FLASHS

Féminines

BeNe Ladies Tour — Le retour de la patronne

Publié le 15/07/2017 21:28

BeNe Ladies Tour # 2. Marianne Vos (WM3 Energie Pro Cycling) devient leader de l'épreuve néerlando-belge au terme des deux étapes du jour.

Marianne Vos (WM3 Energie) à l'attaqueMarianne Vos (WM3 Energie) à l'attaque | © WM3 Energie

Marianne Vos (WM3 Energie Pro Cycling) a pris ce soir le pouvoir sur le BeNe Ladies Tour (2.1) au terme d'une journée disputée à Sint-Laureins sur deux étapes.

Elinor Barker (équipe nationale de Grande-Bretagne) remportait en début d'après-midi le premier tronçon en ligne sur 98 km. Plusieurs secteurs pavés se retrouvaient ainsi au menu dont le Casteleynstraat (1100m). On aura du reste vu Marianne Vos à l'attaque pour tenter de déstabiliser Alice Barnes mais ce sont finalement Elinor Barker et Moniek Tenninglo qui filaient à 5 km de l'arrivée. L'Anglaise résistait au retour du premier groupe pour s'imposer devant Vos et Gonzalez. Roxane Fournier et Iris Sachet intégraient le Top 10.

En début de soirée, Marianne Vos signait le meilleur temps du contre-la-montre individuel de 10,1 km. L'ancienne n°1 mondiale laissait sa coéquipière Moniek Tenninglo à 4" et la lauréate du prologue Annette Edmondson (Wiggle-High5) à 6". On notera le 5ème chrono d'Elise Delzenne (8ème du général désormais) et le 8ème de Coralie Demay. La Néerlandaise, qui avait chuté jeudi soir lors du CLM de Vlissingen, s'empare donc à la veille de l'arrivée du maillot bleu de leader.

Demain, 3ème et dernière étape tracée autour de Zelzate (112 km). - Franck Fruch

Le BeNe Ladies Tour 2017Le BeNe Ladies Tour 2017 | © Franck Fruch

Classement 2ème étape A :

1. Elinor Barker (GBR, Grande-Bretagne) les 98 km en 2h30'28" (39,2 km/h)
2. Marianne Vos (PBS, WM3 Energie) à 1 sec.
3. Alicia Gonzalez (ESP, Lointek) m.t.
4. Roxane Fournier (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) m.t.
5. Nina Kessler (PBS, Hitec Products) m.t.
6. Kim De Baat (BEL, Lensworld-Kuota) m.t.
7. Annette Edmondson (AUS, Wiggle-High5) m.t.
8. Iris Sachet (FRA, SAS-Macogep) m.t.
9. Anna Trevisi (ITA, Alé Cipollini) m.t.
10. Jessy Druyts (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or) m.t.

Classement 2ème étape B :

1. Marianne Vos (PBS, WM3 Energie) les 10,1 km en 13'59" (43,3 km/h)
2. Moniek Tenninglo (PBS, WM3 Energie) à 4 sec.
3. Annette Edmondson (AUS, Wiggle-High5) à 6 sec.
4. Emilia Fahlin (SUE, Wiggle-High5) à 9 sec.
5. Elise Delzenne (FRA, Lotto-Soudal Ladies) à 19 sec.
6. Janneke Ensing (PBS, Alé Cipollini) à 23 sec.
7. Elinor Barker (GBR, Grande-Bretagne) à 24 sec.
8. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 25 sec.
9. Amy Cure (AUS, Wiggle-High5) à 27 sec.
10. Frida Knutsson (SUE, Suède) m.t.

Classement général :

1. Marianne Vos (PBS, WM3 Energie) en 6h01'43"
2. Alice Barnes (GBR, Grande-Bretagne) à 8 sec.
3. Annette Edmondson (AUS, Wiggle-High5) à 30 sec.
4. Moniek Tenninglo (PBS, WM3 Energie) à 40 sec.
5. Emilia Fahlin (SUE, Wiggle-High5) à 41 sec.
6. Janneke Ensing (PBS, Alé Cipollini) à 48 sec.
7. Elinor Barker (GBR, Grande-Bretagne) à 49 sec.
8. Elise Delzenne (FRA, Lotto-Soudal Ladies) à 51 sec.
9. Frida Knutsson (SUE, Suède) à 1'00"
10. Susanne Andersen (NOR, Hitec Products) à 1'02"

Groupama picto-nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 3et4 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES