FLASHS

Piste

Coupe du monde #2 : les résultats d'Aguascalientes

Publié le 24/03/2003 16:48

La France remporte la 2ème manche de la Coupe du monde sur piste disputée à Aguascalientes au Mexique.
La France remporte la 2ème manche de la Coupe du monde sur piste disputée ce week-end à Aguascalientes au Mexique.

A l'issue des trois jours de compétition sur le vélodrome en plein air d'Aguascalientes, l'équipe de France a réussi à prendre le meilleur sur ses adversaires en devançant les Etats-Unis et l'Allemagne au classement général. Les Bleus se sont mis en évidence grâce à Céline Nivert qui a remporté l'épreuve du keirin lors de la 2ème journée et l'équipe masculine de sprint (Arnaud Dublé, Matthieu Mandard et François Pervis) qui ont battu en finale leurs homologues slovaques. Pour son retour à la compétition à 39 ans, Marion Clignet a presque réussi son pari après deux ans d'arrêt. La Française a terminé 5ème de la course aux points et 4ème de la poursuite individuelle, une épreuve qu'elle espère remporter lors des Jeux Olympiques à Athènes en 2004. Dans l'Américaine, Jérôme Neuville et Franck Perque sont montés sur la deuxième marche du podium. les champions du monde ont été devançés par le duo slovaque alors que la paire belge s'est classée 3ème.

Cette manche mexicaine a été marquée par la victoire de l'Australien Mark French dans l'épreuve de vitesse devant le Britannique Jamie Staff et le Français Arnaud Dublé. Il faut également noter le succès du Britannique Jamie Staff dans le kilomètre avec un temps de 1'02"377, celui du Japonais Keiichiro Yaguchi en keirin ou encore de la Biélarusse Natallia Tsilinskaya qui a remporté le tournoi de vitesse et le 500 mètres chez les féminines.

La troisième et avant-dernière manche de la Coupe du monde aura lieu au Cap en Afrique du Sud du 11 au 13 avril prochains avant une finale du 16 au 18 mai à Sydney (Australie).

Keirin Hommes :

1. Keiichiro Yaguchi (JAP)
2. Jan Van Eijden (ALL)
3. Jarosiav Jerabek (SVK)
4. Marty Nothstein (USA)
5. José Escuredo (ESP)
6. Josiah Ng Onn (MAS)
7. Arnost Drcmanek (TCH)
8. Angel Martorell (MEX)
9. Barry Forde (BAR)
10. Mark French (AUS)

Poursuite individuel Hommes :

1. Vasil Kiryienka (BLR)
2. Hayden Godfrey (NZL)
3. Paul Manning (GBR)
4. Peter Dawson (AUS)
5. Asier Maeztu (ESP)
6. Robert Karsnicki (POL,)
7. Franck Perque (FRA)
8. Alexander Aeschbach (SUI)
9. Kirill Demura (RUS)
10. Alexander González (COL)

Vitesse par équipes Hommes :

1. France (Arnaud Dublé, Matthieu Mandard, François Pervis)
2. Slovaquie (Jarosiav Jerabek, Peter Bazalik, Jan Lepka)
3. Allemagne (Soren Lausberg, Jan Van Eijden, Matthías John)
4. Espagne
5. Grèce
6. Japon
7. Pays-Bas
8. Australie
9. Cuba
10. République Tchèque

Course aux points Hommes :

1. Leonardo Duque (COL) 88 pts
2. Juan Curuchet (ARG) 81
3. Chris Newton (GBR) 55
4. Alexander Aeschbach (SUI) 53
5. Remigijus Lupeikis (LIT) 44
6. Mikhail Ignatiev (RUS) 43
7. Anthony Chapman (NZL) 29
8. Juan Llaneras (ESP) 27
9. Makoto Iijima (JAP) 26
10. José Sánchez (MEX) 26
11. Franck Perque (FRA) 26

Vitesse individuelle Hommes :

1. Mark French (AUS)
2. Jamie Staff (GBR)
3. Arnaud Duble (FRA)
4. Giddeon Massie (USA)
5. Peter Bazalik (SVK)
6. Matthías John (ALL)
7. Jan Van Eijden (ALL)
8. Salvador Meliá (ESP)
9. Justin Grace (NZL)
10. Jan Lepka (SVK)

Poursuite par équipes Hommes :

1. Colombie (Alexander González, José Serpa, Carlos Eduardo Alzate, Juan Pablo Forero)
2. Grande-Bretagne (Bryan Steel, Tony Gibb, Paul Manning, Stephen Cummings)
3. Biélorussie (Siarhei Daubniuk, Yauhen Sobal, Viktar Rapinski, Vasil Kiryienka)
4. Pays-Bas
5. Pologne
6. Lituanie
7. Australie
8. Russie
9. France
10. Espagne

15 km Hommes :

1. Miguel Alzamora (ESP) en 18'33"
2. Franco Marvulli (SUI)
3. Walter Fernando Perez (ARG)
4. Matthew Gilmore (BEL)
5. Marco Menin (ITA)
6. Roland Garber (AUT)
7. Jérôme Neuville (FRA)
8. Aivaras Baranauska (LIT)
9. Amir Zargari (IRN)
10. Marty Nothstein (USA)

Kilomètres Hommes :

1. Jamie Staff (GBR) en 1'02"377. (57,714 km/h)
2. Soren Lausberg (ALL) 1'03'137
3. Wilson Meneses (COL) 1'04"362
4. Teun Mulder (PBS) 1'04"533
5. Ahmed Lopez (CUB) 1'04"620
6. Matthieu Mandard (FRA) 1'04"733
7. Benjamín Martinez (BOL) 1'05"055
8. Jan Lepka (SVK) 1'05"212
9. Keiichiro Yaguchi (JAP) 1'05"244
10. Athanasios Mantzouranis (GRE) 1'05"912

Américaine :

1. Slovaquie 5 pts
2. France 3
3. Belgique 2
4. USA 1
5. Russie 0

Keirin Femmes :

1. Céline Nivert (FRA)
2. Na Li (CHI)
3. Tanya Lindenmuth (USA)
4. Rebecca Quinn (USA)
5. Susan Panzer (ALL)
6. Kathrin Freitag (ALL)
7. Svetlana Grankovskaya (RUS)
8. Szilvia Szabolcsi (HON)
9. Kerrie Meares (AUS)
10. Rosealee Hubbard (AUS)

Poursuite individuelle Femmes :

1. Sarah Ulmer (NZL)
2. Erin Mirabella (USA)
3. Rasa Mazeikyte (LIT)
4. Marion Clignet (FRA)
5. WMaria Luisa Calle (COL)
6. Elena Chalykh (RUS)
7. Anouska Van Der Zee (PBS)
8. Erin Carter (CAN)
9. Lada Kozlikova (TCH)
10. Sara Symington (GBR)

Course aux points Femmes :

1. Elena Chalykh (RUS) 49 pts
2. Belem Guerrero (MEX) 33
3. Vera Koedooder (PBS) 33
4. Ashley Kimmet (USA) 24
5. Marion Clignet (FRA) 24
6. Erin Mirabella (USA) 15
7. Lisa Gatto (ITA) 10
8. Yoanka Gonzalez (CUB) 6
9. Edita Kubelskiene (LIT) 5
10. Gema Pascual (ESP) 3

Vitesse Femmes :

1. Natallia Tsilinskaya (BLR)
2. Tanya Lindenmuth (USA)
3. Nancy Contreras (MEX)
4. Daniela Larreal (VEN)

10 km Femmes :

1. Elena Chalykh (RUS) en 13'12" (45,45km/h)
2. Eleonora Soldo (ITA)
3. Belem Guerrero (MEX)
4. Gema Pascual (ESP)
5. Rebecca Quinn (USA)
6. Lada Kozlikova (TCH)
7. Susan Panzer (ALL)
8. Kathrin Freitag (ALL)
9. Yumari Gonzalez (CUB)
10. Maria Luisa Calle (COL)

500 mètres Femmes :

1. Natalia Tsilinskaya (BLR) en 34"254 (52,549 km/h)
2. Nancy Contreras (MEX) 34"516"
3. Tanya Lindenmuth (USA) 34"667
4. Lori-Ann Muenzer (CAN) 35"259
5. Kerrie Meares (AUS) 35"277"
6. Céline Nivert (FRA) 35"287
7. Victoria Pendleton (GBR) 35"375
8. Katrin Freitag (ALL) 35"444
9. Na Li (CHN) 35"717"
10. Oksana Grishina (RUS) 35"766

Vitesse par équipes Femmes :

1. Russie
2. Pays-Bas

Classement de la 2ème manche :

1. France 78 pts
2. USA 76
3. Allemagne 65
4. Russie 63
5. Espagne 56
6. Grande-Bretagne 53
7. Colombie 47
8. Pays-Bas 45
9. Biélorussie 44
10. Mexique 42

Classement provisoire de la Coupe du monde :

1. Allemagne 175 pts
2. Russie 173
3. France 170
4. Pays-Bas 128
5. Espange 110
6. Australie 95
7. Grande-Bretagne 86
8. USA 83
9. Biélorussie 78
10. Slovaquie 65
11. Ukraine 56
12. République Tchèque 53
13. Japon 52
14. Nouvelle-Zélande 52
15. Colombie 47
16. Pologne 45
17. Mexique 42
18. Lithuanie 37
19. Argentine 30
20. Belgique 26

Sport 101 Facebook V4

Instagram Vélo101

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019
dimanche 10 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES

Fenioux déc18-janv19
Sportour déc-janv19