FLASHS

Piste

Championnat de France Piste Endurance

Publié le 19/08/2019 07:30

Le vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines a accueilli les Championnats de France sur piste du 10 au 17 août. Retour en deux tours sur l'ensemble des résultats Hommes et Femmes dans les disciplines "endurance"

Américaine Cadettes : 

  1. Pays de la Loire : Flavie Boulais & Benedicte Ollier
  2. Bretagne : Faustine Crogunnoc & Maurene Tregouet
  3. Auvergne-Rhône Alpes : Myriam Levite & Aurore Pernollet

Américaine Cadets :

  1. Bretagne (équipe 2) : Eddy Le Huitouze & Thomas Hinault
  2. Nouvelle Aquitaine (équipe 3) : Gregory Pouvreault & Andrea Sanchez
  3. Bretagne (équipe 1) : Raphaël Guidec & Emmanuel Moisan

Américaine Juniors Hommes :

  1. Nouvelle Aquitaine (équipe 1) : Alexandre Durand & Baptiste Lacroix
  2. Auvergne-Rhône Alpes : Mathis Ducruet & Nicolas Verne
  3. Pays de la Loire (équipe 1) : Erwan Besnier & Valentin Bramoulle

Américaine Juniors-Elites Femmes : 

  1. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope : Coralie Demay & Clara Copponi
  2. Auvergne Rhône Alpes : Marion Borras & Valentine Fortin
  3. Bretagne : Maryanne Hinault & Marie-Morgane Le Deunff

Américaine Elites Hommes :

  1. Pays de la Loire (équipe 1) : Donovan Grondin & Florian Maitre
  2. Vital Concept B&B-hôtels : Adrien Garel & Corentin Ermenault
  3. Pays de la Loire (équipe 3) : Louis Pijourlet & Valentin Tabellion

 

Course aux Points Minimes-Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Faustine Croguennoc (Bretagne)
  3. Maurene Tregouet (Bretagne)

Course aux Points Cadets :

  1. Emmanuel Moisan (Bretagne)
  2. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  3. Romain Lapouge Loyzance (Nouvelle-Aquitaine)

Course aux Points Juniors Femmes :

  1. Maitena Aguer (Nouvelle-Aquitaine)
  2. Mauryne Aidat (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Lucie Liboreau (Centre-Val de Loire)

Course aux Points Juniors Hommes :

  1. Mathis Ducruel (Auvergne-Rhône Alpes)
  2. Alexandre Durand (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Lucas Segui (Bretagne) 

Course aux Points Elites Femmes :

  1. Victoire Berteau (Dolticini Van Eyck)
  2. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
  3. Marion Borras (Biofrais) 

Course aux Points Elites Hommes :

  1. Louis Pijourlet (Vendée U)
  2. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  3. Joffrey Deguerce (Franche-Comte)

 

Elimination Minimes-Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Jade Labastugue (Occitanie)
  3. Lara Lallemant (Pays de la Loire) 

Elimination Cadets :

  1. Célestin Wattelle (Occitanie)
  2. Andrea Sanchez (Nouvelle Aquitaine)
  3. Thibault Walliang (Grand Est)

Elimination Juniors Hommes : 

  1. Lilian Ledreux (Pays de la Loire)
  2. Erwan Louvrier (Ile-de-France)
  3. Thibault Rollée (Bourgogne Franche-Comté)

 

Omnium Elites Femmes :

  1. Clara Copponi (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 
  2. Victoire Berteau (Doltcini Van Eyck)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Ominium Elites Hommes : 

  1. Donavan Girondin (Vendée U)
  2. Louis Pijourlet (Vendée U)
  3. Morgan Kneisky (Continental Groupama-FDJ)

 

Poursuite par Équipes Juniors Hommes : 

  1. Bretagne : Louis Le Galudec & Adrien Le Meut & Tanguy Dervily & Lilian Jouanjan & Lucas Segui
  2. Hauts de France : Mathieu Bethencourt & Etienne Delimauges & Bastien Lechantre & Florian De Marez
  3. Pays de la Loire : Erwan Besnier & Clarence Genaudeau & Lilian Ledreux & Yann Evanno

Poursuite par Équipes Juniors-Elites Femmes :

  1. Auvergne-Rhône Alpes : Clara Copponi & Maéva Paret-Peintre & Marion Borras & Valentine Fortin
  2. Bretagne : Coralie Demay & Maryanne Hinault & Marie-Morgane Le Deunff & Anais Le Guet
  3. Ile de France : Laura Da Cruz & Léa Dayde & Kristina Nenadovic & Marine Cloarec

Poursuite par Équipes Elites Hommes : 

  1. Pays de la Loire : Thomas Denis & Florian Maitre & Louis Pijourlet & Valentin Tabellion & Donavan Grondin
  2. Hauts-de-France : Corentin Ermenault & Baptiste Gourguechon & Louis Brule & Florian Deriaux & Dany Maffeis
  3. Nouvelle-Aquitaine : Dorian Carreau & Vincent Crabos & Gaeten Graciannette & Damian Wild

 

Poursuite Individuelle Minimes-Cadettes :

  1. Bénédicte Ollier (Pays de la Loire)
  2. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  3. Jade Labastugue (Occitanie) 

Poursuite Individuelle Cadets : 

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Gregory Pouvreault (Nouvelle Aquitaine)
  3. Clément Millet (Occitanie)

Poursuite Individuelle Juniors Femmes :

  1. Kristina Nenadovic (Ile de France)
  2. Maylis Sarron (Centre Val de Loire)
  3. Maitena Aguer (Nouvelle Aquitaine)

Poursuite Individuelle Juniors Hommes : 

  1. Clément Lecerf (Occitanie)
  2. Mathis Ducruet (Auvergne-Rhône Alpes)
  3. Lucas Segui (Bretagne)

Poursuite Individuelle Elites Femmes :

  1. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
  2. Marion Borras (Biofrais)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Poursuite Individuelle Elites Hommes :

  1. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  2. Thomas Denis (Vendée U)
  3. Louis Pijourlet (Vendée U)

 

Scratch Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Maurene Tregouet (Bretagne)
  3. Jade Labastugue (Occitanie) 

Scratch Cadets : 

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Andrea Sanchez (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Dijovany Dollin (Île-de-France) 

Scratch Juniors Femmes :

  1. Marie-Morgane Le Deunff (Bretagne)
  2. Océane Georgen (Ile de France)
  3. Maitena Aguer (Nouvelle Aquitaine)

Scratch Juniors Hommes : 

  1. Paul Penhoet (Ile de France)
  2. Nicolas Verne (Auvergne-Rhône Alpes)
  3. Valentin Bramoulle (Pays de la Loire)

Scratch Elites Femmes :

  1. Léa Dayde (Sprinteur Club Féminin)
  2. Lucie Lahaye (Charente Maritimes Women Cycling)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Scratch Elites Hommes :

  1. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  2. Morgan Kneisky (Continental Groupama FDJ)
  3. Donavan Grondin (Vendée U)

 

Tempo Race Minimes-Cadettes : 

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Jade Labastugue (Occitanie)
  3. Lara Lallemant (Pays de la Loire)

Tempo Race Cadets :

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Gregory Pouvreault (Nouvelle Aquitaine)
  3. Emmanuel Moisan (Bretagne)

Tempo Race Juniors Hommes :

  1. Paul Penhoet (Ile-de-France)
  2. Niko Diaz (Centre Val de Loire)
  3. Alexandre Durand (Nouvelle-Aquitaine)
Par Jade WIEL
INSCRIPTION EN LIGNE