FLASHS

Piste

Championnat de France piste Sprint

Publié le 20/08/2019 07:30

Le vélodrome national de Saint-Quentin-en-Yvelines a accueilli les Championnats de France sur piste du 10 au 17 août. Retour en deux tours sur l'ensemble des résultats Hommes et Femmes dans les disciplines "sprint"

500m Départ Arrêté Mimes-Cadettes : 

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Farrah Prudent (Ile de France)
  3. Maurene Tregouet (Bretagne) 

500m Départ Arrêté Cadets :

  1. Matthieu Gourguechon (Hauts de France)
  2. Oscar Caron (Hauts de France)
  3. Sébastien Llamas (Occitanie) 

500m Départ Arrêté Juniors Femmes : 

  1. Julie Michaux (PACA)
  2. Amandine Giolda (Ile de France)
  3. Océane Goergen (Ile de France)

500m Départ Arrêté Juniors Hommes :

  1. Théo Bracke (Hauts de France)
  2. Valentin Bramoulle (Pays de la Loire)
  3. Adrien Le Meut (Bretagne) 

500m Départ Arrêté Juniors-Elites Femmes :

  1. Mathilde Gros (US Créteil)
  2. Victoire Berteau (Doltcini Van Eyck)
  3. Marie Patouillet (US Créteil)

1km Départ Arrêté Elites Hommes :

  1. Quentin Lafargue (V VC Elancourt St Quentin-en-Yvelines)
  2. Michaël D’Almeida (US Creteil)
  3. François Pervis (LV 53)

 

Keirin Minimes-Cadettes : 

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Jade Labastugue (Occitanie)
  3. Farrah Prudent (Ile de France) 

Keirin Cadets :

  1. Matthieu Gourguechon (Hauts de France)
  2. Dorian Perleaux (Pays de la Loire)
  3. Thomas Hinault (Bretagne)

Keirin Juniors Femmes :

  1. Maitena Aguer (Nouvelle Aquitaine)
  2. Fanny Cauchois (Ile de France)
  3. Lucie Liboreau (Centre Val de Loire) 

Keirin Juniors Hommes :

  1. Valentin Bramoulle (Pays de la Loire)
  2. Loïs Hoanui Vasapolli (Tahiti)
  3. Louis Le Galudec (Bretagne)

Keirin Elites Femmes :

  1. Mathilde Gros (US Creteil)
  2. Victoire Berteau (Dolticini Van Eyck)
  3. Maryanne Hinault (Bretagne)

Keirin Elites Hommes : 

  1. Sébastien Vigier (US Creteil)
  2. Quentin Lafargue (VC Elancourt St Quentin-en-Yvelines)
  3. Melvin Landerneau (Team 94 Cycling)

 

Vitesse Minimes-Cadettes :

  1. Flavie Boulais (Pays de la Loire)
  2. Benedicte Ollier (Pays de la Loire)
  3. Farrah Prudent (Ile de France)

Vitesse Cadets :

  1. Oscar Caron (Hauts de France)
  2. Dorian Perleaux (Pays de la Loire)
  3. Djiovany Dollin (Ile de France) 

Vitesse Juniors Hommes :

  1. Timmy Gillion (Nouvelle Aquitaine)
  2. Valentin Bramoulle (Pays de la Loire)
  3. Luca Priore (Bourgogne-Franche-Comté) 

Vitesse Elites Hommes :

  1. Rayan Helal (US Creteil)
  2. Sébastien Vigier (US Creteil)
  3. Melvin Landerneau (Team 94 Cycling)

Vitesse Elites-Juniors Femmes :

  1. Mathilde Gros (US Creteil)
  2. Amandine Giolda (Ile de France)
  3. Julie Michaux (PACA)

 

Vitesse par Équipes Minimes-Cadettes-Juniors :

  1. Ile de France : Farrah Prudent & Océane Goergen
  2. Pays de la Loire : Flavie Boulais & Benedicte Ollier
  3. Centre Val de Loire : Maxine Rossignol & Maylis Sarron

Vitesse par Équipes Cadets-Juniors :

  1. Hauts de France : Oscar Caron & Matthieu Gourguechon & Théo Bracke
  2. Pays de la Loire : Hugo Gaillard & Clarence Genaudeau & Valentin Bramoulle
  3. Occitanie : Sébastien Llamas & Thierry Fontanille & Clément Lecerf
Par Jade WIEL

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

La Drômoise
INSCRIPTION EN LIGNE
vendredi 20 septembre 2019
samedi 21 septembre 2019
dimanche 22 septembre 2019
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES