FLASHS

Piste

Coupe du Monde — Pervis ne craint personne

Publié le 05/11/2013 11:23

Coupe du Monde # 1 à Manchester. Face à Maximilian Levy et Jason Kenny, François Pervis a retrouvé la victoire en keirin samedi soir sur l'anneau britannique.

Le duel Pervis-BötticherLe duel Pervis-Bötticher | © Anaïs George-MollandC'est décidément son truc. Médaillé d'argent des Championnats du Monde en 2009, médaillé de bronze tout récemment aux Championnats d'Europe, François Pervis était venu à Manchester dans le but de remporter le tournoi de keirin. Quelle que soit la grosse adversité annoncée. Le champion du monde du kilomètre a tenu ses promesses sur la piste de Manchester, celle-là même où il avait obtenu sa première victoire en Coupe du Monde il y a cinq ans (avant un deuxième succès à Pékin il y a deux ans). Samedi soir, François Pervis a dominé le champion d'Europe Maximilian Levy, mais aussi Hersony Canelon, Jason Kenny, Tobias Wächter et Edward Dawkins en finale de ce tournoi très prisé. Habitué des tournées de keirin au Japon, le Mayennais a démontré une fois encore sa prédisposition à cette discipline. Bien que battu dans le premier tour, il lui aura fallu passer par les repêchages pour s'assurer une place en finale grâce à une victoire nette en demi-finale.

François Pervis aura offert à l'équipe de France sa seule véritable satisfaction de la soirée de samedi. Après ses beaux résultats en première partie de l'omnium (vainqueur de la course aux points et de l'élimination), Thomas Boudat n'a pu assurer mieux qu'une 6ème place finale dans cette première manche de Coupe du Monde remportée par le Belge Jasper De Buyst. Dans la foulée des 4 Jours de Grenoble, qu'il a terminés 3ème avec Iljo Keisse, le jeune homme sacré champion d'Europe Espoirs de la spécialité a obtenu sa plus belle victoire en terminant tour à tour 3ème du tour lancé, 2ème de la course aux points, 2ème de l'élimination, 7ème de la poursuite individuelle, 3ème du scratch et 1er du kilomètre. Il s'impose devant le Néerlandais Tim Veldt et l'Australien Luke Davison.

Outre celle proposée dans le cadre de l'omnium, il y avait une véritable course aux points ce week-end à Manchester. Et c'est le champion du monde du scratch Martyn Irvine qui se l'est adjugée, devançant le champion olympique de l'omnium Lasse-Norman Hansen et le champion d'Europe de la spécialité Elia Viviani.

Du côté des poursuiteurs, on a retrouvé la Britannique Joanna Rowsell vingt-quatre heures après son double record du monde de poursuite par équipes. En individuel cette fois, elle s'est imposée sur l'anneau de Manchester avec un chrono de 3'34"904, visiblement remise des ennuis de santé rencontrés l'été dernier. En Angleterre elle a laissé derrière elle l'Australienne Rebecca Wiasak (3'36"830) et l'autre Britannique, Kate Archibald (3'37"093). Chez les garçons l'Italien Marco Coledan a parcouru les 4000 mètres chronométrés en 4'22"641 pour devenir le premier Italien depuis Mauro Trentini en... 1999 à accéder à un podium de poursuite individuelle. En finale il n'aura fait qu'une bouchée du Russe Alexander Serov, repoussé à 1"315. L'Espagnol Sébastian Mora a complété le podium (4'25"022).

Le tournoi de vitesse individuelle féminin a tourné une fois encore à l'avantage de l'Allemande Kristina Vogel. Deux semaines après sa victoire aux Championnats d'Europe d'Apeldoorn, la sprinteuse germanique s'est imposée en deux manches face à la représentante de Hong Kong, Sze Lee Wai. La championne du monde anglaise Rebecca James a remporté la petite finale face à l'Australienne Anna Meares, qui avait sorti en quarts de finale la Française Virginie Cueff, finalement 7ème.

Poursuite individuelle Dames :

Qualifications :

1. Joanna Rowsell (GBR) en 3'34"341
2. Rebecca Wiasak (AUS) en 3'35"629
3. Kate Archibald (SCB) en 3'37"215
4. Eugenia Bujak (POL) en 3'37"671
5. Caroline Ryan (IRL) en 3'41"019
6. Ciara Horne (WAL) en 3'42"413
7. Alexandra Chekina (RUS) en 3'44"405
8. Jade Wilcoxson (USA) en 3'44"661
9. Beatrice Bartelloni (ITA) en 3'47"107
10. Els Belmans (BEL) en 3'48"084

Finale :

1. Joanna Rowsell (GBR) en 3'34"904
2. Rebecca Wiasak (AUS) en 3'36"830

Petite finale :

3. Kate Archibald (SCB) en 3'37"093
4. Eugenia Bujak (POL) en 3'40"488

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Casper Michael Von Folsach (DAN) en 4'20"702
2. Luke Davison (AUS) à 3"944
3. Artyom Zakharov (KAZ) à 4"652
4. Jonathan Dibben (GBR) à 4"694
5. Tim Veldt (PBS) à 7"078
6. Aaron Gate (NZL) à 7"436
7. Jasper De Buyst (BEL) à 7"557
8. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) à 7"595
9. Thomas Boudat (FRA) à 11"609
10. Raman Tsishkou (BLR) à 13"393
11. Olivier Beer (SUI) à 13"651
12. Jacob Duehring (USA) à 19"531
13. Vladislav Kreminskyi (UKR) à 19"694
14. Kazushige Kuboki (JAP) à 20"019
15. Darren Matthews (BAR) à 25"193
16. Francesco Castegnaro (ITA) à 26"879
17. Ondrej Rybin (TCH) à 27"373
18. Varun Maharaj (TRI) à 32"116
19. Shuang Shan (CHN) à 35"098

Scratch :

1. Olivier Beer (SUI)
2. Tim Veldt (PBS)
3. Jasper De Buyst (BEL)
4. Jonathan Dibben (GBR)
5. Raman Tsishkou (BLR)
6. Aaron Gate (NZL)
7. Kazushige Kuboki (JAP)
8. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP)
9. Thomas Boudat (FRA)
10. Luke Davison (AUS)
11. Artyom Zakharov (KAZ)
12. Vladislav Kreminskyi (UKR)
13. Darren Matthews (BAR)
14. Francesco Castegnaro (ITA)
15. Jacob Duehring (USA)
16. Shuang Shan (CHN)
17. Casper Michael Von Folsach (DAN)
18. Varun Maharaj (TRI)
Abandon : Ondrej Rybin (TCH)

Kilomètre :

1. Jasper De Buyst (BEL) en 1'03"245
2. Luke Davison (AUS) à 0"205
2. Tim Veldt (PBS) à 0"205
4. Artyom Zakharov (KAZ) à 0"361
5. Jonathan Dibben (GBR) à 1"113
6. Shuang Shan (CHN) à 1"199
7. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) à 1"451
8. Olivier Beer (SUI) à 1"626
9. Thomas Boudat (FRA) à 1"696
10. Aaron Gate (NZL) à 1"806
11. Raman Tsishkou (BLR) à 2"193
12. Casper Michael Von Folsach (DAN) à 2"544
13. Jacob Duehring (USA) à 3"212
14. Vladislav Kreminskyi (UKR) à 3"288
15. Ondrej Rybin (TCH) à 3"553
16. Kazushige Kuboki (JAP) à 3"578
17. Varun Maharaj (TRI) à 4"357
18. Darren Matthews (BAR) à 5"480
19. Francesco Castegnaro (ITA) 10"248

Classement général final :

1. Jasper De Buyst (BEL) 14 pt
2. Tim Veldt (PBS) 16 pt
3. Aaron Gate (NZL) 18 pt
4. Luke Davison (AUS) 22 pt
5. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 24 pt
6. Thomas Boudat (FRA) 26 pt
7. Jonathan Dibben (GBR) 29 pt
8. Artyom Zakharov (KAZ) 35 pt
9. Raman Tsishkou (BLR) 35 pt
10. Casper Michael Von Folsach (DAN) 39 pt
11. Olivier Beer (SUI) 39 pt
12. Jacob Duehring (USA) 48 pt
13. Vladislav Kreminskyi (UKR) 51 pt
14. Kazushige Kuboki (JAP) 56 pt
15. Shuang Shan (CHN) 61 pt
16. Francesco Castegnaro (ITA) 62 pt
17. Darren Matthews (BAR) 68 pt
18. Ondrej Rybin (TCH) 70 pt
19. Varun Maharaj (TRI) 87 pt

Course aux points Messieurs :

1. Martyn Irvine (IRL) 20 pt
2. Lasse Norman Hansen (DAN) 17 pt
3. Elia Viviani (ITA) 13 pt
4. Owain Doull (GBR) 12 pt
5. Roman Lutsyshyn (UKR) 10 pt
6. Kenny De Ketele (BEL) 10 pt
7. David Muntaner Juaneda (ESP) 9 pt
8. Wojciech Pszczolarski (POL) 9 pt
9. Theo Reinhardt (ALL) 7 pt
10. Ivan Kovalev (RUS) 3 pt
11. Alexander Edmondson (AUS) 2 pt
12. Wim Stroetinga (PBS) 1 pt
13. Milan Kadlec (TCH) 0 pt
14. Andreas Graf (AUT) 0 pt
15. Vivien Brisse (FRA) 0 pt
16. Vitaliy Popkov (ISD) -10 pt
Abandons : Marcos Crespo (ARG), Pieter Bulling (NZL), Silvan Dillier (SUI), Jonathan Mould (WAL)

Keirin Messieurs :

Premier tour :

1. Jason Kenny (GBR)
2. Josiah Ng Onn Lam (MAS)
3. Eoin Mullen (IRL)
4. Kamil Kuczynski (POL)

1. Edward Dawkins (NZL)
2. Lewis Alexander Oliva (WAL)
3. Azizulhasni Awang (YSD)
4. Maximilian Levy (ERD)
5. Chao Xu (CHN)

1. Njisane Nicholas Phillip (TRI)
2. Adam Ptacnik (TCH)
3. Eric Engler (TTB)
4. Sergio Aliaga Chivite (NAV)
5. Matthijs Buchli (PBS)

1. Peter Lewis (JAY)
2. François Pervis (FRA)
3. Andriy Vynokurov (UKR)
4. Kazunari Watanabe (CCT)
5. Bernard Esterhuizen (AFS)

1. Matthew Glaetzer (AUS)
2. Valentin Savitskiy (RVL)
3. Hersony Canelon (VEN)
4. Simon Van Velthooven (HPS)
5. Hugo Barrette (CAN)

1. Denis Dmitriev (RUS)
2. Tobias Wächter (ALL)
3. Leandro Hernan Bottasso (ARG)
4. Yuta Wakimoto (JAP)
5. Francesco Ceci (ITA)

Repêchages premier tour :

1. Maximilian Levy (ERD)
2. Leandro Hernan Bottasso (ARG)
3. Josiah Ng Onn Lam (MAS)

1. Hersony Canelon (VEN)
2. Kamil Kuczynski (POL)
3. Lewis Alexander Oliva (WAL)
4. Matthijs Buchli (PBS)

1. Francesco Ceci (ITA)
2. Simon Van Velthooven (HPS)
3. Adam Ptacnik (TCH)
4. Andriy Vynokurov (UKR)

1. François Pervis (FRA)
2. Chao Xu (CHN)
3. Yuta Wakimoto (JAP)
4. Eric Engler (TTB)

1. Valentin Savitskiy (RVL)
2. Bernard Esterhuizen (AFS)
3. Azizulhasni Awang (YSD)
4. Sergio Aliaga Chivite (NAV)

1. Tobias Wächter (ALL)
2. Hugo Barrette (CAN)
3. Kazunari Watanabe (CCT)
4. Eoin Mullen (IRL)

Deuxième tour :

1. Jason Kenny (GBR)
2. Hersony Canelon (VEN)
3. Tobias Wächter (ALL)
4. Matthew Glaetzer (AUS)
5. Francesco Ceci (ITA)
6. Peter Lewis (JAY)

1. François Pervis (FRA)
2. Edward Dawkins (NZL)
3. Maximilian Levy (ERD)
4. Njisane Nicholas Phillip (TRI)
5. Valentin Savitskiy (RVL)
6. Denis Dmitriev (RUS)

Finale :

1. François Pervis (FRA)
2. Maximilian Levy (ERD)
3. Hersony Canelon (VEN)
4. Jason Kenny (GBR)
5. Tobias Wächter (ALL)
6. Edward Dawkins (NZL)

Petite finale :

7. Matthew Glaetzer (AUS)
8. Valentin Savitskiy (RVL)
9. Denis Dmitriev (RUS)
10. Francesco Ceci (ITA)
11. Peter Lewis (JAY)
12. Njisane Nicholas Phillip (TRI)

Poursuite individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. Marco Coledan (ITA) en 4'20"753
2. Alexander Serov (RUS) en 4'22"289
3. Sebastian Mora Vedri (ESP) en 4'23"201
4. Tom Bohli (SUI) en 4'24"679
5. Jenning Huizenga (PBS) en 4'25"129
6. Andrew Tennant (GBR) en 4'25"231
7. Martyn Irvine (IRL) en 4'26"012
8. Nils Schomber (ALL) en 4'26"561
9. Mauro Agostini (ARG) en 4'26"996
10. Aleh Ahiyevich (BLR) en 4'29"053
11. Miles Scotson (AUS) en 4'30"227
12. Volodymyr Dzhus (ISD) en 4'32"103
13. King Lok Cheung (HKG) en 4'34"645
14. Jonas Rickaert (BEL) en 4'35"632
15. Dylan Kennett (NZL) en 4'37"975
16. Theuns Van Der Bank (AFS) en 4'40"304
17. Dias Omirzakov (KAZ) en 4'40"339
18. Edibaldo Maldonado Rayas (MEX) en 4'45"029

Finale :

1. Marco Coledan (ITA) en 4'22"641
2. Alexander Serov (RUS) en 4'23"296

Petite finale :

3. Sebastian Mora Vedri (ESP) en 4'25"022
4. Tom Bohli (SUI) en 4'25"656

Vitesse individuelle Dames :

Qualifications :

1. Anna Meares (JAY) en 10"874
2. Kristina Vogel (ALL) en 10"900
3. Elis Ligtlee (PBS) en 11"019
4. Stephanie Morton (AUS) en 11"065
5. Wai Sze Lee (HKG) en 11"103
6. Rebecca Angharad James (GBR) en 11"161
7. Jessica Varnish (GBR) en 11"183
8. Virginie Cueff (FRA) en 11"211
9. Olivia Montauban (FRA) en 11"261
10. Olga Streltsova (RUS) en 11"266
11. Jingjing Shi (CHN) en 11"309
12. Tania Calvo Barbero (ESP) en 11"345
13. Xuemei Li (CHN) en 11"360
14. Shanne Braspennincx (PBS) en 11"364
15. Kayono Maeda (CCT) en 11"449
16. Anastasiia Voynova (RUS) en 11"480
17. Helena Casas Roige (ESP) en 11"504
18. Kaarle Mcculloch (AUS) en 11"509
19. Miriam Welte (ALL) en 11"518
20. Olena Tsos (UKR) en 11"563
21. Fatehah Mustapa (YSD) en 11"630
22. Ekaterina Gnidenko (PHL) en 11"639
23. Gleydimar Tapia (VEN) en 11"685
24. Prada Rodriguez M. (VEN) en 11"705
25. Hiroko Ishii (CCT) en 11"775
26. Daniela Gaxiola Gonzalez Luz (MEX) en 11"852
27. Mar Manrique Villena (NAV) en 12"032
28. Frany Maria Fong Echevarria (MEX) en 12"054

1/8èmes de finale :

1. Anna Meares (JAY)
2. Anastasiia Voynova (RUS)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Kayono Maeda (CCT)

1. Elis Ligtlee (PBS)
2. Shanne Braspennincx (PBS)

1. Stephanie Morton (AUS)
2. Xuemei Li (CHN)

1. Wai Sze Lee (HKG)
2. Tania Calvo Barbero (ESP)

1. Rebecca Angharad James (GBR)
2. Jingjing Shi (CHN)

1. Jessica Varnish (GBR)
2. Olga Streltsova (RUS)

1. Virginie Cueff (FRA)
2. Olivia Montauban (FRA)

1/4 de finale :

1. Anna Meares (JAY)
2. Virginie Cueff (FRA)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Jessica Varnish (GBR)

1. Rebecca Angharad James (GBR)
2. Elis Ligtlee (PBS)

1. Wai Sze Lee (HKG)
2. Stephanie Morton (AUS)

1/2 finale :

1. Wai Sze Lee (HKG)
2. Anna Meares (JAY)

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Rebecca Angharad James (GBR)

Finale :

1. Kristina Vogel (ALL)
2. Wai Sze Lee (HKG)

Petite finale :

3. Rebecca Angharad James (GBR)
4. Anna Meares (JAY)

Places d'honneur :

5. Jessica Varnish (GBR)
6. Stephanie Morton (AUS)
7. Virginie Cueff (FRA)
8. Elis Ligtlee (PBS)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Gillian Carleton (CAN) en 14"410
2. Laurie Berthon (FRA) à 0"052
3. Annette Edmondson (AUS) à 0"101
4. Jolien D'hoore (BEL) à 0"133
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP) à 0"165
6. Laura Trott (GBR) à 0"183
7. Tamara Balabolina (RUS) à 0"248
8. Annalisa Cucinotta (ITA) à 0"519
9. Elizabeth Newell (USA) à 0"539
10. Ganna Solovey (UKR) à 0"666
11. Sakura Tsukagoshi (JAP) à 0"696
12. Malgorzata Wojtyra (POL) à 0"702
13. Ausrine Trebaite (LIT) à 0"716
14. Xiao Juan Diao (HKG) à 0"839
15. Volha Masiukovich (BLR) à 0"871
16. Sofia Arreola Navarro (MEX) à 1"397

Course aux points :

1. Laurie Berthon (FRA) 28 pt
2. Sofia Arreola Navarro (MEX) 25 pt
3. Elizabeth Newell (USA) 20 pt
4. Olaberria Dorronsoro (ESP) 13 pt
5. Jolien D'hoore (BEL) 9 pt
6. Gillian Carleton (CAN) 9 pt
7. Laura Trott (GBR) 8 pt
8. Ausrine Trebaite (LIT) 7 pt
9. Annette Edmondson (AUS) 7 pt
10. Ganna Solovey (UKR) 6 pt
11. Annalisa Cucinotta (ITA) 6 pt
12. Tamara Balabolina (RUS) 3 pt
13. Volha Masiukovich (BLR) 2 pt
14. Xiao Juan Diao (HKG) 0 pt
15. Malgorzata Wojtyra (POL) 0 pt
Abandon : Sakura Tsukagoshi (JAP)

Elimination :

1. Annette Edmondson (AUS)
2. Laura Trott (GBR)
3. Jolien D'hoore (BEL)
4. Gillian Carleton (CAN)
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP)
6. Annalisa Cucinotta (ITA)
7. Sofia Arreola Navarro (MEX)
8. Laurie Berthon (FRA)
9. Malgorzata Wojtyra (POL)
10. Tamara Balabolina (RUS)
11. Ganna Solovey (UKR)
12. Sakura Tsukagoshi (JAP)
13. Volha Masiukovich (BLR)
14. Xiao Juan Diao (HKG)
15. Elizabeth Newell (USA)
16. Ausrine Trebaite (LIT)

INSTAGRAM

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020
dimanche 09 août 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES