FLASHS

Piste

Pervis en piste pour un podium

Publié le 23/02/2013 23:56

Championnats du Monde. Rebecca James est la nouvelle championne du monde de la vitesse. Chez les hommes, François Pervis se qualifie pour les demi-finales.

Rebecca James nouvelle reine du sprintRebecca James nouvelle reine du sprint | © TissotLes Championnats du Monde de cyclisme sur piste sur l'anneau biélorusse de Minsk sont entrés ce week-end dans leur phase finale avec la conclusion du tournoi féminin de vitesse individuelle et l'ouverture des compétitions de vitesse chez les hommes. La sextuple championne du monde de vitesse Victoria Pendleton s'étant retirée, la piste britannique se cherche une nouvelle icône du sprint. Et c'est en Rebecca James, 21 ans, qu'elle semble l'avoir trouvée ce soir. Auteure d'un parcours remarquable (meilleur temps des qualifications), elle n'a pas perdu la moindre manche du tournoi jusqu'à sa confrontation avec l'Allemande Kristina Vogel en finale, qui lui aura donné un peu plus de fil à retordre en s'imposant d'un rien dans la première manche. Il aura fallu recourir à la belle pour départager les deux finalistes, au crédit de Rebecca James !

Double championne du monde chez les Juniors en 2009 et deux fois médaillée de bronze cette semaine à Minsk puisque 3ème dans le 500 mètres puis à nouveau 3ème en vitesse par équipes, la Galloise s'offre un premier maillot arc-en-ciel au niveau Elite. La médaille de bronze revient quant à elle à la championne du monde du 500 mètres Wai-Sze Lee (Hong Kong), vainqueur deux manches à rien de la Chinoise Shuang Guo en petite finale.

L'ouverture du tournoi de vitesse chez les hommes a marqué le dernier défi de François Pervis, devenu cette semaine le chef de file de l'équipe de France sur piste. Champion du monde du kilomètre, médaillé de bronze de la vitesse par équipes, il était plus que jamais favori au titre mondial en keirin hier soir, dont il n'a manqué l'accession en finale qu'à cause d'une légère irrégularité dans son sprint... Revanchard, François Pervis entend bien conquérir ce troisième podium dans la quatrième épreuve à laquelle il prend part cette semaine. Et c'est fort d'un temps canon (9"879 sur le 200 mètres lancé) que le Mayennais entame la compétition reine des Mondiaux, signant ce matin la meilleure performance des qualifications. Puis c'est la douce ascension vers le dernier carré, qu'il atteindra en sortant le Japonais Tomoyuki Kawabata, le Sud-Africain Bernard Esterhuizen et l'Australien Matthew Glaetzer. Demain, il sera opposé au Russe Denis Dmitriev en demi-finale, l'autre match opposant Stefan Botticher à Sam Webster.

Dans l'omnium, Aaron Gate bat un champion olympique et un champion du mondeDans l'omnium, Aaron Gate bat un champion olympique et un champion du monde | © TissotLes autres favoris se sont tous écartés à ce stade de la compétition. L'ancien champion du monde de vitesse par équipes Robert Förstemann, 2ème temps des qualifs, est éliminé en seizièmes de finale (comme les Français Charlie Conord et Quentin Lafargue). Le robuste Maximilian Levy sacré pour la troisième fois en vitesse par équipes jeudi est battu en quarts de finale. Quant au champion olympique de la spécialité, le Britannique Jason Kenny, il s'efface contre l'inattendu Sam Webster aux portes du carré final.

Deux autres titres étaient mis en jeu ce soir. En course aux points féminine, la Tchèque Jarmila Machacova, médaillée d'argent il y a deux ans, devance la Mexicaine Sofia Arreola, déjà 2ème du scratch hier soir, et l'Italienne Giorgia Bronzini. L'omnium masculin revient finalement au Néo-Zélandais Aaron Gate, le plus régulier sur l'ensemble des six courses puisque vainqueur du tour lancé, de la poursuite et du kilomètre, 2ème de l'élimination, 5ème du scratch et 8ème de la course aux points. Un superbe parcours qui lui permet de précéder le champion olympique danois Lasse-Norman Hansen et le tenant du titre australien Glenn O'Shea. Chez les filles, l'omnium a démarré ce jour sur les succès d'Annette Edmondson au tour lancé, de Lisa Brennauer en course aux points et de Laura Trott en élimination.

Course aux points Dames :

Finale :

1. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) 30 pt
2. Sofia Arreola (MEX, Mexique) 29 pt
3. Giorgia Bronzini (ITA, Italie) 22 pt
4. Wan-Yiu Wong (HKG, Hong Kong) 22 pt
5. Kirsten Wild (PBS, Pays-Bas) 17 pt
6. Anastasiya Chulkova (RUS, Russie) 13 pt
7. Dominguez (CUB, Cuba) 11 pt
8. Dani King (GBR, Grande-Bretagne) 8 pt
9. Stephanie Pohl (ALL, Allemagne) 7 pt
10. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne) 5 pt
11. Lotte Kopecky (BEL, Belgique) 3 pt
12. Hiroko Ishii (JAP, Japon) 3 pt
13. Caroline Ryan (IRL, Irlande) 0 pt
14. Alena Dylko (BLR, Biélorussie) 0 pt
15. Jasmin Glaesser (CAN, Canada) 0 pt
16. Valeriya Kononenko (UKR, Ukraine) -20 pt
Abandon : Ashlee Ankudinoff (AUS, Australie)

Omnium Messieurs :

Poursuite individuelle :

1. Aaron Gate (NZL, Nouvele-Zélande) en 4'21"607
2. Lasse-Norman Hansen (DAN, Danemark) en 4'22"736
3. Artur Ershov (RUS, Russie) en 4'25"922
4. Glenn O'Shea (AUS, Australie) en 4'26"376
5. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) en 4'28"674
6. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) en 4'29"784
7. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) en 4'31"162
8. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 4'31"192
9. Juan-Esteban Arango (COL, Colombie) en 4'33"195
10. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhtsan) en 4'33"435
11. Lucas Liss (ALL, Allemagne) en 4'34"498
12. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) en 4'35"557
13. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) en 4'36"603
14. Vivien Brisse (FRA, France) en 4'41"020
15. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) en 4'42"172
16. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) en 4'44"558
17. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) en 4'46"152
18. Paolo Simion (ITA, Italie) en 4'46"223

Scratch :

1. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne)
2. Jasper De Buyst (BEL, Belgique)
3. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) à 1 tour
4. Lucas Liss (ALL, Allemagne) à 1 tour
5. Aaron Gate (NZL, Nouvele-Zélande) à 1 tour
6. Glenn O'Shea (AUS, Australie) à 1 tour
7. Lasse-Norman Hansen (DAN, Danemark) à 1 tour
8. Artur Ershov (RUS, Russie) à 1 tour
9. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) à 1 tour
10. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhtsan) à 1 tour
11. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) à 1 tour
12. Vivien Brisse (FRA, France) à 1 tour
13. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) à 1 tour
Abandons : Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie), Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine), Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque), Paolo Simion (ITA, Italie), Juan-Esteban Arango (COL, Colombie)

Kilomètre :

1. Aaron Gate (NZL, Nouvele-Zélande) en 1'02"271
2. Lasse-Norman Hansen (DAN, Danemark) en 1'02"437
3. Lucas Liss (ALL, Allemagne) en 1'02"949
4. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 1'03"200
5. Glenn O'Shea (AUS, Australie) en 1'03"625
6. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) en 1'04"142
7. Artur Ershov (RUS, Russie) en 1'04"491
8. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) en 1'04"633
9. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) en 1'04"722
10. Juan-Esteban Arango (COL, Colombie) en 1'04"740
11. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhtsan) en 1'04"867
12. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) en 1'05"141
13. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) en 1'05"690
14. Vivien Brisse (FRA, France) en 1'06"180
15. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) en 1'06"332
16. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) en 1'06"442
17. Paolo Simion (ITA, Italie) en 1'06"479
18. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) en 1'08"224

Classement général final :

1. Aaron Gate (NZL, Nouvele-Zélande) 18 pt
2. Norman Lasse-Hansen (DAN, Danemark) 21 pt
3. Glenn O'Shea (AUS, Australie) 22 pt
4. Lucas Liss (ALL, Allemagne) 36 pt
5. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) 38 pt
6. Artur Ershov (RUS, Russie) 42 pt
7. Jasper De Buyst (BEL, Belgique) 48 pt
8. Jonathan Dibben (GBR, Grande-Bretagne) 49 pt
9. Unai Elorriaga (ESP, Espagne) 57 pt
10. Ho-Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 63 pt
11. Loic Perizzolo (SUI, Suisse) 67 pt
12. Vivien Brisse (FRA, France) 69 pt
13. Artyom Zakharov (KAZ, Kazakhtsan) 75 pt
14. Raman Tsishkou (BLR, Biélorussie) 101 pt
15. Volodymyr Kogut (UKR, Ukraine) 112 pt
16. Ondrej Rybin (TCH, République Tchèque) 112 pt
17. Juan-steban Arango (COL, Colombie) 119 pt
18. Paolo Simion (ITA, Italie) 120 pt

Vitesse individuelle Dames :

1/2 finales :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne, Grande-Bretagne)
2. Shuang Guo (CHN, Chine, Chine)

1. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)
2. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong)

Finale :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne, Grande-Bretagne)
2. Kristina Vogel (ALL, Allemagne)

Petite finale :

3. Wai-Sze Lee (HKG, Hong Kong)
4. Shuang Guo (CHN, Chine, Chine)

Vitesse individuelle Messieurs :

Qualifications :

1. François Pervis (FRA, France) en 9"879
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne) en 9"924
3. Sam Webster (NZL, Nouvele-Zélande) en 9"958
4. Maximilian Levy (ALL, Allemagne) en 9"971
5. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"002
6. Stefan Botticher (ALL, Allemagne) en 10"008
7. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne) en 10"048
8. Matthew Glaetzer (AUS, Australie) en 10"056
9. Mitchell Bullen (AUS, Australie) en 10"075
10. Juan Peralta (ESP, Espagne) en 10"095
11. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvele-Zélande) en 10"103
12. Bernard Esterhuizen (AFS, Afrique du Sud) en 10"128
13. Quentin Lafargue (FRA, France) en 10"136
14. Andrew Taylor (AUS, Australie) en 10"143
15. Nikita Shurshin (RUS, Russie) en 10"145
16. Seiichiro Nakagawa (JAP, Japon) en 10"159
17. Ethan Mitchell (NZL, Nouvele-Zélande) en 10"164
18. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque) en 10"190
19. Philip Hindes (GBR, Grande-Bretagne) en 10"195
20. Scott Sunderland (AUS, Australie) en 10"200
21. Fabian-Hernando Puerta (COL, Colombie) en 10"233
22. Charlie Conord (FRA, France) en 10"238
23. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne) en 10"280
24. Tomoyuki Kawabata (JAP, Japon) en 10"283
25. Valentin Savitskiy (RUS, Russie) en 10"310
26. Kazunari Watanabe (JAP, Japon) en 10"312
27. Eoin Mullen (IRL, Irlande) en 10"329
28. Lei Zhang (CHN, Chine) en 10"341
29. Hodei Mazquiaran (ESP, Espagne) en 10"347
30. Denis Shurshin (RUS, Russie) en 10"360
31. Miao Zhang (CHN, Chine) en 10"366
32. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"394
33. Matthijs Buchli (PBS, Pays-Bas) en 10"404
34. Adam Ptacnik (TCH, République Tchèque) en 10"407
35. Jeffrey Hoogland (PBS, Pays-Bas) en 10"412
36. Krzysztof Maksel (POL, Pologne) en 10"447
37. Sergio Aliaga (ESP, Espagne) en 10"448
38. Sotirios Bretas (GRE, Grèce) en 10"460
39. Robin Wagner (TCH, République Tchèque) en 10"509
40. Jair Tjon-En-Fa (SUR) en 10"560
41. Francesco Ceci (ITA, Italie) en 10"658

1/16èmes de finale :

1. François Pervis (FRA, France)
2. Tomoyuki Kawabata (JAP, Japon)

1. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)
2. Robert Forstemann (ALL, Allemagne)

1. Sam Webster (NZL, Nouvele-Zélande)
2. Charlie Conord (FRA, France)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Fabian-Hernando Puerta (COL, Colombie)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie)
2. Scott Sunderland (AUS, Australie)

1. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)
2. Philip Hindes (GBR, Grande-Bretagne)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Pavel Kelemen (TCH, République Tchèque)

1. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
2. Ethan Mitchell (NZL, Nouvele-Zélande)

1. Mitchell Bullen (AUS, Australie)
2. Seiichiro Nakagawa (JAP, Japon)

1. Juan Peralta (ESP, Espagne)
2. Nikita Shurshin (RUS, Russie)

1. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvele-Zélande)
2. Andrew Taylor (AUS, Australie)

1. Bernard Esterhuizen (AFS, Afrique du Sud)
2. Quentin Lafargue (FRA, France)

1/8èmes de finale :

1. François Pervis (FRA, France)
2. Bernard Esterhuizen (AFS, Afrique du Sud)

1. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvele-Zélande)
2. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)

1. Sam Webster (NZL, Nouvele-Zélande)
2. Juan Peralta (ESP, Espagne)

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Mitchell Bullen (AUS, Australie)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie)
2. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)

Repêchages :

1. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)
2. Mitchell Bullen (AUS, Australie)
3. Bernard Esterhuizen (AFS, Afrique du Sud)

1. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
2. Juan Peralta (ESP, Espagne)
3. Matthew Crampton (GBR, Grande-Bretagne)

1/4 de finale :

1. François Pervis (FRA, France)
2. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)

1. Stefan Botticher (ALL, Allemagne)
2. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvele-Zélande)

1. Sam Webster (NZL, Nouvele-Zélande)
2. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)

1. Denis Dmitriev (RUS, Russie)
2. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)

Places 5-8 :

5. Matthew Glaetzer (AUS, Australie)
6. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
7. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
8. Simon Van Velthooven (NZL, Nouvele-Zélande)

Omnium Dames :

Tour lancé :

1. Annette Edmondson (AUS, Australie) en 14"209
2. Gillian Carleton (CAN, Canada) en 14"239
3. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) en 14"325
4. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 14"471
5. Leire Olaberria (ESP, Espagne) en 14"535
6. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) en 14"591
7. Tamara Balabolina (RUS, Russie) en 14"651
8. Li Huang (CHN, Chine) en 14"718
9. Laurie Berthon (FRA, France) en 14"734
10. Xiao-Juan Diao (HKG, Hong Kong) en 14"994
11. Lucie Zaleska (TCH, République Tchèque) en 15"063
12. Lisa Brennauer (ALL, Allemagne) en 15"098
13. Els Belmans (BEL, Belgique) en 15"201
14. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie) en 15"322
15. Ivanna Borovychenko (UKR, Ukraine) en 15"364
16. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie) en 15"402
17. Simona Frapporti (ITA, Italie) en 15"679

Course aux points :

1. Lisa Brennauer (ALL, Allemagne) 29 pt
2. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) 27 pt
3. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) 25 pt
4. Li Huang (CHN, Chine) 25 pt
5. Els Belmans (BEL, Belgique) 23 pt
6. Simona Frapporti (ITA, Italie) 22 pt
7. Xiao-Juan Diao (HKG, Hong Kong) 20 pt
8. Annette Edmondson (AUS, Australie) 15 pt
9. Leire Olaberria (ESP, Espagne) 10 pt
10. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne) 9 pt
11. Ivanna Borovychenko (UKR, Ukraine) 8 pt
12. Gillian Carleton (CAN, Canada) 7 pt
13. Laurie Berthon (FRA, France) 5 pt
14. Tamara Balabolina (RUS, Russie) 3 pt
15. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie) 0 pt
16. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie) 0 pt
17. Lucie Zaleska (TCH, République Tchèque) 0 pt

Elimination :

1. Laura Trott (GBR, Grande-Bretagne)
2. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis)
3. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne)
4. Lisa Brennauer (ALL, Allemagne)
5. Leire Olaberria (ESP, Espagne)
6. Annette Edmondson (AUS, Australie)
7. Simona Frapporti (ITA, Italie)
8. Li Huang (CHN, Chine)
9. Lucie Zaleska (TCH, République Tchèque)
10. Ivanna Borovychenko (UKR, Ukraine)
11. Xiao-Juan Diao (HKG, Hong Kong)
12. Tamara Balabolina (RUS, Russie)
13. Alzbeta Pavlendova (SVQ, Slovaquie)
14. Laurie Berthon (FRA, France)
15. Volha Masiukovich (BLR, Biélorussie)
16. Gillian Carleton (CAN, Canada)
17. Els Belmans (BEL, Belgique)

KTM

Sport 101 Facebook V4