Classement Vélo 101 au 19 avril

Amateurs Publié le 19/04/2017 11:43

Julien Guay s'installe dans la roue de Clément Orceau au classement Vélo 101-Powertap.fr. Le Vendée U commence à faire la différence du côté des équipes.

Leader du classement Vélo 101-Powertap.fr, Clément Orceau (Vendée U) est désormais talonné par Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC). Le Sarthois vient de mettre la balle au fond à Redon-Redon avant de recommencer lundi au Prix de la ville du Mont Pujols. Et le voilà désormais dans la roue du Vendéen, qui le maintient à 3 points, quand Yoann Paillot (Océane Top 16) et Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence) sont toujours à 5 points. La différence la plus notable cette semaine intervient au classement par équipes. Installés au même niveau il y a une semaine, le Vendée U et Sojasun Espoir-ACNC sont désormais distants de 19 points. Le collectif vendéen a marqué les esprits en s'adjugeant la deuxième manche de la Coupe de France dimanche au Tour du Lot-et-Garonne avec Mathieu Burgaudeau. Tandis que dans le même temps Axel Journiaux et Simon Sellier enchaînaient les bons résultats au Tour du Maroc.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

28 pt - Clément Orceau (Vendée U)
25 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
23 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
23 pt - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
21 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
20 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
18 pt - Benjamin Dyball (AUS, AC Bisontine)
17 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
17 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
16 pt - Adrien Garel (VCP Loudéac)
15 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
15 pt - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
15 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
14 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
14 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
14 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
14 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
14 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
13 pt - Aurélien Paret-Peintre (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Romain Seigle (CC Etupes)
13 pt - Simon Sellier (Vendée U)
12 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
12 pt - Maxime Cam (Côtes d'Amor-Marie Morin)
11 pt - Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition)
10 pt - Axel Journiaux (Vendée U)
10 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
10 pt - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
9 pt - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
9 pt - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
9 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
8 pt - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
7 pt - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
7 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
7 pt - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
7 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 pt - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
6 pt - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
6 pt - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
6 pt - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
6 pt - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
6 pt - Emilien Jeannière (Vendée U)
6 pt - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
6 pt - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
6 pt - Ronan Racault (Guidon Chalettois)
6 pt - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
6 pt - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
5 pt - Adrien Carpentier (VC Rouen 76)
5 pt - Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
5 pt - Julian Lino (VCP Loudéac)
5 pt - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 pt - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
5 pt - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)
4 pt - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
4 pt - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Léo Danès (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Guillaume Gaboriaud (Occitane Cyclisme Formation)
4 pt - Simon Guglielmi (CR4C Roanne)
4 pt - Mickaël Guichard (Océane Top 16)
4 pt - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
4 pt - Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
4 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
4 pt - Lucas Papillon (CR4C Roanne)
4 pt - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
4 pt - Victor Tournieroux (VC Villefranche Beaujolais)
3 pt - Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse AC)
3 pt - Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse AC)
3 pt - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
3 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
3 pt - Matthieu Gaultier (UC Briochine)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 pt - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Maxime Teulière (Creuse Oxygène)
3 pt - Tanguy Turgis (BMC Development Team)
3 pt - Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)
2 pt - Pierre Barbier (BMC Development Team)
2 pt - Alexis Bodiot (VCA Saint-Quentin)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Ludovic Delanoë (Team Fybolia Bertin Locminé)
2 pt - Vadim Deslandes (Océane Top 16)
2 pt - Clément Koretzky (Charvieu-Chavagneux IC)
2 pt - Mickaël Larpe (US Montauban 82)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac)
2 pt - Clément Russo (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
2 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
2 pt - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
2 pt - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Pierre Tielemans (USSA Pavilly-Barentin)
1 pt - Samy Aurignac (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
1 pt - Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille)
1 pt - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
1 pt - Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Kevin Fouache (Creuse Oxygène)
1 pt - Matthieu Garnier (CC Etupes)
1 pt - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
1 pt - Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 pt - Siim Kiskonen (EST, VC Toucy)
1 pt - Rudy Kowalski (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Guillaume Millasseau (Chambéry Cyclisme Formation)
1 pt - Ludovic Nadon (Océane Top 16)
1 pt - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
1 pt - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
1 pt - Joris Vincent (VC Villefranche Beaujolais)

Classement par équipes :

86 pt - Vendée U
67 pt - Sojasun Espoir-ACNC
54 pt - VCP Loudéac
49 pt - Côtes d'Amor-Marie Morin
41 pt - CR4C Roanne
37 pt - Bourg-en-Bresse AC
36 pt - AVC Aix-en-Provence
36 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
32 pt - Océane Top 16
29 pt - Chambéry Cyclisme Formation
26 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
22 pt - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
21 pt - CC Etupes
19 pt - Occitane Cyclisme Formation
18 pt - AC Bisontine
17 pt - Team Pays de Dinan
17 pt - Team U Nantes-Atlantique
15 pt - Laval Cyclisme 53
12 pt - CM Auber 93-HP BTP
12 pt - VC Rouen 76
11 pt - VC Villefranche Beaujolais
10 pt - SCO Dijon
9 pt - VCA Saint-Quentin
8 pt - CC Nogent-sur-Oise
8 pt - Creuse Oxygène
8 pt - USP Issoirienne
6 pt - Guidon Chalettois
5 pt - ESEG Douai
4 pt - Charvieu-Chavagneux IC
4 pt - Team Cycliste Périgord 24
3 pt - CC Périgueux Dordogne
3 pt - Issoire Cyclisme Compétition
3 pt - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
3 pt - UC Briochine
2 pt - Team Fybolia Bertin Locminé
2 pt - US Montauban 82
2 pt - USSA Pavilly-Barentin
1 pt - Team Martigues SC-Drag Bicycles
1 pt - VC La Pomme Marseille
1 pt - VC Toucy

Classement des victoires :

Classement individuel :

4 - Clément Orceau (Vendée U)
3 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
2 - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
2 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
2 - Clément Carisey (CR4C Roanne)
2 - Benjamin Dyball (AC Bisontine)
2 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
2 - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Maxime Cam (Côtes d'Amor-Marie Morin)
1 - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
1 - Adrien Garel (VCP Loudéac)
1 - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
1 - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
1 - Emilien Jeannière (Vendée U)
1 - Julian Lino (VCP Loudéac)
1 - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
1 - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
1 - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
1 - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
1 - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
1 - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
1 - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
1 - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)

Classement par équipes :

6 - Vendée U
4 - Bourg-en-Bresse AC
4 - Côtes d'Armor-Marie Morin
4 - Sojasun Espoir-ACNC
3 - CR4C Roanne
3 - Team Pro Immo Nicolas Roux
3 - VCP Loudéac
2 - AC Bisontine
2 - CM Auber 93-HP BTP
2 - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
2 - Océane Top 16
1 - AVC Aix-en-Provence
1 - CC Etupes
1 - CC Nogent-sur-Oise
1 - Chambéry Cyclisme Compétition
1 - ESEG Douai
1 - Occitane Cyclisme Formation
1 - SCO Dijon
1 - Team Pays de Dinan
1 - Team U Nantes-Atlantique
1 - VCA Saint-Quentin

<< Article précédent | Article suivant >>

ProbikeShop complément juil17
Bosses de Provence Mai 2017 Dromoise aout 2017