FLASHS

FORUM VELO 101

Forum Autres Pronostics • Pronostics 2019 : Championnat du Monde

Retour au forum Autres > Pronostics Bas de page

envoyé le 29/09/2019 09:59

1- Van Der Poel M

2- Alaphilippe Julian

3- Van Avermaet Greg

4- Sagan Peter

5- Trentin Matteo

1- Van der Poel M

2- Sagan Peter

3- Matthews Mickael

4- Alaphilippe Julian

5- Van Avermaet Greg

A l'année prochaine peut être.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 10:10

Bonjour à tous,

Les pronos sont ouverts pour le championnat du monde route en ligne élite messieurs 2019, se déroulant le dimanche 29 septembre à Harrogate, d'une longueur de 285 km

Vous devez pronostiquer avant dimanche 29 septembre à 11h00 (aucun prono ne sera pris en compte après cet horaire)

Site officiel de la course :

https://worlds.yorkshire.com/the-races/men-elite-road-race/

Startlist provisoire :

https://www.procyclingstats.com/race/world-championship/2019/startlist


N'oubliez pas de mettre le prénom ou l'initiale du prénom pour chacun de vos coureurs afin d'éviter toute ambiguïté, surtout lorsqu'il y a des homonymes ou des frères au départ (en cas de doute le prono concerné ne sera pas pris en compte)


Olivier Millies-Lacroix, Guillaume Leroyer et Michel Roth peuvent envoyer leur prono en MP à Aurélien Muller avant dimanche 11h00

1- Van Der Poel M

2- Alaphilippe Julian

3- Sagan Peter

4- Van Avermaet Greg

5- Matthews Michael

 

Le 2 pour éviter le prono de Robert

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 10:16

Bonjour à tous,

Les pronos sont ouverts pour le championnat du monde route en ligne élite messieurs 2019, se déroulant le dimanche 29 septembre à Harrogate, d'une longueur de 285 km

Vous devez pronostiquer avant dimanche 29 septembre à 11h00 (aucun prono ne sera pris en compte après cet horaire)

Site officiel de la course :

https://worlds.yorkshire.com/the-races/men-elite-road-race/

Startlist provisoire :

https://www.procyclingstats.com/race/world-championship/2019/startlist


N'oubliez pas de mettre le prénom ou l'initiale du prénom pour chacun de vos coureurs afin d'éviter toute ambiguïté, surtout lorsqu'il y a des homonymes ou des frères au départ (en cas de doute le prono concerné ne sera pas pris en compte)


Olivier Millies-Lacroix, Guillaume Leroyer et Michel Roth peuvent envoyer leur prono en MP à Aurélien Muller avant dimanche 11h00

Sur Eurosport  compte tenu du temps détestable prévu, Jacky retire Van der Poel de ses favoris. En conséquense:

1- Alaphilippe Julian

2- Sagan Peter

3- Van Avermaet greg

4- Matthews Michael

5- Trentin Matteo

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 10:20

1. Mathieu Van der Poel

2.. Greg Van Avermaet

3. Peter Sagan

4. Julian Alaphilippe

5. Alexey Lutsenko

 

1- Van Der Poel M

2- Van Avermaet Greg

3- Lutsenko Alexey

4- Trentin Matteo

5- Alaphilippe Julian

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 10:26

Sur Eurosport  compte tenu du temps détestable prévu, Jacky retire Van der Poel de ses favoris. En conséquense:

1- Alaphilippe Julian

2- Sagan Peter

3- Van Avermaet greg

4- Matthews Michael

5- Trentin Matteo

Second degré ? Je serais surpris qu'un cyclocrossman soit vraiment gêné par le mauvais temps smiley undecided

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 10:38

Second degré ? Je serais surpris qu'un cyclocrossman soit vraiment gêné par le mauvais temps smiley undecided

Vous avez raison mais il a même ajouté: S'il devient champion du monde alors CHAPEAU.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 11:53

Dans l'ordre chronologique de réception, nous avons :

 

Le prono de Guillaume LEROYER

F1 Mathieu Van der Poel

F2 Julian Alaphilippe

F3 Greg Van Avermaet

F4 Peter Sagan

F5 Matteo Trentin

Joker : Philippe Gilbert

Team Nikita

 

Le prono d' Olivier MILLIÈS-LACROIX

1. Mathieu Van der Poel

2. Peter Sagan

3. Julian Alaphilippe

4. Philippe Gilbert

5. Greg Van Avermaet

Joker : Alexey Lutsenko

Team : Les Braquets.

 

Le prono de Michel ROTH

F1: Philippe Gilbert

F2: Mathieu van der Poel

F3: Greg Van Avermaet

F4: Alexey Lutsenko

F5: Matteo Trentin

Joker: Peter Sagan

Team Occitanie Sud

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 12:29

Dans l'ordre chronologique de réception, nous avons :

 

Le prono de Guillaume LEROYER

F1 Mathieu Van der Poel

F2 Julian Alaphilippe

F3 Greg Van Avermaet

F4 Peter Sagan

F5 Matteo Trentin

Joker : Philippe Gilbert

Team Nikita

 

Le prono d' Olivier MILLIÈS-LACROIX

1. Mathieu Van der Poel

2. Peter Sagan

3. Julian Alaphilippe

4. Philippe Gilbert

5. Greg Van Avermaet

Joker : Alexey Lutsenko

Team : Les Braquets.

 

Le prono de Michel ROTH

F1: Philippe Gilbert

F2: Mathieu van der Poel

F3: Greg Van Avermaet

F4: Alexey Lutsenko

F5: Matteo Trentin

Joker: Peter Sagan

Team Occitanie Sud

Merci Aurélien

Peux-tu mettre les heures au cas (rare mais sait-on jamais) où il y aurait égalité avec d'autres joueurs pour la 1ere place après tous les départages aux places

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 12:51

Merci Aurélien

Peux-tu mettre les heures au cas (rare mais sait-on jamais) où il y aurait égalité avec d'autres joueurs pour la 1ere place après tous les départages aux places

Nous avons le même prono.

Je pense donc que vous serez avant moi si nous avons le prono gagnant et qu'en conséquence le maillot arc en ciel n'est pas pour moi.smiley mr-green.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 13:23

Merci Aurélien

Peux-tu mettre les heures au cas (rare mais sait-on jamais) où il y aurait égalité avec d'autres joueurs pour la 1ere place après tous les départages aux places

Ah oui j'ai oublié cette info effectivement. Donc :

Guillaume LEROYER : 28/09/2019 13:58:01

Olivier MILLIÈS-LACROIX : 28/09/2019 22:27:32

Michel ROTH : 29/09/2019 09:29:39

 

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 17:06

bonjour à tous

Pour le team "nikita" je propose :

1* Van der poel Mathieu

2* Trentin Matteo

3* Kristoff Alexander

4* Sagan Peter

5* Van avermaet Greg

joker : Alaphilippe Julilan

Bravo "partner" smiley cool

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 17:13

Bravo "partner" smiley cool

Hé bé ! a part 5/6 parieurs donnant Trentin c'est la grosse défaite collective !

 

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 17:21

Hé bé ! a part 5/6 parieurs donnant Trentin c'est la grosse défaite collective !

 

Un pronostic n'est pas une science exacte, sinon ce ne serait pas drôle smiley wink

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 17:37

Bravo "partner" smiley cool

Merci ???? quand je pense que j ai hésité à mettre moscon dans mon prono.. j aurai pu faire une petite remontée au CG.. déjà que j ai raté a cause de l heure le CLM.. bref allez dernière ligne droite

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 29/09/2019 18:02

Je pense que je ne vais pas avoir le temps de faire les classements ce soir, mais c'est Sébastien qui gagne le titre devant Aurélien

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 14:06

CHAMPIONNAT DU MONDE

 

1 Sébastien BLONDEL Team Nikita             10 points
2 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs             8 points
3 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud             4 points
4 Jean LE PORS               4 points
4 Yann ROSEC               4 points
4 Guillaume LEROYER Team Nikita             4 points
4 Henri THIERRY               4 points
4 Robert AUDRAN Team Nikita             4 points
9 Olivier MILLIES-LACROIX Les Braquets             2 points
9 Claude GONZALES Team Occitanie Sud        
  2 points
9 Michèle BRECHER Team Occitanie Sud             2 points
9 Armael THEODEC               2 points
9 Pierre ROSEC               2 points
9 Clément BETOURNE Team Nikita             2 points
9 Guy GALLICET Team Les Braqueurs             2 points
9 Jean-Pierre MARTINEZ               2 points
9 Michel ROTH Team Occitanie Sud             2 points
9 Mohammed LARBI SLIMANE               2 points
9 Jean-Pierre FOURNIER Les Braquets             2 points
9 Charles PARIS               2 points
9 Serge MASSELOT Les Braquets             2 points
9 Jean-Marie BESSIERE               2 points
9 Steven PICARDA               2 points
9 Guy GUEDE               2 points
25 Joëlle ROSEC               0 points
25 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs             0 points
25 Isaac STENE               0 points
25 David PAUTHIER Team Les Braqueurs             0 points

 

Par Equipes

 

1 Team Nikita 18 points
2 Team Les Braqueurs 10 points
3 Team Occitanie Sud 8 points
4 Les Braquets 6 points

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 14:14

TROPHEE MICHEL CREPEL

 

1 Olivier MILLIES-LACROIX Les Braquets             594 points
2 Guillaume LEROYER Team Nikita             590 points
3 Michel ROTH Team Occitanie Sud             580 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs             572 points
5 Clément BETOURNE Team Nikita             556 points
5 Robert AUDRAN Team Nikita             556 points
7 Claude GONZALES Team Occitanie Sud        
  540 points
8 Guy GALLICET Team Les Braqueurs             532 points
9 Michèle BRECHER Team Occitanie Sud             530 points
10 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud             524 points
11 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs             516 points
12 Serge MASSELOT Les Braquets             496 points
13 Jean-Pierre MARTINEZ               490 points
14 Sébastien BLONDEL Team Nikita             488 points
15 Mohammed LARBI SLIMANE               476 points
16 Jean-Pierre FOURNIER Les Braquets             472 points
17 David PAUTHIER Team Les Braqueurs             430 points
18 Jean-Marie BESSIERE               414 points
19 Steven PICARDA               410 points
20 Jean-Pierre COURQUIN               394 points
21 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud             302 points
22 Charles PARIS               284 points
23 Philippe VALLEE Team Nikita        
  230 points
24 Didier SALEMBIER               162 points
25 Loïc VRAND               94 points
26 Pierre BOCCHIO Team Les Braqueurs





90 points
27 Tory HIPPOCRATE               72 points
28 Isaac STENE               58 points
29 Joëlle ROSEC               36 points
30 Armael THEODEC               32 points
30 Yann ROSEC               32 points
32 Henri THIERRY               30 points
33 Pierre ROSEC               26 points
33 Jean LE PORS               26 points
35 Christophe SARTORI               22 points
36 Guy GUEDE               20 points
37 Paul MICHEL               16 points
38 Michel BONNET               14 points
39 Guy MANEVAL               8 points
40 Franck STEINEL               4 points

 

Par Equipes

 

1 Team Nikita 1814 points
2 Team Les Braqueurs 1786 points
3 Team Occitanie Sud 1758 points
4 Les Braquets 1496 points

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 14:15

Dernier pronostic le samedi 12 octobre avec le Tour de Lombardie

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 16:51

Dernier pronostic le samedi 12 octobre avec le Tour de Lombardie

Merci Guillaume. 

Au 10/12 pour la der !

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 16:55

Merci Guillaume. 

Au 10/12 pour la der !

J'ai bien rigolé durant le championnat en voyant tes favoris s'effondrer .

Beaucoup moins vers la fin quand les miens ont fait de même .

Persévérons nous sommes les meilleurs !

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 01/10/2019 16:55

merci Guillaume et déjà la fin de saison "pronostics" …..le 12 octobre ..!!

a+

Répondre Prévenir le modérateur

Répondre

Modifier mon abonnement aux réponses de ce sujet

Retour au forum Autres > Pronostics Haut de page

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 17 novembre 2019
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
samedi 23 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES