FLASHS

Amateurs

Classement Vélo 101 au 22 février

Publié le 22/02/2017 11:04

Avec deux victoires au sprint le week-end dernier au Circuit des Plages Vendéennes, Clément Orceau s'empare logiquement de la tête du classement Vélo 101-Powertap.fr.

Clément OrceauClément Orceau | © Maelys ReletComme bien souvent, les résultats du Circuit des Plages Vendéennes influent en début de saison sur le classement Vélo 101-Powertap.fr. Ainsi, ce n'est pas une surprise que d'en retrouver à la tête le Vendéen Clément Orceau (Vendée U), sorti vainqueur des Plages avec deux épreuves victorieuses, samedi à Challans puis dimanche à Noirmoutier. Le nouveau sprinteur du Vendée U, qui a réalisé ses trois premières saisons Espoirs entre le POC Côte de Lumière et le Team U Nantes-Atlantique, a débloqué le compteur du Vendée U après s'être classé 10ème à Fougeré, 9ème à Saint-Jean-de-Monts et 2ème à La Mothe-Achard. A chaque fois en réglant le peloton au sprint ! Le voilà propulsé à la tête du classement Vélo 101-Powertap.fr devant Yoann Paillot (Océane Top 16), qui court au Tour de la Provence, et Yoan Verardo (GCS Blagnac-Vélo Sport 31).

Classement Vélo 101-Powertap.fr :

Classement individuel :

16 pt - Clément Orceau (Vendée U)
10 pt - Yoann Paillot (Océane Top 16)
10 pt - Yoan Verardo (GCS Blagnac-Vélo Sport 31)
9 pt - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
6 pt - Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)
6 pt - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
5 pt - Benjamin Le Montagner (Côtes d'Amor-Marie Morin)
4 pt - Valentin Ferron (Vendée U)
4 pt - Théo Menant (Creuse Oxygène)
4 pt - Julien Trarieux (AVC Aix-en-Provence)
3 pt - Mathieu Burgaudeau (Vendée U)
3 pt - Clément Carisey (CR4C Roanne)
3 pt - Marlon Gaillard (Vendée U)
3 pt - Emmanuel Morin (Sojasun Espoir-ACNC)
3 pt - Vincent Pastot (VCA Saint-Quentin)
3 pt - Samuel Plouhinec (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
3 pt - Théo Vimpère (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Pierre Crema (Team Cycliste Périgord 24)
2 pt - Stylianos Farantakis (GRE, Sojasun Espoir-ACNC)
2 pt - Pierre-Henri Lecuisinier (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2 pt - Clément Saint-Martin (Océane Top 16)
1 pt - Bruno Armirail (Occitane Cyclisme Formation)
1 pt - Willy Artus (Sojasun Espoir-ACNC)
1 pt - Maxime Blampain (Sojasun Espoir-ACNC)

Classement par équipes :

26 pt - Vendée U
14 pt - Côtes d'Amor-Marie Morin
12 pt - Océane Top 16
10 pt - GCS Blagnac-Vélo Sport 31
7 pt - Sojasun Espoir-ACNC
7 pt - Team Pro Immo Nicolas Roux
6 pt - Bourg-en-Bresse AC
6 pt - Laval Cyclisme 53
4 pt - AVC Aix-en-Provence
4 pt - Creuse Oxygène
3 pt - CR4C Roanne
3 pt - Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
3 pt - VCA Saint-Quentin
2 pt - Team Cycliste Périgord 24
1 pt - Occitane Cyclisme Formation

Classement des victoires :

Classement individuel :

2 - Clément Orceau (Vendée U)
1 - Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC)
1 - Frédéric Guillemot (Côtes d'Armor-Marie Morin)
1 - Yoann Paillot (Océane Top 16)
1 - Yoan Verardo (GCS Blagnac-Vélo Sport 31)

Classement par équipes :

2 - Vendée U
1 - Bourg-en-Bresse AC
1 - Côtes d'Armor-Marie Morin
1 - GCS Blagnac-Vélo Sport 31
1 - Océane Top 16

INSCRIPTION EN LIGNE