Tour de Charente-Maritime — Shara Gillow facile

Féminines Publié le 06/08/2017 22:25

Tour de Charente-Maritime. Shara Gillow (FDJ-NAF) remporte facilement l'épreuve en gagnant en plus le CLM. Laura Da Cruz enlève la dernière étape.

Gillow lauréate du Tour de Charente-Maritime 2017

Shara Gillow (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a enlevé aujourd'hui la 18ème édition du Tour de Charente-Maritime féminin, neuvième manche de la Coupe de France Dames. Déjà victorieuse hier de la 1ère étape à Rouffiac, l'Australienne s'est adjugée ce matin le contre-la-montre de Jonzac en devançant ses coéquipières Coralie Demay et Anabelle Dreville. Cet après-midi, l'étape en ligne tracée entre St-Sever-de-Saintonge et Saintes est revenue à la Francilienne Laura Da Cruz (CSM Villeneuve-la-Garenne) qui a précédé Pauline Allin et Iris Sachet (SAS-Macogep).

Ce soir, Jade Wiel et sa formation DN Dames VC Morteau-Montbenoit dominent toujours leur classement respectif de la Coupe de France Dames. Wiel est aux commandes également chez les Juniors tandis que Maëlle Grossetête (DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) mène toujours les U23. La 10ème et dernière manche, La Picto-Charentaise, se déroulera le 25 août entre Bouresse et Poitiers. - Franck Fruch

Tour de Charente-Maritime féminin 2017

Classement 2ème étape :

1. Shara Gillow (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) les 11,5 km en 15'59" (43,1 km/h)
2. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 7 sec.
3. Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 41 sec.
4. Marion Borras (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) à 45 sec.
5. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 48 sec.
6. Marjolaine Bazin (FRA, SAS-Macogep) à 52 sec.
7. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 55 sec.
8. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 57 sec.
9. Mélodie Lesueur (FRA, CSM Puteaux) à 1'00"
10. Maggie Coles-Lyster (CAN, Lares-WaowDeals Juniors) à 1'01"

Classement 3ème étape :

1. Laura Da Cruz (FRA, CSM Villeneuve-la-Garenne) les 86 km en 2h28'10" (34,9 km/h)
2. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 2 sec.
3. Iris Sachet (FRA, SAS-Macogep) à 39 sec.
4. Hélène Gérard (FRA, Team Breizh Ladies) m.t.
5. Manon Souyris (FRA, Team Féminin Languedoc-Roussillon Le Boulou) m.t.
6. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) m.t.
7. Evita Muzic (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) m.t.
8. Laura Asencio (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) m.t.
9. Marion Sicot (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) m.t.
10. Cécilia Le Bris (FRA, Team Breizh Ladies) m.t.

Classement général final :

1. Shara Gillow (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) en 5h20'35"
2. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 5'01"
3. Pauline Allin (FRA, SAS-Macogep) à 5'12"
4. Marion Borras (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) à 5'39"
5. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 5'42"
6. Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 5'43"
7. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) à 5'51"
8. Mélodie Lesueur (FRA, CSM Puteaux) à 5'54"
9. Maggie Coles-Lyster (CAN, Lares-WaowDeals Juniors) à 5'55"
10. Sandrine Bideau (FRA, Team Centre Val de Loire Féminin) m.t.

Classement Coupe de France Individuel :

1. Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 882 pts
2. Marion Sicot (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 775
3. Maëlle Grossetête (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 764
4. Evita Muzic (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 731
5. Ophélie Fénart (FRA, CSM Villeneuve La Garenne) 702
6. Emeline Eustache (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 662
7. Fanny Zambon (FRA, DN Auvergne - Rhône-Alpes) 557
8. Coralie Demay (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) 554
9. Charlotte Bravard (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) 539
10. Marine Strappazzon (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 511

Classement Coupe de France Par Equipes :

1. DN Dames VC Morteau-Montbenoit 2290 pts
2. DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais 1983
3. Team Breizh Ladies 1678
4. DN Auvergne - Rhône-Alpes 962
5. Team Centre Val de Loire Féminin 933
6. CSM Villeneuve La Garenne 831
7. Team Féminin Languedoc-Roussillon Le Boulou 814
8. CG Orléans Loiret 789
9. Union Cycliste du Bassin Houiller 766
10. Team Léopard Normandie 603

Leader Espoirs : Maëlle Grossetête (FRA, DN Dames St-Julien-en-Genevois Biofrais) 764 pts
Leader Juniors : Jade Wiel (FRA, DN Dames VC Morteau-Montbenoit) 882 pts

<< Article précédent | Article suivant >>

Maurienne Tourisme
KTM juin18
Hutchinson juin18