FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Los Angeles : deux médailles pour les Bleus

Publié le 21/01/2006 14:30

La Coupe du Monde de Manchester commence bien pour l'équipe de France, médaillée d'argent, de bronze et de chocolat.
La Coupe du Monde de Manchester commence bien pour l'équipe de France, médaillée d'argent, de bronze et de chocolat.

Vitesse Dames :

Dans trois mois, les meilleurs pistards du monde participeront aux Championnats du Monde de Bordeaux. Les enjeux seront capitaux et c'est à un entraînement grandeur nature qu'ils ont le droit ce week-end sur l'anneau de Los Angeles, aux Etats-Unis. Dans la foulée des manches de Moscou et de Manchester, les seigneurs de l'anneau ont donc débuté l'avant-dernière manche de la Coupe du Monde en Californie. Et l'équipe de France semble avoir trouvé sa nouvelle idole. Lauréate de la dernière manche de keirin à Manchester, la Provençale Clara Sanchez a réalisé une sacrée performance sur la piste américaine. Classée dixième des qualifications, elle a vaincu Lyubov Shulyka, Elisa Frisoni puis Shuang Guo pour rencontrer en finale la redoutable Natallia Tsylinskaya, 1re à Moscou et 2ème à Manchester. Lauréate face à Diana-Maria Garcia-Orrego, Dana Gloss et Willy Kanis, la Biélorusse a finalement battu la Française en deux manches sèches, confortant sa place de leader de la Coupe du Monde de vitesse. Clara Sanchez a décroché une quatrième médaille pour le compte de l'équipe de France dans la Coupe du Monde 2005/2006, sa deuxième à titre personnel.

Qualifications :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 11"322 (63,593 km/h)
2. Elisa Frisoni (ITA, Italie) en 11"400
3. Shuang Guo (CHN, Chine) en 11"410
4. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"507
5. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"560
6. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"661
7. Lyubov Shulyka (UKR, Ukraine) en 11"666
8. Dana Gloss (ALL, Allemagne) en 11"685
9. Tamilla Abassova (RUS, Russie) en 11"709
10. Clara Sanchez (FRA, France) en 11"794
11. Magdalena Sara (POL, Pologne) en 11"798
12. Jinjie Gong (CHN, Chine) en 11"810
13. Jennie Reed (USA, Etats-Unis) en 11"852
14. Annalisa Cucinotta (ITA, Italie) en 12"005
15. Kerrie Meares (AUS Australie) en 12"021
16. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 12"036
17. Viktorija Lomsargyte (LIT, Lituanie) en 12"065
18. Katrin Meinke (ALL, Allemagne) en 12"065
19. Chloe Macpherson (AUS, Australie) en 12"174
20. Nancy Contreras (MEX, Mexique) en 12"401
21. Paulina Cieslik (POL, Pologne) en 12"629

1/8èmes de finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 12"150 (59,259 km/h)
2. Diana-Maria Garcia-Orrego (COL, Colombie)

1. Elisa Frisoni (ITA, Italie) en 11"969 (60,155 km/h)
2. Kerrie Meares (AUS, Australie)

1. Shuang Guo (CHN, Chie)12'386. (58,130 km/h)
2. Annalisa Cucinotta (ITA, Italie)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"043 (59,785 km/h)
2. Jennie Reed (USA, Etats-Unis)

1. Jinjie Gong (CHN, Chine) en 12"440 (57,877 km/h)
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 12"489 (57,650 km/h)
2. Magdalena Sara (POL, Pologne)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 12"167 (59,176 km/h)
2. Lyubov Shulyka (UKR, Ukraine)

1. Dana Gloss (ALL, Allemagne) 12'855 (56,009 km/h)
2. Tamilla Abassova (RUS, Russie)

1/4 de finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 11"766, 12"062 et 11"984
2. Dana Gloss (ALL, Allemagne)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 12"396, 12"343 et 12"251
2. Elisa Frisoni (ITA, Italie)

1. Shuang Guo (CHN, Chine) en 12"343, 12"299 et 12"262
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 11"839 et 12"015
2. Jinjie Gong (CHN, Chine)

1/2 finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 12"504, 14"171 et 11"979
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1. Clara Sanchez (FRA, France) en 12"341 et 12"386
2. Shuang Guo (CHN, Chine)

Finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 11"782 et 11"804
2. Clara Sanchez (FRA, France)

Petite finale :

3. Shuang Guo (CHN, Chine) en 12"384, 12"156 et 11"936
4. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

Keirin Messieurs :

Seul Français engagé aujourd'hui dans la troisième manche de la Coupe du Monde de keirin, Mickaël Bourgain ne s'est pas montré à la hauteur de ses ambitions. Le Français a été disqualifié lors des repêchages, après avoir été sorti dès le premier tour. Plus glorieux, l'Australien Shane Kelly a refait parler de lui en s'imposant en finale devant le Néerlandais Teun Mulder, le Britannique Jamie Staff, l'Espagnol José-Antonio Villanueva, le Malais Josiah Ng On Lam et l'Allemand Jan Van Eijden. Vainqueur au premier tour, Shane Kelly n'avait terminé que troisième en demi-finale avant de l'emporter face à ses cinq adversaires dans la finale.

Premier tour :

1. Jamie Staff (GBR, Grande-Bretagne)
2. Josiah Ng On Lam (MAL, Malaisie)
3. Jan Van Eijden (ALL, Allemagne)
4. Yusho Oikawa (JAP, Japon)
5. Haseem McLean (TRI, Trinité)

1. Damian Zielinski (POL, Pologne)
2. Travis Smith (CAN, Canada)
3. Mario Contreras (MEX, Mexique)
4. Roberto Chiappa (ITA, Italie)
5. Kin Chung Wong (HKG, Hong-Kong)

1. José-Antonio Villanueva (ESP, Espagne)
1. Ricardo Lynch (JAM, Jamaïque)
3. Sergey Borisov (RUS, Russie)
4. Mickaël Bourgain (FRA, France)
5. Hernan Sanchez (COL, Colombie)
6. Christian Stahl (USA, Etats-Unis)

1. Shane Kelly (AUS, Australie)
2. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas)
3. Wu Dan (CHN, Chine)
4. Sochon Gudiel Jose Alberto (GUA, Guatemala)
5. Stephen Alfred (USA, Etats-Unis)
6. Konstandinos Pendarakis (GRE, Grèce)

Repêchages :

1. Jan Van Eijden (ALL, Allemagne)
2. Roberto Chiappa (ITA, Italie)
3. Sochon Gudiel Jose Alberto (GUA, Guatemala)
4. Sergey Borisov (RUS, Russie)
5. Haseem McLean (TRI, Trinité)
6. Hernan Sanchez (COL, Colombie)
Déclassé : Christian Stahl (USA, Etats-Unis)

1. Stephen Alfred (USA, Etats-Unis)
2. Mario Contreras (MEX, Mexique)
3. Konstandinos Pendarakis (GRE, Grèce)
4. Kin Chung Wong (HKG, Hong-Kong)
5. Wu Dan (CHN, Chine)
Disqualifiés : Yusho Oikawa (JAP, Japon) et Mickaël Bourgain (FRA, France)

Deuxième tour :

1. Jamie Staff (GBR, Grande-Bretagne)
2. Jan Van Eijden (ALL, Allemagne)
3. Shane Kelly (AUS, Australie)
4. Travis Smith (CAN, Canada)
5. Ricardo Lynch (JAM, Jamaïque)
Déclassé : Mario Contreras (MEX, Mexique)

1. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas)
2. José-Antonio Villanueva (ESP, Espagne)
3. Josiah Ng On Lam (MAL, Malaisie)
4. Roberto Chiappa (ITA, Italie)
5. Damian Zielinski (POL, Pologne)
6. Stephen Alfred (USA, Etats-Unis)

Finale :

1. Shane Kelly (AUS, Australie)
2. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas)
3. Jamie Staff (GBR, Grande-Bretagne)
4. José-Antonio Villanueva (ESP, Espagne)
5. Josiah Ng On Lam (MAL, Malaisie)
6. Jan Van Eijden (ALL, Allemagne)

Petite finale :

7. Roberto Chiappa (ITA, Italie)
8. Travis Smith (CAN, Canada)
9. Mario Contreras (MEX, Mexique)
10. Ricardo Lynch (JAM, Jamaïque)
11. Stephen Alfred (USA, Etats-Unis)
12. Damian Zielinski (POL, Pologne)

Poursuite individuelle Messieurs :

Après la Biélorussie et l'Australie, c'est l'Espagne qui a été sacrée en Californie. Sergio Escobar a été confronté au Néerlandais Jens Mouris, plus rapide que lui lors des qualifications. La donne a changé sur les quatre kilomètres de la finale. Escobar a bouclé les quatre premiers tours de piste en 410 millièmes de seconde de mieux que Mouris. A mi-course, l'Espagnol comptait 689 millièmes de seconde d'avance, puis 1"513 après trois kilomètres et finalement 3"657 à l'arrivée. En petite finale, le Français Fabien Sanchez a retrouvé le Néo-Zélandais Jason Allen avec en jeu une médaille de bronze. Malheureusement, le Français est parti trop vite et a vu son adversaire le remonter dans la seconde partie de la course. Menant avec 445 millièmes de seconde après un kilomètre, Fabien Sanchez a vu son avantage se réduire à 253 millièmes de seconde à mi-parcours pour perdre la main au troisième kilomètre (780 millièmes de seconde de déficit) et s'incliner nettement au terme des quatre kilomètres pour 2"898.

Qualifications :

1. Jens Mouris (PBS, Pays-Bas) en 4'29"093 (53,513km/h)
2. Sergio Escobar (ESP, Espagne) en 4'29"590
3. Fabien Sanchez (FRA, France) en 4'32"356
4. Jason Allen (NZL, Nouvelle-Zélande) en 4'32"946
5. Dominique Cornu (BEL, Belgique) en 4'33"105
6. Charles Bradley Huff (USA, Etats-Unis) en 4'34"857
7. Alexander Khatuntsev (RUS, Russie) en 4'37"088
8. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 4'37"652
9. Christian Bach (ALL, Allemagne) en 4'37"870
10. Ivan Rovny (RUS, Russie) en 4'38"356
11. Jorge Soto (URU, Uruguay) en 4'40"085
12. Gunn Curtis (USA, Etats-Unis) en 4'40"592
13. Zach Bell (CAN, Canada) en 4'42"220
14. Casper Jorgensen (DAN, Danemark) en 4'42"583
15. Marco Pinotti (ITA, Italie) en 4'46"750
16. Wojciech Ziolkowski (POL, Pologne) en 4'47"270
17. Taiji Nishitani (JAP, Japon) en 4'48"674
18. Sebastian Cancio (ARG, Argentine) en 4'49"056
Disqualifié : Morales Aquino Johny Eliu (GUA, Guatemala)

Finale :

1. Sergio Escobar (ESP, Espagne) en 4'31"269 (53,083 km/h)
2. Jens Mouris (PBS, Pays-Bas) en 4'34"926

Petite finale :

3. Jason Allen (NZL, Nouvelle-Zélande) en 4'33"731 (52,606 km/h)
4. Fabien Sanchez (FRA, France) en 4'36"629

Scratch Messieurs :

Un Argentin a triomphé dans l'épreuve du scratch, à laquelle participaient une flopée d'anonymes. Walter Perez s'est imposé au sprint au terme de cette course en ligne de 15 kilomètres. Le pistard Argentin a devancé le Russe Ivan Kovalev et le Japonais Taiji Nishitani. Seul Français engagé, Jérôme Neuville s'est classé à une modeste 12ème place.

Finale :

1. Walter Perez (ARG, Argentine)
2. Ivan Kovalev (RUS, Russie)
3. Taiji Nishitani (JAP, Japon)
4. Vasili Kiryienka (BLR, Biélorussie)
5. Oleksandr Polyvoda (UKR, Ukraine)
6. Jiri Hochmann (TCH, République Tchèque)
7. Fabio Masotti (ITA, Italie)
8. Richard Bowker (NZL, Nouvelle-Zélande)
9. Carlos Manuel Hernandez (MEX, Mexique)
10. Ivan Rovny (RUS, Russie)
11. Steve Schets (BEL, Belgique)
12. Jérôme Neuville (FRA, France)
13. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce)
14. Zach Bell (CAN, Canada)
15. Kyle Swain (AFS, Afrique du Sud)
16. Gunn Curtis (USA, Etats-Unis)
17. Oleksandr Klymko (UKR, Ukraine)
18. King Wai Cheung (HKG, Hong-Kong)
19. Jorge Soto (URU, Uruguay)
Abandon : Paul Che Altamirano (PER, Perou)

Course aux points Dames :

Ni la championne du monde Italienne Vera Carrara, ni la lauréate de la dernière Coupe du Monde Ukrainienne Lyudmyla Vypyraylo n'ont participé à la troisième manche de la Coupe du Monde de course aux points féminine. A Los Angeles, celle-ci est donc revenue à l'Italienne Giorgia Bronzini, qui a amassé 14 points durant les 20 kilomètres de la compétition. Elle a finalement précédée de 2 points l'Américaine Rebecca Quinn et de 3 points la Chinoise Yan Li.

Finale :

1. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) 14 pt
2. Rebecca Quinn (USA, Etats-Unis) 12 pt
3. Yan Li (CHN, Chine) 11 pt
4. Alena Prudnikova (RUS, Russie) 10 pt
5. Gina Grain (CAN, Canada) 8 pt
6. Gema Pascual (ESP, Espagne) 7 pt
7. Joanne Kiesanowski (NZL, Nouvelle-Zélande) 6 pt
8. Jianling Wang (CHN, Chine) 6 pt
9. Maria Luisa Calle (COL, Colombie) 4 pt
10. Karelia Judith Machado (VEN, Venezuela) 3 pt
11. Tina Mayolo Pic (USA, Etats-Unis) 3 pt
12. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) 2 pt
13. Mandy Poitras (CAN, Canada) 1 pt
14. Vera Carrara (ITA, Italie) 1 pt
15. Rochelle Gilmore (AUS, Australie)
16. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne)
17. Ine Wannijn (BEL, Belgique)
18. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie)
19. Lauren Franges (USA, Etats-Unis)
20. Marlijn Binnendijk (PBS, Pays-Bas)

Kilomètre Messieurs :

L'Australien Ben Kersten a offert une seconde victoire à son pays au terme de la première journée de la troisième manche de la Coupe du Monde, à Los Angeles. Il a bouclé le kilomètre départ arrêté en 1'02"760, soit à 57,361 km/h de moyenne. Au final, il a précédé le Néerlandais Tim Veldt de 1"008. Bonne surprise, le Français François Pervis a décroché le podium en se classant troisième à 1"172.

Finale :

1. Ben Kersten (AUS, Australie) en 1'02"760 (57,361 km/h)
2. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 1'03"768
3. François Pervis (FRA, France) en 1'03"932
4. Marco Jäger (ALL, Allemagne) en 1'04"941
5. Tomasz Schmidt (POL, Pologne) en 1'05"387
6. Alvaro Alonso (ESP, Espagne) en 1'05"831
7. Tatsuya Fujita (JAP, Japon) en 1'06"031
8. Matt Barlee (CAN, Canada) en 1'06"406
9. Athanasios Mantzouranis (GRE, Grèce) en 1'06"619
10. Michael Rodriguez (PUE, Puerto Rico) en 1'07"769
11. Luis Carlos Toussaint (MEX, Mexique) en 1'08"480
12. Azikiwe Kellar (TRI, Trinité) en 1'08"680
13. Pellecer Castro Gabriel Alberto (GUA, Guatemala) en 1'10"742
14. Pablo Ravazzani (PAR, Paraguay) en 1'13"100

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES