch) 93 pts
2. Sébastien Bouchet (FRA, Bressuire Activités Cyclistes) 90 pts
3. Fabien Bourly (FRA, AC Bazancourt Reims) 85 pts
4. Sébastien Minard (FRA, CC Nogent sur Oise) 83 pts
5. Steve Chainel (FRA, ASPTT Nancy) 77 pts
6. Julien Belgy (FRA, Cycle Poitevin) 76 pts
7. Stéphane Belot (FRA, VC Rouen) 75 pts
8. Romain Fondard (FRA, VC Roubaix) 75 pts
9. Adrien Delautre (FRA, USO Bruay LA Bussière) 71 pts
10. Benoît Geoffroy (FRA, SCO Dijon) 66 pts

Dames :

1. Maryline Salvetat (FRA, VSLL Castres) 105 pts
2. Nadia Triquet (FRA, UC Vallée du Hure) 91 pts
3. Corinne Sempe (FRA, Lescar Vélo Sprint) 82 pts
4. Aline Parsy (FRA, Pédale Madeleinoise) 80 pts
5. Céline Wittek (FRA, CC Beuvrygeois) 77 pts
6. Lucie Lefevre (FRA, VCC Morteau Montbenoît) 75 pts
7. Amélie Laurendon (FRA, UC Forez 42) 74 pts
8. Marie Claire Euzenat (FRA, VC Val de Reuil) 64 pts
9. Laurence Leboucher (FRA, UV Fresnoise) 64 pts
10. Anne Gounand (FRA, C'C' Revermont Poligny) 61 pts

Elites :

1. John Gadret (FRA, VC Roubaix) 97 pts
2. Arnaud Labbe (FRA, Le Cycle Poitevin) 94 pts
3. Jérôme Chevallier (FRA, CC Etupes Pays de Montbeliard) 92 pts
4. David Pagnier (FRA, Charvieu Chavagneux IC) 85 pts
5. Christophe Morel (FRA, Montmarault Allier) 84 pts
6. Francis Mourey (FRA, ASPTT Mulhouse) 83 pts
7. Ludovic Dubau (FRA, AC Bazancourt Reims) 74 pts
8. Geoffrey Clochez (FRA, Julie Nature CC) 69 pts
9. Guillaume Benoist (FRA, VC Dinan) 65 pts
10. Lionel Genthon (FRA, VS Romanais Peageois) 54 pts

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES