FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 4 à Pékin : deux podiums pour les Bleus

Publié le 17/01/2009 16:40

En 4ème manche de Coupe du Monde, Grégory Baugé et François Pervis obtiennent tous deux une médaille d'argent à Pékin.
En 4ème manche de Coupe du Monde, Grégory Baugé et François Pervis obtiennent tous deux une médaille d'argent à Pékin, en Chine.

500 mètres Dames :

La Lituanienne Simona Krupeckaite réalise actuellement une quatrième manche de Coupe du Monde semblable à la précédente. Il y a un mois à Cali, la championne de l'est s'était adjugée coup sur coup les épreuves de la vitesse individuelle, du 500 mètres et du keirin. Et pour le moment, elle suit un schéma semblable sur l'anneau chinois de Pékin. Au deuxième jour des compétitions, elle a remporté l'épreuve du 500 mètres, vingt-quatre heures seulement après avoir triomphé dans le tournoi de vitesse. Remporté ? Disons plutôt écrasé, car de concurrence, il n'y en aura pas eu sur les deux tours de piste. S'imposant en 33"834, Simona Krupeckaite a repoussé les Chinoises Jinjie Gong et Yulei Xu de 1"107 et 1"275. De son côté, la Française Virginie Cueff a signé le cinquième temps en se classant à 1"997 de la lauréate lituanienne.

Finale :

1. Simona Krupeckaite (LIT) en 33"834
2. Jinjie Gong (CHN) en 34"941
3. Yulei Xu (CHN) en 35"109
4. Yvonne Hijgenaar (PBS) en 35"485
5. Virginie Cueff (FRA) en 35"831
6. Fang Tian (CHN) en 35"955
7. Elisa Frisoni (ITA) en 36"199
8. Fatehah Mustapa (MAS) en 36"284
9. Wai Sze Lee (HKG) en 36"505
10. Aleksandra Drejgier (POL) en 37"018
11. Helena Casas Roige (ESP) en 37"245
12. Na Li (CHN) en 37"365
13. Jutatip Maneephan (THA) en 37"882
14. Kaytee Boyd (NZL) en 38"400

Poursuite par équipes Messieurs :

Les Australiens du Team Toshiba Leigh Howard, Glenn O'Shea, Rohan Dennis et Mark Jamieson ont vaincu le quatuor néo-zélandais composé de Sam Bewley, Peter Latham, Marc Ryan et Jesse Sergent en poursuite par équipes. Sur la piste de Pékin, les lauréats avaient pourtant signé un temps médiocre en qualifications. Loin de leur meilleur niveau, ils ont refait surface en finale pour vaincre leurs cousins néo-zélandais. Avec 440 millièmes de seconde d'avance au terme du premier kilomètre, le ton était donné. Jamais les Australiens n'ont failli au cours des quatre bornes de la finale, en dépit d'un retour des Néo-Zélandais à 54 millièmes de seconde à mi-course. Leigh Howard, Glenn O'Shea, Rohan Dennis et Mark Jamieson ont alors redressé la barre pour s'imposer avec 895 millièmes de seconde. Le podium a été complété par l'équipe russe Lokomotiv.

Qualifications :

1. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'02"793
2. Team Toshiba (AUS) en 4'06"389
3. Lokomotiv (RUS) en 4'10"341
4. Allemagne (ALL) en 4'11"876
5. Danemark (DAN) en 4'12"461
6. Isdsport Donetsk (UKR) en 4'13"801
7. Irlande (IRL) en 4'13"947
8. Chine (CHN) en 4'16"061
9. Ukraine (UKR) en 4'16"644
10. Pays-Bas (PBS) en 4'17"029
11. Russie (RUS) en 4'18"387
12. Italie (ITA) en 4'18"883
13. Pologne (POL) en 4'20"625
14. Iran (IRN) en 4'24"603

Finale :

1. Team Toshiba (AUS) en 4'01"995
2. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'02"890

Petite finale:

3. Lokomotiv (RUS) en 4'07"919
4. Allemagne (ALL) en 4'11"789

Course aux points Dames :

Le vélodrome de Laoshan, à Pékin, a accueilli la quatrième manche de la Coupe du Monde de course aux points féminine. Au programme, quatre-vingt tours de piste soit la distance de 20 kilomètres, entrecoupée de sprints intermédiaires accordant des points aux meilleures classées. Au terme de cet exercice physique et tactique, c'est la Tchèque Jarmila Machacova qui a obtenu le meilleur score en ramassant 25 points, soit 2 points de mieux que la Chinoise Cui Wang, sa dauphine, et 12 points de plus que la spécialiste italienne Giorgia Bronzini. Agée de 23 ans depuis peu, puisqu'elle a fêté son anniversaire la semaine dernière, la Tchèque Jarmila Machacova n'a pu contester la première place au classement général de la Coupe du Monde de course aux points à Giorgia Bronzini.

Qualifications :

1. Feiyan Sun (CHN) 8 pt
2. Olga Slyusareva (RUS) 8 pt
3. Giorgia Bronzini (ITA) 8 pt
4. Rochelle Gilmore (AUS, Hp Teschner) 5 pt
5. Belinda Goss (AUS) 5 pt
6. Lang Meng (CHN) 5 pt
7. Shelley Olds (USA) 4 pt
8. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 1 pt
9. Catherine Cheatley (NZL) 0 pt
10. Andrea Wolfer (SUI) 0 pt
11. Chanpeng Nontasin (THA) 0 pt
12. Svetlana Paulikaite (LIT) 0 pt
13. Ilze Bole (AFS) 0 pt
14. Laura Dittmann (ALL) 0 pt
Disqualifiée : Martina Ruzickova (TCH)
Non-partantes : Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB) et Xiao Juan Diao (HKG)

1. Malgorzata Wojtyra (POL) 8 pt
2. Wan Yiu Wong (HKG) 5 pt
3. Evgeniya Romanyuta (RUS) 5 pt
4. Cui Wang (CHN) 5 pt
5. Josephine Tomic (AUS) 5 pt
6. Debora Galvez Lopez (ESP) 3 pt
7. Elke Gebhardt (ALL) 3 pt
8. Jarmila Machacova (TCH) 3 pt
9. Marta Tagliaferro (ITA) 2 pt
10. Amy Pieters (PBS) 2 pt
11. Svitlana Galyuk (UKR) 2 pt
12. Peta Mullens (AUS) 1 pt
13. Na Zhao (JAP) 0 pt
14. Theresa Cliffryan (USA) 0 pt
15. Thatsani Wichana (THA) 0 pt
Non-partante : Jessica Fernanda Jurado (MEX)

Finale :

1. Jarmila Machacova (TCH) 25 pt
2. Cui Wang (CHN) 23 pt
3. Giorgia Bronzini (ITA) 13 pt
4. Belinda Goss (AUS) 12 pt
5. Rochelle Gilmore (AUS, Hp Teschner) 9 pt
6. Shelley Olds (USA) 7 pt
7. Catherine Cheatley (NZL) 6 pt
8. Svetlana Paulikaite (LIT) 5 pt
9. Malgorzata Wojtyra (POL) 5 pt
10. Olga Slyusareva (RUS) 5 pt
11. Amy Pieters (PBS) 4 pt
12. Andrea Wolfer (SUI) 3 pt
13. Feiyan Sun (CHN) 3 pt
14. Peta Mullens (AUS, Hp Teschner) 3 pt
15. Marta Tagliaferro (ITA) 2 pt
16. Josephine Tomic (AUS) 1 pt
17. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 1 pt
18. Evgeniya Romanyuta (RUS) 1 pt
19. Wan Yiu Wong (HKG) 0 pt
20. Chanpeng Nontasin (THA) 0 pt
21. Svitlana Galyuk (UKR) 0 pt
22. Debora Galvez Lopez (ESP) 0 pt
23. Lang Meng (JAP, Giant) 0 pt
Abandon : Elke Gebhardt (ALL)

Keirin Messieurs :

L'équipe de France a retenu son souffle à l'occasion du tournoi de keirin organisé à Pékin. Battu hier en vitesse par équipes par les coureurs de la formation Cofidis, Grégory Baugé s'est démené dans le tournoi de keirin pour obtenir sa place en finale après une deuxième place au premier tour et une victoire en demi-finale. Malheureusement, le sprinteur français n'a pas réussi à faire la différence dans la dernière course. Il a été précédé par plus rapide que lui, à savoir le Malais Azizulhasni Awang. Grégory Baugé a néanmoins obtenu la médaille d'argent devant le Néerlandais Teun Mulder, le Néo-Zélandais Simon Van Velthooven, le Canadien Travis Smith et l'Australien Shane Perkins. Déjà vainqueur à Melbourne, Azizulhasni Awang s'est emparé de la tête du classement de la Coupe du Monde au dépens de François Pervis, qui ne disputait pas cette manche.

Premier tour :

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. Simon Van Velthooven (NZL)
3. Mahmoud Parash (IRN)
4. Carlos Julio Monroy Rubio (COL)
5. Sergey Borisov (RUS)
6. Adrian Teklinski (POL)

1. Lei Zhang (CHN)
2. Maximilian Levy (ALL)
3. Teun Mulder (PBS)
4. Adam Ptacnik (TCH)
5. Andrii Vynokurov (UKR)
6. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)

1. Tomokazu Sato (JAP)
2. Gregory Baugé (FRA)
3. Shane Perkins (AUS)
4. Clemens Selzer (AUT)
5. Lukasz Kwiatkowski (POL)
6. Itmar Esteban Herraiz (ESP)

1. Mickaël Bourgain (FRA, Cofidis)
2. Yury Karzheneuski (BLR)
3. José-Antonio Escuredo (ESP)
4. Travis Smith (CAN)
5. Josiah Ng Onn Lam (MAS)
6. Qi Tang (CHN)

Repêchages premier tour :

1. Travis Smith (CAN)
2. Mahmoud Parash (IRN)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
4. Lukasz Kwiatkowski (POL)

1. Teun Mulder (PBS)
2. Andrii Vynokurov (UKR)
3. Clemens Selzer (AUT)
4. Adrian Teklinski (POL)

1. Shane Perkins (AUS)
2. Sergey Borisov (RUS)
3. Adam Ptacnik (TCH)
4. Qi Tang (CHN)

1. José-Antonio Escuredo (ESP)
2. Josiah Ng Onn Lam (MAS)
3. Carlos Julio Monroy Rubio (COL)
4. Itmar Esteban Herraiz (ESP)

Deuxième tour :

1. Gregory Baugé (FRA)
2. Azizulhasni Awang (MAS)
3. Travis Smith (CAN)
4. Mickaël Bourgain (FRA, Cofidis)
5. José-Antonio Escuredo (ESP)
6. Maximilian Levy (ALL)

1. Shane Perkins (AUS)
2. Teun Mulder (PBS)
3. Simon Van Velthooven (NZL)
4. Yury Karzheneuski (BLR)
5. Tomokazu Sato (JAP)
6. Lei Zhang (CHN)

Finale :

1. Azizulhasni Awang (MAS)
2. Gregory Baugé (FRA)
3. Teun Mulder (PBS)
4. Simon Van Velthooven (NZL)
5. Travis Smith (CAN)
6. Shane Perkins (AUS)

Petite finale:

7. Maximilian Levy (ALL)
8. Tomokazu Sato (JAP)
9. José-Antonio Escuredo (ESP)
10. Yury Karzheneuski (BLR)
11. Mickaël Bourgain (FRA, Cofidis)
12. Lei Zhang (CHN)

Kilomètre Messieurs :

Le cyclisme sur piste malais a fait du tort aux Français sur l'anneau de Pékin. Après la défaite de Grégory Baugé contre Azizulhasni Awang en keirin, c'est le Mayennais François Pervis (Cofidis) qui a échoué dans sa quête de victoire dans l'épreuve intransigeante du kilomètre. C'est cette fois Mohd Rizal Tisin qui lui a contesté un succès en Coupe du Monde en réalisant les quatre tours de piste départ arrêté en 1'02"268. François Pervis, lui, a mis 374 millièmes de seconde de plus pour boucler son kilomètre, héritant de la deuxième place de l'épreuve. Le podium a été complété par le Polonais Kamil Kuczynski, troisième à 752 millièmes de seconde du vainqueur. L'autre Français engagé dans la compétition, Thierry Jollet, s'est classé 6ème à 1"831. Le Chinois Wen Hao Li, régulier depuis le début de l'hiver, a pris la tête de la Coupe du Monde du kilomètre.

Finale :

1. Mohd Rizal Tisin (MAS) en 1'02"268
2. François Pervis (FRA, Cofidis) en 1'02"642
3. Kamil Kuczynski (POL) en 1'03"020
4. Wen Hao Li (CHN) en 1'03"687
5. Miao Zhang (HKG) en 1'03"938
6. Thierry Jollet (FRA) en 1'04"099
7. Mathias Stumpf (ALL) en 1'04"117
8. Yondi Schmidt (PBS) en 1'04"204
9. Filip Ditzel (TCH) en 1'05"000
10. Takashi Sakamoto (JAP) en 1'05"184
11. Volodymyr Diudia (UKR, Isdsport Donetsk) en 1'05"679
12. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz) en 1'05"850
13. Valentin Savitskiy (RUS) en 1'06"071
14. Clemens Selzer (AUT) en 1'06"108
15. Junyue Wang (CHN, Max Success) en 1'06"555
16. Alireza Ahamadi Ashjerdi (IRN) en 1'06"636
17. Paul Healion (IRL) en 1'06"656
18. Roman Kononenko (UKR) en 1'08"519

Vitesse par équipes Dames :

Les Néerlandaises Yvonne Hijgenaar et Willy Kanis ont remporté la quatrième manche du tournoi de vitesse par équipes féminine, une discipline qu'elles dominent pour avoir déjà remporté la manche de Melbourne en novembre. Sans trembler face à leurs rivales, les Lituaniennes Gintare Gaivenyte et Simona Krupeckaite, les deux Hollandaises ont mené à bien leur effort pour s'offrir une nouvelle victoire en Coupe du Monde et conforter leur place de leader au classement général. Les Françaises, elles, demeurent de belles outsiders. Associées, Sandie Clair et Virginie Cueff ont toutefois été vaincues en petite finale par les Chinoises Jinjie Gong et Lulu Zheng, qui les ont précédées de 287 millièmes de seconde au terme des 500 mètres de course.

Qualifications :

1. Pays-Bas (PBS) en 34"253
2. Lituanie (LIT) en 34"435
3. Chine (CHN) en 34"511
4. France (FRA) en 34"811
5. Max Success (CHN) en 35"094
6. Pologne (POL) en 35"543
7. Hong Kong (HKG) en 36"672
8. Russie (RUS) en 37"103
9. Thaïlande (THA) en 38"141

Finale :

1. Pays-Bas (PBS) en 34"077
2. Lituanie (LIT) en 34"311

Petite finale:

3. Chine (CHN) en 34"490
4. France (FRA) en 34"777

Scratch Messieurs :

La deuxième des trois journées de la Coupe du Monde de Pékin s'est achevée sur la course de scratch. Les coureurs avaient 15 kilomètres sur piste à effectuer afin de se départager. Et à ce petit jeu, le Néo-Zélandais Hayden Godfrey s'est senti le plus à l'aise pour s'adjuger la course. Il a conclu l'épreuve en tête devant le Britannique Chris Newton et le Polonais Rafal Ratajczyk. Sacré champion du monde de l'omnium l'année dernière à Manchester, Hayden Godfrey avait remporté la Coupe du Monde de poursuite en 2003. il possède également à son palmarès plusieurs succès sur des manches de Coupe du Monde en poursuite par équipes et une médaille de bronze acquise aux Jeux du Commonwealth en poursuite par équipes en 2006.

Finale :

1. Hayden Godfrey (NZL)
2. Chris Newton (GBR)
3. Rafal Ratajczyk (POL)
4. Elia Viviani (ITA)
5. Roger Kluge (ALL)
6. Stanislav Volkov (RUS, Lokomotiv)
7. Zachary Bell (CAN)
8. Kazuhiro Mori (JAP)
9. Carlos Torrent (ESP)
10. Ho Ting Kwok (HKG)
11. Mark Christian (GBR, Team 100% Me)
12. Tim Veldt (PBS) à 1 tour
13. Georg Tazreiter (AUT) à 1 tour
14. Oleksandr Martynenko (UKR, Isdsport Donetsk) à 1 tour
15. Sergiy Minashkyn (UKR) à 1 tour
16. Airan Fernandez Casasola (ESP, Catalunya) à 1 tour
17. Matti Pajari (FIN) à 1 tour
18. Mehdi Sohrabi (IRN) à 1 tour
19. Sergey Kolesnikov (RUS) à 1 tour
20. Kampo Wong (HKG) à 1 tour

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES