FLASHS

Piste

champ. de France sur piste à Hyères : les résultats jusqu'au 4ème jour

Publié le 01/08/2002 14:35

Après 4 jours de compétition, Vélo 101 fait le point sur les championnats de France sur piste à Hyères dans le Var.
Après quatre jours de compétition, Vélo 101 fait le point sur les championnats de France sur piste qui se disputent à Hyères.

Les meilleurs spécialistes français et donc mondiaux de la piste se sont donnés rendez-vous depuis dimanche sur le vélodrome de Hyères dans le Var.

Arnaud Tournant (Cofidis) a conservé son titre sur le kilomètre, le recordman du monde de la spécialité s'impose devant le Néo-Calédonien Hervé Gané qui entame sa première saison chez les séniors. Arnaud Dublé (Cofidis) complète le podium, il était déjà 3ème l'an dernier sur cette même piste. Chez les espoirs, le Lyonnais Sébastien Notin succède au palmarès à Hervé Gané en s'imposant devant l'Orléanais Mathieu Mandard et Kevin Avarello, membre du comité Dauphiné-Savoie.
En poursuite individuelle, Jérôme Neuville (Cofidis) n'a pas réussi à conserver son titre, il doit s'incliner en finale face à son coéquipier Philippe Gaumont alors que le Normand Cyril Bos est 3ème.
Dans l'épreuve du 500 mètres dames chère à la Vendéenne Félicia Ballanger, Céline Nivert accède à la plus haute marche du podium après sa seconde place l'an dernier. L'Orléanaise succède à Magali Humbert en battant Clara Sanchez et Mathilde Doutreluinge.

Ci-dessous, retrouvez tous les résultats complets des finales depuis dimanche.

mercredi 31 juillet

500 m scratch Dames

1. NIVERT Céline Orléanais 35s 409/1000
2. SANCHEZ Clara Provence 35s 831/1000
3. DOUTRELUIGNE Mathilde Nord Pas de Calais 37s 46/1000
4. JEANNOT Emilie Normandie 37s 151/1000
5. BLANVILLAIN Aude Orléanais 37s 882/1000
6. BOULLAY Mathilde Pays de la Loire 38s 236/1000
7. RIBAULT Christelle Ile de France 38s 411/1000
8. LOZE Ludivine Midi−Pyrénées 39s 250/1000
9. SANCHEZ Emmanuelle Provence 39s 356/1000
10. CLOAREC Marie Laure Ile de France 39s 722/1000
11. SIMON Magali Aquitaine 39s 925/1000
12. BEAUDEMONT Caroline Bretagne 39s 958/1000
13. GOUZI Gaëlle Midi−Pyrénées 40s 544/1000

500 m Juniors Dames

1. JEANNOT Emilie Normandie 37s 151/1000
2. BLANVILLAIN Aude Orléanais 37s 882/1000
3. BOULLAY Mathilde Pays de la Loire 38s 236/1000
4. LOZE Ludivine Midi−Pyrénées 39s 250/1000
5. CLOAREC Marie Laure Ile de France 39s 722/1000
6. SIMON Magali Aquitaine 39s 925/1000
7. BEAUDEMONT Caroline Bretagne 39s 958/1000
8. GOUZI Gaëlle Midi−Pyrénées 40s 544/1000

Course aux points Juniors Hommes

1. RENOU Mickaël Pays de la Loire 58Pts
2. DETSHUDY Alexandre Poitou Charentes 51Pts
3. MAQUAIRE Jimmy Nord Pas de Calais 38Pts
4. MURCIANO Alexandre Bourgogne 38Pts
5. POELLABAUER Rémy Nouvelle Calédonie 35Pts
6. FONDARD Romain Auvergne 31Pts
7. MORIN Romain Bourgogne 29Pts
8. AMANN Jérôme Alsace 25Pts
9. BANIEL Yvan Bretagne 23Pts
10. JAUNET Anthony Picardie 18Pts
11. DESPLANQUES Sébastien Normandie 15Pts
12. BLOT Guillaume Bretagne 12Pts
13. BESQUEUT Sébastien Lyonnais 11Pts
14. BOUCHER Freddy Nord Pas de Calais 10Pts
15. REY Mathieu Dauphiné Savoie 0Pts
16. JOFFRE Vincent Midi−Pyrénées 0Pts
17. TOMASI Julien Alsace 0Pts

Américaine Cadets Hommes

1. MORREAU David OCHEROWITCH Julien MPY 13Pts
2. ZAHN Tuanua TEJADA Franþois NCA 6Pts
3. LESAGE Raphaël VIEVARD Maxime NOR 5Pts
4. BARLE Florent CANAVESE Mathieu PRO 0Pts
5. LAMELOISE Luc BESSON Jérémy IDF 13Pts à 1. tour
6. KADRI Blel ENJALBERT Romain MPY 4Pts à 1. tour
7. GAMEZ Christopher GUERREIRO Bruno IDF 2Pts à 1. tour
8. LORIOT Alexandre MARIE Yann IDF 1Pts à 1. tour
9. BRETECHE Guillaume GAUDIN Damien PDL 0Pts à 1. tour
10. L'HELGUEN Julien ROBLOT Damien BRE 0Pts à 2. tours

Poursuite Individuelle Elite Hommes

1. GAUMONT Philippe Cofidis 4mn 28s 957/1000
2. NEUVILLE Jérôme Cofidis 4mn 32s 512/1000
3. BOS Cyril Normandie 4mn 37s 181/1000
4. POMMEREAU Damien Normandie 4mn 37s 975/1000
5. SABATIER Christophe Provence
6. DELIMAUGES Stéphane Picardie
7. ANQUETIL Sylvain Normandie

Poursuite Individuelle Espoirs Hommes

1. SANCHEZ Fabien Côte d Azur 4mn 35s 665/1000
2. MONIER Damien Auvergne 4mn 41s 915/1000
3. CHAUSSARD Mickaël Orléanais 4mn 41s 514/1000
4. MINGOT Aurélien Provence 4mn 42s 301/1000
5. SOCQUIN Vincent Limousin
6. PATANCHON Fabien Aquitaine
7. RIBLON Christophe Picardie
8. HADDOU Saïd Ile de France

Vitesse par Equipe Hommes

1. Dauphiné Savoie
2. Lyonnais
3. Ile de France
4. Orléanais
5. Côte d'Azur
6. Réunion
7. Bretagne
8. Nord Pas de Calais

mardi 30 juillet

Course aux points Dames Minimes Cadettes

1. MORVAN Cindy Nord Pas de Calais 13Pts
2. SALMON Aude Nouvelle Calédonie 8Pts
3. LE MOING Marie Bretagne 7Pts
4. MERLOT Emmanuelle Poitou Charentes 5Pts
5. ALLAIS Sandrine Normandie 4Pts
6. HENRIETTE Elodie Réunion 2Pts
7. HERMITTE Stéphanie Provence 2Pts
8. CLAIR Sandie Côte d Azur 0Pts
9. JEULAND Pascale Bretagne 0Pts
10. DUTRIAUX Fiona Nord Pas de Calais 0Pts
11. POLLET Aude Dauphiné Savoie 0Pts
12. GIRARDET Florence Midi−Pyrénées 0Pts
13. CHAMPAGNAT Maéva Auvergne 0Pts
14. LEBRUN Emilie Normandie 0Pts
15. ELLERMANN Fabiola Alsace 0Pts

Vitesse Juniors Hommes

1. PERVIS Franþois Pays de la Loire
2. MURAT MickaÙl Dauphiné Savoie
3. COROLLEUR Kevin Côte d Azur
4. BAUGE Grégory Ile de France
5. BERNADINO Ariitea Polynésie Franþaise
6. OLLIVIER Teddy Provence
7. HENRIETTE Sébastien Réunion
8. PIRIOU Kévin Bretagne

Kilomètre Elite/Espoirs Scratch

1. TOURNANT Arnaud Cofidis 1mn 2s 680/1000
2. GANE Hervé Nouvelle Calédonie 1mn 4s 371/1000
3. DUBLE Arnaud Cofidis 1mn 4s 464/1000
4. THUET Hervé Orléanais 1mn 4s 933/1000
5. NOTIN Sébastien Lyonnais 1mn 5s 188/1000
6. MANDARD Mathieu Orléanais 1mn 5s 521/1000
7. GILETTO John Lyonnais 1mn 5s 892/1000
8. AVARELLO Kévin Dauphiné Savoie 1mn 6s 939/1000
9. DURIVAUX Franck Ile de France 1mn 7s 168/1000
10. MONTANO Thomas Côte d Azur 1mn 7s 743/1000
11. RICHARD Pierrick Bourgogne 1mn 9s 388/1000
12. IGUAL Grégory Midi−Pyrénées 1mn 11s 29/1000
13. CHEVALEYRE Guillaume Champagne 1mn 11s 40/1000
14. TOURNANT Jérôme Nord Pas de Calais 1mn 11s 882/1000
15. PHILIBERT Julien Provence 1mn 11s 890/1000
16. WIRTZLER Sébastien Lorraine 1mn 12s 405/1000
17. CLERE Emilien Champagne 1mn 13s 547/1000
18. HOUOT David Lorraine 1mn 13s 756/1000

Kilomètre Espoirs

1. NOTIN Sébastien Lyonnais 1mn 5s 188/1000
2. MANDARD Mathieu Orléanais 1mn 5s 521/1000
3. AVARELLO Kévin Dauphiné Savoie 1mn 6s 939/1000
4. DURIVAUX Franck Ile de France 1mn 7s 168/1000
5. MONTANO Thomas Côte d Azur 1mn 7s 743/1000
6. RICHARD Pierrick Bourgogne 1mn 9s 388/1000
7. IGUAL Grégory Midi−Pyrénées 1mn 11s 29/1000
8. CHEVALEYRE Guillaume Champagne 1mn 11s 40/1000
9. TOURNANT Jérôme Nord Pas de Calais 1mn 11s 882/1000
10. PHILIBERT Julien Provence 1mn 11s 890/1000
11. CLERE Emilien Champagne 1mn 13s 547/1000
12. HOUOT David Lorraine 1mn 13s 756/1000

Course aux points Hommes Cadets

1. GAUDIN Damien Pays de la Loire 16Pts
2. KADRI Blel Midi−Pyrénées 14Pts
3. BOUET Maxime Lyonnais 5Pts
4. ZAHN Tuanua Nouvelle Calédonie 5Pts
5. NIAY Franþois Picardie 4Pts
6. JEANNIN MickaÙl Franche Comté 4Pts
7. LESAGE RaphaÙl Normandie 4Pts
8. SEONNET Thomas Dauphiné Savoie 3Pts
9. BRUNET Romain Languedoc Roussillon 3Pts
10. VIEVARD Maxime Normandie 3Pts
11. BESSON Jérémy Ile de France 3Pts
12. BRANAA Damien Aquitaine 2Pts
13. TEGHILLO Florent Lyonnais 0Pts
14. DUPUIS William Auvergne 0Pts
15. PERRIN Nicolas Auvergne 0Pts
16. BONNET Florent Languedoc Roussillon 0Pts
17. DELROT Bastien Nord Pas de Calais 0Pts
18. CLEMENT Mathieu Aquitaine 0Pts

Poursuite par équipe Juniors Hommes

1. Aquitaine 4mn 30s 678/1000
2. Orléanais 4mn 31s 14/1000
3. Lyonnais 4mn 33s 381/1000
4. Picardie 4mn 41s 791/1000
5. Nouvelle Calédonie
6. Normandie
7. Bretagne
8. Auvergne

lundi 29 juillet

Vitesse Dames Minimes Cadettes

1. VERGER Marie Mélanie Pays de la Loire
2. POURIAS Christel Pays de la Loire
3. MORVAN Cindy Nord Pas de Calais
4. LE MOING Marie Bretagne
5. CLAIR Sandie Côte d Azur
6. SALMON Aude Nouvelle Calédonie
7. DUTRIAUX Fiona Nord Pas de Calais
8. LEBRUN Emilie Normandie

Vitesse Hommes Cadets

1. CABROL David Aquitaine
2. BERTRAND Pierre Ile de France
3. BRETECHE Guillaume Pays de la Loire
4. ROBLOT Damien Bretagne
5. ROGUET Jérôme Nord Pas de Calais
6. DEMULLE William Nord Pas de Calais
7. MACE Thibault Poitou Charentes
8. MEDER Vincent Réunion
9. BOURDONNAIS Loïc Normandie

Poursuite Individuelle Hommes Juniors

1. LADAGNOUS Mathieu Aquitaine
2. LALOUETTE Kévin Picardie
3. JEANDESBOZ Fabrice Bretagne
4. THIBLIER Tom OrlÚanais
5. ROCHE Emmanuel Lyonnais
6. JOFFRE Vincent Midi−Pyrénées
7. DELAGE Mickaël Aquitaine
8. DESPLANQUES Sébastien Normandie

dimanche 28 juillet

Km Juniors Hommes

1. PERVIS François Pays de la Loire 1mn 6s 1631/1000 54,411Km/h
2. MURAT Mickaël Dauphiné Savoie 1mn 6s 7551/1000 53,929Km/h
3. COROLLEUR Kevin Côte d Azur 1mn 8s 2051/1000 52,782Km/h
4. 2HENRIETTE Sébastien Réunion 1mn 9s 841/1000 52,110Km/h
5. JEZEGOU Grégory Bretagne 1mn 9s 7541/1000 51,610Km/h
6. 8DANDRU Marc Antoine Pays de la Loire 1mn 10s 2371/1000 51,255Km/h
7. HENRIETTE Didier Réunion 1mn 10s 4911/1000 51,070Km/h
8. PIRIOU Kévin Bretagne 1mn 10s 6841/1000 50,931Km/h
9. POISSON Gaël Normandie 1mn 13s 141/1000 49,306Km/h
10. TOMASI Julien Alsace 1mn 13s 3971/1000 49,048Km/h
11. LEGRIS Charly Normandie 1mn 14s 5121/1000 48,314Km/h
12. VIGNAUX Anthony Midi−Pyrénées 1mn 14s 6381/1000 48,233Km/h
13. LOEHR Ignace Alsace 1mn 15s 5241/1000 47,667Km/h
14. MEYER Nicolas Alsace 1mn 16s 2241/1000 47,229Km/h

Mavic nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 3et4 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES