FLASHS

Piste

Championnat de France Piste Endurance

Publié le 19/08/2019 07:30

Le vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines a accueilli les Championnats de France sur piste du 10 au 17 août. Retour en deux tours sur l'ensemble des résultats Hommes et Femmes dans les disciplines "endurance"

Américaine Cadettes : 

  1. Pays de la Loire : Flavie Boulais & Benedicte Ollier
  2. Bretagne : Faustine Crogunnoc & Maurene Tregouet
  3. Auvergne-Rhône Alpes : Myriam Levite & Aurore Pernollet

Américaine Cadets :

  1. Bretagne (équipe 2) : Eddy Le Huitouze & Thomas Hinault
  2. Nouvelle Aquitaine (équipe 3) : Gregory Pouvreault & Andrea Sanchez
  3. Bretagne (équipe 1) : Raphaël Guidec & Emmanuel Moisan

Américaine Juniors Hommes :

  1. Nouvelle Aquitaine (équipe 1) : Alexandre Durand & Baptiste Lacroix
  2. Auvergne-Rhône Alpes : Mathis Ducruet & Nicolas Verne
  3. Pays de la Loire (équipe 1) : Erwan Besnier & Valentin Bramoulle

Américaine Juniors-Elites Femmes : 

  1. FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope : Coralie Demay & Clara Copponi
  2. Auvergne Rhône Alpes : Marion Borras & Valentine Fortin
  3. Bretagne : Maryanne Hinault & Marie-Morgane Le Deunff

Américaine Elites Hommes :

  1. Pays de la Loire (équipe 1) : Donovan Grondin & Florian Maitre
  2. Vital Concept B&B-hôtels : Adrien Garel & Corentin Ermenault
  3. Pays de la Loire (équipe 3) : Louis Pijourlet & Valentin Tabellion

 

Course aux Points Minimes-Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Faustine Croguennoc (Bretagne)
  3. Maurene Tregouet (Bretagne)

Course aux Points Cadets :

  1. Emmanuel Moisan (Bretagne)
  2. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  3. Romain Lapouge Loyzance (Nouvelle-Aquitaine)

Course aux Points Juniors Femmes :

  1. Maitena Aguer (Nouvelle-Aquitaine)
  2. Mauryne Aidat (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Lucie Liboreau (Centre-Val de Loire)

Course aux Points Juniors Hommes :

  1. Mathis Ducruel (Auvergne-Rhône Alpes)
  2. Alexandre Durand (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Lucas Segui (Bretagne) 

Course aux Points Elites Femmes :

  1. Victoire Berteau (Dolticini Van Eyck)
  2. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
  3. Marion Borras (Biofrais) 

Course aux Points Elites Hommes :

  1. Louis Pijourlet (Vendée U)
  2. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  3. Joffrey Deguerce (Franche-Comte)

 

Elimination Minimes-Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Jade Labastugue (Occitanie)
  3. Lara Lallemant (Pays de la Loire) 

Elimination Cadets :

  1. Célestin Wattelle (Occitanie)
  2. Andrea Sanchez (Nouvelle Aquitaine)
  3. Thibault Walliang (Grand Est)

Elimination Juniors Hommes : 

  1. Lilian Ledreux (Pays de la Loire)
  2. Erwan Louvrier (Ile-de-France)
  3. Thibault Rollée (Bourgogne Franche-Comté)

 

Omnium Elites Femmes :

  1. Clara Copponi (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 
  2. Victoire Berteau (Doltcini Van Eyck)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Ominium Elites Hommes : 

  1. Donavan Girondin (Vendée U)
  2. Louis Pijourlet (Vendée U)
  3. Morgan Kneisky (Continental Groupama-FDJ)

 

Poursuite par Équipes Juniors Hommes : 

  1. Bretagne : Louis Le Galudec & Adrien Le Meut & Tanguy Dervily & Lilian Jouanjan & Lucas Segui
  2. Hauts de France : Mathieu Bethencourt & Etienne Delimauges & Bastien Lechantre & Florian De Marez
  3. Pays de la Loire : Erwan Besnier & Clarence Genaudeau & Lilian Ledreux & Yann Evanno

Poursuite par Équipes Juniors-Elites Femmes :

  1. Auvergne-Rhône Alpes : Clara Copponi & Maéva Paret-Peintre & Marion Borras & Valentine Fortin
  2. Bretagne : Coralie Demay & Maryanne Hinault & Marie-Morgane Le Deunff & Anais Le Guet
  3. Ile de France : Laura Da Cruz & Léa Dayde & Kristina Nenadovic & Marine Cloarec

Poursuite par Équipes Elites Hommes : 

  1. Pays de la Loire : Thomas Denis & Florian Maitre & Louis Pijourlet & Valentin Tabellion & Donavan Grondin
  2. Hauts-de-France : Corentin Ermenault & Baptiste Gourguechon & Louis Brule & Florian Deriaux & Dany Maffeis
  3. Nouvelle-Aquitaine : Dorian Carreau & Vincent Crabos & Gaeten Graciannette & Damian Wild

 

Poursuite Individuelle Minimes-Cadettes :

  1. Bénédicte Ollier (Pays de la Loire)
  2. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  3. Jade Labastugue (Occitanie) 

Poursuite Individuelle Cadets : 

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Gregory Pouvreault (Nouvelle Aquitaine)
  3. Clément Millet (Occitanie)

Poursuite Individuelle Juniors Femmes :

  1. Kristina Nenadovic (Ile de France)
  2. Maylis Sarron (Centre Val de Loire)
  3. Maitena Aguer (Nouvelle Aquitaine)

Poursuite Individuelle Juniors Hommes : 

  1. Clément Lecerf (Occitanie)
  2. Mathis Ducruet (Auvergne-Rhône Alpes)
  3. Lucas Segui (Bretagne)

Poursuite Individuelle Elites Femmes :

  1. Coralie Demay (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
  2. Marion Borras (Biofrais)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Poursuite Individuelle Elites Hommes :

  1. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  2. Thomas Denis (Vendée U)
  3. Louis Pijourlet (Vendée U)

 

Scratch Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Maurene Tregouet (Bretagne)
  3. Jade Labastugue (Occitanie) 

Scratch Cadets : 

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Andrea Sanchez (Nouvelle-Aquitaine)
  3. Dijovany Dollin (Île-de-France) 

Scratch Juniors Femmes :

  1. Marie-Morgane Le Deunff (Bretagne)
  2. Océane Georgen (Ile de France)
  3. Maitena Aguer (Nouvelle Aquitaine)

Scratch Juniors Hommes : 

  1. Paul Penhoet (Ile de France)
  2. Nicolas Verne (Auvergne-Rhône Alpes)
  3. Valentin Bramoulle (Pays de la Loire)

Scratch Elites Femmes :

  1. Léa Dayde (Sprinteur Club Féminin)
  2. Lucie Lahaye (Charente Maritimes Women Cycling)
  3. Valentine Fortin (Biofrais)

Scratch Elites Hommes :

  1. Corentin Ermenault (Vital Concept B&B-hôtels)
  2. Morgan Kneisky (Continental Groupama FDJ)
  3. Donavan Grondin (Vendée U)

 

Tempo Race Minimes-Cadettes : 

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Jade Labastugue (Occitanie)
  3. Lara Lallemant (Pays de la Loire)

Tempo Race Cadets :

  1. Eddy Le Huitouze (Bretagne)
  2. Gregory Pouvreault (Nouvelle Aquitaine)
  3. Emmanuel Moisan (Bretagne)

Tempo Race Juniors Hommes :

  1. Paul Penhoet (Ile-de-France)
  2. Niko Diaz (Centre Val de Loire)
  3. Alexandre Durand (Nouvelle-Aquitaine)
Par Jade WIEL

Fulcrum Speed 40 DB_Novembre 2019

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020
dimanche 09 août 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES