Classement Vélo 101 au 6 septembre

Amateurs Publié le 06/09/2017 15:49

Avec une 4ème place à Fougères, Fabien Schmidt refait encore un peu de son retard pour revenir à 2 points du leader du classement Vélo 101-Powertap.fr Yoann Paillot.

Fabien Schmidt
© Côtes d'Armor-Marie Morin
L'incertitude prédomine plus que jamais au classement Vélo 101-Powertap.fr alors que la fin de saison approche et que les deux leaders se tiennent toujours dans un mouchoir de poche ! L'écart, déjà infime, s'est encore réduit cette semaine. 4ème hier du Grand Prix de la ville de Fougères, Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin) a quasiment refait son retard sur le leader du classement Yoann Paillot (Océane Top 16), tenant du titre au demeurant. 2 points seulement séparent ces deux garçons alors que quelques beaux rendez-vous restent encore à venir pour les départager de façon claire et nette ! Grâce à un parcours sans faille aux 4 Jours des As – classement final plus trois étapes –, l'Estonien Karl-Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) remonte quant à lui à la 3ème place. Le classement par équipes reste emmené par le Vendée U.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

108 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
106 pt - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
69 pt - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
62 pt - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
61 pt - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
54 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
52 pt - Maxime Cam (Côtes d'Amor-Marie Morin)
51 pt - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
46 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
45 pt - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
44 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
44 pt - Benjamin Dyball (AUS, AC Bisontine)
43 pt - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
42 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
39 pt - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
37 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
35 pt - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
35 pt - Clément Orceau (Vendée U)
32 pt - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
32 pt - Romain Seigle (CC Etupes)
30 pt - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
30 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
29 pt - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
29 pt - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
29 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
26 pt - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
26 pt - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
26 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
25 pt - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
24 pt - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
24 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
24 pt - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
24 pt - Risto Raid (EST, VC Rouen 76)
24 pt - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
22 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
22 pt - Boris Orlhac (Issoire Cyclisme Compétition)
22 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
21 pt - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
21 pt - Axel Journiaux (Vendée U)
20 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
20 pt - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
20 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
19 pt - Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
19 pt - Adrien Garel (VCP Loudéac)
19 pt - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
19 pt - Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
19 pt - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
18 pt - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
17 pt - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
17 pt - Nicolas David (Creuse Oxygène)
17 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
17 pt - Taruia Krainer (Vendée U)
17 pt - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
16 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
15 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
15 pt - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
15 pt - Simon Sellier (Vendée U)
14 pt - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
14 pt - Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan)
14 pt - Stéphen Guével (Team U Nantes-Atlantique)
14 pt - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
14 pt - Samuel Leroux (CC Nogent-sur-Oise)
14 pt - Florian Maître (Vendée U)
13 pt - Alexys Brunel (CC Etupes)
13 pt - Thomas Girard (Creuse Oxygène)
13 pt - Aurélien Paret-Peintre (Chambéry Cyclisme Formation)
13 pt - Ronan Racault (Guidon Chalettois)
13 pt - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
12 pt - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
12 pt - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
12 pt - Clément Patat (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
12 pt - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
12 pt - Clément Russo (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
11 pt - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
11 pt - Guillaume Gerbaud (UV Limousine)
11 pt - Jaakko Hanninen (FIN, AC Bisontine)
11 pt - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
11 pt - Christopher Piry (VC Rouen 76)
11 pt - Etienne Tortelier (Sablé Sarthe Cyclisme)
10 pt - Alexis Caresmel (ESEG Douai-Origine Cycles)
10 pt - Axel Flet (Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
10 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
9 pt - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
9 pt - Romain Guillot (VC Villefranche Beaujolais)
9 pt - Guillaume Millasseau (Chambéry Cyclisme Formation)
9 pt - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais)
9 pt - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
9 pt - Pierre Tielemans (USSA Pavilly-Barentin)
8 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)
8 pt - Camille Chancrin (Bourg-en-Bresse AC)
8 pt - Simon Guglielmi (CR4C Roanne)
8 pt - Dylan Guinet (UV Aube-Club Champagne Charlott')
8 pt - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
8 pt - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
8 pt - David Rivière (Vendée U)
8 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
8 pt - Geoffrey Thévenez (POC Côte de Lumière)
7 pt - Jullien Anthony (Chambéry Cyclisme Formation)
7 pt - Romain Barroso (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
7 pt - Lucien Capot (Océane Top 16)
7 pt - Cédric Delaplace (Team Bricquebec Cotentin)
7 pt - Vadim Deslandes (Océane Top 16)
7 pt - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
7 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Mickaël Guichard (Océane Top 16)
7 pt - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
7 pt - Julian Lino (VCP Loudéac)
7 pt - Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence)
7 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
7 pt - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
7 pt - Jayson Rousseau (Océane Top 16)
7 pt - Joris Vincent (VC Villefranche Beaujolais)
6 pt - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
6 pt - Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Léo Danès (Chambéry Cyclisme Formation)
6 pt - Ewen Henrio (Guidon Chalettois)
6 pt - Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
6 pt - Emilien Jeannière (Vendée U)
6 pt - Radoslav Konstantinov (BUL, Team Martigues SC-Drag Bicycles)
6 pt - Julien Lamy (CC Périgueux Dordogne)
6 pt - Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme)
6 pt - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
6 pt - Melvin Rullière (VC Rouen 76)
6 pt - Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 pt - Victor Tournieroux (VC Villefranche Beaujolais)
6 pt - Maxime Urruty (Creuse Oxygène)
5 pt - Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Pierre Barbier (BMC Development Team)
5 pt - Enzo Bernard (Vendée U)
5 pt - Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan)
5 pt - Adrien Carpentier (VC Rouen 76)
5 pt - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
5 pt - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
5 pt - Florian Esquer (VC Spiripontain)
5 pt - Killian Evenot (CM Auber 93-HP BTP)
5 pt - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
5 pt - Freddie Guilloux (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Maxime Huygens (ESEG Douai)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
5 pt - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
5 pt - Louis Louvet (SCO Dijon)
5 pt - Clément Mary (Team U Nantes-Atlantique)
5 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
5 pt - Justin Mottier (VCP Loudéac)
5 pt - Aurélien Moulin (Océane Top 16)
5 pt - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Jérémy Patoux (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
5 pt - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
5 pt - Fabien Rondeau (VC Rouen 76)
5 pt - Paul Sauvage (CC Etupes)
5 pt - Quentin Simon (CC Etupes)
5 pt - Gérard Torres (Océane Top 16)
5 pt - Florian Van Eslander (ESEG Douai)
5 pt - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Rémi Aubert (CC Etupes)
4 pt - Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
4 pt - Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille)
4 pt - Florian Dumourier (CR4C Roanne)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Guillaume Gaboriaud (Occitane Cyclisme Formation)
4 pt - Matthieu Garnier (CC Etupes)
4 pt - Valentin Gouel (ESEG Douai-Origine Cycles)
4 pt - Pierre Lebreton (CM Auber 93-HP BTP)
4 pt - Aurélien Lionnet (CR4C Roanne)
4 pt - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
4 pt - Alexandre Pacot (SCO Dijon)
4 pt - Lucas Papillon (CR4C Roanne)
4 pt - Gwenaël Petitjean (Team Pays de Dinan)
4 pt - Rémy Rochas (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Jayson Valade (CC Périgueux Dordogne)
3 pt - Camille Batista (CG Orléans Loiret)
3 pt - Quentin Bernard (Dunkerque Littoral Cyclisme)
3 pt - Andrea Biondi (Charvieu-Chavagneux IC)
3 pt - Baptiste Bouchet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
3 pt - Odrian Champossin (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Bruno Chardon (ASPTT Nancy)
3 pt - Alexandre Delahaye (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Kevin Francilette (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Mariusz Gasiorowski (Team U Cube 17)
3 pt - Matthieu Gaultier (UC Briochine)
3 pt - Nicolas Godin (Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation)
3 pt - Louis Lapierre (VCP Loudéac)
3 pt - Jérôme Le Breton (Team Pays de Dinan)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 pt - Robin Meyer (Chambéry Cylisme Foramation)
3 pt - Corentin Navarro (VC La Pomme Marseille)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Mathieu Pellegrin (SCO Dijon)
3 pt - Geoffrey Philippe (UC Orléans)
3 pt - Jules Roueil (Team U Nantes-Atlantique)
3 pt - Florian Tessier (POC Côte de Lumière)
3 pt - Maxime Teulière (Creuse Oxygène)
3 pt - Tanguy Turgis (BMC Development Team)
3 pt - Morne Van Niekerk (PBS, Team Martigues SC-Drag Bicycles)
3 pt - Axel Zingle (VC Unité Schwenheim)
2 pt - Enzo Anti (VC Rouen 76)
2 pt - César Bihel (Team Pays de Dinan)
2 pt - Alexis Bodiot (VCA Saint-Quentin)
2 pt - Alexandre Caudoux (UV Limousine)
2 pt - Axel Chatelus (CR4C Roanne)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Tristan Delacroix (Team Cycliste Azuréen)
2 pt - Ludovic Delanoë (Team Fybolia Bertin Locminé)
2 pt - Florian Deriaux (Dunkerque Littoral Cyclisme)
2 pt - Mohcine El Kouraji (MAR, UC Orléans)
2 pt - Matthieu Jeannès (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
2 pt - Thomas Joly (CC Nogent-sur-Oise)
2 pt - Kevin Kervran (Laval Cyclisme 53)
2 pt - Clément Koretzky (Charvieu-Chavagneux IC)
2 pt - Mickaël Larpe (US Montauban 82)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac)
2 pt - Silver Maoma (EST, VC Rouen 76)
2 pt - Théo Sagnier (CC Nogent-sur-Oise)
1 pt - Damien Albaret (Team Montagnac AC)
1 pt - Samy Aurignac (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
1 pt - Yoann Barbas (VC Aixois)
1 pt - Enzo Bernard (Vendée U)
1 pt - Baptiste Bleier (CM Auber 93-HP BTP)
1 pt - Thomas Chassagne (Creuse Oxygène)
1 pt - Ugo Clareton (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
1 pt - Florian Dufour (Creuse Oxygène)
1 pt - Rudy Fiefvez (Océane Top 16)
1 pt - Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Gabin Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Kevin Fouache (Creuse Oxygène)
1 pt - Guillaume Gauthier (SCO Dijon)
1 pt - Victor Gousset (CM Aubervilliers 93-HP BTP)
1 pt - Rémy Gras (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 pt - Sébastien Havot (CC Nogent-sur-Oise)
1 pt - Gaëtan Huck (PE Haguenau-TRM)
1 pt - Dimitri Ilongo (VS Chartrain)
1 pt - Maxime Jarnet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
1 pt - Siim Kiskonen (EST, VC Toucy)
1 pt - Ronan Kohl (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 pt - Rudy Kowalski (Charvieu-Chavagneux IC)
1 pt - Ludovic Nadon (Océane Top 16)
1 pt - Anthony Pinaud (VCA Saint-Quentin)
1 pt - Gaël Suter (SUI, AC Bisontine)
1 pt - Simon Verger (Team Bricquebec Cotentin)

Classement par équipes :

213 pt - Vendée U
204 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
169 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
166 pt - Océane Top 16
133 pt - AVC Aix-en-Provence
116 pt - VC Rouen 76
115 pt - Sojasun Espoir-ACNC
108 pt - Bourg-en-Bresse AC
107 pt - Team U Nantes-Atlantique
105 pt - Chambéry Cyclisme Formation
101 pt - CR4C Roanne
101 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
97 pt - CC Etupes
92 pt - Team Pays de Dinan
89 pt - VCP Loudéac
88 pt - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
61 pt - Creuse Oxygène
59 pt - SCO Dijon
57 pt - CC Nogent-sur-Oise
56 pt - AC Bisontine
50 pt - Occitane Cyclisme Formation
48 pt - Laval Cyclisme 53
48 pt - VC Villefranche Beaujolais
39 pt - CM Auber 93-HP BTP
30 pt - Guidon Chalettois
25 pt - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
23 pt - VCA Saint-Quentin
20 pt - ESEG Douai-Origine Cycles
16 pt - USP Issoirienne
13 pt - UV Limousine
13 pt - VC Caladois
11 pt - Dunkerque Littoral Cyclisme
11 pt - POC Côte de Lumière
10 pt - CC Périgueux Dordogne
10 pt - CG Orléans Loiret
10 pt - Team Martigues SC-Drag Bicycles
9 pt - PE Haguenau-TRM
9 pt - USSA Pavilly-Barentin
8 pt - Charvieu-Chavagneux IC
8 pt - Team Bricquebec Cotentin
8 pt - Team Cycliste Périgord 24
8 pt - UV Aube-Club Champagne Charlott'
7 pt - APOGE Cycliste
7 pt - Sablé Sarthe Cyclisme
7 pt - VC La Pomme Marseille
6 pt - CC Marmande 47
5 pt - Cercle Aquitain
5 pt - UC Orléans
5 pt - VC Spiripontain
4 pt - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
3 pt - ASPTT Nancy
3 pt - Issoire Cyclisme Compétition
3 pt - Languedoc-Roussillon Cyclisme Formation
3 pt - Team U Cube 17
3 pt - UC Briochine
3 pt - VC Unité Schwenheim
2 pt - Team Cycliste Azuréen
2 pt - Team Fybolia Bertin Locminé
2 pt - US Montauban 82
1 pt - Team Montagnac AC
1 pt - VC Toucy
1 pt - VS Chartrain

Classement des victoires :

Classement individuel :

13 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
9 - Fabien Schmidt (Côtes d'Armor-Marie Morin)
7 - Karl-Patrick Lauk (EST, Team Pro Immo Nicolas Roux)
6 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
5 - Maxime Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
5 - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
5 - Clément Orceau (Vendée U)
4 - Florian Cam (Côtes d'Armor-Marie Morin)
4 - Thibault Guernalec (Team Pays de Dinan)
4 - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence)
3 - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
3 - Benjamin Dyball (AC Bisontine)
3 - Laurent Evrard (BEL, VC Villefranche Beaujolais)
3 - Sébastien Fournet-Fayard (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3 - Marlon Gaillard (Vendée U)
3 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
3 - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
2 - Clément Carisey (CR4C Roanne)
2 - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
2 - Thomas Girard (Creuse Oxygène)
2 - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
2 - Axel Journiaux (Vendée U)
2 - Taruia Krainer (Vendée U)
2 - Victor Lafay (Bourg-en-Bresse AC)
2 - Florian Maître (Vendée U)
2 - Cyrille Patoux (VCP Loudéac)
2 - Kevin Perret (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)
2 - Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
2 - Risto Raid (EST, VC Rouen 76)
2 - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
2 - Alan Riou (Team Pays de Dinan)
2 - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
2 - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
2 - Camille Thominet (CM Auber 93-HP BTP)
2 - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Jullien Anthony (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Cyril Barthe (Cercle Aquitain)
1 - Geoffrey Bouchard (CR4C Roanne)
1 - Antoine Bravard (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
1 - Alexys Brunel (CC Etupes)
1 - Simon Buttner (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Lucien Capot (Océane Top 16)
1 - Alexis Caresmel (ESEG Douai-Origine Cycles)
1 - Baptiste Constantin (Creuse Oxygène)
1 - Matthieu Converset (AVC Aix-en-Provence)
1 - Jérémy Defaye (SCO Dijon)
1 - Alexandre Delétang (Océane Top 16)
1 - Fabio Do Rego (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Aurélien Doleatto (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois)
1 - Mohamed Er Rafai (MAR, CG Orléans Loiret)
1 - Florian Esquer (VC Spiripontain)
1 - Killian Evenot (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Axel Flet (Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire)
1 - Adrien Garel (VCP Loudéac)
1 - Kevin Geniets (Chambéry Cyclisme Formation)
1 - Ivan Gicquiau (VCP Loudéac)
1 - Stéphen Guével (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Adrien Guillonnet (SCO Dijon)
1 - Freddie Guilloux (Team U Nantes-Atlantique)
1 - Jaakko Hanninen (FIN, AC Bisontine)
1 - Loïc Herbreteau (CC Marmande 47)
1 - Pierre Idjouadiène (CC Etupes)
1 - Alexandre Jamet (CR4C Roanne)
1 - Emilien Jeannière (Vendée U)
1 - Pierre-Henri Jung (PE Haguenau-TRM)
1 - Kevin Lalouette (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Antoine Leplingard (VCP Loudéac)
1 - Pascal Le Roux (VCA Saint-Quentin)
1 - Samuel Leroux (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Julian Lino (VCP Loudéac)
1 - Alexis Martin (VCA Saint-Quentin)
1 - Maxence Moncassin (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Justin Mottier (VCP Loudéac)
1 - Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Johan Paque (VCA Saint-Quentin)
1 - Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Willy Perrocheau (APOGE Cycliste)
1 - Thomas Peyroton-Dartet (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1 - Christopher Piry (VC Rouen 76)
1 - Nicolas Prodhomme (CM Auber 93-HP BTP)
1 - Tao Quéméré (VC Villefranche Beaujolais)
1 - Fabien Rondeau (VC Rouen 76)
1 - Melvin Rullière (VC Rouen 76)
1 - Zydrunas Savickas (LIT, Bourg-en-Bresse AC)
1 - Romain Seigle (CC Etupes)
1 - Quentin Simon (CC Etupes)
1 - Yohan Soubes (Team Cycliste Périgord 24)
1 - Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux)
1 - Gérard Torres (Océane Top 16)
1 - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
1 - Florian Van Eslander (ESEG Douai-Origine Cycles)
1 - Julien Van Haverbeke (CC Nogent-sur-Oise)
1 - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)

Classement par équipes :

19 - Côtes d'Armor-Marie Morin
17 - Océane Top 16
17 - Team Pro Immo Nicolas Roux
16 - Vendée U
11 - Bourg-en-Bresse AC
9 - Team U Nantes-Atlantique
8 - AVC Aix-en-Provence
7 - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
7 - Sojasun Espoir-ACNC
7 - VCP Loudéac
7 - VC Rouen 76
6 - CR4C Roanne
6 - Team Pays de Dinan
5 - CC Etupes
5 - Chambéry Cyclisme Formation
4 - AC Bisontine
4 - CC Nogent-sur-Oise
4 - CM Auber 93-HP BTP
4 - Laval Cyclisme 53
4 - VC Villefranche Beaujolais
3 - VCA Saint-Quentin
2 - Creuse Oxygène
2 - ESEG Douai-Origine Cycles
2 - SCO Dijon
2 - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
1 - APOGE Cycliste
1 - CC Marmande 47
1 - Cercle Aquitain
1 - CG Orléans Loiret
1 - Guidon Chalettois
1 - Occitane Cyclisme Formation
1 - PE Haguenau-TRM
1 - Team Cycliste Périgord 24
1 - Team Probikeshop Saint-Etienne-Loire
1 - VC Spiripontain

<< Article précédent | Article suivant >>

LookPedale nov
Tacx 1 novembre 2017
Inscription en ligne Vélo101
JR Laloi novembre 2017 Personal coach