FLASHS

Amateurs

Classement Vélo 101 au 1er mars

Publié le 01/03/2017 11:20

Clément Orceau se maintient à la tête du classement Vélo 101-Powertap.fr à l'entame du mois de mars. Il devance toujours Yoann Paillot et Yoan Verardo.

Frédéric Guillemot, Clément Orceau, Erwan Brenterch : le podium des PlagesFrédéric Guillemot, Clément Orceau, Erwan Brenterch : le podium des Plages | © Maelys ReletPas de modification à la tête du classement Vélo 101-Powertap.fr, que domine toujours le vainqueur du Circuit des Plages Vendéennes Clément Orceau (Vendée U) alors que commence aujourd'hui le mois de mars. Le leader du challenge possède 6 points d'avance – l'équivalent d'une victoire – sur ses deux poursuivants, Yoann Paillot (Océane Top 16) et Yoan Verardo (GCS Blagnac-Vélo Sport 31). Tandis qu'à la 4ème place remonte Clément Carisey (CR4C Roanne), décidément en forme puisqu'il s'est adjugé dimanche le Tour des Communes de la Vallée du Bédat dans la foulée d'une 3ème place au Grand Prix du Pays d'Aix. Du côté des équipes, le Vendée U occupe déjà la première place. Le collectif vainqueur à six reprises du classement Vélo 101-Powertap.fr en dix ans possède 10 points de mieux que le Sojasun Espoir-ACNC. Le GSC Blagnac-Vélo Sport 31 arrive en 3ème position.

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

16 pt - Clément Orceau (Vendée U)
10 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
10 pt - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
9 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
9 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
7 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
6 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
6 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
6 pt - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
6 pt - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
6 pt - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
5 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
4 pt - Benoit Cosnefroy (Chambéry Cyclisme Formation)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Alexis Guérin (VC Rouen 76)
4 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
4 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
4 pt - Grégoire Tarride (AVC Aix-en-Provence)
4 pt - Luc Tellier (VCP Loudéac)
4 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Vincent Arnaud (Bourg-en-Bresse AC)
3 pt - Clément Davy (Laval Cyclisme 53)
3 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
3 pt - Maxime Le Lavandier (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Tanguy Turgis (BMC Development Team)
2 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Ludovic Delanoë (Team Fybolia Bertin Locminé)
2 pt - Vadim Deslandes (Océane Top 16)
2 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
2 pt - Benoît Sinner (Team U Nantes-Atlantique)
1 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)
1 pt - Mickaël Larpe (US Montauban 82)
1 pt - Valentin Madouas (Team U Nantes-Atlantique)
1 pt - Arnaud Pfrimmer (CC Etupes)

Classement par équipes :

30 pt - Vendée U
20 pt - Sojasun Espoir-ACNC
16 pt - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
14 pt - Côtes d'Amor-Marie Morin
14 pt - Océane Top 16
9 pt - Bourg-en-Bresse AC
9 pt - CR4C Roanne
9 pt - Laval Cyclisme 53
9 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
8 pt - AVC Aix-en-Provence
4 pt - Chambéry Cyclisme Formation
4 pt - Creuse Oxygène
4 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
4 pt - VCP Loudéac
4 pt - VC Rouen 76
3 pt - Côtes d'Armor-Marie Morin
3 pt - Team U Nantes-Atlantique
3 pt - VCA Saint-Quentin
2 pt - CC Nogent-sur-Oise
2 pt - Team Cycliste Périgord 24
2 pt - Team Fybolia Bertin Locminé
1 pt - CC Etupes
1 pt - Occitane Cyclisme Formation
1 pt - US Montauban 82

Classement des victoires :

Classement individuel :

2 - Clément Orceau (Vendée U)
1 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Clément Carisey (CR4C Roanne)
1 - Julien Guay (Sojasun Espoir-ACNC)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Flavien Maurelet (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)
1 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
1 - Maxime Renault (Sojasun Espoir ACNC)
1 - Yoan Verardo (GSC Blagnac-Vélo Sport 31)

Classement par équipes :

2 - GSC Blagnac-Vélo Sport 31
2 - Vendée U
1 - Bourg-en-Bresse AC
1 - Côtes d'Armor-Marie Morin
1 - CR4C Roanne
1 - Océane Top 16
1 - Sojasun Espoir-ACNC

INSCRIPTION EN LIGNE