FLASHS

Amateurs

Classement Vélo 101 au 16 octobre

Publié le 16/10/2013 09:38

C'est officiel, Benoît Daeninck remporte le classement Vélo 101-Powertap.fr 2013. Mais il aura fallu attendre la toute fin de saison pour connaître le verdict.

Jimmy Turgis et Benoît DaeninckJimmy Turgis et Benoît Daeninck | © Sportimagen.comPour découvrir le classement Vélo 101-Powertap.fr 2013 définitif, il faudra patienter encore une semaine. Mais d'ores et déjà, on en connaît le lauréat puisque Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) ne pourra plus être rattrapé. Le Picard de 31 ans est enfin récompensé pour sa belle régularité, lui qui s'était classé 3ème derrière Samuel Plouhinec et Médéric Clain en 2009 et 2ème derrière Warren Barguil en 2012 (en marge de son passage chez les pros de Roubaix Lille Métropole en 2010 et 2011). Avec onze victoires en poche cette saison, voilà donc Benoît Daeninck victorieux du classement Vélo 101-Powertap.fr, mais il aura fallu attendre la toute fin de saison pour connaître le verdict. Alexis Gougeard (USSA Pavilly-Barentin) n'ayant pu jouer les premiers rôles sur Paris-Tours Espoirs, il perd l'occasion de revenir à hauteur du leader.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

104 pt - Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
98 pt - Alexis Gougeard (USSA Pavilly-Barentin)
84 pt - Benoît Sinner (Armée de Terre)
82 pt - Mickaël Larpe (APOGE Cycliste)
78 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
67 pt - Alo Jakin (EST, VC Rouen 76)
61 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)
58 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U)
58 pt - Michael Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
55 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
52 pt - Frédéric Talpin (VC Caladois)
46 pt - Melvin Rullière (SCO Dijon)
41 pt - Yoann Barbas (Armée de Terre)
41 pt - Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC)
40 pt - Erwan Brenterch (VC Rouen 76)
39 pt - Rudy Barbier (Armée de Terre)
39 pt - Mathieu Perget (US Montauban 82)
38 pt - Marc Sarreau (Guidon Chalettois)
37 pt - Pierre Gouault (Team U Nantes-Atlantique)
36 pt - Pierre Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie)
34 pt - Clément Chevrier (Chambéry Cyclisme Formation)
33 pt - Pierre Drancourt (ESEG Douai)
33 pt - Adam Yates (GBR, CC Etupes)
32 pt - Clément Saint-Martin (Océane U Top 16)
31 pt - Yann Guyot (Armée de Terre)
31 pt - Philip Lavery (IRL, AC Bisontine)
31 pt - Olivier Le Gac (Brest IC 2000)
30 pt - David Menut (CR4C Roanne)
30 pt - Guillaume Thévenot (Vendée U)
29 pt - Nicolas David (Brest IC 2000)
29 pt - Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
27 pt - Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint Etienne-Loire)
27 pt - Sébastian Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
26 pt - Romain Cardis (Vendée U)
26 pt - Pierre Cazaux (GSC Blagnac)
26 pt - Ronan Déquippe (Team U Nantes-Atlantique)
26 pt - Romain Guyot (Vendée U)
26 pt - Jeroen Hoorne (BEL, VC Rouen 76)
26 pt - Bryan Nauleau (Vendée U)
26 pt - Luc Tellier (VC Loudéac 38)
26 pt - Polychronis Tzortzakis (GRE, Guidon Chalettois)
25 pt - Cédric Delaplace (Sojasun Espoir-ACNC)
25 pt - Christophe Laporte (AVC Aix-en-Provence)
24 pt - Jonathan Thiré (Team U Nantes-Atlantique)
23 pt - Romain Combaud (Armée de Terre)
23 pt - Jérôme Mainard (CR4C Roanne)
23 pt - Yannis Yssaad (CM Aubervilliers 93)
22 pt - Thomas Girard (CR4C Roanne)
22 pt - Aurélien Moulin (Océane U Top 16)
21 pt - Sylvain Blanquefort (Océane U Top 16)
21 pt - Guillaume Martin (Sojasun Espoir-ACNC)
21 pt - Jimmy Turgis (CC Nogent-Sur-Oise)
20 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
20 pt - Fabien Fraissignes (Occitane Cyclisme Formation)
20 pt - Julien Loubet (US Montauban 82)
20 pt - Ronan Racault (VS Chartrain)
20 pt - Fabrice Seigneur (ASPTT Rennes Cyclisme)
19 pt - Guillaume Barillot (SCO Dijon)
19 pt - David Cherbonnet (VC Loudéac 38)
19 pt - Jérémy Fabio (Martigues SC)
19 pt - Marc Fournier (CC Nogent-sur-Oise)
19 pt - Fabien Grellier (Vendée U)
19 pt - François Lamiraud (Team Immo Nicolas Roux)
19 pt - Jérémy Leveau (Armée de Terre)
19 pt - Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
19 pt - Pierre Moncorgé (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
19 pt - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
18 pt - Edouard Lauber (CC Etupes)
18 pt - Stéphane Lebreton (Team Pays de Dinan)
18 pt - René Mandri (EST, Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
17 pt - Vincent Colas (Team U Nantes-Atlantique)
17 pt - Alexandre Delétang (Armée de Terre)
17 pt - Cédric Gaoua (SCO Dijon)
17 pt - Mathieu Le Lavandier (Chambéry Cyclisme Formation)
17 pt - Maxime Le Lavandier (Chambéry Cyclisme Formation)
17 pt - Benoît Poitevin (Team U Nantes-Atlantique)
16 pt - Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
16 pt - Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation)
16 pt - Romain Guillemois (Vendée U)
16 pt - Romain Le Roux (Armée de Terre)
16 pt - Romain Mathéou (Océane U Top 16)
16 pt - Marc Staelen (Océane U Top 16)
15 pt - Risto Raid (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
14 pt - Pierre Bonnet (CC Etupes)
14 pt - Thomas Boudat (Vendée U)
14 pt - Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
14 pt - Jarno Gmelich-Meijling (PBS, AVC Aix-en-Provence)
14 pt - Anthony Haspot (Vendée U)
14 pt - Fabien Le Coguic (VC Loudéac 38)
14 pt - Alexandre Lemair (VC Rouen 76)
14 pt - Maxime Mayençon (VS Hyérois)
14 pt - Ion Pardo (ESP, Entente Sud Gascogne)
13 pt - Bastien Duculty (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne)
13 pt - Pierre-Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Julien Morice (Vendée U)
13 pt - Alexis Villain (CC Etupes)
12 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
12 pt - Mathieu Halléguen (Brest IC 2000)
12 pt - Emmanuel Kéo (Sojasun Espoir-ACNC)
12 pt - Alliaume Leblond (CM Aubervilliers 93)
12 pt - Kévin Lebreton (UC Cholet 49)
12 pt - Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse AC)
11 pt - François Bidard (CR4C Roanne)
11 pt - Alexis Bodiot (Armée de Terre)
11 pt - Emilien Clère (Club Champagne Charlott')
11 pt - Rémy Di Gregorio (Martigues SC)
11 pt - Martin Laas (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
11 pt - Jean Mespoulède (Cyclo Dordogne Périgord 24)
11 pt - Geoffrey Thévenez (Vendée U)
10 pt - Damien Branaa (GSC Blagnac)
10 pt - Edouard Louyest (Team U Nantes-Atlantique)
10 pt - Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence)
10 pt - Jules Pijourlet (Chambéry Cyclisme Formation)
10 pt - Blaise Sonnery (VC Caladois)
10 pt - David Thély (Océane U Top 16)
9 pt - Nicolas Chadefaux (Team Pro Immo Nicolas Roux)
9 pt - Jérémy Cornu (Vendée U)
9 pt - Frédéric Guillemot (Sojasun Espoir-ACNC)
9 pt - Guillaume Louyest (Côtes d'Armor-Marie Morin)
9 pt - Niels Nachtergaele (BEL, ESEG Douai)
9 pt - Cyrille Noël (VC Avranches)
9 pt - Camille Thominet (CM Aubervilliers 93)
9 pt - Pierre Tielemans (EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut)
8 pt - Jacques Bouchevreau (VC Loudéac 38)
8 pt - Thomas Bouteille (CC Etupes)
8 pt - Maxime Cam (Brest IC 2000)
8 pt - Romain Faussurier (CR4C Roanne)
8 pt - Basile Gogo (Côtes d'Armor-Marie Morin)
8 pt - Simon Gouédard (VC Loudéac 38)
8 pt - Alexandre Gratiot (CC Nogent-sur-Oise)
8 pt - Sébastien Hoareau (VC Caladois)
8 pt - Maxime Martin (CC Marmandais)
8 pt - James McLaughlin (ISL, Sojasun Espoir-ACNC)
8 pt - Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne)
8 pt - Mathieu Simon (Club Champagne Charlott')
8 pt - Mathieu Teychenne (Armée de Terre)
8 pt - Yoan Verardo (Entente Sud Gascogne)
7 pt - Jérémy Cabot (VC Toucy)
7 pt - Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
7 pt - Mathieu Fernandes (CC Etupes)
7 pt - Adrien Goujon (Océane U Top 16)
7 pt - Frédéric Guerrin (Guidon Chalettois)
7 pt - Vincent Guézennec (Brest IC 2000)
7 pt - Mickaël Guichard (UC Felletin-en-Creuse)
7 pt - Alexis Isérable (AS Corbeil-Essonnes)
7 pt - Hendrik Kruger (AFS, Martigues SC)
7 pt - Méven Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain SA)
7 pt - Jérémy Maison (VC Toucy)
7 pt - Ludovic Poilvet (Team Pays de Dinan)
7 pt - Clément Venturini (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
6 pt - Romain Chaudoy (VS Chartrain)
6 pt - Médéric Clain (UV Poitiers)
6 pt - Anthony Colin (EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut)
6 pt - Wilfrid Coulot (Jura Cyclisme)
6 pt - Christophe Goutille (VC Roannais)
6 pt - Loïc Herbreteau (CC Marmandais)
6 pt - Florent Icard (CR4C Roanne)
6 pt - Kévin Ledanois (Team U Nantes-Atlantique)
6 pt - Lorenzo Manzin (Team U Nantes-Atlantique)
6 pt - Yann Moritz (Team Vienne-Culture Vélo)
6 pt - Ronan Tassel (Brest IC 2000)
6 pt - Raphaël Verini (VS Hyérois)
6 pt - Piotr Zielinski (POL, VCP Lorient)
5 pt - Alexandre Baillet (VCA Saint-Quentin)
5 pt - Yann Botrel (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 pt - Thomas Boulongne (SCO Dijon)
5 pt - Mathieu Caramel (UC Saint-Chély d'Apcher)
5 pt - Gabriel Chavanne (Chambéry Cyclisme Formation)
5 pt - Aurélien Daniel (Hennebont Cyclisme)
5 pt - Mathieu Desniou (VS Chartrain)
5 pt - Valentin Dufour (Vendée U)
5 pt - Guillaume Gerbaud (Océane U Top 16)
5 pt - Romain Gioux (CRC Limousin)
5 pt - Jarno Gmelich-Mejling (PBS, AVC Aix-en-Provence)
5 pt - Julien Lamy (Creuse Oxygène)
5 pt - Nicolas Marchal (ASPTT Nancy)
5 pt - Sylvain Pandèle (GSC Blagnac)
5 pt - Anthony Saux (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Florent Sentucq (GSC Blagnac)
5 pt - Erwan Téguel (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Alexis Tourtelot (Cyclo Dordogne Périgord 24)
5 pt - François-Joseph Tritscher (VC Unité Schwenheim)
5 pt - Valérian Vermeulen (ESEG Douai)
4 pt - Christopher Agostini (Bourg-en-Bresse AC)
4 pt - Julien Bernard (SCO Dijon)
4 pt - Alexandre Billon (CM Aubervilliers 93)
4 pt - Emeric Choisy (CM Aubervilliers 93)
4 pt - Mathieu Cloarec (Team U Nantes-Atlantique)
4 pt - Geoffrey Corniau (Club Champagne Charlott')
4 pt - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
4 pt - Alexis Dulin (CC Etupes)
4 pt - Sébastien Harbonnier (Armée de Terre)
4 pt - Dylan Kowalski (VC Rouen 76)
4 pt - Adrien Legros (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Samuel Leroux (ESEG Douai)
4 pt - Dany Maffeïs (Armée de Terre)
4 pt - Yohan Soubes (Cyclo Dordogne Périgord 24)
4 pt - Camille Thomimet (CM Aubervilliers 93)
4 pt - Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise)
3 pt - Bruno Armirail (AC Bagnères-de-Bigorre)
3 pt - Jean-François Bentz (Entente Sud Gascogne)
3 pt - Cyril Boulenger (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Bruno Chardon (UC Barisienne)
3 pt - William Daniel (ES Torigni)
3 pt - Romain Devos (ESEG Douai)
3 pt - Hugo Dréchou (Calvisson VTT)
3 pt - Axel Flet (ESEG Douai)
3 pt - Sébastien Foucher (Guidon Chalettois)
3 pt - Nicolas Garbet (CC Villeneuve Saint-Germain SA)
3 pt - Alexandre Gaspari (SCO Dijon)
3 pt - Julien Gonnet (Armée de Terre)
3 pt - Valentin Gouel (ESEG Douai)
3 pt - Victor Gousset (Club Champagne Charlott')
3 pt - Alexandre Kermarec (EC Landerneau)
3 pt - Taruia Krainer (Vendée U)
3 pt - Romain Leroy (Océane U Top 16)
3 pt - Yannick Marié (Guidon Saint-Martinois)
3 pt - Clément Mary (ASPTT Rennes Cyclisme)
3 pt - David Michaud (VS Valletais)
3 pt - Gwénolé Michel (VC Quintinois)
3 pt - Anthony Morel (VC Rouen 76)
3 pt - Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne)
3 pt - Maxime Pinel (VC Toucy)
3 pt - Renaud Pioline (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Mickaël Plantureux (Guidon Chalettois)
3 pt - Alexis Romeder (VC Caladois)
3 pt - Julien Schick (Occitane Cyclisme Formation)
3 pt - Pierre Schuler (VC Sainte-Croix-en-Plaine)
3 pt - Silver Schultz (EST, Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
3 pt - Antonin Servant (Océane U Top 16)
3 pt - Anthony Tévenot (Guidon Chalettois)
2 pt - Christophe Balannec (Brest IC 2000)
2 pt - Quentin Bernier (SCO Dijon)
2 pt - Pierre Comet (Entente Sud Gascogne)
2 pt - Baptiste Constantin (Océane U Top 16)
2 pt - Wilfried Daumont (EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut)
2 pt - Mattéo Draperi (ITA, Chambéry Cyclisme Formation)
2 pt - Romain Fondard (SCO Dijon)
2 pt - Bertrand Goupil (Sablé Sarthe Cyclisme)
2 pt - Alexandre Mesnil (UC Bricquebec)
2 pt - Aksel Nommela (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Boris Orlhac (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - William Le Corre (Côtes d'Armor-Marie Morin)
2 pt - Steven Le Vessier (VC Loudéac 38)
2 pt - Aurélien Lememe (CC Villeneuve Saint-Germain SA)
2 pt - Julien Liponne (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
2 pt - Vincent Louiche (Armée de Terre)
2 pt - Jean-Luc Masdupuy (UC Felletin-en-Creuse)
2 pt - Gwenole Michel (VC Quintin)
2 pt - Anthony Mira (Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Romain Paillard (Bourg-en-Bresse AC)
2 pt - Benjamin Pascual (VC Toucy)
2 pt - Romain Pillon (ESEG Douai)
2 pt - Vincent Ragot (VC Loudéac 38)
2 pt - François Ribeiro (VCA Saint-Quentin)
1 pt - Marvin Audoire (POC Côte de Lumière)
1 pt - Gérard Beghin (PE Haguenau)
1 pt - Romain Bona (AS Corbeil-Essonnes)
1 pt - Aymeric Brunet (VC Caladois)
1 pt - Yvan Callaou (CR4C Roanne)
1 pt - Romain Campistrous (Occitane Cyclisme Formation)
1 pt - Olivier Candelon (GS Coursan-Narbonne)
1 pt - Damien Capus (Occitane Cyclisme Formation)
1 pt - Nicolas Carret (AVC Aix-en-Provence)
1 pt - Jérôme Chevallier (VC Ornans)
1 pt - Mickaël Couanon (VS Hyérois)
1 pt - Kevin David (VS Chartrain)
1 pt - Jordan Delbart (USSA Pavilly-Barentin)
1 pt - Thomas Demesy (ASPTT Nancy)
1 pt - Douglas Dewey (GBR, Hennebont Cyclisme)
1 pt - Bryan Falaschi (AC Bisontine)
1 pt - Mathieu Fernandez (CC Etupes)
1 pt - Axel Gagliardi (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
1 pt - Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC)
1 pt - Antoine Gorichon (SCO Dijon)
1 pt - Adrien Guillonnet (VC Toucy)
1 pt - Freddie Guilloux (UC Cholet 49)
1 pt - Charlie Helbert (VCA Saint-Quentin)
1 pt - Jérôme Le Solliec (UC Felletin-en-Creuse)
1 pt - Enric Lebars (Team Pays de Dinan)
1 pt - Nicolas Lefrançois (ES Torigni)
1 pt - Franck Lemonnier (Sojasun Espoir-ACNC)
1 pt - Jocelyn Lemperrière (SCO Dijon)
1 pt - Rodolphe Marie (Sojasun Espoir-ACNC)
1 pt - Geoffrey Millour (Brest IC 2000)
1 pt - Oskar Nisu (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
1 pt - Arnold-Cristobal Olavarria (CHI, Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
1 pt - Benjamin Olivier (VC Caladois)
1 pt - Kévin Ouvrard (APOGE Cycliste)
1 pt - Cénéric Racault (CRC Limousin)
1 pt - Yann Rault (VC Quintinois)
1 pt - Maxime Robert (CC Etupes)
1 pt - Gwenaël Rouzet (Team Macadam's Cowboys)
1 pt - John Saccomandi (AS Corbeil-Essonnes)
1 pt - Nicolas Stiévenard (CRC Limousin)
1 pt - Gwénnaël Tallonneau (CC Villeneuve-Saint-Germain SA)
1 pt - Anthony Vignès (Leucémie Espoir Cyclisme)

Classement par équipes :

298 pt - Armée de Terre
238 pt - Vendée U
219 pt - Sojasun Espoir-ACNC
164 pt - CC Nogent-sur-Oise
159 pt - VC Rouen 76
158 pt - Team U Nantes-Atlantique
158 pt - USSA Pavilly-Barentin
140 pt - Océane U Top 16
114 pt - SCO Dijon
113 pt - CR4C Roanne
105 pt - Chambéry Cyclisme Formation
102 pt - APOGE Cycliste
96 pt - Brest IC 2000
91 pt - Team Peltrax-CS Dammarie
87 pt - AVC Aix-en-Provence
85 pt - VC Loudéac 38
84 pt - Guidon Chalettois
80 pt - CC Etupes
75 pt - VC Caladois
67 pt - Team Probikeshop Saint Etienne-Loire
62 pt - ESEG Douai
62 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
56 pt - CM Aubervilliers 93
48 pt - Entente Sud Gascogne
46 pt - GSC Blagnac
43 pt - Occitane Cyclisme Formation
41 pt - Charvieu-Chavagneux IC
39 pt - Bourg-en-Bresse AC
38 pt - US Montauban 82
37 pt - Martigues SC
32 pt - AC Bisontine
32 pt - VS Chartrain
29 pt - CC Villeneuve Saint-Germain SA
26 pt - Club Champagne Charlott'
26 pt - Team Pays de Dinan
25 pt - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
24 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
23 pt - ASPTT Rennes Cyclisme
22 pt - Cyclo Dordogne Périgord 24
21 pt - VS Hyérois
17 pt - EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut
13 pt - UC Cholet 49
13 pt - VC Toucy
10 pt - UC Felletin-en-Creuse
9 pt - AS Corbeil-Essonnes
9 pt - VC Avranches
8 pt - CC Marmandais
8 pt - VCA Saint-Quentin
7 pt - CRC Limousin
6 pt - ASPTT Nancy
6 pt - Hennebont Cyclisme
6 pt - Jura Cyclisme
6 pt - Team Vienne-Culture Vélo
6 pt - UV Poitiers
6 pt - VCP Lorient
6 pt - VC Roannais
5 pt - Creuse Oxygène
5 pt - UC Saint-Chély d'Apcher
5 pt - VC Unité Schwenheim
4 pt - ES Torigni
4 pt - VC Quintinois
3 pt - Calvisson VTT
3 pt - EC Landerneau
3 pt - Guidon Saint-Martinois
3 pt - UC Barisienne
3 pt - VC Sainte-Croix-en-Plaine
3 pt - VS Valletais
2 pt - Sablé Sarthe Cyclisme
2 pt - UC Bricquebec
2 pt - VC Quintin
1 pt - GS Coursan-Narbonne
1 pt - Leucémie Espoir Cyclisme
1 pt - PE Haguenau
1 pt - POC Côte de Lumière
1 pt - Team Macadam's Cowboys
1 pt - VC Ornans

Classement des victoires :

Classement individuel :

11 - Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise)
8 - Alexis Gougeard (USSA Pavilly-Barentin)
8 - Benoît Sinner (Armée de Terre)
7 - Mickaël Larpe (APOGE Cycliste)
7 - Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U)
6 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
6 - Alo Jakin (EST, VC Rouen 76)
6 - Michael Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
6 - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie)
6 - Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC)
6 - Frédéric Talpin (VC Caladois)
4 - David Menut (CR4C Roanne)
4 - Melvin Rullière (SCO Dijon)
4 - Marc Sarreau (Guidon Chalettois)
3 - Yoann Barbas (Armée de Terre)
3 - Rudy Barbier (Armée de Terre)
3 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
3 - Fabien Grellier (Vendée U)
3 - Romain Guyot (Vendée U)
3 - Christophe Laporte (AVC Aix-en-Provence)
3 - Philip Lavery (IRL, AC Bisontine)
3 - Pierre Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie)
3 - Benoît Poitevin (Team U Nantes-Atlantique)
3 - Fabrice Seigneur (ASPTT Rennes Cyclisme)
2 - Sylvain Blanquefort (Océane U Top 16)
2 - Guillaume Bonnet (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
2 - Erwan Brenterch (VC Rouen 76)
2 - Romain Cardis (Vendée U)
2 - Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC)
2 - David Cherbonnet (VC Loudéac 38)
2 - Romain Combaud (Armée de Terre)
2 - Alexandre Delétang (Armée de Terre)
2 - Thomas Girard (CR4C Roanne)
2 - Yann Guyot (Armée de Terre)
2 - Emmanuel Kéo (Sojasun Espoir-ACNC)
2 - François Lamiraud (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 - Olivier Le Gac (Brest IC 2000)
2 - Stéphane Lebreton (Team Pays de Dinan)
2 - Jérémy Leveau (Armée de Terre)
2 - Julien Loubet (US Montauban 82)
2 - Anthony Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
2 - Romain Mathéou (Océane U Top 16)
2 - Maxime Mayençon (VS Hyérois)
2 - Jean Mespoulède (Cyclo Dordogne Périgord 24)
2 - Aurélien Moulin (Océane U Top 16)
2 - Mathieu Perget (US Montauban 82)
2 - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
2 - Guillaume Thévenot (Vendée U)
2 - Polychronis Tzortzakis (GRE, Guidon Chalettois)
1 - Alexandre Baillet (VCA Saint-Quentin)
1 - Jean-François Bentz (Entente Sud Gascogne)
1 - Pierre Bonnet (CC Etupes)
1 - Thomas Boudat (Vendée U)
1 - Xavier Brun (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 - Jérémy Cabot (VC Toucy)
1 - Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Maxime Cam (Brest IC 2000)
1 - Benjamin Cantournet (SCO Dijon)
1 - Mathieu Caramel (UC Saint-Chély d'Apcher)
1 - Pierre Cazaux (GSC Blagnac)
1 - Romain Chaudoy (VS Chartrain)
1 - Gabriel Chavanne (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Clément Chevrier (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Médéric Clain (UV Poitiers)
1 - Emilien Clère (Club Champagne Charlott')
1 - Jérémy Cornu (Vendée U)
1 - Wilfrid Coulot (Jura Cyclisme)
1 - Aurélien Daniel (Hennebont Cyclisme)
1 - Nicolas David (Brest IC 2000)
1 - Cédric Delaplace (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
1 - Ronan Déquippe (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Mathieu Desniou (VS Chartrain)
1 - Rémy Di Gregorio (Martigues SC)
1 - Pierre Drancourt (ESEG Douai)
1 - Bastien Duculty (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
1 - Jérémy Fabio (Martigues SC)
1 - Romain Faussurier (CR4C Roanne)
1 - Mathieu Fernandes (CC Etupes)
1 - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Fabien Fraissignes (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Cédric Gaoua (SCO Dijon)
1 - Romain Gioux (CRC Limousin)
1 - Jarno Gmelich-Mejling (PBS, AVC Aix-en-Provence)
1 - Pierre Gouault (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Christophe Goutille (VC Roannais)
1 - Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne)
1 - Frédéric Guerrin (Guidon Chalettois)
1 - Romain Guillemois (Vendée U)
1 - Anthony Haspot (Vendée U)
1 - Loïc Herbreteau (CC Marmandais)
1 - Jeroen Hoorne (BEL, VC Rouen 76)
1 - Alexis Isérable (AS Corbeil-Essonnes)
1 - Hendrik Kruger (AFS, Martigues SC)
1 - Edouard Lauber (CC Etupes)
1 - Romain Le Roux (Armée de Terre)
1 - Alliaume Leblond (CM Aubervilliers 93)
1 - Kévin Lebreton (UC Cholet 49)
1 - Méven Lebreton (CC Villeneuve Saint-Germain SA)
1 - Kévin Ledanois (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Edouard Louyest (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Guillaume Louyest (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - René Mandri (EST, Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
1 - Lorenzo Manzin (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Nicolas Marchal (ASPTT Nancy)
1 - Guillaume Martin (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - James McLaughlin (ISL, Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Yoann Michaud (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Bryan Nauleau (Vendée U)
1 - Cyrille Noël (VC Avranches)
1 - Tomasz Olejnik (POL, USSA Pavilly-Barentin)
1 - Ion Pardo (ESP, Entente Sud Gascogne)
1 - Ronan Racault (VS Chartrain)
1 - Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne)
1 - Clément Saint-Martin (Océane U Top 16)
1 - Blaise Sonnery (VC Caladois)
1 - Luc Tellier (VC Loudéac 38)
1 - Jonathan Thiré (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Pierre Tielemans (EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut)
1 - Alexis Tourtelot (Cyclo Dordogne Périgord 24)
1 - François-Joseph Tritscher (VC Unité Schwenheim)
1 - Valérian Vermeulen (ESEG Douai)
1 - Alexis Villain (CC Etupes)
1 - Adam Yates (GBR, CC Etupes)
1 - Yannis Yssaad (CM Aubervilliers 93)
1 - Piotr Zielinski (POL, VCP Lorient)

Classement par équipes :

21 - Armée de Terre
19 - Vendée U
16 - Sojasun Espoir-ACNC
12 - CC Nogent-sur-Oise
12 - USSA Pavilly-Barentin
9 - APOGE Cycliste
9 - Team Peltrax-CS Dammarie
9 - Team U Nantes-Atlantique
9 - VC Rouen 76
8 - CR4C Roanne
7 - AVC Aix-en-Provence
7 - Guidon Chalettois
7 - Océane U Top 16
7 - VC Caladois
6 - SCO Dijon
5 - CC Etupes
4 - Brest IC 2000
4 - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
4 - VC Loudéac 38
3 - AC Bisontine
3 - ASPTT Rennes Cyclisme
3 - Bourg-en-Bresse AC
3 - Chambéry Cyclisme Formation
3 - Cyclo Dordogne Périgord 24
3 - Entente Sud Gascogne
3 - Martigues SC
3 - Team Pro Immo Nicolas Roux
3 - VS Chartrain
2 - Charvieu-Chavagneux IC
2 - CM Aubervilliers 93
2 - ESEG Douai
2 - Occitane Cyclisme Formation
2 - Team Pays de Dinan
2 - US Montauban 82
2 - VS Hyérois
1 - AS Corbeil-Essonnes
1 - ASPTT Nancy
1 - CC Marmandais
1 - CC Villeneuve Saint-Germain SA
1 - Club Champagne Charlott'
1 - Côtes d'Armor-Marie Morin
1 - CRC Limousin
1 - EC Raismes Petite Forêt-Porte du Hainaut
1 - GSC Blagnac
1 - Hennebont Cyclisme
1 - Jura Cyclisme
1 - UC Cholet 49
1 - UC Saint-Chély d'Apcher
1 - UV Poitiers
1 - VCA Saint-Quentin
1 - VC Avranches
1 - VCP Lorient
1 - VC Roannais
1 - VC Unité Schwenheim

Groupama picto-nov18

Instagram Vélo101

Tacx semaine 3et4 nov18

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 09 décembre 2018
dimanche 16 décembre 2018
dimanche 03 février 2019
samedi 09 février 2019
samedi 23 février 2019
samedi 02 mars 2019
samedi 09 mars 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES