FLASHS

Pros

Résultats du 20 août

Publié le 21/08/2003 08:40

Résumés des courses du 20 août : Tour des Pays-Bas, Tour du Limousin, Coupe des Carpathes, Memorial Lasaka.
Résumés des courses du 20 août : Tour des Pays-Bas, Tour du Limousin, Coupe des Carpathes, Memorial Henryka Lasaka.

La 2ème étape du Tour des Pays-Bas (Eneco Tour), entre Apeldoorn et Nijkerk sur 190 km, s'est conclue comme la veille par un sprint massif et Alessandro Petacchi (Fassa Bortolo) a de nouveau démontré qu'il était le meilleur sprinter au monde. L'Italien a devancé sur la ligne l'Allemand Erik Zabel (Telekom), déjà deuxième lors de la 1ère étape, et son coéquipier Marco Zanotti. Grâce au jeu des bonifications, Petacchi a renforcé sa place de leader, il compte désormais 8 secondes d'avance sur Zabel et 15 sur le Néerlandais Bert Hiemstra (Bankgiroloterij). Comme la veille, une échappée s'est mise en place dès les premiers kilomètres, Glenn D'Hollander (Lotto-Domo) et Rik Niekerink (BankGiroLoterij) ont faussé compagnie au peloton pendant une bonne partie de l'étape mais les équipes de sprinters ont encore une fois haussé le rythme et les deux fuyards ont été repris dans le final.

Classement 2ème étape :

1. Alessandro Petacchi (ITA, Fassa Bortolo) en 4h20'01"
2. Erik Zabel (ALL, Team Telekom) m.t.
3. Marco Zanotti (ITA, Fassa Bortolo) m.t.
4. Robbie McEwen (AUS, Lotto-Domo) m.t.
5. Andrej Hauptmann (SLO, Vini Caldirola-So.Di) m.t.
6. Andrus Aug (EST, De Nardi-Colpack) m.t.
7. Yuri Mitlushenko (UKR, Landbouwkrediet-Colnago) m.t.
8. Francesco Chicchi (ITA, Fassa Bortolo) m.t.
9. Allan Davis (AUS, ONCE-Eroski) m.t.
10. Allan Bo Andresen (DAN, Team Fakta) m.t.

Classement général :

1. Alessandro Petacchi (ITA, Fassa Bortolo) en 8h29'22"
2. Erik Zabel (ALL, Team Telekom) à 8 sec.
3. Bert Hiemstra (PBS, Bankgiroloterij) à 15 sec.
4. Robbie McEwen (AUS, Lotto-Domo) à 16 sec.
5. Ludo Dierckxsens (BEL, Landbouwkrediet-Colnago) à 17 sec.
6. Bram Schmitz (PBS, Bankgiroloterij) m.t.
7. Bradley McGee (AUS, FDJeux.com) à 18 sec.
8. Maarten Den Bakker (PBS, Rabobank) m.t.
9. Rik Reinerink (PBS, Bankgiroloterij) m.t.
10. Gerben Löwik (PBS, Bankgiroloterij) à 19 sec.

Cédric Vasseur (Cofidis) s'est adjugé la 2ème étape du Tour du Limousin disputée mercredi entre Saint-Junien et Guéret sur 189 km. Le Français s'est échappé avec neuf autres coureurs (dont Stuart O'Grady et Christophe Mengin) dès le 15ème kilomètre avant de démarrer dans l'ascension du col du Maupuy (classé en 1ère catégorie) pour venir s'imposer en solitaire après 174 km d'échappée dont une bonne partie sous la pluie. Pas de changement au classement général, Didier Rous (Brioches La Boulangère) conserve la tête devant l'Italien Massimiliano Lelli (Cofidis) et Laurent Lefèvre (Jean Delatour).

Classement 2ème étape :

1. Cédric Vasseur (FRA, Cofidis) en 4h47'56"
2. Stuart O'Grady (AUS, Crédit Agricole) à 49 sec.
3. Christophe Mengin (FRA, FDJeux.com) m.t.
4. Mikel Artetxe Gezuraga (ESP, Euskaltel-Euskadi) m.t.
5. Samuel Plouhinec (FRA, Equipe de France) m.t.
6. Régis Lhuiller (FRA, FDJeux.com) à 2'15"
7. Angelo Lopeboselli (ITA, Cofidis) à 2'56"
8. Christopher Jenner (FRA, Crédit Agricole) à 3'57"
9. Christophe Le Mevel (FRA, Crédit Agricole) à 5'26"
10. Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole) à 5'29"

Classement général :

1. Didier Rous (FRA, Brioches La Boulangère) en 8h38'59"
2. Massimiliano Lelli (ITA, Cofidis) à 43 sec.
3. Laurent Lefèvre (FRA, Jean Delatour) à 45 sec.
4. Thor Hushovd (NOR, Crédit Agricole) à 1'30"
5. Dmitriy Fofonov (KAZ, Cofidis) m.t.
6. Médéric Clain (FRA, Cofidis) m.t.
7. Mickael Pichon (FRA, FDJeux.com) à 1'35"
8. David George (RSA, Team Barloworld) à 2'14"
9. Walter Beneteau (FRA, Brioches La Boulangère) à 2'39"
10. Andy Flickinger (FRA, Ag2r Prévoyance) à 2'44"

Les coureurs polonais n'ont pas réussi à s'imposer sur leurs terres lors de la Coupe des Carpathes (1.5) disputée le 15 août dernier. Le Slovaque Jan Valach a remporté l'épreuve en solitaire à l'issue d'une course de 165,7 km, il s'est imposé avec 2'04" d'avance sur son compatriote Roman Bronis et le Polonais Cezary Zamana (Action nVidia Mroz). L'équipe CCC-Atlas-Polsat, pourtant favorite au départ, n'a pu faire mieux qu'une 4ème place avec son coureur polonais Piotr Chmielewski.

Classement

1. Jan Valach (SVK) en 3h57'53"
2. Roman Bronis (SVK) à 2'04"
3. Cezary Zamana (POL, Action nVidia Mroz) m.t.
4. Piotr Chmielewski (POL, CCC-Atlas-Polsat) m.t.
5. Tomasz Kiendys (POL, Mikomax Browar Staropolski) à 3'11"
6. Adam Wadecki (POL, Action nVidia Mroz) à 3'16"
7. Jaroslaw Zarebski (POL, CCC-Atlas-Polsat) m.t.
8. Dawid Krupa (POL, Legia Bazyliszek) m.t.
9. Radovan Husar (SVK) m.t.
10. Zbigniew Piatek (POL, Action nVidia Mroz) à 5'21"

Disputé le 16 août en Pologne en présence d'un peloton essentiellement est-européen, le Memorial Henryka Lasaka est revenu au Polonais Cezary Zamana (Action nVidia-Mroz). Le coureur de 35 ans, l'un des plus titrés en Pologne, s'est imposé au sprint devant ses trois compagnons d'échappé. Sur la ligne, il a battu son compatriote Robert Radosz (DHL-Servisco-Koops) et le Tchèque Lubor Tesar (Ed'System ZVVZ). Cezary Zamana remporte l'épreuve classée 1.3 pour la 3ème fois de sa carrière après des succès en 1999 et l'an dernier, déjà au sprint. Avec une 3ème place lors de la Coupe des Carpathes et une victoire sur le Memorial Henryka Lasaka, Zamana n'aura pas râté son week-end sportif du 15 août.

Classement

1. Cezary Zamana (POL, Action nVidia-Mroz) les 195,4 km en 4h43'18"
2. Robert Radosz (POL, DHL-Servisco-Koop) m.t.
3. Lubor Tesar (TCH, Ed'System ZVVZ) m.t.
4. Zbigniew Piatek (POL, Action nVidia-Mroz) m.t.
5. Martin Riska (SVK) à 1'30"
6. Wojciech Pawlak (POL, Mikomax-Browar Staropolski) m.t.
7. Wojciech Kalemba (POL, Ambra-Weltour) m.t.
8. Jaroslaw Zarebski (POL, CCC-Atlas-Polsat) m.t.
9. Kazimierz Stafiej (POL, Action nVidia-Mroz) m.t.
10. Grzegorz Wajs (POL, DHL-Servisco-Koop) m.t.

Mavic nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 1et2 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES