FLASHS

Féminines

Tour de Charente-Maritime — Shara Gillow facile

Publié le 06/08/2017 22:25

Tour de Charente-Maritime. Shara Gillow (FDJ-NAF) remporte facilement l'épreuve en gagnant en plus le CLM. Laura Da Cruz enlève la dernière étape.

Gillow lauréate du Tour de Charente-Maritime 2017Gillow lauréate du Tour de Charente-Maritime 2017 | © FDJ-NAF

Shara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a enlevé aujourd'hui la 18ème édition du Tour de Charente-Maritime féminin, neuvième manche de la Coupe de France Dames. Déjà victorieuse hier de la 1ère étape à Rouffiac, l'Australienne s'est adjugée ce matin le contre-la-montre de Jonzac en devançant ses coéquipières Coralie Demay et Anabelle Dreville. Cet après-midi, l'étape en ligne tracée entre St-Sever-de-Saintonge et Saintes est revenue à la Francilienne Laura Da Cruz (CSM Villeneuve-la-Garenne) qui a précédé Pauline Allin et Iris Sachet (SAS-Macogep).

Ce soir, Jade Wiel et sa formation DN Dames VC Morteau-Montbenoit dominent toujours leur classement respectif de la Coupe de France Dames. Wiel est aux commandes également chez les Juniors tandis que Maëlle Grossetête (DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) mène toujours les U23. La 10ème et dernière manche, La Picto-Charentaise, se déroulera le 25 août entre Bouresse et Poitiers. - Franck Fruch

Tour de Charente-Maritime féminin 2017Tour de Charente-Maritime féminin 2017 | © Franck Fruch

Classement 2ème étape :

1. Shara Gillow (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) les 11,5 km en 15'59" (43,1 km/h)
2. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 7 sec.
3. Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 41 sec.
4. Marion Borras (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) à 45 sec.
5. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 48 sec.
6. Marjolaine Bazin (FRA, SAS-Macogep) à 52 sec.
7. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 55 sec.
8. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 57 sec.
9. Mélodie Lesueur (FRA, CSM Puteaux) à 1'00"
10. Maggie Coles-Lyster (CAN, Lares-WaowDeals Juniors) à 1'01"

Classement 3ème étape :

1. Laura Da Cruz (FRA, CSM Villeneuve-la-Garenne) les 86 km en 2h28'10" (34,9 km/h)
2. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 2 sec.
3. Iris Sachet (FRA, SAS-Macogep) à 39 sec.
4. Hélène Gérard (FRA, Team Breizh Ladies) m.t.
5. Manon Souyris (FRA, Team Féminin Languedoc-Roussillon Le Boulou) m.t.
6. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) m.t.
7. Evita Muzic (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) m.t.
8. Laura Asencio (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) m.t.
9. Marion Sicot (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) m.t.
10. Cécilia Le Bris (FRA, Team Breizh Ladies) m.t.

Classement général final :

1. Shara Gillow (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) en 5h20'35"
2. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 5'01"
3. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 5'12"
4. Marion Borras (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) à 5'39"
5. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 5'42"
6. Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 5'43"
7. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 5'51"
8. Mélodie Lesueur (FRA, CSM Puteaux) à 5'54"
9. Maggie Coles-Lyster (CAN, Lares-WaowDeals Juniors) à 5'55"
10. Sandrine Bideau (FRA, Team Centre Val de Loire Féminin) m.t.

Classement Coupe de France Individuel :

1. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 882 pts
2. Marion Sicot (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 775
3. Maëlle Grossetête (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 764
4. Evita Muzic (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 731
5. Ophélie Fénart (FRA, CSM Villeneuve La Garenne) 702
6. Emeline Eustache (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 662
7. Fanny Zambon (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) 557
8. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) 554
9. Charlotte Bravard (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) 539
10. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 511

Classement Coupe de France Par Equipes :

1. DN Dames VC Morteau-Montbenoit 2290 pts
2. DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais 1983
3. Team Breizh Ladies 1678
4. DN Auvergne - Rhône-Alpes 962
5. Team Centre Val de Loire Féminin 933
6. CSM Villeneuve La Garenne 831
7. Team Féminin Languedoc-Roussillon Le Boulou 814
8. CG Orléans Loiret 789
9. Union Cycliste du Bassin Houiller 766
10. Team Léopard Normandie 603

Leader Espoirs : Maëlle Grossetête (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 764 pts
Leader Juniors : Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 882 pts

Maillon sept18

EvoluCycle

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 22 septembre 2018
dimanche 23 septembre 2018
samedi 29 septembre 2018
dimanche 30 septembre 2018
dimanche 07 octobre 2018

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Sena sept18

La Dromoise