FLASHS

FORUM VELO 101

Forum Autres Pronostics • Pronostics 2019 : Dauphiné Prono du CG

Retour au forum Autres > Pronostics Bas de page

envoyé le 09/06/2019 16:13

Une première réponse avec l'étape d'aujourd'hui, je pense que s'il visait une place au général c'est lui qui aurait fait le sprint et non Gilbert

Et je pense aussi que l'arrivée de l'étape 7 est trop dure pour lui, pas tant le pourcentage que la longueur de l'ascension (19 km), on sait que la durée d'effort dans les cols longs est une de ses limites pour l'instant

Je regrette plus de n'avoir mis Porte que 5ème, sur le peu qu'on en a vu je l'ai trouvé facile et affuté. Mais bon avec lui c'est comme avec les Yates on ne sait jamais trop où il en est smiley wink

Porte revenait bien en Californie. 

Avec le chrono et sur 1 semaine seulement,  je pense qu'il fallait le mettre dans le top 3.

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 10/06/2019 14:21

Porte revenait bien en Californie. 

Avec le chrono et sur 1 semaine seulement,  je pense qu'il fallait le mettre dans le top 3.

Effectivement, d’où pour ma part une 2 place derrière Dumoulin(je tente le pari) mais il pourrait rafler le Dauphiné

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 10/06/2019 15:50

Effectivement, d’où pour ma part une 2 place derrière Dumoulin(je tente le pari) mais il pourrait rafler le Dauphiné

Bon, Dumoulin c'est fini, et Porte semble avoir disparu aussi smiley embarassed

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 17:56

PRONO DU CG

 

1 Olivier MILLIES-LACROIX Les Braquets             12 points
2 Robert AUDRAN Team Nikita             12 points
3 Guillaume LEROYER Team Nikita             12 points
4 Michel ROTH Team Occitanie Sud             10 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs             10 points
4 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs             10 points
4 Michèle BRECHER Team Occitanie Sud             10 points
4 Guy GALLICET Team Les Braqueurs             10 points
4 Mohammed LARBI SLIMANE               10 points
4 Jean-Pierre FOURNIER Les Braquets             10 points
11 David PAUTHIER Team Les Braqueurs             8 points
11 Jean-Pierre MARTINEZ               8 points
11 Claude GONZALES Team Occitanie Sud        
  8 points
11 Sébastien BLONDEL Team Nikita             8 points
15 Clément BETOURNE Team Nikita             6 points
15 Charles PARIS               6 points
15 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud             6 points
18 Jean-Pierre COURQUIN               4 points
19 Steven PICARDA               2 points
19 Jean-Marie BESSIERE               2 points
19 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud             2 points
19 Serge MASSELOT Les Braquets             2 points

 

Par Equipes

 

1 Team Nikita 32 points
2 Team Les Braqueurs 30 points
3 Team Occitanie Sud 28 points
4 Les Braquets 24 points

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 18:05

Classement Final du DAUPHINE

 

1 David PAUTHIER Team Les Braqueurs             34 points
2 Jean-Pierre MARTINEZ               30 points
3 Michel ROTH Team Occitanie Sud             30 points
4 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs             28 points
5 Guillaume LEROYER Team Nikita             26 points
6 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs             24 points
6 Robert AUDRAN Team Nikita             24 points
8 Clément BETOURNE Team Nikita             22 points
8 Charles PARIS               22 points
8 Michèle BRECHER Team Occitanie Sud             22 points
11 Jean-Pierre COURQUIN               20 points
11 Guy GALLICET Team Les Braqueurs             20 points
11 Mohammed LARBI SLIMANE               20 points
11 Olivier MILLIES-LACROIX Les Braquets             20 points
15 Steven PICARDA               18 points
15 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud             18 points
15 Claude GONZALES Team Occitanie Sud        
  18 points
15 Jean-Pierre FOURNIER Les Braquets             18 points
19 Jean-Louis AGUILAR Team Occitanie Sud             14 points
19 Sébastien BLONDEL Team Nikita             14 points
21 Serge MASSELOT Les Braquets             12 points
22 Jean-Marie BESSIERE               10 points

 

Par Equipes

 

1 Team Les Braqueurs 90 points
2 Team Occitanie Sud 80 points
3 Team Nikita 74 points
4 Les Braquets 50 points

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 18:12

TROPHEE MICHEL CREPEL

 

1 Rémi ROCHELET Team Les Braqueurs             334 points
2 Olivier MILLIES-LACROIX Les Braquets             322 points
3 Michel ROTH Team Occitanie Sud             310 points
4 Guillaume LEROYER Team Nikita             304 points
5 Robert AUDRAN Team Nikita             302 points
6 Clément BETOURNE Team Nikita             300 points
6 Guy GALLICET Team Les Braqueurs             300 points
8 Jean-Pierre COURQUIN               298 points
9 Aurelien MULLER Team Les Braqueurs             294 points
10 Jean-Louis AGUILAR               286 points
11 Sébastien BLONDEL Team Nikita             282 points
12 Claude GONZALES Team Occitanie Sud        
  278 points
13 Jean-Pierre MARTINEZ               276 points
14 Steven PICARDA               260 points
15 Serge MASSELOT Les Braquets             258 points
15 Michèle BRECHER Team Occitanie Sud             258 points
17 Jean-Pierre PURCHA Team Occitanie Sud             250 points
18 David PAUTHIER Team Les Braqueurs             246 points
19 Jean-Marie BESSIERE               234 points
20 Jean-Pierre FOURNIER Les Braquets             232 points
20 Mohammed LARBI SLIMANE               232 points
22 Philippe VALLEE Team Nikita        
  230 points
23 Didier SALEMBIER               124 points
24 Charles PARIS               112 points
25 Loïc VRAND               94 points
26 Pierre BOCCHIO Team Les Braqueurs





78 points
27 Tory HIPPOCRATE Team Occitanie Sud             72 points
28 Isaac STENE               46 points
29 Christophe SARTORI               22 points
30 Paul MICHEL               16 points
31 Armael THEODEC               14 points
31 Michel BONNET               14 points
31 Joëlle ROSEC               14 points
34 Henri THIERRY               12 points
35 Yann ROSEC               10 points
36 Pierre ROSEC               8 points
36 Guy MANEVAL               8 points
38 Franck STEINEL               4 points

 

Par Equipes

 

1 Team Les Braqueurs 1020 points
2 Team Nikita 980 points
3 Team Occitanie Sud 924 points
4 Les Braquets 746 points

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 18:21

Bonjour,

F1- Richie Porte

F2- Christopher Froome

F3- Jakob Fuglsang

F4- Nairo Quintana

F5- Thibaut Pinot

Cordialement.

Formidable David , Bravo le Team !

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 18:21

J'ai arrêté les pronostics additionnels par manque de temps, mais je proposerai quand même un pronostic hors classement général sur le Championnat de France en ligne le dimanche 30 juin

Sinon, RV le samedi 6 juillet pour le départ du Tour

Je pense à cette occasion lancer un sondage sur les 10 étapes à choisir (j'ouvrirai un post spécial), sachant que je tiendrai compte des réponses avec la contrainte de ne pas avoir de pronostic 2 jours de suite

Répondre Prévenir le modérateur

envoyé le 16/06/2019 19:06

Formidable David , Bravo le Team !

Oui! Et je vois que tu augmentes ton avance. Félicitations!

Répondre Prévenir le modérateur

Répondre

Modifier mon abonnement aux réponses de ce sujet

Retour au forum Autres > Pronostics Haut de page

Maillon_Octobre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE