FLASHS

Cyclo-cross

Championnats de France de Pontchâteau : la liste des engagés

Publié le 04/01/2008 09:36

Les Championnats de France de Pontchâteau réuniront ce week-end 288 engagés dans les 5 catégories concernées.
Les Championnats de France de Pontchâteau réuniront ce week-end 288 coureurs engagés dans les cinq catégories concernées par le titre national.

Les 288 engagés :
  • Cadets : 1. Emilien Viennet (VC Ornais), 2. Maxime Walter (ASPTT Mulhouse), 3. David Menut (Creuse Oxygène), 4. Etienne Briard (Nantes Doulon VS), 5. Benjamin Chauvin (VS Challandais), 6. Bastien Duculty (VC Rhodanien), 7. Julian Levasseur (VC Trouville Deauville), 8. Maxime Huygens (UV Fourmisienne), 9. Antonin Marecaille (AC Berre), 10. Alexis Caresmel (ESEG Douai), 11. Julien Ehlinger (ASPTT Mulhouse), 12. Vincent Louiche (La Pédale Fertoise), 13. Clément Massacrier (Vélo Vert Savignolais), 14. Florian Dumourier (VC Roannais), 15. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzat), 16. Quentin Come (CA Evron), 17. Jérôme Pougis (VS Caclen), 18. Kévin Bouvard (Evian Vélo), 19. Quentin Thierry (Remiremont VTT), 20. Anthony Ansard (EC Villers-Bretonneux), 21. Clément Le Bras (Olympique CVO), 22. Thomas Lerasle (CC Varennes Vauzelles), 23. Bryan Coquard (US Pontchâtelaine), 24. Florian Avisse (VC Lisieux), 25. Cédric Sachet (Nantes Doulon VS), 26. Jérému Hussler (AS Verriers), 27. Antoine Lemaître (AC Brévinois), 28. Mathieu Fernandes (Creusot Cyclisme), 29. Yann Le Burel (UC Quimperlé), 30. Thomas Boulongne (US Métro Transports), 31. Jordan Sarrou (Creuse Oxygène), 32. Julien Palma (VS Cacien), 33. Allaume Leblond (EC Montgeron Vigneux), 34. Lucas Barjon (Vélo Vert Savignolais), 35. Clément Chevrier (CC Salouei), 36. Thibaut Boulanger (AC Bazancourt Reims), 37. Tanguy Marquet (OC Locminé), 38. Quentin Charles (Seyssin Syssinet Cyclisme), 39. Steve Arbault (CC Varennes Vauzelles), 40. Gautier Benoît (UV Fourmisienne), 41. Pierrick Combes (VC Rodez), 42. Jordan Mumbach (ASPTT Mulhouse), 43. Camille Dubois (Flers Cyclisme 61), 44. Alexis Dulin (ECMM), 45. Florian Blazart (ESC de Bully), 46. Mathieu Anchordoquy (VC Aubagne), 47. Rudy Barbier (CC Formion), 48. Maxime Rouzairol (Club Sports Loisirs Chamberet), 49. Frédéric Guillemot (UCP Plouay), 50. Anthonin Didier (VC Langres), 51. Thibault Fournier (VC Védasien), 52. Valentin Gautier (CSEIS Fontainebleau), 53. Yann Barthet (VC Saint-Claude), 54. Jordan Berthoneau (Bressuire AC), 55. Quentin Pacher (EVCC Bergerac), 56. Yoann Dujardin (EC Bourbonnien), 57. Hervé Ridart (EC Stéphanois), 58. Riwoune Sozedde (OCVV Antibes), 59. Romain Guyot (Angers Cyclisme), 60. Maxime Guillotin (Montrichard), 61. Pierre Le Pottier (VC Lisieux), 62. Flavian Le Guellec (UC Quimperlé), 63. Vincent Frazey (CSM Villeneuve-la-Garenne), 64. Charles Planet (Remiremont VTT), 65. Justin Mottier (CA Evron)

  • Espoirs : 1. Aurélien Duval (UV Aube), 2. Jonathan Lopez (VC La Pomme Marseille), 3. Renaud Vaubourg (UV Aube), 4. Matthieu Boulo (ACP Baud), 5. Guillaume Perrot (Saint-Vulbas Cyclisme C01), 6. Clément Bourgoin (VC Rhodanien), 7. Julien Pion (Charvieu-Chavagneux IC), 8. Romain Lejeune (CC Villeneuve), 9. Anthony Cailleau (CC Cambrésien), 10. Thibaud Taboury (Chambéry CF), 11. Jules Chabanon (AC Bazancourt Reims), 12. Simon Le Brun (RO Saint-Amandoise), 13. Arnold Jeannesson (VC Challandais), 14. Yann Le Queau (BIC 2000), 15. Romain Lejeune (ESEG Douai), 16. Luc Lutsen (Bourgogne), 17. Mickaël Jacquot (PE Haguenau), 18. Cyril David (Evian Vélo), 19. Thomas Girard (Grenoble Métropole C38), 20. François Bruneval (VC Rouen 76), 21. Damien Robert (CC Nogent-sur-Oise), 22. Thibaut Villa (ECV Boulzicourt), 23. Yoann Corbihan (VCP Plouay), 24. Jean-Michel Auguste (AS Fourchambault), 25. Freddie Guilloux (VC Challandais), 26. Fabien Husson (SC Sarreguemines), 27. Kevin Laurent (Charvieu-Chavagneux IC), 28. Jean-Philippe Maheau (UC Nantes-Atlantique), 29. Geoffrey Corniau (UV Aube), 30. Nicolas Bovo-Bianto (AVC Aix-en-Provence), 31. Julien Tréhin (UC Nantes-Atlantique), 32. Tony Le Bail (VC Pontivy), 33. Jérémy Grimal (VC Cévénol), 34. Geoffrey Lorrain (UVC Aube Troyes), 35. Freddy Bretemieux (ASPTT Briançon), 36. Boris Hervouet (VC Challandais), 37. Thomas Collinet (UC Vitry Frignicourt), 38. Guillaume Belgy (OC Poitevin), 39. Cyril Valette (VCS), 40. Julien Campan (AC Vitrolles), 41. Jérémy Ortiz (OCCV Draguignan), 42. Nicolas Oroy (AC Clermont), 43. Thierry Beaupied (CC Périgueux), 44. Alexandre Aulas (RO Saint-Amandoise), 45. Fabien Marillaud (US Domont), 46. Matthieu Desmarets (CB Portes d'Auvergne), 47. Alexandre Desbois (Flers Cyclisme 61), 48. Anthony Buhler (VC Ornans), 49. Aurélien Gizzi (ECV Boulzicourt), 50. François Cojean (UC Nantes-Atlantique), 51. Romain Courcières (US Montauban), 52. Florent Prevost (VC La Souterraine), 53. Yannick Martinez (Creusot Cyclisme), 54. Jonathan Marguerite (VC Evreux), 55. Thomas Lemaître (AC Brévinois), 56. Sébastien Monceaux (CA Evron)

  • Juniors : 1. Arnaud Jouffroy (VC La Pomme Marseille), 2. Pierre Garson (AC Montdidier), 3. Christophe Balanec (ACP Baud), 4. Valentin Hadoux (VC Chaumont), 5. Jonathan Cessot (SCO Dijon), 6. Rudy Kowalski (Team Wasquehal Junior), 7. Paul Herman (CL Barlin), 8. Romain Baldassarre (Evian Vélo), 9. Vincent Renaux (Team Wasquehal Junior), 10. Jean-Pierre Prudentino (VC Annemasse), 11. Boris Zimine (Team Wasquehal Junior), 12. Théo Vimpere (CC Mainsat), 14. Baptiste Pecheul (CC Moncontour), 14. Jimmy Turgis (US Métro Transports), 15. David Mauhourat (Tarbes CC), 16. Irvin Gras (EC Stéphanois), 17. Romain Combaud (US Florentaise), 18. Adrien Hyvernat (CC de Liffré), 19. Flavien Dassonville (AC Montdidier), 20. Pascal Le Roux (CSM Villeneuve-la-Garenne), 21. Melvin Plat (Bike Club Vallauris), 22. Jimmy Rivalin (VC Aizenay), 23. Camille Thominet (JS Ferté-Gaucher), 24. Anthony Maldonado (VC La Pomme Marseille), 25. Nicolas Genebrier (UC Creuzier-le-Vieux), 26. Alexandre Billon (Olympique CVO), 27. Clément Koretzky (VC La Pomme Marseille), 28. Maximilien Bezon (Cours-la-Ville Cyclisme), 29. Alexandre Gueguen (CC Concarneau), 30. Alexandre Coffy (Evian Vélo), 31. Clément Bouton (UC Nantes-Atlantique), 32. Titouan Perrin-Ganier (La Bressaude Roue Verte), 33. Flavien Tortay (UC Nantes-Atlantique), 34. Jayson Valade (CS Casteljalousain), 35. Aymeric Moreels (Saint-Juéry Olympique), 36. Alexis Ansard (Team Wasquehal Junior), 37. Cyril Oliveira (CM Aubervilliers 93), 38. Jérémy Cornu (ES Livarot), 39. Flavien Maurelet (Val d'Arré), 40. Alexis Brodbeck (VC Sundgovia Altkirch), 41. Yoann Paillot (CO Couronnais), 42. Matthieu Houot (VC Spinalien), 43. Raphaël Tapella (VS Saint-Antoine), 44. Julien Natival (RO Saint-Andréenne), 45. Jérémy Royez (CVAC Vienne), 46. Guillaume Valgalier (VC Védasien), 47. Jérémy Morel (AC Montdidier), 48. Vincent Fenille (VC Aubusson), 49. Kévin D'Hondt (Olympique CVO), 50. François Mas (EC Clermont-Ferrand), 51. Thibaud Pinot (AC Bisontine), 52. Jean-Baptiste Orin (VC Lisieux), 53. Guillaume Barillot (VS Nivernais Morvan), 54. William Auriol (Saint-Juéry Olympique), 55. Axel Zas (ECV Boulzicourt), 56. Robin Cojean (UC Nantes-Atlantique), 57. Damien Deisieux (VC Langon Preignac), 58. Jérémie Piriou (CC Concarneau), 59. Martin Alamichel (VS Chartres), 60. Florent Guilbaud (VC Challandais), 61. Damien Bernard (US Rauzan), 62. Pierrick Valomet (CA Evron)

  • Dames : 1. Maryline Salvetat (VSLL Castres), 2. Christelle Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme), 3. Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau), 4. Nadia Triquet (UC Bassin Houiller), 5. Caroline Mani (CC Etupes), 6. Corinne Sempé (Tarbes CC), 7. Cynthia Huygens (UV Fourmisienne), 8. Céline Wittek (CV Liévinois), 9. Perrine Philippe (US Domont), 10. Aline Parsy (Pédale Madeleinoise), 11. Camille Darcel (VC Dinan), 12. Aurélia Dupont (EC du Château d'Olonne), 13. Sandrine Baldassarre (Evian Vélo), 14. Hélène Marcouyre (US Domont), 15. Maureen Guichardot (AC Besançon), 16. Marie-Claire Euzenat (AC Manoir Eure Andelle), 17. Nadège Prudhomme (Avenir du Val de Marne), 18. Vicky Fournial (UC Bassin Houiller), 19. Alexandra Borruto (Evian Vélo), 20. Diana Bilquard (UC Montoire), 21. Claire Hassenfratz (VC Alsatia Guebwiller), 22. Anne Gounand (AC Bisontin), 23. Marlène Vidal (UV Mazamet), 24. Céline Ondet (VS Gerzat), 25. Marlène Petit (Chambéry CF), 26. Alexandra Martin (ES Caen), 27. Patricia Ounzari (CS Casteljaloux), 28. Lucie Garnier (EC Mayennaise), 29. Stéphanie Magnier (AC Centuloise), 30. Cynthia Bouo-Bianto (UC Saint-Antoine), 31. Audrey Cheve (Bike Aventure), 32. Sandrine Richard (VCD Mauriac), 33. Audrey Perreon (UC Belleville), 34. Isabelle Rames (SA Mérignac), 35. Sophie Monceaux (EC Mayennaise), 36. Marlène Cazassus (CS Casteljaloux), 37. Elodie Rival (US Pontchâtelaine), 38. Hélène Valiani (CC Périgueux), 39. Lucile Rival (US Pontchâtelaine), 40. Aurélie Marie (AVC Libournais)

  • Elites : 1. Francis Mourey (Française des Jeux), 2. Romain Villa (Cofidis), 3. Jérôme Chevallier (CC Etupes), 4. Steve Chainel (Auber 93), 5. Julien Belgy (Bouygues Telecom), 6. Julien Roussel (Flers Cyclisme 61), 7. Ludovic Dubau (AC Bazancourt Reims), 8. Ludovic Merlier (VC Rouen 76), 9. Nicolas Bazin (US Domont), 10. David Pagnier (ESEG Douai), 11. David Derepas (ASPTT Dijon), 12. Frankie Théot (Flers Cyclisme 61), 13. Christophe Morel (VC Bourgoin Jallieu), 14. Florian Le Corre (SuperSport 35-ACNC), 15. Geoffrey Clochez (Les Bleus de France), 16. Pascal Perrin (ASPTT Nancy), 17. Sébastien Hansen (US Domont), 18. Lionel Genthon (VS Romanais Péageois), 19. Laurent Colombatto (AC Bisontine), 20. Anthony Colas (CM Aubervilliers 93), 21. Damien Mougel (AC Bisontine), 22. Johan Mombaerts (CM Aubervilliers 93), 23. David Bonhomme (AC Bassin Bourg-en-Bresse), 24. Christophe Le Bouedec (AC Pays Plouay), 25. Christian Blanchard (VC Challandais), 26. Arnaud Labbe (Bouygues Telecom), 27. Christophe Delamarre (Les Bleus de France), 28. John Gadret (Ag2r Prévoyance), 29. Jérémy Mounier (Creuse Oxygène), 30. Guillaume Benoist (VC Dinan), 31. Cyrille Prise (VC Rouen 76), 32. Cyrille Bonnand (Les Bleus de France), 33. Cédric Garnier (OCC Laval), 34. Valentin Cosnier (VS Chartres), 35. David Boucher (Landbouwkrediet-Tonissteiner), 36. Ludovic Renard (Montrichard VC), 37. Alexandre Baillet (CC Villeneuve), 38. Jimmy Engoulvent (Crédit Agricole), 39. Sandy Casar (Française des Jeux), 40. Morgan Chedhomme (Auber 93), 41. Sébastien Minard (Cofidis), 42. Franck Renier (Bouygues Telecom), 43. Sébastien Hinault (Crédit Agricole), 44. Jérémy Roy (Française des Jeux), 45. Christophe Diguet (Auber 93), 46. Jonathan Hivert (Crédit Agricole), 47. Lilian Jégou (Française des Jeux), 48. Cyril Lemoine (Crédit Agricole), 49. Maxime Médérel (Crédit Agricole), 50. Brice Chevalier (VC Saint-Claude), 51. Stevens Aubert (VS Hyérois), 52. Benoît Geoffroy (SCO Dijon), 53. Lionel Calvez (VS Quimper), 54. Sébastien Junqua (VC Langon Preignac), 55. Loïc Ory (UVC Charleville-Mézières), 56. Nicolas Le Basq (AC Centuloise), 57. Stéphane Cougé (EC Mayennaise), 58. Aurélien Bianciot (VC Cévenol), 59. Pierre Roux (AC Cusset), 60. Pierre Prévost (UC Brive), 61. Guillaume Philippe (ES Persanaise), 62. Sébastien Lenaour (VS Quimper), 63. Stéphane Fouillet (EC Mayennaise), 64. Thomas Clévède (Les Bleus de France), 65. Denis Guyon (UC Sabolienne)

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES