FLASHS

FORUM VELO 101

Forum Autres Pronostics • Pronostic 2020 - Critérium du Dauphiné - étape 1

Retour au forum Autres > Pronostics Bas de page

envoyé le 09/08/2020 09:03

Premier prono pour une étape vallonnée (et très aléatoire) sur la route du Dauphiné. Il va falloir avoir du flair!

Le parcours de cette étape Clermont-Ferrand / Saint Christo en Jarez: https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/etape-1

Et la liste des partants: https://www.procyclingstats.com/race/dauphine/2020/startlist ou https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/coureurs

Fin des paris mercredi à 12h. 

Bonne chance pour ce pronostic pas facile. 

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 09/08/2020 20:54

Premier prono pour une étape vallonnée (et très aléatoire) sur la route du Dauphiné. Il va falloir avoir du flair!

Le parcours de cette étape Clermont-Ferrand / Saint Christo en Jarez: https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/etape-1

Et la liste des partants: https://www.procyclingstats.com/race/dauphine/2020/startlist ou https://www.criterium-du-dauphine.fr/fr/coureurs

Fin des paris mercredi à 12h. 

Bonne chance pour ce pronostic pas facile. 

Up

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 10/08/2020 10:10

Pour cette première étape: 

F1: Julian ALAPHILIPPE

F2: Benoît COSNEFROY

F3: Primoz ROGLIC

F4: Alejandro VALVERDE

F5: Egan BERNAL

Sans conviction...

Team les Braqueurs

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 10/08/2020 14:45

Bonjour,

pas facile!

1 Alaphilippe Julian

2 Wout van Aert 

3 Lutsenko Alexey

4 Gallopin Tony

5 Rojas José

joker = Impey Daryl

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 10/08/2020 16:15

Bonjour,

pas facile!

1 Alaphilippe Julian

2 Wout van Aert 

3 Lutsenko Alexey

4 Gallopin Tony

5 Rojas José

joker = Impey Daryl

1-julian ALAPHILIPPE

2-wout VAN AERT

3-pavel SIVAKOV

4-dylan TEUNS 

5-benoit COSNEFROY

joker :primoz ROGLIC

TEAM NIKITA

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 11/08/2020 12:39

Up up up !

1 _ ALAPHILIPPE Julian

2 __ VALVERDE Alejandro

3 ___ VAN AERT Wout

4 ____ GROßSCHARTER Felix

5 _____ TEUNS Dylan

MLS

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 11/08/2020 19:53

1:Julian Alaphilippe

2:Wout Van Aert

3:Dylan Teuns

4:Alejandro Valverde

5:Valentin Madouas

Team Nikita

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 11/08/2020 23:03

Sans conviction :

1. VALGREN Michael

2. TEUNS Dylan

3. LUTSENKO Alexey

4. MASNADA Fausto

5. KANGERT Tanel

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 00:01

Bonjour,

F1- Tony Gallopin

F2- Thomas De Gendt

F3- Dylan Teuns

F4- Soren Kragh Andersen

F5- Gregor Mulhberger

Cordialement.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 00:36

Bonjour à tous

Raté le prono final, tout va trop vite

F1 Julian Alaphilippe

F2 Primoz Roglic

F3 Wout Van Aerts

F4 Thibaut Pinot

F5 Alejandro Valverde

Team Occitanie Sud

A plus

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 08:08

F1 Julian Alaphilippe

F2 Benoît Cosnefroy

F3 Primoz Roglic

F4 Wout Van Aert

F5 Alejandro Valverde

Team Nikita

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 08:36

Une entrée en matière bien difficile au regard du plateau exceptionnel !

1 J ALAPHILIPPE

2 B COSNEFROY

3 D TEUNS

4 M VALGREN

5 W VAN AERT

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 09:49

Bonjour,

Voici mon prono:

F1: Julian Alaphilippe

F2: Primoz Roglic

F3: Benoït Cosnefroy

F4: Wout Van Aert

F5: Dylan Teuns

Team Occitanie Sud

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 10:26

Bonjour.

 

F1. ROGLIC Primoz.

F2. ALAPHILIPPE Julian.

F3. THEUNS Dylan.

F4. COSNEFROY Benoit.

F5. POGACAR Tadej.

 

Team Les Braqueurs.

 

Merci Clémentine.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 11:33

Bonjour.

 

F1. ROGLIC Primoz.

F2. ALAPHILIPPE Julian.

F3. THEUNS Dylan.

F4. COSNEFROY Benoit.

F5. POGACAR Tadej.

 

Team Les Braqueurs.

 

Merci Clémentine.

Rémi, tu me déçois

Dylan ne possède pas de hache, contrairement à Edward

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 12:24

j'ai oublié le jeu et surtout l'heure ' voici mon pronostic .

1 alaphilippe julian 

2 valverde alejandro

3 gallopin tony

4 caruso damiano 

5 izagirre gorka 

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 13:49

Rémi, tu me déçois

Dylan ne possède pas de hache, contrairement à Edward

Tu as raison !

Je suis pourtant le premier à exiger une orthographe rigoureuse,  y compris sur les noms propres  ...smiley embarassed

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 15:29

j'ai oublié le jeu et surtout l'heure ' voici mon pronostic .

1 alaphilippe julian 

2 valverde alejandro

3 gallopin tony

4 caruso damiano 

5 izagirre gorka 

Bonjour Jean-Louis.

Si ça ne tenait qu'à moi, pour 30 min de retard, je validerais ta proposition. Mais, en début d'année, Guillaume n'a pas validé un prono de Rémi, qui s'était exprimé avec 15 minutes de retard.

Nous allons conserver une cohérence: je ne valide donc pas ton prono mais il y a aura de toute façon des occasions de se rattraper!

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 15:40

Bonjour Jean-Louis.

Si ça ne tenait qu'à moi, pour 30 min de retard, je validerais ta proposition. Mais, en début d'année, Guillaume n'a pas validé un prono de Rémi, qui s'était exprimé avec 15 minutes de retard.

Nous allons conserver une cohérence: je ne valide donc pas ton prono mais il y a aura de toute façon des occasions de se rattraper!

Quand j'ai pris les pronos, j'étais tenté comme toi de faire preuve de souplesse, mais j'ai vite compris que si tu acceptes 15', la fois d'après tu es obligé d'accepter 20, etc ..., et ça deviendrait ingérable

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 16:51

Le classement de cette étape 

Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4 Colonne5
1 Clément BETOURNE Team Nikita 12 points
2 Mohammed LARBI SLIMANE Team Occitanie Sud 10 points
3 Jean-Pierre FOURNIER Team Nikita 8 points
3 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud 8 points
3 Guy GALLICET Team Les Braqueurs 8 points
6 Clémentine SETA Team Les Braqueurs 6 points
6 Guillaume LEROYER Team Nikita 6 points
8 Michel ROTH Team Occitanie Sud 4 points
9 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs 2 points
9 Didier SALEMBIER   2 points
11 Aurélien MULLER Team Les Braqueurs 0 points
12 David PAUTHIER Team Les Braqueurs 0 points
         
Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4  
1 Team Nikita 26 point  
2 Team Occitanie Sud 22 points  
3 Team Les Braqueurs 16 points  

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 16:52

Changement de leader en tête du classement du trophée Crépel!

Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4 Colonne5
1 Clément BETOURNE Team Nikita 61 points
2 Michel ROTH Team Occitanie Sud 57 points
3 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs 56 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs 54 points
4 Guillaume LEROYER Team Nikita 54 points
6 Mohammed LARBI SLIMANE Team Occitanie Sud 52 points
7 Clémentine SETA Team Les Braqueurs 49 points
8 Didier SALEMBIER   44 points
8 Jean-Pierre FOURNIER Team Nikita 44 points
10 Bes MEDVE   41 points
11 Olivier MILLIES-LACROIX Team Occitanie Sud 40 points
12 David PAUTHIER Team Les Braqueurs 38 points
13 Guy GALLICET Team Les Braqueurs 36 points
14 Jean-Pierre COURQUIN   32 points
15 Philippe VALLEE Team Nikita 28 points
15 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud 28 points
17 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud 26 points
18 Charles PARIS   20 points
18 Robert AUDRAN   20 points
18 Sébastien BLONDEL Team Nikita 20 points
21 Jean-Pierre MARTINEZ   16 points
22 Loïc VRAND   10 points
23 Steven PICARDA   6 points
24 Pierre BOCCHIO   4 points
25 Jean-Marie BESSIERE   2 points
         
Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4  
1 Team Les Braqueurs 197 points  
2 Team Occitanie Sud 191 points  
3 Team Nikita 179 point  

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 17:00

Changement de leader en tête du classement du trophée Crépel!

Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4 Colonne5
1 Clément BETOURNE Team Nikita 61 points
2 Michel ROTH Team Occitanie Sud 57 points
3 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs 56 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs 54 points
4 Guillaume LEROYER Team Nikita 54 points
6 Mohammed LARBI SLIMANE Team Occitanie Sud 52 points
7 Clémentine SETA Team Les Braqueurs 49 points
8 Didier SALEMBIER   44 points
8 Jean-Pierre FOURNIER Team Nikita 44 points
10 Bes MEDVE   41 points
11 Olivier MILLIES-LACROIX Team Occitanie Sud 40 points
12 David PAUTHIER Team Les Braqueurs 38 points
13 Guy GALLICET Team Les Braqueurs 36 points
14 Jean-Pierre COURQUIN   32 points
15 Philippe VALLEE Team Nikita 28 points
15 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud 28 points
17 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud 26 points
18 Charles PARIS   20 points
18 Robert AUDRAN   20 points
18 Sébastien BLONDEL Team Nikita 20 points
21 Jean-Pierre MARTINEZ   16 points
22 Loïc VRAND   10 points
23 Steven PICARDA   6 points
24 Pierre BOCCHIO   4 points
25 Jean-Marie BESSIERE   2 points
         
Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4  
1 Team Les Braqueurs 197 points  
2 Team Occitanie Sud 191 points  
3 Team Nikita 179 point  

Merci Clémentine. 

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 17:03

Bonjour Jean-Louis.

Si ça ne tenait qu'à moi, pour 30 min de retard, je validerais ta proposition. Mais, en début d'année, Guillaume n'a pas validé un prono de Rémi, qui s'était exprimé avec 15 minutes de retard.

Nous allons conserver une cohérence: je ne valide donc pas ton prono mais il y a aura de toute façon des occasions de se rattraper!

pas de problème ceci est un jeu avec un règlement .j'ai oublié point  je m'excuse auprès de mes équipiers .a la prochaine merci a toi pour ton dévouement .

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 12/08/2020 17:19

Changement de leader en tête du classement du trophée Crépel!

Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4 Colonne5
1 Clément BETOURNE Team Nikita 61 points
2 Michel ROTH Team Occitanie Sud 57 points
3 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs 56 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs 54 points
4 Guillaume LEROYER Team Nikita 54 points
6 Mohammed LARBI SLIMANE Team Occitanie Sud 52 points
7 Clémentine SETA Team Les Braqueurs 49 points
8 Didier SALEMBIER   44 points
8 Jean-Pierre FOURNIER Team Nikita 44 points
10 Bes MEDVE   41 points
11 Olivier MILLIES-LACROIX Team Occitanie Sud 40 points
12 David PAUTHIER Team Les Braqueurs 38 points
13 Guy GALLICET Team Les Braqueurs 36 points
14 Jean-Pierre COURQUIN   32 points
15 Philippe VALLEE Team Nikita 28 points
15 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud 28 points
17 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud 26 points
18 Charles PARIS   20 points
18 Robert AUDRAN   20 points
18 Sébastien BLONDEL Team Nikita 20 points
21 Jean-Pierre MARTINEZ   16 points
22 Loïc VRAND   10 points
23 Steven PICARDA   6 points
24 Pierre BOCCHIO   4 points
25 Jean-Marie BESSIERE   2 points
         
Colonne1 Colonne2 Colonne3 Colonne4  
1 Team Les Braqueurs 197 points  
2 Team Occitanie Sud 191 points  
3 Team Nikita 179 point  

Merci Clémentine

Répondre Prévenir le modérateur

Répondre

Modifier mon abonnement aux réponses de ce sujet

Retour au forum Autres > Pronostics Haut de page

INSCRIPTION EN LIGNE