FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 2 à Aguascalientes — Tonitruant Pervis !

Publié le 07/12/2013 12:53

Coupe du Monde # 2 à Aguascalientes. 9"347, c'est le nouveau record du monde du 200 mètres fixé hier par François Pervis lors d'une soirée dominée par les Australiens.

François Pervis est le leader de la Coupe du Monde du kilomètreFrançois Pervis est le leader de la Coupe du Monde du kilomètre | © TissotFrançois Pervis est un homme de parole. En débarquant au Mexique, à Aguascalientes, le Mayennais avait clamé haut et fort son ambition de battre les records en mettant à profit l'altitude de 1887 mètres pour arriver à ses fins. Tout champion du monde du kilomètre qu'il est, c'est à la marque mythique fixée par Arnaud Tournant il y a plus de douze ans qu'il souhaite s'attaquer. Mais hier soir, c'est un autre record qu'il a battu, un record qui était également tenu par un Français jusqu'ici. Battu ou plutôt explosé. Sur le 200 mètres lancé, les 9"572 de Kevin Sireau à Moscou en 2009 faisaient jusqu'ici référence sur la piste mondiale, François Pervis a mis ce record aux oubliettes. Les chiffres sont stratosphériques. 9"347 pour effectuer les 200 mètres en qualifications de la vitesse hier. Une vitesse moyenne de 77 km/h. L'objectif est atteint.

Le Mayennais a tout bonnement marqué la soirée en battant ce record du monde, le quatrième depuis le coup d'envoi de la manche. Et pourtant, il n'a pas remporté le tournoi de vitesse. Car en quarts de finale, Pervis est tombé sur un sacré client en la personne de Jason Kenny. Le Britannique n'a pas fait dans le détail en éliminant le Français en deux manches. Mais le champion olympique de la spécialité a perdu de sa superbe. En finale, il doit se contenter de l'argent en s'inclinant devant le jeune prodige australien Matthew Glaetzer, 21 ans seulement et 5ème des Mondiaux en février. Mais la grande déception de ce tournoi de vitesse vient du côté allemand. Vainqueur de la première manche à Manchester, Robert Förstemann ne prend cette fois qu'une décevante 13ème place.

Kristina Vogel et Miriam Welte exceptionnelles à MelbourneKristina Vogel et Miriam Welte exceptionnelles à Melbourne | © Roth-Foto/TissotLa délégation de nos voisins d'outre-Rhin a pourtant le sourire en terres mexicaines. Car dans le même temps tout va toujours pour le mieux pour Kristina Vogel. Lauréate de la vitesse par équipes lors de la première journée avec Miriam Welte, l'Allemande a ajouté un nouveau succès à son palmarès cette saison en remportant le keirin. La championne d'Europe de vitesse individuelle est en passe de réaliser le même hat trick qu'à Manchester. Il ne lui manque plus qu'à remporter l'épreuve qui lui a valu un beau maillot étoilé en octobre pour réaliser la même prouesse qu'en Grande-Bretagne en novembre.

Les Anglais justement ne sont pas au mieux à Aguascalientes. À peine les représentants de Sa Majesté ont-ils dû se contenter de la victoire d'Owain Doull sur le scratch. Le reste du temps, les Britanniques ont dû s'incliner devant d'autres anglophones : les Australiens. C'est bien la délégation venue de l'autre côté de la planète qui a marqué cette deuxième soirée. On a parlé du record du monde de François Pervis, mais un autre est également tombé. Celui du 500 mètres. Anna Meares est la première féminine à passer sous les 33 secondes en signant un chrono de 32"836, nouvelle référence mondiale. Elle devance logiquement l'Allemande Miriam Welte et la championne du monde venant de Hong-Kong Sze Lee Wai.

Les Australiens n'en sont pas restés là avec deux autres victoires dans la soirée. En poursuite individuelle, Rebecca Wiasak a dominé la Britannique Elinor Barker de dix ans sa cadette. Enfin, Luke Davison a lui aussi porté haut les couleurs du drapeau australien en remportant l'omnium devant le Belge Jasper De Buyst, malgré une course à élimination catastrophique où il a pris la 11ème place.

Classements :

Poursuite individuelle Dames :

Qualifications :

1. Elinor Barker (GBR, Grande-Bretagne) en 3'30.009
2. Rebecca Wiasak (AUS, Australie) en 3'31.265
3. Anna Solovey (UKR, Ukraine) en 3'32.755
4. Caroline Ryan (IRL, Irlande) en 3'34.668
5. Eugenia Bujak (POL, Pologne) en 3'36.201
6. Ruth Winder (USA, Etats-Unis) en 3'38.638
7. Yudelmis Dominguez Masague (CUB, Cuba) en 3'39.690
8. Silvia Valsecchi (ITA, Italie) en 3'40.086
9. Alexandra Chekina (RUS, Russie) en 3'41.259
10. Lotte Kopecky (BEL, Belgique) en 3'46.248
11.. Machacova (TCH, République Tchèque) en 3'47.378
12. Ana Usabiaga Balerdi (ESP, Euskaltel-Euskadi) en 3'51.593

Finale :

1. Rebecca Wiasak (AUS, Australie) en 3'28.884
2. Elinor Barker (GBR, Grande-Bretagne) en 3'31.070

Petite finale :

3. Caroline Ryan (IRL, Irlande) en 3'34.257
4. Anna Solovey (UKR, Ukraine) en 3'34.520

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 13.809
2. Leire Olaberria (ESP, Espagne) en 13.849
3. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique) en 13.860
4. Laurie Berthon (FRA, France) en 13.874
5. Marlies Mejias Garcia (CUB, Cuba) en 13.880
6. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) en 13.925
7. Tamara Balabolina (RUS, Russie) en 14.008
8. Gillian Carleton (CAN, Canada) en 14.024
9. Isabella King (AUS, Australie) en 14.033
10. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) en 14.104
11. Angie Sabrina Gonzalez (VEN, Venezuela) en 14.401
12. Simona Frapporti (ITA, Italie) en 14.498
13. Sakura Tsukagoshi (JAP, Japon) en 14.564
14. Anna Nahirna (UKR, Ukraine) en 14.623
15. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie) en 14.744
16. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie) en 14.758
17. Sofia Arreola (MEX, Mexique) en 14.908
18. Cristina Irma Greve (ARG, Argentine)
19. Yao Pang (HKG, Hong Kong) en 15.058

Course aux points :

1. Sofia Arreola (MEX, Mexique) 49 pt
2. Isabella King (AUS, Australie) 48 pt
3. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) 31 pt
4. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) 31 pt
5. Anna Nahirna (UKR, Ukraine) 29 pt
6. Simona Frapporti (ITA, Italie) 27 pt
7. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique) 26 pt
8. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) 25 pt
9. Marlies Mejias Garcia (CUB, Cuba) 22 pt
10. Angie Sabrina Gonzalez (VEN, Venezuela) 20 pt
11. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie) 20 pt
12. Cristina Irma Greve (ARG, Argentine) 20 pt
13. Gillian Carleton (CAN, Canada) 8 pt
14. Leire Olaberria (ESP, Espagne) 5 pt
15. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie) 4 pt
16. Laurie Berthon (FRA, France) 2 pt
17. Tamara Balabolina (RUS, Russie) 0 pt
18. Yao Pang (HKG, Hong Kong) 0 pt
19. Sakura Tsukagoshi (JAP, Japon) 0 pt

Elimination :

1. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne)
2. Sofia Arreola (MEX, Mexique)
3. Jolien D'Hoore (BEL, Belgique)
4. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis)
5. Isabella King (AUS, Australie)
6. Marlies Mejias Garcia (CUB, Cuba)
7. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne)
8. Simona Frapporti (ITA, Italie)
9. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie)
10. Leire Olaberria (ESP, Espagne)
11. Laurie Berthon (FRA, France)
12. Gillian Carleton (CAN, Canada)
13. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie)
14. Cristina Irma Greve (ARG, Argentine)
15. Tamara Balabolina (RUS, Russie)
16. Yao Pang (HKG, Hong Kong)
17. Angie Sabrina Gonzalez (VEN, Venezuela)
18. Sakura Tsukagoshi (JAP, Japon)
Disqualifiée : Anna Nahirna (UKR, Ukraine)

500 mètres Dames :

1. Anna Meares (AUS, Australie) en 32.836
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 33.062
3. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong), China en 33.296
4. Tianshi Zhong (CHI, Chine) en 33.325
5. Anastasiia Voinova (RUS, Russie) en 33.546
6. Elis Ligtlee (PBS, Pays-Bas) en 33.618
7. Tania Calvo Barbero (ESP, Espagne) en 33.625
8. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 33.849
9. Lisandra Guerra (CUB, Cuba) en 33.928
10. Virginie Cueff (FRA, France) en 34.029
11. Olena Tsyos (UKR, Ukraine) en 34.362
12. Hyejin Lee (COR, Corée du Sud) en 34.426
13. Juliana Gaviria (COL, Colombie) en 34.609
14. Kayono Maeda (JAP, Cyclo Channel Tokyo) en 34.882
15. Frany Maria Fong Echevarria (MEX, Mexique) en 35.121
16. Prada Rodriguez M. (VEN, Venezuela) en 35.289
17. Madalyn Godby (USA, Etats-Unis) en 35.403
18. Annalisa Cucinotta (ITA, Italie) en 36.346
19. Natalia Rutkowska (POL, Pologne) en 36.352
20. Katsiaryna Barazna (BLR, Biélorussie) en 36.844
21. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) en 38.399
22. Mariela-Analia Delgado (ARG, Argentine) en 38.759

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) en 4'19.939
2. Sebastian Mora (ESP, Espagne) en 4'20.000
3. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 4'21.422
4. Luke Davison (AUS, Australie) en 4'21.638
5. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) en 4'24.320
6. Thomas Boudat (FRA, France) en 4'25.350
7. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) en 4'27.541
8. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 4'27.982
9. Chun Wing Leung (HKG, Hong Kong), en 4'28.084
10. Shane Archbold (NZL, Nouvelle Zélande) en 4'28.543
11. Mathias Møller Nielsen (DAN, Danemark) en 4'29.048
12. Gael Suter (SUI, Suisse) en 4'30.265
13. Simone Consonni (ITA, Italie) en 4'30.898
14. Jacob Duehring (USA, Etats-Unis) en 4'31.555
15. Varun Maharaj (TRI, Trinité et Tobago) en 4'38.450
16. Eiya Hashimoto (JAP, Japon) en 4'38.962
17. Jose-Alfredo Aguirre (MEX, Mexique) en 4'39.913
18. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) en 4'44.902
19. Darren Matthews (BAR, Barbade) en 4'49.065

Scratch :
 
1. Eiya Hashimoto (JAP, Japon)
2. Chun Wing Leung (HKG, Hong Kong)
3. Thomas Boudat (FRA, France)
4. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
5. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne)
6. Luke Davison (AUS, Australie)
7. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan)
8. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque)
9. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie)
10. Jasper De Buyst (BEL, Belgique)
11. Gael Suter (SUI, Suisse)
12. Sebastian Mora (ESP, Espagne)
13. Shane Archbold (NZL, Nouvelle Zélande)
14. Mathias Møller Nielsen (DAN, Danemark)
15. Simone Consonni (ITA, Italie)
16. Darren Matthews (BAR, Barbade)
17. Jose-Alfredo Aguirre (MEX, Mexique)
18. Jacob Duehring (USA, Etats-Unis)

Kilomètre :

1. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) en 1'00.908
2. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 1'01.739
3. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) en 1'02.325
4. Luke Davison (AUS, Australie) en 1'02.523
5. Shane Archbold (NZL, Nouvelle Zélande) en 1'02.898
6. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) en 1'03.021
7. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) en 1'03.289
8. Thomas Boudat (FRA, France) en 1'03.530
9. Simone Consonni (ITA, Italie) en 1'03.808
10. Mathias Møller Nielsen (DAN, Danemark) en 1'03.951
11. Chun Wing Leung (HKG, Hong Kong), China en 1'04.137
12. Sebastian Mora (ESP, Espagne) en 1'04.825
13. Jose-Alfredo Aguirre (MEX, Mexique) en 1'05.066
14. Gael Suter (SUI, Suisse) en 1'05.249
15. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) en 1'05.368
16. Eiya Hashimoto (JAP, Japon) en 1'05.451
17. Jacob Duehring (USA, Etats-Unis) en 1'05.485
18. Varun Maharaj (TRI, Trinité et Tobago) en 1'05.954
19. Darren Matthews (BAR, Barbade) en 1'06.599

Classement final :

1. Luke Davison (AUS, Australie) 26 pt
2. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhstan) 30 pt
3. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) 31 pt
4. Sebastian Mora (ESP, Espagne) 34 pt
5. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) 34 pt
6. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 38 pt
7. Thomas Boudat (FRA, France) 38 pt
8. Edward Clancy (GBR, Grande-Bretagne) 43 pt
9. Shane Archbold (NZL, Nouvelle Zélande) 44 pt
10. Eiya Hashimoto (JAP, Japon) 44 pt
11. Mathias Møller Nielsen (DAN, Danemark) 47 pt
12. Gael Suter (SUI, Suisse) 49 pt
13. Chun Wing Leung (HKG, Hong Kong), China 57 pt
14. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) 58 pt
15. Simone Consonni (ITA, Italie) 61 pt
16. Jacob Duehring (USA, Etats-Unis) 70 pt
17. Jose-Alfredo Aguirre (MEX, Mexique) 77 pt
18. Darren Matthews (BAR, Barbade) 93 pt
19. Varun Maharaj (TRI, Trinité et Tobago) 103 pt
Disqualifié : Vladyslav Kreminskyi (UKR, Ukraine)

Scratch Messieurs:

1. Owain Doull (GBR, Grande-Bretagne)
2. King Lok Cheung (HKG, Hong Kong)
3. Roman Lutsyshyn (UKR, Ukraine)
4. Dylan Kennett (NZL, Nouvelle Zélande)
5. Anton Muzychkin (BLR, Biélorussie)
6. Pavel Gatskiy (KAZ, Kazakhstan)
7. Facundo Lezica (ARG, Argentine)
8. Moreno De Pauw (BEL, Belgique)
9. Cyrille Thiery (SUI, Suisse)
10. Andreas Mueller (AUT, Autriche)
11. Ivan Kovalev (RUS, Russie)
12. Unai Elorriaga (ESP, Espagne)
13. Vivien Brisse (FRA, France)
14. Maximilian Beyer (ALL, Allemagne)
15. Nolan Hoffman (AFS, Afrique du Sud)
16. Maximo Rojas (VEN, Venezuela)
17. Martin Blaha (TCH, République Tchèque)
18. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
19. Alberto Covarrubias (MEX, Mexique)
20. Wojciech Pszczolarski (POL, Pologne)
21. Matteo Alban (ITA, Italie)
22. Glenn O'shea (AUS, Australie)

Keirin Dames :

Finale :

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)
2. Sze Wai Lee (HKG, Hong Kong)
3. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne)
4. Fateha Mustapa (MAL, YSD Track Team)
5. Tania Calvo (ESP, Espagne)
6. Virginie Cueff (FRA, France)

Petite finale :

7. Elena Brejniva (RUS, Russie)
8. Stephanie Morton (AUS, Australie)
9. Daniela Gaxiola Gonzalez (MEX, Mexique)
10. Olena Tsyos (UKR, Ukraine)
11. Juliana Gaviria (COL, Colombie)
12. Madalyn Godby (USA, Etats-Unis)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Francois Pervis (FRA, France) en 9.347
2. Matthew Glaetzer (AUS, Australie) en 9.459
3. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque) en 9.558
4. Maximilian Levy (ALL, Team Erdgas) 2012 en 9.563
5. Robert Förstemann (ALL, Allemagne) en 9.573
6. Michael D'almeida (FRA, France) en 9.609
7. Jeffrey Hoogland (PBS, Pays-Bas) en 9.634
8. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 9.637
9. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 9.640
10. Njisane Phillip (TRI, Trinité et Tobago) en 9.643

Demi-finale :

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle Zélande)
 
1. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
2. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque)

Finale :

1. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
2. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)

Petite finale :

3. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque)
4. Edward Dawkins (NZL, Nouvelle Zélande)

Fulcrum Speed 40 DB et Zerocarbon_Decembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 02 février 2020
dimanche 01 mars 2020
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES