FLASHS

Piste

Coupe du Monde — L'Allemagne règne sur le sprint

Publié le 05/11/2013 14:25

Coupe du Monde # 1 à Manchester. L'Allemagne s'affirme comme la nation dominante du sprint. Robert Förstemann remporte la vitesse, Kristina Vogel triomphe du keirin.

Laura TrottLaura Trott | © British CyclingLe sprint est désormais l'apanage de l'Allemagne. C'était déjà le sentiment relevé après les Championnats d'Europe d'Apeldoorn il y a deux semaines. Ce week-end à Manchester, avec l'ouverture de la Coupe du Monde, les sprinteurs germaniques ont confirmé leur toute puissance sur les épreuves du genre. Victoires de René Enders-Max Niederlag-Robert Förstemann et Kristina Vogel-Miriam Welte en vitesse par équipes, de Robert Förstemann et Kristina Vogel en vitesse individuelle, de Kristina Vogel encore en keirin féminin... Seul François Pervis se sera finalement opposé à cette hégémonie allemande en confisquant à Robert Förstemann une victoire dans le tournoi de keirin samedi.

Dimanche, les Allemands ont donc encore fait parler leur puissance dans les dernières épreuves de la Coupe du Monde de Manchester. Régulièrement placé en vitesse individuelle, parvenu deux fois en finale en Coupe du Monde, l'Allemand Robert Förstemann n'avait encore jamais remporté un tournoi d'envergure internationale. C'est désormais chose faite puisqu'il a vaincu dimanche, en deux manches, le Trinidadien Njisane Nicholas Phillip. Son accession en finale n'aura pas été chose aisée. Il lui aura fallu sortir consécutivement Maximilian Levy, Denis Dmitriev et Shane Perkins. Rien que ça ! L'Australien Shane Perkins a remporté pour sa part la médaille de bronze en devançant le Britannique Mathew Crampton.

L'Allemagne, encore elle, est sortie victorieuse du tournoi de keirin féminin. Vainqueur vendredi de la vitesse par équipes, samedi de la vitesse individuelle, dimanche du keirin, Kristina Vogel concourt déjà à 22 ans dans une autre catégorie ! En Grande-Bretagne elle aura donc tout raflé ce week-end, s'imposant en keirin face à Rebecca James. Sandie Clair prend la médaille de bronze, une médaille également obtenue par Laurie Berthon dans la discipline de l'omnium. Une sacrée performance pour la Lyonnaise dans une discipline que domine de la tête et des épaules la championne olympique Laura Trott, 21 ans, successivement 6ème du tour lancé, 7ème de la course aux points, 2ème de l'élimination et de la poursuite, 1ère du scratch et du 500 mètres. De son côté Laurie Berthon s'est classée 2ème du tour lancé, 1ère de la course aux points, 8ème de l'élimination, 7ème de la poursuite individuelle, 6ème du scratch et 2ème du 500 mètres.

Dans le vélodrome de Manchester, deux autres épreuves restaient au programme de cette première Coupe du Monde. En course aux points féminine, la Canadienne Laura Brown triomphe devant l'Américaine Elizabeth Newell et la représentante de Hong Kong Jamie Yiu Wan Pong. Dans le scratch, c'est l'Autrichien Andreas Müller, spécialiste des 6 Jours, qui l'emporte devant l'Italien Elia Viviani et le Gallois Jonathan Mould.

La deuxième manche de la Coupe du Monde sur piste aura lieu à Aguascalientes, au Mexique, du 5 au 7 décembre.

Omnium Dames :

Poursuite individuelle :

1. Gillian Carleton (CAN) en 3'34"003
2. Laura Trott (GBR) à 0"290
3. Ganna Solovey (UKR) à 3"993
4. Jolien D'hoore (BEL) à 5"287
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) à 5"555
6. Annette Edmondson (AUS) à 9"894
7. Laurie Berthon (FRA) à 10"299
8. Sofia Arreola Navarro (MEX) à 10"771
9. Elizabeth Newell (USA) à 11"202
10. Tamara Balabolina (RUS) à 12"259
11. Volha Masiukovich (BLR) à 12"877
12. Malgorzata Wojtyra (POL) à 14"430
13. Annalisa Cucinotta (ITA) à 20"204
14. Sakura Tsukagoshi (JAP) à 21"167
15. Xiao Juan Diao (HKG) à 28"596

Scratch :

1. Laura Trott (GBR)
2. Malgorzata Wojtyra (POL)
3. Annalisa Cucinotta (ITA)
4. Annette Edmondson (AUS)
5. Jolien D'hoore (BEL)
6. Laurie Berthon (FRA)
7. Sofia Arreola Navarro (MEX)
8. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP)
9. Gillian Carleton (CAN)
10. Tamara Balabolina (RUS)
11. Xiao Juan Diao (HKG)
12. Ganna Solovey (UKR)
13. Sakura Tsukagoshi (JAP)
14. Volha Masiukovich (BLR)
15. Elizabeth Newell (USA)

500 mètres :

1. Laura Trott (GBR) en 35"331
2. Laurie Berthon (FRA) en 35"601
3. Gillian Carleton (CAN) en 35"739
4. Tamara Balabolina (RUS) en 35"763
5. Annette Edmondson (AUS) en 35"781
6. Jolien D'Hoore (BEL) en 36"195
7. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) en 36"238
8. Annalisa Cucinotta (ITA) en 36"671
9. Sakura Tsukagoshi (JAP) en 36"686
10. Malgorzata Wojtyra (POL) en 36"795
11. Ganna Solovey (UKR) en 36"994
12. Elizabeth Newell (USA) en 38"017
13. Xiao Juan Diao (HKG) en 38"106
14. Sofia Arreola Navarro (MEX) en 38"906
15. Volha Masiukovich (BLR) en 39"043

Classement général final :

1. Laura Trott (GBR) 19 pt
2. Gillian Carleton (CAN) 24 pt
3. Laurie Berthon (FRA) 26 pt
4. Jolien D'Hoore (BEL) 27 pt
5. Annette Edmondson (AUS) 28 pt
6. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) 34 pt
7. Annalisa Cucinotta (ITA) 49 pt
8. Tamara Balabolina (RUS) 53 pt
9. Sofia Arreola Navarro (MEX) 54 pt
10. Ganna Solovey (UKR) 57 pt
11. Malgorzata Wojtyra (POL) 60 pt
12. Elizabeth Newell (USA) 63 pt
13. Volha Masiukovich (BLR) 81 pt
14. Xiao Juan Diao (HKG) 81 pt
15. Sakura Tsukagoshi (JAP) 91 pt

Course aux points Dames :

1. Laura Brown (CAN) 29 pt
2. Elizabeth Newell (USA) 26 pt
3. Wan Yiu Jamie Wong (HKG) 26 pt
4. Stephanie Pohl (ALL) 25 pt
5. Valeria Kononenko (UKR) 23 pt
6. Giorgia Bronzini (ITA) 9 pt
7. Anastasiya Chulkova (RUS) 8 pt
8. Annette Edmondson (AUS) 8 pt
9. Eugenia Bujak (POL) 8 pt
10. Sofia Arreola Navarro (MEX) 5 pt
11. Elinor Barker (GBR) 5 pt
12. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 5 pt
13. Yennifer Cesar (VEN) 3 pt
14. Caroline Ryan (IRE) 3 pt
15. Kate Archibald (NZL) 2 pt
16. Gulnaz Badykova (RUS) 1 pt
17. Jarmila Machacova (TCH) 1 pt
18. Julie Leth (DEN) 1 pt
19. Hayley Jones (GBR) 0 pt
20. Kelly Druyts (BEL) 0 pt
21. Jupha Somnet (MAL) 0 pt
22. Polina Pivovarova (BLR) 0 pt
23. Ana Usabiaga Balerdi (ESP) 0 pt
Abandon : Laura Basso (ITA)

Keirin Dames :

Premier tour :

1. Rebecca James (GBR)
2. Stephanie Morton (AUS)
3. Olena Tsos (UKR)
4. Daniela Gaxiola Gonzalez (LUZ)
5. Shanne Braspennincx (PBS)

1. Sandie Clair (FRA)
2. Fatehah Mustapa (MAL)
3. Wai Sze Lee (HKG)
4. Kayono Maeda (POL)
5. Olga Streltsova (RUS)
6. Gleydimar Tapia (VEN)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Elena Brezhniva (PHL)
3. Helena Casas Roige (ESP)
4. Xuemei Li (CHI)
5. Anna Meares (AUS)
6. Mar Manrique Villena (ESP)

Repêchages premier tour :

1. Olena Tsos (UKR)
2. Xuemei Li (CHI)
3. Olga Streltsova (RUS)
4. Kayono Maeda (POL)
5. Mar Manrique Villena (ESP)

1. Anna Meares (AUS)
2. Helena Casas Roige (ESP)
3. Wai Sze Lee (HKG)
4. Shanne Braspennincx (PBS)
5. Gleydimar Tapia (VEN)
6. Daniela Gaxiola Gonzalez (LUZ)

Deuxième tour :

1. Rebecca James (GBR)
2. Wai Sze Lee (HKG)
3. Fatehah Mustapa (MAL)
4. Anna Meares (AUS)
5. Elena Brezhniva (PHL)
6. Xuemei Li (CHI)

1. Stephanie Morton (AUS)
2. Kristina Vogel (ALL)
3. Sandie Clair (FRA)
4. Olga Streltsova (RUS)
5. Helena Casas Roige (ESP)
6. Olena Tsos (UKR)

Finale :

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Rebecca James (GBR)
3. Sandie Clair (FRA)
4. Wai Sze Lee (HKG)
5. Stephanie Morton (AUS)
6. Fatehah Mustapa (MAL)

Petite finale :

7. Anna Meares (AUS)
8. Elena Brezhniva (PHL)
9. Xuemei Li (CHI)
10. Olena Tsos (UKR)
11. Helena Casas Roige (ESP)
12. Olga Streltsova (RUS)

Scratch Messieurs :

1. Andreas Müller (AUT)
2. Elia Viviani (ITA)
3. Jonathan Mould (GBR)
4. Albert Torres Barcelo (ESP)
5. Ivan Kovalev (RUS)
6. Vivien Brisse (FRA)
7. Roy Eefting (PBS)
8. Moreno De Pauw (BEL)
9. Alexander Edmondson (AUS)
10. Tristan Marguet (SUI)
11. Owain Doull (GNR)
12. Milan Kadlec (TCH)
13. Anton Muzychkin (BLR)
14. Artyom Zakharov (KAZ)
15. Maximilian Beyer (ALL)
16. Nolan Hoffman (AFS)
17. Maksym Vasilyev (UKR)
18. Martyn Irvine (IRE)
19. Yuriy Agarkov (UKR)
20. Wojciech Pszczolarski (POL)
21. Meng Ang Kee (SIN)
22. Alberto Covarrubias (MEX)
23. Shane Archbold (NZL) à 1 tour

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Robert Förstemann (ALL) en 9"799
2. Edward Dawkins (NZL) en 9"871
3. Njisane Nicholas Phillip (TRI) en 9"936
4. Matthew Glaetzer (AUS) en 9"944
5. Shane Perkins (AUS) en 9"945
6. Michaël D'Almeida (FRA) en 9"947
7. Peter Lewis (AUS) en 9"957
8. Max Niederlag (ALL) en 9"964
9. Denis Dmitriev (RUS) en 9"976
10. Mathew Crampton (GBR) en 10"015
11. Seiichiro Nakagawa (POL) en 10"046
12. Juan Peralta Gascon (ESP) en 10"068
13. Hersony Canelon (VEN) en 10"106
14. Valentin Savitskiy (RUS) en 10"111
15. Adam Ptacnik (TCH) en 10"112
16. Maximilian Levy (ALL) en 10"115
17. Azizulhasni Awang (MAL) en 10"115
18. Hugo Barrette (CAN) en 10"118
19. Matthew Archibald (NZL) en 10125"
20. Pavel Kelemen (TCH) en 10"136
21. Erik Balzer (ALL) en 10"137
22. Sam Webster (NZL) en 10"143
23. Damian Zielinski (POL) en 10"152
24. Jason Kenny (GBR) en 10"154
25. Mitchell Bullen (AUS) en 10"160
26. Nikita Shurshin (RUS) en 10"167
27. Eoin Mullen (IRL) en 10"199
28. Simon Van Velthooven (NZL) en 10"210
29. Jeffrey Hoogland (PBS) en 10"234
30. Chao Xu (CHN) en 10"239
31. Josiah Ng (MAS) en 10"247
32. Lewis Alexander Oliva (GBR) en 10"270
33. Tomoyuki Kawabata (POL) en 10"284
34. Bernard Esterhuizen (AFS) en 10"294
35. Rafal Sarnecki (POL) en 10"300
36. Sotirios Bretas (GRE) en 10"390
37. Jose Moreno Sanchez (ESP) en 10"395
38. Matthijs Buchli (PBS) en 10"405
39. Angel Pulgar (VEN) en 10"437
40. Francesco Ceci (ITA) en 10"548
41. Kévin Sireau (FRA) en 10"573

1/8èmes de finale :

1. Robert Förstemann (ALL)
2. Maximilian Levy (ALL)

1. Adam Ptacnik (TCH)
2. Edward Dawkins (NZL)

1. Njisane Nicholas Phillip (TRI)
2. Valentin Savitskiy (RUS)

1. Matthew Glaetzer (AUS)
2. Hersony Canelon (VEN)

1. Shane Perkins (AUS)
2. Juan Peralta Gascon (ESP)

1. Michaël D'Almeida (FRA)
2. Seiichiro Nakagawa (POL)

1. Mathew Crampton (GBR)
2. Peter Lewis (AUS)

1. Denis Dmitriev (RUS)
2. Max Niederlag (ALL)

1/4 de finale :

1. Robert Förstemann (ALL)
2. Denis Dmitriev (RUS)

1. Mathew Crampton (GBR)
2. Adam Ptacnik (TCH)

1. Njisane Nicholas Phillip (TRI)
2. Michaël D'Almeida (FRA)

1. Shane Perkins (AUS)
2. Matthew Glaetzer (AUS)

1/2 finale :

1. Robert Förstemann (ALL)
2. Shane Perkins (AUS)

1. Njisane Nicholas Phillip (TRI)
2. Mathew Crampton (GBR)

Finale :

1. Robert Förstemann (ALL)
2. Njisane Nicholas Phillip (TRI)

Petite finale :

3. Shane Perkins (AUS)
4. Mathew Crampton (GBR)

Places d'honneur :

5. Matthew Glaetzer (AUS)
6. Denis Dmitriev (RUS)
7. Adam Ptacnik (TCH)
8. Michaël D'almeida (FRA)

Campagnolo Août

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES