Retour d'un périple de 8 jours qui consistait à traverser les Alpes par la route des grands cols à partir de Thonon les bains jusqu'à Menton et Nice pour l'étape finale. En dehors des arrivées en d'altitude, 18 cols ont jalonné le parcours. Dans l'ordre le Col des gets, le col de la Colombière, le Col des Aravis, le Col des Saisies, le Col de Méraillet, le Cormet de roselend, le Col de l'iseran, le col du Télégraph, le Col du Galibier, le Col du lautaret, le Col de l'Izoard, le Col de Vars, le Col de la Cayole, le Col de la Couillole, le Col de St Martin, le Col de Turini, le Col de Castillon et le col d'Eze. Une aventure inoubliable pour un total de 786Kms et pour un D+ de 17702m