FLASHS

Piste

Championnats du Monde : des Mondiaux so british

Publié le 30/03/2008 23:53

Les Championnats du Monde de Manchester se concluent sur deux nouvelles médailles en kilomètre pour l'équipe de France.
Les Championnats du Monde de Manchester se concluent sur deux nouvelles médailles en kilomètre pour l'équipe de France.

Avec pas moins de onze médailles, dont neuf titres mondiaux, les Britanniques auront marqué les Championnats du Monde de Manchester. A domicile, ils n'ont laissé que des miettes à leurs adversaires. Les Français s'en tirent bien. Ils rapportent d'Angleterre sept médailles mais seulement un titre mondial, acquis en vitesse par équipes.

Kilomètres Messieurs :

Supprimée du programme des Jeux Olympiques, l'épreuve du kilomètre demeure une formidable discipline. Cet hiver, les Français ont marqué de leur empreinte cette course exigeante consistant à boucler le plus rapidement possible quatre tours de piste, départ arrêté. Ils sont attendus aux premières positions sur la piste de Manchester. Mais un coureur néerlandais va les priver de la victoire. A 26 ans, Teun Mulder parcourt le kilomètre en 1'01"332. Il devance les Français Michaël D'Almeida et François Pervis de 182 millièmes de seconde et 247 millièmes de seconde. La sensation est réalisée par Michaël D'Almeida, un jeune homme de 20 ans engagé pour la première fois sur l'épreuve du kilomètre dans un Championnat du Monde. La France se retire ainsi des Mondiaux de Manchester sur deux nouvelles médailles en kilomètre.

Finale :

1. Teun Mulder (PBS) en 1'01"332
2. Michaël D'Almeida (FRA) en 1'01"514
3. François Pervis (FRA) en 1'01"579
4. Matthew Crampton (GBR) en 1'01"822
5. Mohd Rizal Tisin (MAS) en 1'02"409
6. Yevhen Bolibrukh (UKR) en 1'02"432
7. Wen Hao Li (CHN) en 1'02"503
8. Scott Sunderland (AUS) en 1'02"515
9. Tim Veldt (PBS) en 1'02"757
10. Edward Dawkins (NZL) en 1'02"893
11. Yong Feng (CHN) en 1'02"955
12. David Daniell (GBR) en 1'03"018
13. Robert Forstemann (ALL) en 1'03"179
14. Ben Kersten (AUS) en 1'03"330
15. Didier Henriette (FRA) en 1'03"395
16. Michael Seidenbecher (ALL) en 1'03"428
17. Kamil Kuczynski (POL) en 1'03"482
18. Hodei Mazquiaran Uria (ESP) en 1'03"512
19. Tomas Babek (TCH) en 1'03"612
20. Sergey Polynskiy (RUS) en 1'04"025
21. Athanasios Mantzouranis (GRE) en 1'04"202
22. Vasileios Reppas (GRE) en 1'04"888

Scratch Dames :

Les Championnats du Monde de Manchester auront eu l'accent britannique pendant quatre jours. Mais la cinquième et dernière journée de compétition sourit au cyclisme néerlandais. Après la victoire de Teun Mulder dans le kilomètre, l'hymne national des Pays-Bas retentit à nouveau pour Eleonora Van Dijk. La jeune femme de 21 ans s'adjuge la finale du scratch féminin après s'être détachée du peloton dans les derniers tours de piste. Au terme des 40 boucles de l'anneau britannique (10 kilomètres), Eleonora Van Dijk devance la Cubaine Yumari Gonzalez et l'Australienne Belinda Goss. La Française Pascale Jeuland, unique représentante des Bleus, vient chercher au sprint la 6ème place du Championnat du Monde de scratch féminin.

Finale :

1. Eleonora Van Dijk (PBS)
2. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB)
3. Belinda Goss (AUS)
4. Annalisa Cucinotta (ITA)
5. Rebecca Quinn (USA)
6. Pascale Jeuland (FRA)
7. Elizabeth Armitstead (GBR)
8. Maria Luisa Calle Williams (COL)
9. Elke Gebhardt (ALL)
10. Catherine Cheatley (NZL)
11. Olga Slyusareva (RUS)
12. Svitlana Galyuk (UKR)
13. Jarmila Machacova (TCH)
14. Gina Grain (CAN)
15. Aksana Papko (BLR)
16. Wan Yiu Wong (HKG)
17. Jessica Jurado (MEX)
18. Svetlana Paulikaite (LIT)
19. Trine Schmidt (DAN)
Abandons : Gema Pascual Torrecilla (ESP) et Wathinee Luekajorh (THA)

Omnium Messieurs :

Discipline nouvellement introduite au programme des Championnats du Monde, l'omnium ressemble à s'y méprendre à un décathlon de la piste. A Manchester, cinq disciplines sont à négocier par les candidats au premier titre mondial de cette épreuve : le 200 mètres lancé, le scratch, la poursuite individuelle, la course aux points et le kilomètre. Il faut être capable de se hisser aux premières positions de chacune de ces épreuves pour obtenir la médaille d'or. Et c'est ce que parvient à réaliser le Néo-Zélandais Hayden Godfrey, vainqueur devant l'Australien Leigh Howard et le Tchèque Alois Kankovsky au classement général. 3ème du 200 mètres lancé, 1er du scratch, 4ème de la poursuite individuelle, 7ème de la course aux points et 4ème du kilomètre, Hayden Godfrey se sera montré le plus régulier dans cette compétition mondiale.

200 mètres lancé :

1. Ghislain Boiron (FRA) en 10"481
2. Travis Smith (CAN) en 10"489
3. Hayden Godfrey (NZL) en 10"569
4. Vasileios Galanis (GRE) en 10"664
5. Bobby Lea (USA) en 10"688
6. Alois Kankovsky (TCH) en 10"701
7. Steven Burke (GBR) en 10"854
8. Leigh Howard (AUS) en 10"857
9. Gianpaolo Biolo (ITA) en 10"926
10. Robert Bartko (ALL) en 10"937
11. Tim Mertens (BEL) en 10"944
12. Robert Slippens (PBS) en 11"132
13. Aliaksandr Lisouski (BLR) en 11"171
14. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 11"213
15. Reona Sumi (JAP) en 11"354
16. Walter Fernando Perez (ARG) en 11"376
17. Evgeny Kovalev (RUS) en 11"413
18. Roman Kononenko (UKR) en 11"441

Scratch :

1. Hayden Godfrey (NZL)
2. Leigh Howard (AUS)
3. Walter Fernando Perez (ARG)
4. Robert Bartko (ALL)
5. Tim Mertens (BEL)
6. Gianpaolo Biolo (ITA)
7. Aliaksandr Lisouski (BLR)
8. Bobby Lea (USA)
9. Alois Kankovsky (TCH)
10. Ghislain Boiron (FRA)
11. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP)
12. Travis Smith (CAN)
13. Vasileios Galanis (GRE)
14. Steven Burke (GBR)
15. Robert Slippens (PBS)
16. Roman Kononenko (UKR)
17. Evgeny Kovalev (RUS)
18. Reona Sumi (JAP)

Poursuite individuelle :

1. Robert Bartko (ALL) en 3'17"078
2. Aliaksandr Lisouski (BLR) en 3'17"464
3. Leigh Howard (AUS) en 3'18"080
4. Hayden Godfrey (NZL) en 3'18"248
5. Robert Slippens (PBS) en 3'19"355
6. Bobby Lea (USA) en 3'20"123
7. Tim Mertens (BEL) en 3'21"410
8. Alois Kankovsky (TCH) en 3'22"184
9. Roman Kononenko (UKR) en 3'23"263
10. Steven Burke (GBR) en 3'23"439
11. Gianpaolo Biolo (ITA) en 3'24"000
12. Walter Fernando Perez (ARG) en 3'25"365
13. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 3'25"729
14. Evgeny Kovalev (RUS) en 3'26"880
15. Reona Sumi (JAP) en 3'29"598
16. Ghislain Boiron (FRA) en 3'30"088
17. Travis Smith (CAN) en 3'34"299
18. Vasileios Galanis (GRE) en 3'40"991

Course aux points :

1. Roman Kononenko (UKR) 11 pt
2. Aliaksandr Lisouski (BLR) 9 pt
3. Evgeny Kovalev (RUS) 8 pt
4. Tim Mertens (BEL) 8 pt
5. Walter Fernando Perez (ARG) 7 pt
6. Steven Burke (GBR) 6 pt
7. Hayden Godfrey (NZL) 5 pt
8. Gianpaolo Biolo (ITA) 3 pt
9. Robert Slippens (PBS) 3 pt
10. Alois Kankovsky (TCH) 3 pt
11. Reona Sumi (JAP) 2 pt
12. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 0 pt
13. Leigh Howard (AUS) 0 pt
14. Robert Bartko (ALL) 0 pt
15. Bobby Lea (USA) 0 pt
16. Ghislain Boiron (FRA) à 1 tour et 20 pt
17. Travis Smith (CAN) à 2 tous et 40 pt
18. Vasileios Galanis (GRE) à 2 tours et 40 pt

Kilomètre :

1. Steven Burke (GBR) en 1'03"
2. Alois Kankovsky (Czech) en 1'03"
3. Leigh Howard (AUS) en 1'04"
4. Hayden Godfrey (NZL) en 1'04"
5. Bobby Lea (USA) en 1'05"
6. Ghislain Boiron (FRA) en 1'05"
7. Travis Smith (CAN) en 1'05"
8. Robert Bartko (ALL) en 1'05"
9. Gianpaolo Biolo (ITA) en 1'05"
10. Robert Slippens (PBS) en 1'06"
11. Aliaksandr Lisouski (BLR) en 1'06"
12. Tim Mertens (BEL) en 1'06"
13. Roman Kononenko (UKR) en 1'07"
14. Reona Sumi (JAP) en 1'08"
15. Evgeny Kovalev (Russia) en 1'08"
16. Walter Fernando Perez (ARG) en 1'09"
17. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) en 1'10"
Non-partant : Vasileios Galanis (GRE)

Finale :

1. Hayden Godfrey (NZL) 19 pt
2. Leigh Howard (AUS) 28 pt
3. Aliaksandr Lisouski (BLR) 35 pt
4. Alois Kankovsky (TCH) 35 pt
5. Robert Bartko (ALL) 37 pt
6. Steven Burke (GBR) 38 pt
7. Bobby Lea (USA) 39 pt
8. Tim Mertens (BEL) 39 pt
9. Gianpaolo Biolo (ITA) 43 pt
10. Ghislain Boiron (FRA) 49 pt
11. Robert Slippens (PBS) 51 pt
12. Walter Fernando Perez (ARG) 52 pt
13. Travis Smith (CAN) 55 pt
14. Roman Kononenko (UKR) 57 pt
15. Evgeny Kovalev (RUS) 66 pt
16. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP) 68 pt
17. Reona Sumi (JAP) 73 pt
Abandon : Vasileios Galanis (GRE)

Keirin Dames :

Le tournoi de keirin féminin se dispute en conclusion des Championnats du Monde de Manchester. Sur la piste britannique, Victoria Pendleton et Anna Blyth sont attendues par tout un peuple pour offrir à leur nation une dixième médaille d'or ! Mais les deux pistardes vont échouer en finale, opposées à Simona Krupeckaite, Christin Muche, Jennie Reed et Clara Sanchez. Dans la dernière manche du tournoi, c'est l'Américaine Jennie Reed qui s'avère la plus rapide, précédant la Britannique Victoria Pendleton, l'Allemande Christin Muche et la Française Clara Sanchez. Ainsi s'achèvent les Championnats du Monde de Manchester, qui auront été marqués par la domination des Britanniques, à domicile, avec pas moins de onze médailles dont neuf titres mondiaux.

Premier tour :

1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
3. Clara Sanchez (FRA)
4. Christin Muche (ALL)
5. Simona Krupeckaite (LIT)
6. Sakie Tsukuda (JAP)

1. Dana Glöss (ALL)
2. Swetlana Grankowskaja (RUS)
3. Willy Kanis (PBS)
4. Kaarle Mcculloch (AUS)
5. Anna Blyth (GBR)
6. Elisa Frisoni (ITA)

1. Jennie Reed (USA)
2. Jinjie Gong (CHN)
3. Sandie Clair (FRA)
4. Valentina Alessio (ITA)
5. Diana Maria Garcia Orrego (COL)
6. Jess Varnish (GBR)

Repêchages premier tour :

1. Clara Sanchez (FRA)
2. Simona Krupeckaite (LIT)
3. Jess Varnish (GBR)
4. Kaarle Mcculloch (AUS)

1. Willy Kanis (PBS)
2. Anna Blyth (GBR)
3. Valentina Alessio (ITA)
4. Elisa Frisoni (ITA)

1. Christin Muche (ALL)
2. Diana Maria Garcia Orrego (COL)
3. Oksana Grishina (RUS)
4. Sandie Clair (FRA)
5. Sakie Tsukuda (JAP)

Deuxième tour :

1. Victoria Pendleton (GBR)
2. Anna Blyth (GBR)
3. Clara Sanchez (FRA)
4. Swetlana Grankowskaja (RUS)
5. Jinjie Gong (CHN)
6. Diana Maria Garcia Orrego (COL)

1. Christin Muche (ALL)
2. Jennie Reed (USA)
3. Simona Krupeckaite (LIT)
4. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
5. Dana Glöss (ALL)
6. Willy Kanis (PBS)

Finale :

1. Jennie Reed (USA)
2. Victoria Pendleton (GBR)
3. Christin Muche (ALL)
4. Clara Sanchez (FRA)
5. Anna Blyth (GBR)
6. Simona Krupeckaite (LIT)

Petite finale :

7. Swetlana Grankowskaja (RUS)
8. Diana Maria Garcia Orrego (COL)
9. Willy Kanis (PBS)
10. Lisandra Guerra Rodriguez (CUB)
11. Dana Glöss (ALL)
12. Jinjie Gong (CHN)

Tableau des médailles :

                       Or    Argent  Bronze  Total     

1. Grande-Bretagne 9 2 0 11

2. Pays-Bas 3 3 2 8

3. Biélorussie 2 0 1 3

4. France 1 3 3 7

5. Etats-Unis 1 1 1 3

6. Cuba 1 1 0 2

7. Nouvelle-Zélande 1 0 0 1

8. Danemark 0 2 1 3

9. Lituanie 0 2 0 2

10. Allemagne 0 1 4 5

11. Australie 0 1 3 4

12. Chine 0 1 0 1

--. Ukraine 0 1 0 1

14. Grèce 0 0 1 1

--. Italie 0 0 1 1

--. Russie 0 0 1 1