FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 5 à Copenhague : le plein de médailles

Publié le 15/02/2009 11:30

Au deuxième soir de la Coupe du Monde de Copenhague, au Danemark, les pistards français ont fait le plein de médailles.
Au deuxième soir de la Coupe du Monde de Copenhague, au Danemark, les pistards français ont fait le plein de médailles avant les Mondiaux.

500 mètres Dames :

Non présente sur la piste de Copenhague pour la cinquième et dernière manche de la Coupe du Monde, la Chinoise Jinjie Gong s'est tout de même adjugée la Coupe du Monde du 500 mètres en se montrant la plus régulière cet hiver, bien que privée de victoire. La dernière manche est revenue hier soir à la Cubaine Lisandra Guerra, auteur du meilleur temps sur les deux tours d'anneau. Au Danemark, la championne a parcouru les 500 mètres en 34"145. La belle surprise est constituée par la deuxième place de la Française Sandie Clair, qui obtient la médaille d'argent mais n'est vaincue que pour 27 millièmes de seconde. Le podium est complété par la Néerlandaise Willy Kanis, qui aura mis 111 millièmes de seconde de plus que Lisandra Guerra pour parcourir le 500 mètres.

Finale :

1. Lisandra Guerra (CUB) en 34"145
2. Sandie Clair (FRA) en 34"172
3. Willy Kanis (PBS) en 34"256
4. Anna Meares (AUS, Toshiba) en 34"287
5. Victoria Pendleton (GBR, Sky+HD) en 34"417
6. Kristina Vogel (ALL) en 35"299
7. Elisa Frisoni (ITA) en 35"413
8. Lulu Zheng (CHN) en 35"497
9. Anna Blyth (GBR) en 35"626
10. Wai Sze Lee (HKG) en 35"647
11. Olga Streltsova (RUS) en 35"835
12. Huang Ting Ying (TPE) en 36"081
13. Natasha Hansen (NZL) en 36"082
14. Renata Dabrowska (POL) en 36"561
15. Helena Casas Roige (ESP, Catalunya) en 36"670
16. Jutatip Maneephan (THA) en 36"725
17. Diana Maria Garcia Orrego (COL) en 36"726
18. Joanne Hamon (GBR, Calapiereyno De Navarra) en 40"931
19. Monika Alango (EST) en 42"044

Poursuite par équipes Messieurs :

Le quatuor britannique représenté par Steven Burke, Chris Newton, Peter Kennaugh et Edward Clancy a vaincu en finale de la poursuite par équipes la formation espagnole emmenée par Unai Elorriaga, Eloy Teruel, David Muntaner et Sergi Escobar. Les deux équipes étaient confrontées hier soir sur la piste de Copenhague pour la cinquième et dernière manche de la Coupe du Monde, dont le classement général était promis à l'équipe d'Espagne. Mais il n'aura pas fallu quatre kilomètres de course pour définir le vainqueur de la dernière manche. En 3875 mètres, les Britanniques ont rattrapé les Espagnols. Le podium de cette dernière épreuve avant les Championnats du Monde a été complété par les Danois Niki Byrgesen, Jenserik Madsen, Daniel Kreutzfeldt et Michael Faerk Christensen, vainqueurs en petite finale face à l'équipe russe Lokomotiv.

Qualifications :

1. Grande-Bretagne (GBR) en 4'04"080
2. Espagne (ESP) en 4'08"465
3. Danemark (DAN) en 4'08"924
4. Lokomotiv (RUS) en 4'10"708
5. Irlande (IRL) en 4'11"587
6. Belgique (BEL) en 4'11"976
7. Pays-Bas (PBS) en 4'13"209
8. Team 100% Me (AUS) en 4'14"020
9. France (FRA) en 4'14"206

Finale :

1. Grande-Bretagne (GBR)
Repris : Espagne (ESP)

Petite finale:

3. Danemark (DAN) en 4'05"501
4. Lokomotiv (RUS) en 4'09"270

Course aux points Dames :

Le vélodrome de Copenhague a sacré hier soir en course aux points féminine l'Italienne Giorgia Bronzini, récemment mise en valeur sur les routes du premier Tour du Qatar féminin. Au Danemark, l'Italienne a pris la 6ème place de la finale de la course aux points, une discipline dont elle avait remporté une manche il y a deux mois à Cali. Sa régularité aura été récompensée tandis que cette cinquième et dernière épreuve internationale est revenue à la Néerlandaise Eleonora Van Dijk avec 28 points récoltés. La lauréate a vaincu la Britannique Katie Colclough (Team 100% ME), qui a obtenu 24 points, et l'Américaine Shelley Olds, forte de 23 points au terme des 80 tours de piste, soit 20 kilomètres.

Qualifications :

1. Wan Yiu Wong (HKG) 8 pt
2. Marta Tagliaferro (ITA) 5 pt
3. Debora Galvez Lopez (ESP) 5 pt
4. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB) 5 pt
5. Jarmila MacHacova (TCH) 5 pt
6. Alexandra Greenfield (GBR) 4 pt
7. Olaberria Dorronsoro (ESP, Cespa Euskadi) 3 pt
8. Eleonora Van Dijk (PBS) 3 pt
9. Malgorzata Wojtyra (POL) 2 pt
10. Andrea Wolfer (SUI) 2 pt
11. Shelley Olds (USA) 1 pt
12. Katie Colclough (GBR, Team 100% ME) 1 pt
13. Elissavet Chantzi (GRE) 0 pt
14. Rebecca Quinn (AUS, South Bay Wheelmen ) 0 pt
15. Fiona Dutriaux (FRA) 0 pt
16. Kelly Druyts (BEL) 0 pt
17. Tatsiana Sharakova (BLR) 0 pt
18. Thatsani Wichana (THA) 0 pt
Non-partante : Jessica Fernanda Jurado (MEX)

1. Xiao Juan Diao (HKG) 5 pt
2. Tara Whitten (CAN) 5 pt
3. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB) 5 pt
4. Jolien D'hoore (BEL) 5 pt
5. Elizabeth Armitstead (GBR, Team 100% ME) 4 pt
6. Giorgia Bronzini (ITA) 4 pt
7. Vera Koedooder (PBS) 3 pt
8. Pascale Jeuland (FRA) 3 pt
9. Lada Kozlikova (TCH) 3 pt
10. Alzbeta Pavlendova (SVQ) 2 pt
11. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 2 pt
12. Aksana Papko (BLR) 2 pt
13. Kacey Mandefield (USA) 1 pt
14. Lucy Martin (GBR) 0 pt
15. Nontasin Chanpeng (THA) 0 pt
16. Lisa Brennauer (ALL) 0 pt
17. Edyta Jasinska (POL) 0 pt
Abandons : Cinthia Martinez Ponce (ESP, Calapiereyno De Navarra) et Ilze Bole (AFS)

Finale :

1. Eleonora Van Dijk (PBS) 28 pt
2. Katie Colclough (GBR, Team 100% ME) 24 pt
3. Shelley Olds (USA) 23 pt
4. Tara Whitten (CAN) 22 pt
5. Marta Tagliaferro (ITA) 22 pt
6. Giorgia Bronzini (ITA) 21 pt
7. Elizabeth Armitstead (GBR, Team 100% ME) 10 pt
8. Pascale Jeuland (FRA) 7 pt
9. Andrea Wolfer (SUI) 7 pt
10. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB) 5 pt
11. Malgorzata Wojtyra (POL) 5 pt
12. Jarmila Machacova (TCH) 3 pt
13. Jolien D'hoore (BEL) 3 pt
14. Lada Kozlikova (TCH) 3 pt
15. Vera Koedooder (PBS) 2 pt
16. Olaberria Dorronsoro (ESP, Cespa Euskadi) 2 pt
17. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 1 pt
18. Aksana Papko (BLR) 0 pt
19. Wan Yiu Wong (HKG) 0 pt
20. Debora Galvez Lopez (ESP) 0 pt
21. Xiao Juan Diao (HKG) 0 pt
22. Dalila Rodriguez Hernandez (CUB) 0 pt
Abandons : Alexandra Greenfield (GBR) et Alzbeta Pavlendova (SVQ)

Keirin Messieurs :

Alors que François Pervis avait remporté la toute première manche de la Coupe du Monde de keirin à Manchester début novembre, c'est un autre Français qui s'est hissé au plus haut niveau de la discipline à un peu plus d'un mois des Championnats du Monde. Sur l'anneau de Copenhague, le Français Kévin Sireau (Cofidis) a réalisé un sans-faute dans la cinquième et dernière manche de la Coupe du Monde. Deuxième de la première manche qualificative, vainqueur en demi-finale, il s'est imposé en finale devant l'Espagnol Hodei Mazquiaran, l'Ukrainien Andrii Vynokurov, le Britannique Ross Edgar et le Français Gregory Baugé (US Créteil), lequel a été déclassé. Au classement général de la Coupe du Monde de keirin, la victoire finale est revenue au Malais Azizulhasni Awang, lauréat de deux manches tout de même cet hiver, à Melbourne puis à Pékin.

Premier tour :

1. Adam Duvendeck (USA, Hawk Relay Cycling)
2. Andrii Vynokurov (UKR)
3. Christopher Sellier (TRI)
4. Barry Forde (BAR)
5. Eduardo Torres Avelar (ESA)
6. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz)

1. Chris Hoy (GBR, Team Sky +HD)
2. Kévin Sireau (FRA, Cofidis)
3. Rene Enders (ALL)
4. Travis Smith (CAN)
5. Sergey Borisov (RUS)
6. Victor Hermida (ECU)

1. Charlie Conord (FRA)
2. Takashi Sakamoto (JAP)
3. Ross Edgar (GBR)
4. Alejandro Mainat (CUB)

1. Gregory Baugé (FRA, US Créteil)
2. Kamil Kuczynski (POL)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
4. Jonathan Marin Cermeno (COL)
5. Sergio Aliaga Chivite (ESP, Calapiereyno De Navarra)
6. Fabian Keiser (SUI)
7. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalunya)

Repêchages premier tour :

1. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalunya)
2. Jonathan Marin Cermeno (COL)
3. Christopher Sellier (TRI)
4. Victor Hermida (ECU)

1. Rene Enders (ALL)
2. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz)
3. Sergey Borisov (RUS)
4. Alejandro Mainat (CUB)

1. Ross Edgar (GBR)
2. Travis Smith (CAN)
3. Fabian Keiser (SUI)
4. Eduardo Torres Avelar (ESA)

1. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
2. Barry Forde (BAR)
3. Sergio Aliaga Chivite (ESP, Calapiereyno De Navarra)

Deuxième tour :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis)
2. Gregory Baugé (FRA, US Créteil)
3. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
4. Adam Duvendeck (USA, Hawk Relay Cycling)
5. Takashi Sakamoto (JAP)
6. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalunya)

1. Chris Hoy (GBR, Team Sky +HD)
2. Ross Edgar (GBR)
3. Andrii Vynokurov (UKR)
4. Kamil Kuczynski (POL)
5. Rene Enders (ALL)
6. Charlie Conord (FRA)

Finale :

1. Kévin Sireau (FRA, Cofidis)
2. Hodei Mazquiaran Uria (ESP)
3. Andrii Vynokurov (UKR)
4. Ross Edgar (GBR)
Déclassé : Gregory Baugé (FRA, US Créteil)

Petite finale:

7. Kamil Kuczynski (POL)
8. Rene Enders (ALL)
9. Takashi Sakamoto (JAP)
10. Charlie Conord (FRA)
11. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalunya)
12. Adam Duvendeck (USA, Hawk Relay Cycling)

Kilomètre Messieurs :

L'épreuve du kilomètre a souri aux coureurs français, qui ont récolté encore de belles médailles en deuxième soirée de la cinquième manche de la Coupe du Monde au Danemark. Dans l'enceinte du vélodrome de Copenhague, Michaël D'Almeida (US Créteil) a obtenu la deuxième place à 430 millièmes de seconde du lauréat. Son compatriote Quentin Lafargue est venu compléter le podium à 493 millièmes de seconde du vainqueur. La victoire est revenue à l'Américain Taylor Phinney en 1'01"641. L'autre pistard français engagé, le Mayennais François Pervis, s'est classé au 7ème rang. De bon augure pour l'équipe de France avant les Championnats du Monde. Au classement général de la Coupe du Monde, le kilomètre est revenu à l'Ukrainien Yevhen Bolibrukh.

Finale :

1. Taylor Phinney (USA) en 1'01"641
2. Michaël D'Almeida (FRA, US Créteil) en 1'02"071
3. Quentin Lafargue (FRA) en 1'02"134
4. Kamil Kuczynski (POL) en 1'02"591
5. Yevhen Bolibrukh (UKR) en 1'02"725
6. Tim Veldt (PBS) en 1'02"785
7. François Pervis (FRA, Cofidis) en 1'02"904
8. David Daniell (GBR) en 1'03"153
9. Sascha Hübner (ALL) en 1'03"933
10. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz) en 1'04"510
11. Clemens Selzer (AUT) en 1'04"585
12. David Alonso Castillo (ESP) en 1'04"974
13. Filip Ditzel (TCH) en 1'05"467
14. Valentin Savitskiy (RUS) en 1'05"793
15. Gaddy Chaid (AFS) en 1'06"230
16. Yusho Oikawa (JAP) en 1'06"265
17. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapiereyno De Navarra) en 1'06"790
18. Risto Aaltio (FIN) en 1'07"134
19. Christian Ranneries (DAN) en 1'07"175
20. Paul Healion (IRL) en 1'08"111
21. Javier Azkue Prieto (ESP, Fullgasnutrition.net) en 1'08"124
22. Azikiwe Kellar (TRI) en 1'09"148
23. Ihar Hovar (BLR) en 1'09"290
24. Iban Leanizbarrutia Cruz (ESP, Cespa Euskadi) en 1'09"295
25. Oriol Martinez (ESP, Catalunya) en 1'09"547
26. Eugen Wacker (KGZ) en 1'11"303
27. Carlos Vera Lopez (EQU) en 1'14"516

Vitesse par équipes Dames :

Ce sont les Australiennes du Team Toshiba, Kaarle McCulloch et Anna Meares, qui ont imposé leur vitesse aux Allemandes Kristina Vogel et Miriam Welte en finale de la Coupe du Monde de vitesse par équipes à Copenhague. Trois fois vaincue à ce stade de la compétition cet hiver, l'équipe nationale d'Allemagne s'est adjugée le classement général de la Coupe du Monde mais a dû s'incliner une nouvelle fois. Les Australiennes ont réalisé un bien meilleur départ (804 millièmes de seconde d'avance après le premier des deux tours de piste) pour conclure victorieusement, avec une avance de 799 millièmes de seconde. Le podium, à Copenhague, a été complété par les Chinoises Shuang Guo et Lulu Zheng devant les Britanniques Anna Blyth et Helen Scott.

Qualifications :

1. Team Toshiba (AUS) en 34"058
2. Allemagne (ALL) en 34"530
3. Chine (CHN) en 35"333
4. Grande-Bretagne (GBR) en 35"410
5. Pologne (POL) en 35"425
6. Hong Kong (HKG) en 36"560
7. Thailand (THA) en 38"284
8. Calapiereyno De Navarra (ESP) en 40"063

Finale :

1. Team Toshiba (AUS) en 33"854
2. Allemagne (ALL) en 34"653

Petite finale:

3. Chine (CHN) en 34"897
4. Grande-Bretagne (GBR) en 35"311

Scratch Messieurs :

La deuxième des trois journées de la Coupe du Monde de Copenhague s'est conclue sur la course de scratch. Au terme des 15 kilomètres, sept coureurs se sont expliqués au sprint pour la victoire au Danemark. Le Japonais Kazuhiro Mori s'est voulu le plus rapide pour l'emporter devant le Suisse Franco Marvulli et l'Américain Daniel Holloway. Le Français Morgan Kneisky a terminé 11ème avec un tour de retard. Au classement général final de la Coupe du Monde de scratch masculin, la victoire a souri à Tim Mertens, deuxième à Manchester et deuxième à Cali cette saison.

Finale :

1. Kazuhiro Mori (JAP)
2. Franco Marvulli (SUI)
3. Daniel Holloway (USA)
4. Andreas Mueller (AUT)
5. Leigh Howard (AUS, Team Toshiba)
6. Rafal Ratajczyk (POL)
7. Unai Elorriaga Zubiaur (ESP)
8. Marcel Barth (ALL) à 1 tour
9. Jozef Zabka (SVQ) à 1 tour
10. Aliaksandr Lisouski (BLR) à 1 tour
11. Morgan Kneisky (FRA) à 1 tour
12. Mykhaylo Radionov (UKR) à 1 tour
13. Airan Fernandez Casasola (ESP, Catalunya) à 1 tour
14. Tim Mertens (BEL) à 1 tour
15. Evaldas Siskevicius (LIT) à 1 tour
16. Oleksandr Martynenko (UKR, ISD Sport Donetsk) à 1 tour
17. Fabrizio Braggion (ITA) à 1 tour
18. Angel Dario Colla (ARG) à 1 tour
19. Iban Leanizbarrutia Cruz (ESP, Cespa Euskadi) à 1 tour
Abandons : Jan Dostal (TCH, ASC Dukla Praha), King Wai Cheung (HKG, Giant Pro Cycling), Kampo Wong (HKG), Sam Bennett (IRL) et Inaki Anzizar Lizarraga (ESP, Calapiereyno De Navarra)

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES