FLASHS

Cyclo-cross

Championnats Régionaux : les résultats (1/2)

Publié le 10/12/2008 10:23

Les Championnats Régionaux se sont disputés dimanche. Première partie des résultats du week-end par catégories.
Les Championnats Régionaux se sont disputés dimanche dans toute la France. Premier volet des résultats du week-end dans chaque catégorie.

Championnat d'Alsace :

Le Championnat d'Alsace s'est disputé dimanche à Saverne, dans le département du Bas-Rhin. Et c'est à Marc Singer (EC Colmar) qu'est revenu le titre régional, le coureur s'imposant devant Frédéric Frech (ASPTT Mulhouse) et le professionnel du Crédit Agricole Christophe Kern. Les autres titres sont notamment revenus à Jennifer Mark (ASPTT Mulhouse) chez les dames et Mickaël Jacquot (PE Haguenau) chez les Espoirs.

Classement Seniors :

1. Marc Singer (EC Colmar)
2. Frédéric Frech (ASPTT Mulhouse)
3. Christophe Kern (Crédit Agricole)
4. Jean-Noël Wolf (VC Eckwers)
5. Didier Crave (ASPTT Mulhouse)

Classement Dames :

1. Jennifer Mark (ASPTT Mulhouse)
2. Mélanie Eichelberger (Chouet'Bike Club)
3. Déborah Motsch (ASPTT Mulhouse)

Classement Espoirs :

1. Mickaël Jacquot (PE Haguenau)
2. Alexis Broedbeck (VCU Schweinheim)
3. Maxime Robert (PE Haguenau)

Classement Juniors :

1. Julien Ehlinger (ASPTT Mulhouse)
2. Olivier Mannheim (ASPTT Mulhouse)
3. Lucas Garbellotto (Chouet'Bike Club)

Classement Cadets :

1. Jordan Mumbach (ASPTT Mulhouse)
2. Alexis Grasser (ASPTT Mulhouse)
3. Antoine Geyer (AC Thann)

Championnat d'Aquitaine :

Déjà sacré dans de nombreux comités par le passé, puisque la participation à un championnat régional dépend du club auquel est affilié le coureur, Loïc Herbreteau (Lescar VS) est devenu dimanche champion d'Aquitaine. A Saint-Magne-de-Castillon, en Gironde, l'ancien champion de France amateur sur route a devancé Stéphane Bellot (UC Artix) et le champion régional sortant Sébastien Junqua (VCP Langon).

Classement Seniors :

1. Loïc Herbreteau (Lescar VS)
2. Stéphane Bellot (UC Artix)
3. Sébastien Junqua (VCP Langon)
4. Emmanuel Herbreteau (CC Périgueux)
5. Vincent Dedieu (Lescar VS)

Classement Dames :

1. Laetitia Moreau (EC Saint-Félix-de-Focaude)
2. Emilie Blanquefort (VCP Langon)
3. Patricia Ounzari (CS Casteljaloux)

Classement Espoirs :

1. Dylan Valade (AVC Libourne)
2. Sébastien Turtaud (CC Marmande)
3. Miguel Rabouy (EVCC Bergerac)

Classement Juniors :

1. Jayson Valade (AVC Libourne)
2. Alexis Guérin (US Rauzan)
3. Quentin Pacher (EVCC Bergerac)

Classement Cadets :

1. Benjamin Gélabert (US Villenave)
2. Loïc Sergués (CAM Bordeaux)
3. Andy Garcia (Accro Vélo SN)

Championnat d'Auvergne :

Coureur très prometteur dans les rangs Juniors, Romain Fondard (ROMYA) a retrouvé la victoire en cyclo-cross le week-end dernier en s'imposant dans le Championnat d'Auvergne, organisé à Perrier, dans le Puy-de-Dôme. Sur le circuit auvergnat, il a précédé Pierre Roux (AC Cusset) et David Chataignon (VC Ambert). Autre succès important à noter, celui de Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzat) chez les Cadets.

Classement Seniors :

1. Romain Fondard (ROMYA)
2. Pierre Roux (AC Cusset)
3. David Chataignon (VC Ambert)
4. Jérôme Brezecki (VC Ambert)
5. Guillaume Fondard (HAUT Cyclisme)

Classement Dames :

1. Sandrine Richard (VC Mauriac)
2. Céline Ondet (EC Montmarault-Montluçon)
3. Margot Ortega (EC Clermont)

Classement Espoirs :

1. Aurélien Tarrit (VS Gerzat)
2. Mickaël Bruletourte (AC Cusset)
3. Benjamin Olivier (USP Issoire)

Classement Juniors :

1. Nicolas Genebrier (UC Creuzier)
2. Nicolas Raccat (AC Cusset)
3. Gaëtan Fetaud (AC Cusset)

Classement Cadets :

1. Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzat)
2. Florent Perreira (Virus VTT)
3. Jordan Talobre (VS Brioude)

Championnat de Bourgogne :

Les Championnats de Bourgogne de cyclo-cross ont livré une petite surprise dimanche à Alise-Sainte-Reine, petite commune du département de la Côte d'Or. En effet, Fabrice Bost (Creusot Cyclisme) est parvenu à devancer David Derepas (ASPTT Dijon), l'un des monstres sacrés du cyclo-cross bourguignon. Le podium de ce championnat régional qui a donc sacré le Creusotin Fabrice Bost a été complété par Hugues Renevey (VC Nuiton).

Classement Seniors :

1. Fabrice Bost (Creusot Cyclisme)
2. David Derepas (ASPTT Dijon)
3. Hugues Renevey (VC Nuiton)
4. Jérôme Dugat (USO Dijon)
5. Arnaud Royer (ASL Hauteville)

Classement Dames :

1. Stéphanie Vaxilliaire (SCO Dijon)
2. Pauline Penagos (Pédale Semuroise)
3. Christine Dufond-Dematteis (JGS Nivernaise)

Classement Espoirs :

1. Luc Lutsen (JGS Nivernaise)
2. Jonathan Cessot (SCO Dijon)
3. Olivier Leroy (VC Ruffey)

Classement Juniors :

1. Jean-Michel Benner (VC Dijon)
2. Grégory Tévenot (VS Nivernais-Morvan)
3. Yoann Dujardin (Bourbon-Lancy)

Classement Cadets :

1. Steve Arbault (CC Varennes-Vauzelles)
2. Alexis Noël (VC Ruffey)
3. Kevin Goulot (Creusot Cyclisme)

Championnat de Bretagne :

Déjà lauréat ces trois dernières saisons, Florian Le Corre (SuperSport 35-ACNC) a conservé son titre de champion de Bretagne en s'adjugeant la course régionale dimanche à Ploeuc-sur-Lié, dans les Côtes d'Armor. Pour la quatrième fois consécutive, le jeune coureur s'est imposé devant Matthieu Boulo (ACP Baud), Christophe Le Bouédec (UCP Plouay) et le multiple champion de Bretagne Guillaume Benoist (VC Dinan).

Classement Seniors :

1. Florian Le Corre (SuperSport 35-ACNC)
2. Matthieu Boulo (ACP Baud)
3. Christophe Le Bouédec (UCP Plouay)
4. Guillaume Benoist (VC Dinan)
5. Sébastien Hinault (Crédit Agricole)

Classement Dames :

1. Camille Darcel (VC Dinan)
2. Julie Bresset (Ecole VTT du Lié)
3. Pauline Mélaye (Redon OC)

Classement Espoirs :

1. Yoann Corbihan (UCP Plouay)
2. Miguel Fillaut (ASPTT Rennes)
3. Nicolas Corvez (VS Scaër)

Classement Juniors :

1. Jérémie Piriou (CC Concarneau)
2. Aurélien Daniel (Magic Armor)
3. Baptiste Pécheul (UC Briochine)

Classement Cadets :

1. Flavian Le Guellec (UC Quimperlé)
2. Maxime Bredin (VS Trégueux)
3. Antoine Coz (CC Guidel)

Championnat de Champagne-Ardenne :

Le vice-champion du monde Espoirs Aurélien Duval (UV Aube), surclassé chez les Elites cette saison, a remporté le Championnat de Champagne-Ardenne sur le circuit de Montigny-le-Roi, en Haute-Marne. Au coude à coude avec l'excellent Ludovic Dubau (AC Bazancourt-Reims), il s'est finalement imposé pour 6 secondes. Dans la catégorie féminine, Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt-Reims) a surclassé tout le monde.

Classement Seniors :

1. Aurélien Duval (UV Aube)
2. Ludovic Dubau (AC Bazancourt-Reims)
3. Jules Chabanon (AC Bazancourt-Reims)
4. Romain Villa (UV Aube)
5. Mathias Pype (Pédale Suippase)

Classement Dames :

1. Pauline Ferrand-Prévot (AC Bazancourt-Reims)
2. Camille Robert (Pédale Châlonnaise)
3. Claire Squevin (EC Villers-Semeuse-Boulzicourt)

Classement Espoirs :

1. Aurélien Duval (UV Aube)
2. Jules Chabanon (AC Bazancourt-Reims)
3. Thomas Collinet (UC Vitry-Frignicourt)

Classement Juniors :

1. Valentin Hadoux (VC Chaumontais)
2. Corentin Satin (UCVA Troyes)
3. Anthony Lepretre (UCV Charleville-Mézières)

Classement Cadets :

1. Antonin Didier (VC Langrois)
2. Thibaut Boulanger (AC Bazancourt-Reims)
3. Julien Sautret (AC Bazancourt-Reims)

Championnat de Côte d'Azur :

C'est à Flayosc, dans le département du Var, que se sont disputés les Championnats régionaux de cyclo-cross de la Côte d'Azur. Stevens Aubert (VS Hyérois) a disposé de son coéquipier Nicolas Ligier (VS Hyérois) et de Julien Bardin (OCC Antibes) pour s'emparer du titre dans la catégorie suprême. Quatrième de la course scratch, le jeune Ammaury Gernez (VTT Pradetan) a décroché le titre de champion régional Espoirs.

Classement Seniors :

1. Stevens Aubert (VS Hyérois)
2. Nicolas Ligier (VS Hyérois)
3. Julien Bardin (OCC Antibes)
4. Ammaury Gernez (VTT Pradetan)
5. Arnaud Colomies (US Cagnes)

Classement Espoirs :

1. Ammaury Gernez (VTT Pradetan)
2. Mathieu Couturier (VS Hyérois)
3. Baptiste Carle (VC Draguignan)

Classement Juniors :

1. Riwanane Sozedde (OCC Antibes)
2. Eddy Grazi (VS Seynois)
3. Jason Delalaire (VC Draguignan)

Classement Cadets :

1. Jérémy Couanon (SC Nice)
2. Benjamin Lemaitre (VC Draguignan)
3. Thomas Couturier (VS Hyérois)

Championnat de Franche-Comté :

Battu l'année dernière à Desnes, Laurent Colombatto (AC Bisontine) a obtenu le titre de champion de Franche-Comté dimanche à Colombe-les-Vesoul, en Haute-Saône. En l'absence du champion de France Francis Mourey, en déplacement sur la Coupe du Monde, le Championnat de Franche-Comté est en effet revenu à Laurent Colombatto devant Jérôme Chevallier (AC Bisontine) et Brice Chevalier (VC Sainte-Claude).

Classement Seniors :

1. Laurent Colombatto (AC Bisontine)
2. Jérôme Chevallier (AC Bisontine)
3. Brice Chevalier (VC Sainte-Claude)
4. Damien Mougel (AC Bisontine)
5. Emmanuel Chevalier (VC Sainte-Claude)

Classement Dames :

1. Caroline Mani (CC Etupes)
2. Maureen Demaret (AC Bisontine)
3. Anne Gounand (AC Bisontine)

Classement Espoirs :

1. Anthony Buhler (AC Bisontine)
2. Alexis Vuillermoz (Plateau Lizon)
3. Maxime Noël (CC Audincourtois)

Classement Juniors :

1. Emilien Viennet (VC Ornans)
2. Hugo Bondoux (VTT Conliège)
3. Théo Dumanchin (AC Bisontine)

Classement Cadets :

1. Damien Roz (AC Bisontine)
2. Fabien Doubey (SC Arinthod)
3. Loïc Doubey (SC Arinthod)

Championnat d'Ile-de-France :

Organisés à Dugny, en Seine-Saint-Denis, les Championnats d'Ile-de-France ont vécu des courses palpitantes. Cyrille Bonnand (Les Bleus de France) s'est imposé devant Sébastien Hansen (US Domont) et Cédric Chartier (Les Bleus de France) dans la course-reine, Perrine Philippe (US Domont) a obtenu le titre chez les dames et le prometteur Jimmy Turgis (US Métro Transports) s'est imposé dans la catégorie des Juniors.

Classement Seniors :

1. Cyrille Bonnand (Les Bleus de France)
2. Sébastien Hansen (US Domont)
3. Cédric Chartier (Les Bleus de France)
4. Christophe Delamarre (Les Bleus de France)
5. Anthony Colas (CM Aubervilliers 93)

Classement Dames :

1. Perrine Philippe (US Domont)
2. Cécile Quillacq (CSM Villeneuve-la-Garenne)
3. Claudia Saintagne (ESC Meaux)

Classement Espoirs :

1. Camille Thominet (JS Ferté-Gaucher)
2. Mathieu Grandet (Team Bonnat 91)
3. Cyril Oliveira (ESC Meaux)

Classement Juniors :

1. Jimmy Turgis (US Métro Transports)
2. Alexandre Billon (CM Aubervilliers 93)
3. Kevin D'Hondt (OC Val d'Oise)

Classement Cadets :

1. Anthony Turgis (US Métro Transports)
2. Thomas Boulogne (US Métro Transports)
3. Denis Delon (US Métro Transports)

Championnat du Languedoc-Roussillon :

Le coureur professionnel de l'équipe Garmin-Slipstream Christophe Laurent (VC Mende-Lozère), qui retrouvera la formation Agritubel en 2009, a remporté dimanche le Championnat du Languedoc-Roussillon à Mende, devant Thibault Boutin (La Fléche Floracoise) et Cyril Valette (Team Vélo Passion). Dans la catégorie féminine, pas de surprise : victoire nette de Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme).

Classement Seniors :

1. Christophe Laurent (VC Mende-Lozère)
2. Thibault Boutin (La Fléche Floracoise)
3. Cyril Valette (Team Vélo Passion)
4. Jean-Michel Selve (Béziers Méditerranée Cyclisme)
5. Guillaume Chabert (X Sports La Canourgue)

Classement Dames :

1. Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme)
2. Valentine Secrestan (Calvisson Egobike)

Classement Espoirs :

1. Cyril Valette (Team Vélo Passion)
2. Frédéric Delarce (Roc de la Lègue)
3. Pierre Pous (Calvisson-Egobike)

Classement Juniors :

1. Thibault Fournier (VC Védasien)
2. Robin Besançon (Béziers Méditerranée Cyclisme)
3. Jean-Baptiste Latger (Béziers Méditerranée Cyclisme)

Classement Cadets :

1. Axel Milla (Team Vélo Passion)
2. François Vidal (VC Védasien)
3. Anthony Scicolone (VC Mende-Lozère)

KTM

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES