FLASHS

VTT

Coupe de France #1 à Lons le Saunier : les résultats

Publié le 22/04/2003 10:04

Julien Absalon remporte la 1ère manche de la Coupe de France XC, L. Leboucher s'impose chez les féminines.
Julien Absalon remporte la 1ère manche de la Coupe de France disputée à Lons le Saunier, Laurence Leboucher s'impose chez les féminines.

La Coupe de France de cross country a repris ses droits à l'occasion de la première manche disputée ce week-end à Lons le Saunier dans le Jura. La Coupe de France est, avec le Championnat de France qui se déroulera cette année à Métabief, l’épreuve référence pour tous les compétiteurs et elle réunit à ce titre toute l'élite française du VTT. Au départ à Lons le Saunier hier pour l'épreuve élite, on retrouvait ainsi Julien Absalon (Motorex-Bianchi), double champion du monde Espoirs et qui court maintenant avec les Elites, Christophe Dupouey (Giant), champion de France en titre, Jérôme Chiotti et Jean-Christophe Péraud (Team Lapierre), Cédric Ravanel (Orbea), vainqueur sortant de la Coupe de France, Thomas Diestch (Motorex-Bianchi)...
Dès le départ, Julien Absalon et Jean-Christophe Péraud faisaient le trou à l'avant, derrière, des petits groupes se formaient pour essayer de revenir sur les deux échappés. Après 8 km de course, la grosse difficulté du parcours était au programme : une côte de plus d'un kilomètre sur un sentier étroit, terreux et rocailleux et présentant une pente de 15%. Cette difficulté fait mal aux organismes, d'autant que les pilotes devront la franchir à trois reprises. Après deux tours, Julien Absalon et Jean-Christophe Péraud menaient toujours la course, suivis de Jérôme Chiotti et Thomas Dietsch. Dans le dernier tour, Julien Absalon montrait toute sa puissance en attaquant dans la dernière côte, il lâchait son compagnon d'échappée pour venir chercher sa première victoire en Coupe de France cette saison. Jean-Christophe Péraud terminait 2ème, 52 secondes derrière le vainqueur, Jérôme Chiotti se classait 3ème devant Thomas Diestch et Cédric Ravanel. Nicolas Filippi (Véloroc Cavaillon) terminait 10ème et premier Espoir devant Christophe Pimenta (US Pontchâteau) et Alexandre Blain (Lapierre).

Chez les féminines, Laurence Leboucher (Team MTB 72) s'est imposée à Lons le Saunier mais la championne de France a dû batailler ferme pour l'emporter. La Sarthoise finissait en tête devant Severine Hansen et Vivianne Baud, les deux coéquipières du team Scott-Portes du Soleil auront été menaçantes tout au long de la course. "J'ai bien géré le départ, puis j'ai pris les choses en main dans la première difficulté, et j'ai creusé l'écart jusqu'à 30" sur mes poursuivantes. C'était une très belle manche de Coupe de France, le public me donnait des frissons dans la dernière bosse avant l'arrivée" a indiqué Laurence Leboucher à l'arrivée. Virginie Souchon (Creuse Oxygène) se classait 4ème devant Sabrina Enaux (Lapierre). En Masters, Jean-Paul Stephan (Lapierre) confirmait dimanche sa grande forme actuelle. Déjà vainqueur du Raid SFR à Cassis en mars dernier, il s'imposait devant son coéquipier Franck Bailly, vainqueur sortant de la Coupe de France. Le Breton Thierry Fillaut (CC Rennais) complètait le podium.

La seconde manche de la Coupe de France aura lieu maintenant dans six semaines à Plouha en Bretagne du 29 au 31 mai prochains.

Classements Scratch Hommes :

1 ABSALON Julien TEAM VTTLIVE SAINT DIE 1:53:18.
2 PERAUD Jean Christophe LAPIERRE 1:54:10. 52.
3 CHIOTTI Jerome LAPIERRE 1:54:57. 1:39.
4 DIETSCH Thomas MOTOREX-BIANCHI 1:56:19. 3:01.
5 RAVANEL Cedric ORBEA 1:56:29. 3:11.
6 CHEVALLIER Jerome LAPIERRE 1:57:08. 3:50.
7 DUPOUEY Christophe TEAM GIANT 1:57:33. 4:15.
8 VOLLET Gregory CREUSE OXYGENE CARREFOUR 1:58:11. 4:53.
9 MAIGNAN Olivier TEAM EGOBIKE SPORT 1:58:50. 5:32.
10 FILIPPI Nicolas VELOROC 2:00:25. 7:07.
11 GIRARD Valentin SWISS POWER MOUNTAIN BIKE TEAM 2:01:04. 7:46.
12 VACHETTE Yohann SCOTT PORTES DU SOLEIL 2:01:23. 8:05.
13 PIMENTA Christophe U.S. PONTCHATELAINE 2:01:24. 8:06.
14 LEBRETON Pierre BIANCHI EUROSTAR 2:03:15. 9:57.
15 BOUTIN Thomas TEAM EGOBIKE SPORT 2:03:34. 10:16.
16 MEYER Thomas BIANCHI EUROSTAR 2:04:03. 10:45.
17 BLAIN Alexandre LAPIERRE 2:04:28. 11:10.
18 FAHRNI Ludovic GIANT 2:04:34. 11:16.
19 HERISSET Christophe VELOROC 2:05:43. 12:25.
20 ZOETEMELK Karl TGK HAUTES ALPES 2:05:56. 12:38.
21 COLOMBATTO Laurent LAPIERRE 2:06:08. 12:50.
22 DUBAU Ludovic AC BAZNCOURT REIMS 2:06:17. 12:59.
23 PAURIOL Remi TEAM LA POMME MARSEILLE 2:06:53. 13:35.
24 MULLER Lukas VC WADENSWIL 2:07:09. 13:51.
25 DUBOIS Cedric TEAM EGOBIKE SPORT 2:07:38. 14:20.
26 JOERGES Benny SRM POWER TEAM 2:07:38. 14:20.
27 PIQUEMAL Damien LAPIERRE 2:07:46. 14:28.
28 SWETLOFF Alexis VC ROMANAIS PEAGEOIS 2:08:02. 14:44.
29 LOMBARDI Vincent MERIGNAC VC 2:08:33. 15:15.
30 MONTARON Julien VELOROC 2:08:46. 15:28.

Classements Scratch Femmes :

1 LEBOUCHER Laurence LEBOUCHER MTB 72 1:33:38.
2 HANSEN Severine SCOTT PORTES DU SOLEIL 1:34:12. 34.
3 BAUD Vivianne SCOTT PORTES DU SOLEIL 1:34:42. 1:04.
4 SOUCHON Virginie CREUSE OXYGENE CARREFOUR 1:37:02. 3:24.
5 ENAUX Sabrina LAPIERRE 1:37:56. 4:18.
6 MEIER Maaris TEAM CMC 1:39:31. 5:53.
7 THEVENET Marion SCOTT PORTES DU SOLEIL 1:40:12. 6:34.
8 SALVETAT Maryline VSLL CASTRES GIANT 1:41:16. 7:38.
9 COPANS Laurie SPECIALIZED ISRAEL 1:41:33. 7:55.
10 MATHISON Lisa TEAM CMC 1:42:58. 9:20.
11 CLOLUS Sonia TEAM EGOBIKE SPORT 1:43:12. 9:34.
12 RODE Cecile SCOTT PORTES DU SOLEIL 1:44:13. 10:35.
13 MARUNDE Regina FOCUS RACE DIVISION 1:44:25. 10:47.
14 MOURAO Jaqueline TEAM CMC 1:45:08. 11:30.
15 DURAND Emilie BREIZ MOUNTAIN 1:45:42. 12:04.
16 DUBOIS Laura LOURS LA VILLE CYCLISME 1:46:24. 12:46.
17 CAMPOS Francisca TEAM CMC 1:46:39. 13:01.
18 COSSARD HEMOND Severine TEAM GIANT 1:46:46. 13:08.
19 GUICHARDOT Maureen BIANCHI EUROSTAR 1:46:57. 13:19.
20 BAUDRY Claudia TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 1:47:01. 13:23.
21 DELMONT Anne TEAM EGOBIKE SPORT 1:48:04. 14:26.
22 MAZUEZ Céline CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION 1:48:48. 15:10.
23 JOUBERT Laura TEAM CUBE 1:48:59. 15:21.
24 BRUNEAU Christel VALLOIRE GALIBIER 1:49:11. 15:33.
25 GUIRRONNET Sandrine BIANCHI EUROSTAR 1:49:17. 15:39.
26 GOUNAND Anne CC REVERMONT-POLIGNY-ARBOIS-SA 1:49:26. 15:48.
27 CASCINO Olivia TEAM EGOBIKE SPORT 1:49:46. 16:08.
28 TROESCH Danièle VCE SÉLESTAT 1:49:48. 16:10.
29 BESSEYRIAS Caroline LAPIERRE 1:51:31. 17:53.
30 WERNERT Delphine MFB 1:52:24. 18:46.

Classement Juniors Hommes :

1 FABRY Guillaumme TEAM LA POMME MARSEILLE 1:28:13.
2 LHOTELLERIE Clement TEAM LA POMME MARSEILLE 1:29:41. 1:28.
3 TEMPIER Stephane TEAM CUBE 1:30:06. 1:53.
4 BAILLY MAITRE Francois VTT MASSIF DU JURA 1:30:35. 2:22.
5 MAROTTE Maxime ASPTT 1:31:55. 3:42.
6 LEMOINE Camille LAPIERRE 1:32:28. 4:15.
7 STRAUB Romain TEAM VTT CONLIEGE 1:33:09. 4:56.
8 RUCCIONE Julien TEAM LA POMME MARSEILLE 1:33:45. 5:32.
9 COLAS Anthony BIANCHI EUROSTAR 1:34:34. 6:21.
10 CRAYON Jeremy 1:35:18. 7:05.
11 BAISIN Nicolas TEAM CHATEL 1:35:27. 7:14.
12 JEANNESSON Arnold MOUNTAIN BIKE COTE ATLANTIQUE 1:35:28. 7:15.
13 FABRY Mathieu CALVISSON EGOBIKE 1:35:29. 7:16.
14 GUESDON Matthieu UC DARNETAL 1:35:41. 7:28.
15 PONTAL Yannick VELOROC 1:35:42. 7:29.
16 MARGUERITE Jonathan VC VAL DE REUIL 1:35:56. 7:43.
17 VANUCCI Christophe EC SAINT CYR CAP 83 1:36:46. 8:33.
18 GUIRAUDIE Thibaut LES SANGLIERS DU VEXIN 1:36:48. 8:35.
19 MOURIER Emilien CVAC 1:37:06. 8:53.
20 GREFFET Arnaud ROUE D'OR ANNECY 1:37:09. 8:56.
21 MARTIN Sylvain VTT PLATEAU DU LIZON 1:37:34. 9:21.
22 BAGNARIOL Julien TEAM ESPACE AVENTURE 24 1:37:51. 9:38.
23 ROY Jean Christophe TEAM VTT CONLIEGE 1:38:13. 10:00.
24 ICHARD Nicolas TEAM 09 PAYS D'OLMES 1:38:32. 10:19.
25 VANSUYT Anthony UV FOURMISIENNE 1:38:56. 10:43.
26 HUET Mathieu AS PTT BESANCON 1:39:02. 10:49.
27 PRELON Damien US CREPYNOISE 1:39:04. 10:51.
28 BAJOT Remi POMMIERS VTT 1:39:43. 11:30.
29 SOLLIERS Yoann VELOROC 1:40:00. 11:47.
30 MATRAT Martin TEAM CUBE 1:40:11. 11:58.

Classements Juniors Femmes :

1 ISRAEL Laura TEAM LA POMME MARSEILLE 55:29.
2 METZLER Laura PIRHANAS 57:03. 1:34.
3 HERVEET Idriel CC LIFFRE 57:55. 2:26.
4 MARCELLAUD Heddy BIANCHI EUROSTAR 58:12. 2:43.
5 SERDET Audrey VTT PLATEAU DU LIZON 58:34. 3:05.
6 CASTEX Elodie CAP VERT VTT 59:05. 3:36.
7 PHILIPPE Perrine LES SANGLIERS DU VEXIN 59:10. 3:41.
8 AMANN Fanny LAPIERRE 59:45. 4:16.
9 GOURGIN Adeline VELO CLUB MONTCELLIEN 1:00:00. 4:31.
10 ROBERT Virginie VELOXYGENE 1:02:07. 6:38.
11 PUCHE Coralie SPORT FEMININ ROUSSILLON 1:02:20. 6:51.
12 GUICHARDOT Elise BIANCHI EUROSTAR 1:02:44. 7:15.
13 ROUGET Anne Laure TEAM CUBE 1:03:42. 8:13.
14 JULIEN Aurore VTT BLENOD 1:04:55. 9:26.
15 CAVAZZANA Nadege ROUE D'OR ANNECY 1:07:01. 11:32.
16 PASQUIER Delphine MARSEILLE VTT PASSION 1:07:21. 11:52.
17 MANDART Nadege ATAC EN ARAGON 1:09:18. 13:49.
18 SEGRESTAN Valentine VTT CLUB MARMANDAIS 1:09:28. 13:59.
19 WILST Berangere BREIZ MOUNTAIN 1:16:12. 20:43.
20 MOREL Stephanie EXTREME BIKE CHARTRES 1:21:05. 25:36.
21 GUILLEMIN Laure CYCLE SO MILLAU 1:26:11. 30:42.
22 GENSSE Johannie VTT PLATEAU DU LIZON 1:28:42. 33:13.
23 COTTIN Celine U C CRAN GEVRIER 1:30:51. 35:22.
24 BONJEAN Coralie CROSS'X 1:36:05. 40:36.

Classements Cadets :

1 MARTINEZ Yannick CC VARENNES VAUZELLES 46:35.
2 IGOULEN Benoit AVENIR CYCLISTE BALMEEN 47:20. 45.
3 VINIT Guillaume VALLOIRE GALIBIER 47:56. 1:21.
4 RUCKEBUSCH Vincent VC ORNANS 48:31. 1:56.
5 BEAULT Rémy EC BOUCLES DE LA MARNE 49:05. 2:30.
6 LORRAIN Geoffrey ASPTT CHALONS 49:58. 3:23.
7 BERALDIN Mathieu VTT PLATEAU DU LIZON 50:02. 3:27.
8 DECOURT Augustin CYCLE POITEVIN 50:26. 3:51.
9 GAUSSEN Julien CALVISSON EGOBIKE 50:27. 3:52.
10 BLOT Albert AIX VTT THRIFTY 50:29. 3:54.
11 CARON Hugo AIX VTT THRIFTY 50:35. 4:00.
12 EME David VTT LA LOUVIERE 50:53. 4:18.
13 LEGASTELOIS Vivien VTT ARDBIKE VALENCE 50:55. 4:20.
14 VUILLERMOZ Alexis VTT PLATEAU DU LIZON 50:57. 4:22.
15 GENTHON Jonathan C.C. BANYOLES 51:20. 4:45.
16 LEVERT Nicolas A VAL DE MARNE 51:24. 4:49.
17 RIVOIRE Simon VTT IRIGNY 51:36. 5:01.
18 MARIN Lowik AMSL FREJUS VTT LE CLUB 51:40. 5:05.
19 BASTIEN Pierre Emile ENTENTE CYCLISTE COLMAR 51:40. 5:05.
20 IMBAUX Romain BANDOL CHLOROPHYLE 51:41. 5:06.
21 CAPRON Julien VTT EVASION POURPRE 52:04. 5:29.
22 JANIN Thomas VS MACONNAIS 52:20. 5:45.
23 AUGUSTE Jean Michel VS NIVERNAIS MORVAN 52:29. 5:54.
24 GILLOT Xavier OPPIDUM BIKE 52:33. 5:58.
25 AUBERT Remi MARSEILLE VTT PASSION 52:34. 5:59.
26 LACROUX Fabien AVENIR CYCLISTE BALMEEN 52:45. 6:10.
27 COMETO Romuald BANDOL CHLOROPHYLLE 52:56. 6:21.
28 DUBOIS Dorian ENTENTE CYCLISTE ALESIENN 53:08. 6:33.
29 PERAIRE Nicolas TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 53:36. 7:01.
30 MORIZOT Geoffrey TEAM SPORT 2000 53:42. 7:07.

Classements Cadettes :

1 ISRAEL Hanna TEAM LA POMME MARSEILLE 58:56.
2 KRASNIAK Julie COMITE DE MOSELLE 59:36. 40.
3 FISCHER Jennifer MOLSHEIM FUN BIKE 59:53. 57.
4 ROGIER Lucille A C BAZANCOURT REIMS 1:02:24. 3:28.
5 CORBIN Charlene AVENIR CYCLISTE BALMEEN 1:02:50. 3:54.
6 BOES Bérengère ASPTT MULHOUSE 1:03:36. 4:40.
7 VIEUX Stephanie SPORT FEMININ ROUSSILLON 1:03:55. 4:59.
8 VINCENT Sandrine CREUSE OXYGENE CARREFOUR 1:05:00. 6:04.
9 GARNIER Lucie LEBOUCHER MTB 72 1:07:01. 8:05.
10 CAMPANA Claire MARSEILLE VTT PASSION 1:07:54. 8:58.
11 JARDIN Elsa CO BOIS D ARCY 1:08:29. 9:33.
12 DESLOGES Aurelie CREUSE OXYGENE CARREFOUR 1:09:35. 10:39.
13 GOEPP Julie MOLSHEIM FUN BIKE 1:09:48. 10:52.
14 MICHEL AMADRY Laetitia VTT MORTEAU MONTBENOIT 1:09:58. 11:02.
15 EICHELBERGER Nadine VC ST LOUIS -R3F- 1:10:24. 11:28.
16 BASTENIER Julie VTT PLATEAU DU LIZON 1:10:43. 11:47.
17 NOIRAY Coralie CHAMBERY LOISIR INITIATION COM 1:11:36. 12:40.
18 PITTIA Chrystelle U.S.MELUN 1:15:00. 16:04.
19 JACQUET Marie LA VOGE VTT 1:16:38. 17:42.
20 LEBRAUD Carole CREUSE OXYGENE CARREFOUR 1:17:01. 18:05.
21 VANSUYT Marion UV FOURMISIENNE 1:17:11. 18:15.
22 POMPANON Laura VTT GIVRY 1:17:49. 18:53.
23 HUARD Mandy 1:22:50. 23:54.
24 PETIBON Carole U.C. HAUTEVILLE/ALBARINE V 1:24:47. 25:51.
25 LE CALLONEC Julie O.C LOCMINE 1:24:49. 25:53.
26 JACQUET Aurore VTT CONLIEGE 1:29:01. 30:05.

Classements Masters :

1 STEPHAN Jean Paul LAPIERRE 1:26:23.
2 BAILLY Franck LAPIERRE 1:27:20. 57.
3 FILLAUT Thierry CC RENNAIS 1:28:08. 1:45.
4 LOIZEAU Stephane CC RENNAIS 1:28:35. 2:12.
5 ANJOUBAULT Christophe TEAM CUBE 1:30:30. 4:07.
6 TRESSERRE Gilles OLYMPIQUE CYCLISME ALBERTVILLE 1:31:16. 4:53.
7 DAVID RAISON Thierry VTT MASSIF DU JURA 1:31:38. 5:15.
8 CHARBONNEAU Xavier PAYS DES OLONNES CYCLISTES COT 1:31:54. 5:31.
9 CHALAS Jean Pierre E.S.C BULLY LES MINES 1:32:01. 5:38.
10 HURPY Cedric AMIENS SPORT CYCLISTE 1:32:09. 5:46.
11 ONESIME Stephane EC SAINT CYR CAP 83 1:32:27. 6:04.
12 LALLEMAND Bruno VIGOTTE TOUT TERRAIN 1:32:44. 6:21.
13 AUBRY Olivier U.C. SABOLIENNE 1:33:05. 6:42.
14 LE FLEM Ludovic UC VITRY FRIGNICOURT 1:33:06. 6:43.
15 MALOT Jean A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS 1:33:08. 6:45.
16 MATIGNON Pierrick US PONTCHATELAINE 1:33:36. 7:13.
17 AGGOUN Karim LES SANGLIERS DU VEXIN 1:34:48. 8:25.
18 STIEDEL Virgile LAPIERRE 1:34:51. 8:28.
19 ESCALLIER Pierre PÉDALE GAPENÇAISE 1:34:57. 8:34.
20 LUSSOT Jean Yves VCS BETTONNAIS 1:35:09. 8:46.
21 CASTANIER Patrick TEAM LAISSAC AVEYRON 1:35:34. 9:11.
22 BLOUIN Jacky CC RENNAIS 1:35:53. 9:30.
23 DELDIN Stephane ESC MEAUX 1:36:04. 9:41.
24 CAMPAGNOL Olivier AS BARETOUS 1:36:28. 10:05.
25 RAVIER Denis VTT VILLE FRANCHE/BEAUJOLAIS 1:36:56. 10:33.
26 AVADANIAN Pascal PS CREUSOT 1:37:16. 10:53.
27 JOT Emmanuel BIANCHI EUROSTAR 1:37:24. 11:01.
28 RONNEAU Herve CC REVERMONT 1:37:24. 11:01.
29 SAVATTE Tony VCFB 1:37:42. 11:19.
30 JANSSENS Frederic VTT ORGELET 1:37:46. 11:23.

Classements Tandems :

1 BORDELOUP/GERMAIN U.C.MONACO 1:41:37.
2 MICHEL/MARULAZ TEAM CUBE 1:45:42. 4:05.
3 MARTINEZ/JEAUFFREAU A V THIAIS 1:47:20. 5:43.
4 TIRANZONI/VERNIER V.C. ORNANAIS 1:48:38. 7:01.
5 FRANCOIS/BAUDRY TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 1:49:36. 7:59.
6 MOUTON/MOUTON UC BASSIN HOUILLER 1:49:56. 8:19.
7 PAILLER/FAILLY TEAM SCOTT 47 MITSUBISHI 1:50:02. 8:25.
8 CARREIRA/MATHEAU VTT MIRAGE 1:50:36. 8:59.
9 BESANCENET/BESANCENET VTT MORTEAU MONTBENOIT 1:51:30. 9:53.
10 QUERO/ Gregory AIX VTT THRIFTY 1:51:53. 10:16.
11 BOUTEILLE/ROUSSEL DELIF VTT MORTEAU MONTBENOIT 1:53:46. 12:09.
12 ESCUAIN/DAUVILLIERS TEAM VTT MAISSE 1:53:55. 12:18.
13 DUCOURANT/BREHAUT VC MELUN 1:55:01. 13:24.
14 LOY/GIBEAUD UCMVS 1:58:16. 16:39.
15 CEARD/GOEFFIC BIANCHI EUROSTAR 2:01:25. 19:48.
16 RHODDE/VILLETTE CROSS'X 2:02:31. 20:54.
17 BERTRAND/MALTOT U C VITRY FRIGNICOURT 2:03:02. 21:25.
18 DUVERNAY/DUVERNAY VTT ORGELET 2:03:28. 21:51.
19 BARDIOT/FUMERON SANS 2:05:01. 23:24.
20 CANALE/COSIO C.C.COULOMMIERS 2:09:34. 27:57.
21 BESSAGUET/LEJEUNE 2:12:41. 31:04.
22 GIRARD/DUPUIS VELO CLUB PONTARLIER 2:22:24. 40:47.

Sport 101 Facebook V4

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 25 août 2018
dimanche 26 août 2018
samedi 08 septembre 2018
dimanche 09 septembre 2018
samedi 15 septembre 2018
dimanche 16 septembre 2018

VOIR TOUTES LES EPREUVES

La Dromoise