FLASHS

Cyclo-cross

Championnats Régionaux : les résultats (2/2)

Publié le 11/12/2008 19:16

Les Championnats Régionaux se sont disputés dimanche. Deuxième partie des résultats du week-end par catégories.
Les Championnats Régionaux se sont disputés dimanche dans toute la France. Deuxième volet des résultats du week-end dans chaque catégorie.

Championnat du Limousin :

A Felletin-en-Creuse, dans le département de la Creuse, c'est à Jérémy Mounier (Creuse Oxygène) qu'est revenu dimanche le titre de champion du Limousin de cyclo-cross. Imprenable dans une épreuve qu'il a dominée d'un bout à l'autre, il s'est imposé devant Théo Vimpère (CRC Limousin), sacré quant à lui champion du Limousin Espoirs, et Maxime Médérel (UV Limousine). Victoire de David Menut (Creuse Oxygène) en Juniors.

Classement Seniors :

1. Jérémy Mounier (Creuse Oxygène)
2. Théo Vimpère (CRC Limousin)
3. Maxime Médérel (UV Limousine)
4. Nicolas Goux (CRC Limousin)
5. David Colomine (CRC Limousin)

Classement Dames :

1. Mathilde Daudon (Creuse Oxygène)

Classement Espoirs :

1. Théo Vimpère (CRC Limousin)
2. Romain Simonnet (CRC Limousin)
3. Damien Jammet (CRC Limousin)

Classement Juniors :

1. David Menut (Creuse Oxygène)
2. Damien Andrieux (UV Limousine)
3. Adrien Soulier (UV Limousine)

Classement Cadets :

1. Corentin Menant (Creuse Oxygène)
2. Etienne Bouchet (CC Mainsat)
3. Fabien Sénèque (UV Limousine)

Championnat de Lorraine :

En l'absence du double champion olympique de VTT cross-country Julien Absalon, qui l'avait privé de la victoire il y a un an, Pascal Perrin (ASPTT Nancy) a retrouvé le titre de champion de Lorraine dimanche. Déjà vainqueur en 1999, 2000 et 2004, Pascal Perrin a devancé Arnaud Lemare (ASPTT Nancy) et Raphaël Pierron (UC Bassin-Houiller). Dans la catégorie féminine, Nadia Triquet (UC Bassin-Houiller) s'est logiquement imposée.

Classement Seniors :

1. Pascal Perrin (ASPTT Nancy)
2. Arnaud Lemare (ASPTT Nancy)
3. Raphaël Pierron (UC Bassin-Houiller)
4. Denis Savy (US Thierville)
5. Arnaud Maire (VC Pays de Senones)

Classement Dames :

1. Nadia Triquet (UC Bassin-Houiller)
2. Pauline Godey (VC Spinalien)
3. Vicky Fournial (UC Bassin-Houiller)

Classement Espoirs :

1. Gilles Sarrazin (Evolution VTT Saint-Dié)
2. Serge Claudel (ASPTT Nancy)
3. Jeremy Marchal (La Voge VTT)

Classement Juniors :

1. Irwin Gras (EC Stephanois)
2. Quentin Thierry (VTT Remiremont)
3. Nicolas Rossignol (VTT Fun Club)

Classement Cadets :

1. Charles Planet (Remiremont VTT)
2. Anthony Caro (UC Varangeville)
3. Maxime Taczanowski (EC Stéphanois)

Championnat Midi-Pyrénées :

Deuxième l'année passée, Mickaël Szkolnik (Albi VS) a remporté le Championnat Midi-Pyrénées de cyclo-cross dimanche dans la Vallée Castelloubon Cheust et Juncalas, dans le département des Hautes-Pyrénées. Il a précédé Thibaut Vassal (UV Mazamet) et Mickael Estève (US Montauban). Pas de surprise chez les dames, où l'ancienne championne du monde Maryline Salvetat (VSLL Castres) n'a pas trouvé de rivale.

Classement Seniors :

1. Mickaël Szkolnik (Albi VS)
2. Thibaut Vassal (UV Mazamet)
3. Mickael Estève (US Montauban)
4. Cyril Duverbecq (CSO Millau)
5. Nicolas Brachet (UC Lavedan)

Classement Dames :

1. Maryline Salvetat (VSLL Castres)
2. Ludivine Loze

Classement Espoirs :

1. David Mauhourat (Tarbes Cycliste Compétition)
2. Romain Coursières (US Montauban)
3. Jérémy Grimal (Albi VS)

Classement Juniors :

1. William Auriol (Saint-Juéry Olympique)
2. Anthony David (Lourdes VTT)
3. Régis Leguevaque (US Colomiers)

Classement Cadets :

1. Hugo Lorenzi (Tarbes Cycliste Compétition)
2. Loïc Garcia (Saint-Juéry Olympique)
3. Patrick Szewe (Albi VS)

Championnat du Nord-Pas-de-Calais :

C'est un petit exploit qu'a réussi Jean-Pierre Chalas (Olympique Grande-Synthe) en s'imposant dimanche au Championnat du Nord-Pas-de-Calais. En effet, à Jeumont, dans le Nord, le vététiste est parvenu à sortir le Champenois John Gadret (Ag2r La Mondiale), qui a certes mis le cyclo-cross entre parenthèses cette saison, mais qui demeure un ancien champion de France. Romain Lejeune (ESEG Douai) a complété le podium.

Classement Seniors :

1. Jean-Pierre Chalas (Olympique Grande-Synthe)
2. John Gadret (Ag2r La Mondiale)
3. Romain Lejeune (ESEG Douai)
4. Jérôme Boussekey (VC Saint-Omer)
5. Gaëtan Benoit (RL Lapugnoy)

Classement Dames :

1. Aline Parsy (Pédale Madeleinoise)
2. Cynthia Huygens (UV Fourmies)
3. Céline Wittek (CV Liévin)

Classement Espoirs :

1. Rudy Kowalski (EC Raismes)
2. Paul Herman (CL Barlin)
3. Raphaël Dervaux (CL Barlin)

Classement Juniors :

1. Alexis Caresmel (Team Wasquehal)
2. Maxime Huygens (UV Fourmies)
3. Dimitri Corriette (CL Barlin)

Classement Cadets :

1. Quentin Jaurégui (Team Cycling Caudry)
2. Dylan Kowalski (EC Raismes)
3. Maxence Vasseur (CC Cauchois)

Championnat de Normandie :

Deux spécialistes normands du cyclo-cross se sont affrontés au plus haut niveau pour le titre de champion de Normandie dimanche à Cerisy-Belle-Etoile. Ludovic Merlier (VC Rouen 76) a conservé le maillot distinctif, qu'il possède déjà depuis deux ans, en devançant Julien Roussel (Flers Cyclisme 61). La troisième place est revenue à Cyrille Prisé (VC Rouen 76) devant Franckie Théot et Laurent Lecoeur (Flers Cyclisme 61).

Classement Seniors :

1. Ludovic Merlier (VC Rouen 76)
2. Julien Roussel (Flers Cyclisme 61)
3. Cyrille Prisé (VC Rouen 76)
4. Franckie Théot (Flers Cyclisme 61)
5. Laurent Lecoeur (Flers Cyclisme 61)

Classement Dames :

1. Bénédicte Hervé (ES Livarot)
2. Sandrine Allais (AC Manoir Eure Andelle)
3. Sandra Heslouis (ES Livarot)

Classement Espoirs :

1. François Bruneval (VC Rouen 76)
2. Fabien Taillefer (VC Vimoutiers)
3. Alexandre Desbois (USSA Pavily-Barentin)

Classement Juniors :

1. Jérémy Cornu (ES Livarot)
2. Florian Avisse (VC Lisieux)
3. Julian Levasseur (VC Trouville Deauville)

Classement Cadets :

1. Pierre Le Pottier (VC Lisieux)
2. Eddy Zampatti (VC Pacy)
3. Médéric Mancel (UC Landelles)

Championnat de l'Orléanais :

Après s'être offert Nicolas Vogondy l'an passé, Ludovic Renard (Montrichard VC) a de nouveau vaincu un coureur professionnel pour devenir champion de l'Orléanais à Vineuil, dans le Loir-et-Cher. Cette fois, il a devancé Jonathan Hivert (Crédit Agricole) et David Edet (VS Chartres), le champion de France sur route Nicolas Vogondy se classant 4ème. Chez les Espoirs, la victoire régionale est revenue à Jean-Michel Auguste (UC Orléans).

Classement Seniors :

1. Ludovic Renard (Montrichard VC)
2. Jonathan Hivert (Crédit Agricole)
3. David Edet (VS Chartres)
4. Nicolas Vogondy (Agritubel)
5. Vincent Limoges (CG Orléans)

Classement Dames :

1. Diana Bilquart (UC Montoirienne)
2. Vanessa Benessy (VS Cacien)
3. Sophie Bellanger (UC Montoire)

Classement Espoirs :

1. Jean-Michel Auguste (UC Orléans)
2. Hugo Navarian (SS de Saint-Satur)
3. Thibault Dagnicourt (Montrichard VC)

Classement Juniors :

1. Julien Alaphilippe (US Florentaise)
2. Florian Gaillard (Montrichard VC)
3. Romain Combaud (US Florentaise)

Classement Cadets :

1. Julien Palma (VS Cacien)
2. Bastien Fouquet (AL La Chapelle)
3. Alexis Vanlitsenburgh (SC Sainte-Maure)

Championnat des Pays de la Loire :

L'événement du Championnat de cyclo-cross des Pays de la Loire, c'était la participation du champion du monde Juniors en titre Arnaud Jouffroy (Vendée U) à la course Espoirs, du fait de son appartenance à un club vendéen. Le jeune homme a fait une nouvelle démonstration pour s'imposer. Dans la catégorie Elite, c'est le professionnel Arnold Jeannesson (Auber 93) qui l'a emporté devant Denis Guyon et Stéphane Fouillet.

Classement Seniors :

1. Arnold Jeannesson (Auber 93)
2. Denis Guyon (UC Sabolienne)
3. Stéphane Fouillet (CA Evron)
4. Stéphane Cougé (EC Mayennaise)
5. Guillaume Garnier (UC Sabolienne)

Classement Dames :

1. Aurélia Dupont (EC Château d'Olonne)
2. Christina Seiller (Nantes Doulon VS)
3. Iris Sachet (Nantes Doulon VS)

Classement Espoirs :

1. Arnaud Jouffroy (Vendée U)
2. Jean-Philippe Maheau (UC Nantes-Atlantique)
3. Antoine Lecuyer (CC Châteaubriant)

Classement Juniors :

1. Benjamin Chauvin (UC Nantes-Atlantique)
2. Pierrick Valomet (VC de Conlié)
3. Etienne Briard (Nantes Doulon VS)

Classement Cadets :

1. Justin Mottier (CA Evron)
2. Kevin Ledanois (Saint-Jean-de-Monts Cyclisme)
3. Thibault Ferasse (Nantes Doulon VS)

Championnat de Picardie :

C'est à Beautor, dans le departement de l'Aisne, que se sont tenus dimanche les Championnats de Picardie. Grand spécialiste de la discipline, David Pagnier (CC Villeneuve Soissons Aisne) s'est imposé devant ses coéquipiers du CCVSA Romain Lejeune, sacré chez les Espoirs, et Alexandre Baillet. Le jeune Pierre Garson (AC Montididier) a quant à lui dominé la course des Juniors en battant Flavien Dassonville.

Classement Seniors :

1. David Pagnier (CCVSA)
2. Romain Lejeune (CCVSA)
3. Alexandre Baillet (CCVSA)
4. Boris Zimine (CC Nogent-sur-Oise)
5. Nicolas Le Basq (AC Centuloise)

Classement Dames :

1. Laurine Magniez (AC Montdidier)
2. Charlotte Baris (AC Montdidier)
3. Aurore Charpentier (CCVSA)

Classement Espoirs :

1. Romain Lejeune (CCVSA)
2. Boris Zimine (CC Nogent-sur-Oise)
3. Romain Chaudoy (CC Nogent-sur-Oise)

Classement Juniors :

1. Pierre Garson (AC Montididier)
2. Flavien Dassonville (CC Nogent-sur-Oise)
3. Yohan Poulain (AC Montdidier)

Classement Cadets :

1. Anthony Morel (AC Montdidier)
2. Jordy Guérin (CCVSA)
3. Alexis Martin (ECC Beautor)

Championnat du Poitou-Charentes :

Le Championnat du Poitou-Charentes s'est disputé à Thouars, dans les Deux-Sèvres. A l'arrivée, le succès était au rendez-vous pour Simon Le Brun (OC Poitevin), sacré champion régional de cyclo-cross devant Yohan Cron (UV Angérienne) et Guillaume Belgy (OC Poitevin). Yoann Paillot (CO Couronnais) l'a emporté dans la catégorie des Juniors tandis que la course des Cadets est revenue à Erwan Despeignes (VC Thouars).

Classement Seniors :

1. Simon Le Brun (OC Poitevin)
2. Yohan Cron (UV Angérienne)
3. Guillaume Belgy (OC Poitevin)
4. Sylvain Dechereux (OC Poitevin)
5. Steeve Gaborit (UC Niort)

Classement Juniors :

1. Yoann Paillot (CO Couronnais)
2. Olivier Ferrari (VCCO La Rochelle)
3. Charly Launay (VC Sèvre)

Classement Cadets :

1. Erwan Despeignes (VC Thouars)
2. Pierrick Gauthier (AL Gond Pontouvre)
3. Steven Le Got (VCCO La Rochelle)

Championnat de Provence :

Le Championnat de Provence, organisé à Miramas, est revenu dimanche à l'ancien champion de France amateur sur route Rémi Pauriol (Crédit Agricole). Le jeune homme a précédé les amateurs Yannick Marié (VC La Pomme Marseille) et Clément Koretzky (VC La Pomme Marseille), ce dernier s'adjugeant le titre dans la catégorie Espoirs à sa sortie seulement des rangs Juniors, devant Julien Campan (Miramas).

Classement Seniors :

1. Rémi Pauriol (Crédit Agricole)
2. Yannick Marié (VC La Pomme Marseille)
3. Clément Koretzky (VC La Pomme Marseille)
4. Olivier Poupin (Valréas)
5. Julien Campan (Miramas)

Classement Dames :

1. Cynthia Bovo-Bianto (AC Bollène)
2. Elisa Bruhat (VC La Pomme Marseille)
3. Delphine Renaud (AC Bollène)

Classement Espoirs :

1. Clément Koretzky (VC La Pomme Marseille)
2. Julien Campan (Miramas)
3. Guillaume Cochonneau (VC Saint-Antoine-la-Gavotte)

Classement Juniors :

1. Anthony Maldonado (VC La Pomme Marseille)
2. Kévin Valet (Miramas)
3. Bob Rodriguez (AVC Aix-en-Provence)

Classement Cadets :

1. Alexandre Misselev (AC Berre)
2. Thomas Grosbois (VC Le Thor Gadagne)
3. Kévin Maldonado (VC Saint-Antoine-la-Gavotte)

Championnat Rhône-Alpes :

Encore une fois, c'est à Christophe Morel (VC Bourgoin) qu'a souri la victoire dans le Championnat du comité Rhône-Alpes à Firminy. L'ancien champion de France a précédé Lionel Genthon (VS Romanais) et David Bonhomme (ACB Bourg-en-Bresse) dans un championnat très relevé pour s'adjuger un nouveau titre de champion régional. Guillaume Perrot (ACB Bourg-en-Bresse) l'a pour sa part emporté chez les Espoirs.

Classement Seniors :

1. Christophe Morel (VC Bourgoin)
2. Lionel Genthon (VS Romanais)
3. David Bonhomme (ACB Bourg-en-Bresse)
4. Bertrand Sainz (Lyon Sprint Evolution)
5. Laurent Marcon (Team Specialized Loire)

Classement Dames :

1. Mallaury Julliard (Evian Vélo)
2. Marion Moulin (VV Savigneux)
3. Estelle Relave (VV Savigneux)

Classement Espoirs :

1. Guillaume Perrot (ACB Bourg-en-Bresse)
2. Clément Bourgoin (VC Rhodanien)
3. Thomas Girard (Chambéry CF)

Classement Juniors :

1. Alexandre Coffy (Evian Vélo)
2. Brian Sommier (ACB Bourg-en-Bresse)
3. Olivier Debard (VC Rhôdanien)

Classement Cadets :

1. Kévin Bouvard (Evian Vélo)
2. Clément Venturini (VC Lyon-Vaulx-en-Velin)
3. Antony Chamerat-Dumont (Charvieu-Chavagneux IC)

KTM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES