FLASHS

Pros

Un peloton record à Majorque

Publié le 04/02/2011 17:31

La 20ème édition du Challenge de Majorque rassemblera un peloton-record sur les routes des Baléares. Cinq courses d'un jour se succéderont de dimanche à jeudi.

Le Challenge de Majorque, un programme à la carteLe Challenge de Majorque, un programme à la carte | © Challenge de MajorqueC'est un peloton record qui est en train de gonfler les rues majorquines en vue du coup d'envoi ibérique de la saison, dimanche, au Challenge de Majorque. L'Espagne, encore une fois, organisera moult courses par étapes tout au long de l'année. Chaque communauté possède son épreuve, et celles-ci se succéderont toute la saison à un rythme presque hebdomadaire ! A Majorque, dans les Baléares, il ne s'agit pas d'une course par étapes mais d'un challenge en cinq manches auquel les vingt-et-une équipes inscrites pourront engager les coureurs de leur choix, d'une course à l'autre. Et certaines formations ne se sont pas gênées pour faire le déplacement presque au complet, histoire de faire tourner leur équipe sur les cinq courses au programme de la 20ème édition du Challenge de Majorque à compter de dimanche et jusqu'à jeudi.

Aussi, cette édition 2011 apparaît comme une année-record pour le challenge méditerranéen, qui réunira sur les cinq jours plus de 350 coureurs. Au rang des têtes d'affiche sont annoncés les frères Andy et Frank Schleck (Team Leopard-Trek), Joaquin Rodriguez, Alexandr Kolobnev et Danilo Di Luca (Katusha Team), de retour d'une suspension pour dopage, Philippe Gilbert (Omega Pharma-Lotto), Denis Menchov (Team Geox-TMC), Sylvain Chavanel et Jérôme Pineau (Quick Step), Luis-Leon Sanchez (Rabobank), Levi Leipheimer (RadioShack) et Igor Anton (Euskaltel-Euskadi). Du côté des sprinteurs,ce sera l'occasion de retrouver André Greipel (Omega Pharma-Lotto), Robbie McEwen (RadioShack), Oscar Freire (Rabobank) et Tyler Farrar (Garmin-Cervélo).

A ce panachage de champions répond un parcours varié qui saura satisfaire tous les types de concurrents : le pur sprinteur dimanche sur le circuit maritime de Palma de Majorque ou lundi à Cala Millor ; le bon grimpeur mardi vers Inca via les ascensions du col de Soller et du Puig Major, puis mercredi à Deià avec une nouvelle montée du Puig Major (par le col de Fermania) et un final qui transitera par le col d'en Bleda ; le puncheur enfin jeudi entre Magaluf et Palmanova par-delà cinq ascensions : Sa Gramola, le col d'en Claret deux fois, le col de Soller et le col des Tords. Un classement général sera établi sur la base de ces cinq courses d'un jour. Mais pour y inscrire son nom au palmarès, il faudra avoir participé aux cinq épreuves et les avoir évidemment toutes terminées.

Le parcours :

• 1ère manche (dimanche 6 février) : Trophée Palma (116 km)
• 2ème manche (lundi 7 février) : Trophée Cala Millor (172,4 km)
• 3ème manche (mardi 8 février) : Trophée Inca (157,2 km)
• 4ème manche (mercredi 9 février) : Trophée Deià (143 km)
• 5ème manche (jeudi 10 février) : Trophée Magaluf-Palmanova (158,5 km)

Les 10 derniers vainqueurs :

2010 : Jens Voigt (ALL, Team Saxo Bank)
2009 : Antonio Colom (ESP, Team Katusha)
2008 : Philippe Gilbert (BEL, Française des Jeux)
2007 : Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d'Epargne)
2006 : David Bernabeu (ESP, Comunidad Valenciana)
2005 : Alejandro Valverde (ESP, Illes Balears)
2004 : Antonio Colom (ESP, Illes Balears-Banesto)
2003 : Alejandro Valverde (ESP, Kelme-Costa Blanca)
2002 : Francisco Cabello (ESP, Kelme-Costa Blanca)
2001 : Mathew Hayman (AUS, Rabobank)

La liste des engagés :

Allemagne Piste (ALL)

Nikias Arndt
Henning Bommel
Johannes Kahra
Jakob Steigmiller
Erik Mohs
Robert Bengsch
Stefan Schäfer

Andalucia-Caja Granada (ESP)

José-Alberto Benitez
Manuel Ortega
Antonio Piedra
Juan-Javier Estrada
David Bernabeu
Adrian Palomares
José-Luis Roldan
Javier Ramirez
Jesus Rosendo
José-Luis Cano
José-Vicente Toribio
Sergio Carrasco
Antonio Cabello
Pablo Lechuga
Eloy Ruiz
Juan-José Lobato

Caja Rural (ESP)

Javier Moreno
Julian Sanchez
Alexander Ryabkin
Joaquin Sobrino
Guillermo Lana
Fabricio Ferrari
Egoitz Garcia-Etxegibel
Higinio Fernandez
José Herrada
David Delacruz
Victor Delaparte
Arturo Mora
Diego Milan
Ruben Reig
Oleg Chuzhda
Gari Bravo
Ruben Martinez
Igor Romero

Cofidis (FRA)

Tony Gallopin
Kevyn Ista
Jens Keukeleire
Arnaud Labbe
Adrien Petit
Aleksejs Saramotins
Nico Sijmens
Tristan Valentin
Romain Zingle

Espagne Piste (ESP)

Raul Alarcon
Pablo Aitor Bernal
Unai Elorriaga
Sergi Escobar
Airan Fernandez
Asier Maeztu
Sergio Mantecon
Pedro Merino
Antonio-Miguel Parra
Sebastian Mora
David Muntaner
Eloy Teruel
Albert Torres

Euskaltel-Euskadi (ESP)

Igor Anton
Koldo Fernandez de Larrea
Miguel Minguez
Daniel Sesma
Gorka Izaguirre
Mikel Landa
Jonathan Castroviejo
Pablo Urtasun
Mikel Nieve
Iñaki Isasi
Ivan Velasco
Amets Txurruka
Ruben Perez
Ion Izaguirre
Alan Perez

Garmin-Cervélo (USA)

Tom Danielson
Julian Dean
Tyler Farrar
Murilo Fisher
Ryder Hesjedal
Martijn Maaskant
Ramunas Navardauskas
Andrew Talansky
Christian Vande Velde
Thor Hushvod
David Zabriskie

HTC-Highroad (USA)

John Degenkolb
Caleb Fairly
Bert Grabsch
Leigh Howard
Craig Lewis
Tony Martin
Danny Pate
Marco Pinotti
Frantisek Rabon
Kanstantsin Sivstov
Tejay Van Garderen
Peter Velits
Martin Velits

 

Katusha Team (RUS)

Pavel Brutt
Giampaolo Caruso
Juan Horrach
Petr Ignatenko
Sergei Ivanov
Vladimir Karpets
Danilo Di Luca
Alexander Kolobnev
Aliaksandr Kuchynski
Älberto Losada
Daniel Moreno
Joaquin Rodríguez
Egor Silin

Movistar Team (ESP)

Andrey Amador
David Arroyo
Marzio Bruseghin
Imanol Erviti
José-Vicente Garcia-Acosta
Ivan Gutierrez
Jesus Herrada
Beñat Intxausti
Javier Iriarte
Vasil Kiryenka
Pablo Lastras
Ignatas Konovalovas
David Lopez
Angel Madrazo
Carlos Oyarzun
Sergio Pardilla
Luis Pasamontes
Francisco Perez
Ruben Plaza
José-Joaquin Rojas
Branislau Samoilau
Enrique Sanz
Juan-Mauricio Soler
Xavier Tondo
Francisco José Ventoso

Omega Pharma-Lotto (BEL)

Adam Blythe
David Boucher
Bart De Clercq
Francis De Greef
Jens Debusschere
Kenny Dehaes
Gert Dockx
Philippe Gilbert
Andre Greipel
Olivier Kaisen
Sebastian Lang
Klaas Lodewyck
Maarten Neyens
Oscar Pujol
Vicente Reynes
Sven Vandousselaere
Jelle Vanendert
Frederik Willems

Orbea (ESP)

Joseba Larralde
Ricardo Garcia
Beñat Urain
Adrian Saez de Arregui
Noel Martin
Jon Aberasturi
Mikel Bizkarra
Victor Cabedo
Aritz Bagues
Pello Bilbao
Xabier Zabalo
Aritz Etxebarria
Andoni Blazquez

Price, your Bike (SUI)

Elias Schmä
Nicolas Schnyder
Bernhard Oberholzer
Andreas Rutishauser
Samuel Horstmann
Lukas Kalt
Daniel Henggeler
Marcel Aregger
Ivan Boutellier
Patrick Schelling
Loic Aubert
Joel Eglin
Lionel Wüst
Jan Keller

Quick Step (BEL)

Andy Cappelle
Dario Cataldo
Silvian Chavanel
Gerald Ciolek
Marc De Maar
Kevin De Weert
Dries Devenyns
Davide Malacarne
Jerome Pineau
Francesco Reda
Kevin Seeldraeyers
Niki Terpstra
Jan Tratnik
Guillaume Van Keirsbulck
Kristof Vandewalle
Addy Engels

 

Rabobank (PBS)

Matti Breschel
Larens Ten Dam
Jos Van Emden
Oscar Freire
Juan-Manuel Garate
Steven Kruiswijk
Tom Leezer
Paul Martens
Michael Matthews
Bauke Mollema
Grischa Niermann
Luis Leon Sanchez
Tom-Jelte Slagter
Coen Vermeltfoort
Dennis Van Winden
Pieter Weening
Stef Clement

RadioShack (USA)

Fumiyuki Beppu
Sam Bewley
Janez Brajkovic
Matthew Bushe
Manuel Cardoso
Philip Deignan
Ben Hermans
Chris Horner
Robbie Hunter
Markel Irizar
Ben King
Andreas Klöden
Michal Kwiatkowski
Levi Leipheimer
Geoffroy Lequatre
Tiago Machado
Jason McCartney
Robbie McEwen
Dimitri Muravyev
Nelson Oliveira
Sergio Paulinho
Yarslav Popovych
Gregory Rast
Sebastien Rosseler
Ivan Rovny
Jesse Sergent
Bjorn Selander
Haimar Zubeldia

Skil-Shimano (PBS)

Mitchell Docker
Ronan Van Zandbeek
Kenny Van Hummel
Johannes Frohlinger
Yukihiro Doi
Bert De Backer
Cheng Ji
Martin Reimer
Marcel Kittel
Robin Chaigneau
Thomas Damuseau
Feng Han

Team Geox-TMC (ESP)

Fabio Duarte
Arkaitz Duran
David de la Fuente
Juan-José Cobo
Rafael Valls
Marcel Wyss
Fabio Felline
Gianpaolo Cheula
Matthias Brandle
Noe Gianetti
David Blanco
Dennis Menchov

Team Leopard-Trek (LUX)

Andy Schleck
Frank Schleck
Jakob Fuglsang
Linus Gerdemann
Maxime Monfort
Brice Feillu
Jens Voigt
Fabian Wegmann
Anders Lund
Oliver Zaugg
Stefan Denifl
Robert Wagner
Martin Mortensen
Bruno Pires
Giacomo Nizzolo
Will Clarke
Martin Pedersen

Team NetApp (ALL)

Jesus Del Nero
Eric Baumann
Timon Seubert
Andreas Schillinger
Alexander Gottfried
Dimitri Claeys
Jan Barta
Cesare Benedetti
Daniel Schorn
Andreas Dietziker
Leopold König
Michael Schwarzmann
Robert Retschke
Steven Cozza
Michael Baer
David Hesselbarth
Bartosz Huzarski

abus JUIN

KTM

Meribel juin 2019
INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 26 mai 2019
mercredi 12 juin 2019
dimanche 23 juin 2019
vendredi 28 juin 2019
dimanche 30 juin 2019
samedi 06 juillet 2019
dimanche 07 juillet 2019
jeudi 11 juillet 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES