FLASHS

Amateurs

Le classement Vélo 101 2012

Publié le 07/11/2012 10:20

Lauréat du Tour de l'Avenir parmi un ensemble de courses par étapes, Warren Barguil s'adjuge le classement Vélo 101-Powertap.fr. Le Vendée U s'impose par équipes.

Warren Barguil emmène le CC EtupesWarren Barguil emmène le CC Etupes | © Mathilde L'AzouC'est l'histoire d'une progression logique, presque évidente. Celle d'un jeune homme de 21 ans (depuis dix jours seulement), arrivé au cyclisme par le BMX, débarqué sur la route chez les Cadets, sacré champion de France chez les Juniors avant un passage très remarqué chez les Espoirs, doublé d'un affermissement notable dans la hiérarchie. 85ème du classement Vélo 101-Powertap.fr en 2010, 30ème en 2011, Warren Barguil (CC Etupes) est tout bonnement le lauréat de l'édition 2012 de notre challenge. Omniprésent d'un bout à l'autre de la saison, le Breton succède à Arnaud Démare grâce à un parcours éblouissant. "Mon objectif, en début d'année, était d'être le plus souvent gagnant, quitte à être moins régulier, or finalement j'ai réussi à faire les deux", nous confie le numéro un national dans une interview à retrouver ici.

La tête bien sur les épaules, Warren Barguil n'avait pas cédé à la tentation de rejoindre trop tôt les rangs professionnels. Lui qui avait accompli ses deux premières années Elites avec l'AC Lanester 56 a tenu à faire une année de plus chez les amateurs du CC Etupes, histoire de continuer à s'affirmer sans brûler l'étape DN1. "Si j'étais passé pro sans cela, mes bases n'auraient pas été aussi solides qu'aujourd'hui, reconnaît-il. J'ai vraiment progressé dans tous les domaines : sur le vélo mais aussi au niveau mental, ce qui me permet de mieux appréhender les grands rendez-vous."

Vainqueur de l'Essor Basque dès sa rentrée en février, Warren Barguil a enchaîné les bons résultats. Onze victoires cette année, ce qui en fait le coureur le plus victorieux du peloton amateur, et une épatante régularité sur les plus belles courses par étapes du calendrier : vainqueur de l'Essor Breton, du Loire-Atlantique Espoirs, de Mareuil et Verteillac et surtout du Tour de l'Avenir, mais aussi 2ème du Tour des Pays de Savoie, 3ème du Tour de Franche-Comté et 3ème du Tour d'Alsace. Le tout entrecoupé d'un nouveau stage professionnel – il avait effectué un premier essai du genre avec Bretagne-Schuller en 2011 – auprès de l'équipe Argos-Shimano, avec laquelle il passera pro en 2013. Avec la même réussite qu'Arnaud Démare ? On veut croire que oui, bien que les deux lauréats du classement Vélo 101 évoluent dans des registres différents. C'est sur les parcours vallonnés et montagneux qu'il faudra guetter le talentueux Barguil.

La formation du Vendée ULa formation du Vendée U | © Vélo 101A l'issue de cette saison 2012, Warren Barguil n'aura donc laissé qu'un gouffre derrière lui au classement Vélo 101-Powertap.fr. Avec 145 points, le Breton de 21 ans distance largement Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise), Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence), Bryan Coquard (Vendée U) et l'Estonien Gert Joeaar (CC Villeneuve-Saint-Germain SA). Au total, ce sont 294 coureurs qui se seront classés cette année au classement Vélo 101-Powertap.fr, dont la déclinaison collective revient une fois encore au Vendée U. Pour la quatrième fois en huit éditions, la réserve du Team Europcar accède au sommet du classement, portée d'un bout à l'autre de la saison par un fort collectif incarné par Bryan Coquard, Morgan Lamoisson, Pierre-Henri Lecuisinier, Bryan Nauleau... Le Vendée U conclut la saison devant le CC Etupes et le CC Nogent.

Classement Vélo 101-Powertap.fr 2012 :

1. Warren Barguil (CC Etupes) 145 pt
2. Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) 87 pt
3. Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence) 70 pt
4. Bryan Coquard (Vendée U) 69 pt
-. Gert Joeaar (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA) 69 pt
6. Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) 61 pt
7. Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise) 60 pt
8. Alexis Gougeard (USSA Pavilly-Barentin) 59 pt
9. Mickaël Larpe (Super U Maritime) 58 pt
10. Jérôme Mainard (CR4C Roanne) 57 pt
11. Morgan Lamoisson (Vendée U) 49 pt
12. Julien Loubet (GSC Blagnac) 48 pt
13. Benjamin Le Montagner (Côtes d'Armor-Marie Morin) 47 pt
--. Cyrille Patoux (VC Rouen 76) 47 pt
--. Samuel Plouhinec (Team Peltrax) 47 pt
16. Sylvain Blanquefort (Top 16) 46 pt
--. Benoît Poitevin (UC Nantes-Atlantique) 46 pt
18. Yoann Paillot (Top 16) 41 pt
19. Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U) 40 pt
20. Mathieu Chiocca (CC Etupes) 35 pt
--. Christophe Goutille (US Montauban 82) 35 pt
22. Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) 34 pt
--. Yann Guyot (Armée de Terre) 34 pt
24. Rudy Kowalski (VC Rouen 76) 33 pt
--. Nicolas Morel (US Montauban 82) 33 pt
26. Guillaume Bonnet (SCO Dijon) 32 pt
27. Marc Staelen (Top 16) 30 pt
28. Maxime Renault (Sojasun Espoir-ACNC) 29 pt
29. Benoît Sinner (Armée de Terre) 28 pt
30. Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse AC) 27 pt
--. Olivier Le Gac (Brest IC 2000) 27 pt
--. Bryan Nauleau (Vendée U) 27 pt
33. Pierre Bonnet (CC Etupes) 26 pt
--. Erwann Corbel (Côtes d'Armor-Marie Morin) 26 pt
--. Alo Jakin (EST, VC Rouen 76) 26 pt
36. Julian Alaphilippe (Armée de Terre) 25 pt
37. Julien Duval (USSA Pavilly-Barentin) 24 pt
--. Jimmy Raibaud (CR4C Roanne) 24 pt
--. Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne) 24 pt
40. Yoann Barbas (Armée de Terre) 23 pt
--. Thomas Bouteille (CC Etupes) 23 pt
--. Jarno Gmelich-Meijling (PBS, AVC Aix-en-Provence) 23 pt
43. Axel Domont (Chambéry Cyclisme Formation) 21 pt
--. Steven Garcin (VS Hyérois) 21 pt
--. Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne) 21 pt
46. Rudy Barbier (USSA Pavilly-Barentin) 20 pt
--. Christophe Laporte (AVC Aix-en-Provence) 20 pt
48. Quentin Bernier (CR4C Roanne) 19 pt
--. Renaud Pioline (CR4C Roanne) 19 pt
--. Plochronis Tzortzakis (GRE, Guidon Chalettois) 19 pt
51. Willy Perrocheau (CA Civray) 18 pt
--. Yannis Yssaad (CM Aubervilliers 93) 18 pt
53. Erwan Brenterch (VC Rouen 76) 17 pt
--. Ludovic Poilvet (ASPTT Rennes) 17 pt
55. Romain Cardis (Vendée U) 16 pt
--. Kevin Labèque (CM Aubervilliers 93) 16 pt
--. Edouard Lauber (PE Haguenau) 16 pt
--. Maxime Mayençon (CR4C Roanne) 16 pt
--. Antony Tévenot (Guidon Chalettois) 16 pt
60. Alexis Bodiot (Armée de Terre) 15 pt
--. Etienne Briard (UC Nantes-Atlantique) 15 pt
--. Romain Fondard (SCO Dijon) 15 pt
--. Romain Lejeune (Club Champagne Charlott') 15 pt
--. Kevin Pigaglio (Charvieu-Chavagneux IC) 15 pt
65. Alexandre Gratiot (CC Nogent-sur-Oise) 14 pt
--. Taruia Krainer (Vendée U) 14 pt
--. Guillermo Lana (ESP, GSC Blagnac) 14 pt
--. Frédéric Talpin (VC Caladois) 14 pt
--. Aurélien Thilloy (ESEG Douai) 14 pt
70. Christopher De Souza (USSA Pavilly-Barentin) 13 pt
--. Pierre Gouault (UC Nantes-Atlantique) 13 pt
--. Sébastien Grédy (SCO Dijon) 13 pt
--. Romain Leroy (Top 16) 13 pt
--. Nicolas Marchal (ASPTT Nancy) 13 pt
--. Jules Pijourlet (Chambéry Cyclisme Formation) 13 pt
--. Vincent Ragot (VCP Loudéac) 13 pt
--. Clément Saint-Martin (USSA Pavilly-Barentin) 13 pt
--. Anthony Saux (UC Nantes-Atlantique) 13 pt
--. Mathieu Simon (CM Aubervilliers 93) 13 pt
--. Jimmy Turgis (CC Nogent-sur-Oise) 13 pt
81. Guillaume Belgy (Vendée U) 12 pt
--. Sébastien Boire (SCO Dijon) 12 pt
--. Médéric Clain (CG Orléans Loiret) 12 pt
--. Thomas Girard (CR4C Roanne) 12 pt
--. François Lamiraud (CR4C Roanne) 12 pt
86. Christophe Balannec (Brest IC 2000) 11 pt
--. Vincent Canard (VC Caladois) 11 pt
--. David Chopin (Hennebont Cyclisme) 11 pt
--. Nicolas David (Vendée U) 11 pt
--. Axel Gagliardi (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 11 pt
--. Victor Gousset (Club Champagne Charlott') 11 pt
--. Romain Guillemois (Vendée U) 11 pt
--. Olivier Lefrançois (Armée de Terre) 11 pt
--. Anthony Perez (AVC Aix-en-Provence) 11 pt
95. Benjamin Cantournet (SCO Dijon) 10 pt
--. Régis Geffroy (Côtes d'Armor-Marie Morin) 10 pt
--. Anthony Maldonado (Team Martigues SC-Vivélo) 10 pt
--. Quentin Pacher (Entente Sud Gascogne) 10 pt
--. Risto Raid (EST, CC Villeneuve-Saint-Germain SA) 10 pt
--. David Thély (Top 16) 10 pt
--. Guillaume Thévenot (Vendée U) 10 pt
--. Emilien Viennet (CC Etupes) 10 pt
103. Aymeric Brunet (CR4C Roanne) 9 pt
---. Vincent Colas (Sojasun Espoir-ACNC) 9 pt
---. Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) 9 pt
---. Florian Dumourier (CR4C Roanne) 9 pt
---. Mickaël Jeannin (CC Etupes) 9 pt
---. Emmanuel Keo (Sojasun Espoir-ACNC) 9 pt
---. Martins Trautmanis (LET, Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 9 pt
---. Théo Vimpère (CM Aubervilliers 93) 9 pt
---. Adam Yates (GBR, UVCA Troyes) 9 pt
112. Andreas Anderegg (SUI, Charvieu-Chavagneux IC) 8 pt
---. Jérémy Bescond (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 8 pt
---. Christophe Betard (ASPTT Nancy) 8 pt
---. Mathieu Desniou (CC Nogent-sur-Oise) 8 pt
---. Mathieu Fernandes (CC Etupes) 8 pt
---. Cédric Gaoua (PE Haguenau) 8 pt
---. Damien Le Fustec (Top 16) 8 pt
---. Enric Lebars (Hennebont Cyclisme) 8 pt
---. Guillaume Louyest (Sojasun Espoir-ACNC) 8 pt
---. Romain Pillon (ESEG Douai) 8 pt
---. Alexis Villain (Pays des Olonnes-Côte de Lumière) 8 pt
123. Ronan Dequippe (UC Nantes-Atlantique) 7 pt
---. Nicolas Ferrand (US Montauban 82) 7 pt
---. Rémy Gauthier (VS Chartrain) 7 pt
---. Mathieu Le Lavandier (Sojasun Espoir-ACNC) 7 pt
---. Alliaume Leblond (CM Aubervilliers 93) 7 pt
---. Jean Mespoulède (CC Périgueux Dordogne) 7 pt
---. Maxime Robert (PE Haguenau) 7 pt
---. Kévin Soubes (CC Périgueux Dordogne) 7 pt
---. Mathieu Teychenne-Coutet (Chambéry Cyclisme Formation) 7 pt
---. Petr Vakoc (TCH, CC Etupes) 7 pt
---. Sander Verhaegen (BEL, ESEG Douai) 7 pt
134. François Bidard (ACV Aurillacois) 6 pt
---. Nicolas Chadefaux (VC Cournon d'Auvergne) 6 pt
---. Franck Charrier (UC Nantes-Atlantique) 6 pt
---. Gabriel Chavanne (SUI, Chambéry Cyclisme Formation) 6 pt
---. Emilien Clère (Club Champagne Charlott') 6 pt
---. Matthieu Converset (CC Villeneuve-Saint-Germain SA) 6 pt
---. Jérémy Fabio (Team Martigues SC-Vivélo) 6 pt
---. Kevin Fouache (UC Nantes-Atlantique) 6 pt
---. Guillaume Gerbaud (Top 16) 6 pt
---. Adrien Goujon (Guidon Chalettois) 6 pt
---. Romain Guyot (Vendée U) 6 pt
---. Sébastien Harbonnier (Armée de Terre) 6 pt
---. François Lançon (Brest IC 2000) 6 pt
---. Guillaume Le Floch (Côtes d'Armor-Marie Morin) 6 pt
---. Pierre Lebreton (UC Vallée de la Risle) 6 pt
---. Jérémy Leveau (USSA Pavilly-Barentin) 6 pt
---. Nicolas Lubat (CRC Limousin) 6 pt
---. Cyrille Noël (VC Avranches) 6 pt
---. Romain Paillot (Armée de Terre) 6 pt
---. Sylvain Pandèle (Top 16) 6 pt
---. Fabien Patanchon (Guidon Saint-Martinois) 6 pt
---. Fabrice Seigneur (ASPTT Rennes) 6 pt
---. Anthony Soares (CR4C Roanne) 6 pt
---. Florian Taillefer (VC Rouen 76) 6 pt
---. Erwan Téguel (UC Nantes-Atlantique) 6 pt
---. Luc Tellier (US Saint-Herblain) 6 pt
---. Nicolas Tocque (Team Pays de Dinan) 6 pt
---. Ludwig Vaufleury (VC Avranches) 6 pt
---. Valérian Vermeulen (ESEG Douai) 6 pt
163. Julien Absalon (UC Remiremont) 5 pt
---. Natnael Berhane (ERY, Vendée U) 5 pt
---. Julien Bernard (SCO Dijon) 5 pt
---. Xavier Brun (EC Saint-Etienne Loire) 5 pt
---. Gilles Canouet (US Montauban 82) 5 pt
---. Alexis Carlin (Côtes d'Armor-Marie Morin) 5 pt
---. Valentin Garcia (Top 16) 5 pt
---. Armand Geneix (Team Pro Immo Nicolas Roux) 5 pt
---. Freddie Guilloux (UC Cholet 49) 5 pt
---. Loïc Herbreteau (CRC Limousin) 5 pt
---. Julien Lamy (UC Felletin-en-Creuse) 5 pt
---. Romain Lebreton (VS Chartrain) 5 pt
---. Guillaume Martin (Sojasun Espoir-ACNC) 5 pt
---. Julien Morice (Vendée U) 5 pt
---. Ion Pardo (ESP, Entente Sud Gascogne) 5 pt
---. Julien Rabaud (Club Champagne Charlott') 5 pt
---. Rémi Sarreboubée (AVC Aix-en-Provence) 5 pt
---. Julien Schick (CA Castelsarrasin) 5 pt
---. Yohan Soubes (CC Etupes) 5 pt
---. Camille Thominet (CC Villeneuve-Saint-Germain SA) 5 pt
---. Clément Venturini (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 5 pt
---. Yoan Verardo (Entente Sud Gascogne) 5 pt
185. Jonathan Boucher (CG Orléans Loiret)  4 pt
---. Romain Cabarrou (GSC Blagnac) 4 pt
---. Mathieu Cloarec (UC Nantes-Atlantique) 4 pt
---. Sylvain Dechereux (UC Cholet 49) 4 pt
---. Franck Demesy (UC Messina-Amnéville) 4 pt
---. Antoine Gorichon (SCO Dijon) 4 pt
---. Baptiste Haye (Team Cycliste Pays de Dinan) 4 pt
---. Sébastien Hoareau (VC Caladois) 4 pt
---. Julien Jégou (Brest IC 2000) 4 pt
---. Pierre-Roger Latour (Chambéry Cyclisme Formation) 4 pt
---. Antoine Lavieu (AVC Aix-en-Provence) 4 pt
---. Grégoire Le Calvé (Leucémie Espoir Cyclisme) 4 pt
---. Méven Lebreton (CC Villeneuve-Saint-Germain SA) 4 pt
---. Yannick Marié (Guidon Saint-Martinois) 4 pt
---. Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise) 4 pt
---. Alexandre Mercier (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 4 pt
---. Clément Penven (CC Nogent-sur-Oise) 4 pt
---. Maxime Pinel (VC Toucy) 4 pt
---. Michael Szkolnik (US Montauban 82) 4 pt
---. Anthony Thomas (Bourg-en-Bresse AC) 4 pt
---. Frédéric Vernet (USP Issoirienne) 4 pt
---. Thomas Welter (Chambéry Cyclisme Formation) 4 pt
207. Alexandre Aulas (Armée de Terre) 3 pt
---. Grégoire Balland (JEC Deodatienne & Env) 3 pt
---. Julien Ballion (Entente Sud Gascogne) 3 pt
---. Eric Baron (UC Felletin-en-Creuse) 3 pt
---. Jauffrey Betouigt-Suire (Chambéry Cyclisme Formation) 3 pt
---. Clément Brossais (Chambéry Cyclisme Formation) 3 pt
---. Yvan Callaou (CR4C Roanne) 3 pt
---. Damien Capus (Occitane Cyclisme Formation) 3 pt
---. Romain Combaud (Armée de Terre) 3 pt
---. Rémi Delmarquette (ESEG Douai) 3 pt
---. Emilien Gandrillon (Super U Maritime) 3 pt
---. Florent Gougeard (USSA Pavilly-Barentin) 3 pt
---. Frédéric Guillemot (VS Scaërois) 3 pt
---. Anthony Haspot (Vendée U) 3 pt
---. Pierre-Henri Jung (PE Haguenau) 3 pt
---. Maxime Le Lavandier (Sojasun Espoir-ACNC) 3 pt
---. Steven Le Vessier (VCP Loudéac) 3 pt
---. Kevin Ledanois (UC Nantes-Atlantique) 3 pt
---. Christophe Masson (CC Isbergues-Molinghem) 3 pt
---. Julien Mazet (US Montauban 82) 3 pt
---. James McLaughlin (ISL, Sojasun Espoir-ACNC) 3 pt
---. David Menut (CR4C Roanne) 3 pt
---. Aurélien Moulin (Vélophile Naintréenne) 3 pt
---. Ludovic Nadon (Super U Maritime) 3 pt
---. Piotr-Tomasz Polus (OC Poitevin) 3 pt
---. Yann Rault (VC Quintinais) 3 pt
---. François Ribeiro (VCA Saint-Quentin) 3 pt
---. Johann Rigoulay (VC Rouen 76) 3 pt
---. Silver Schultz (EST, EC Saint-Etienne Loire) 3 pt
---. Loïc Tallot (VCP Lorient) 3 pt
---. Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux) 3 pt
---. Alexis Vuillermoz (CC Etupes)  3 pt
239. Christopher Agostini (Bourg-en-Bresse AC) 2 pt
---. Geoffrey Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 2 pt
---. Jacques Bouchevreau (UC Nantes-Atlantique) 2 pt
---. Maxime Cam (UC Briochine) 2 pt
---. Bruno Chardon (UC Barisienne) 2 pt
---. Clément Chevrier (Chambéry Cyclisme Formation) 2 pt
---. Pierre Comet (Entente Sud Gascogne) 2 pt
---. Wilfrid Coulot (Jura Cyclisme Pays du Revermont) 2 pt
---. Florian Deriaux (ESEG Douai) 2 pt
---. Valentin Dufour (Vendée U) 2 pt
---. Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois) 2 pt
---. Loïc Forestier (VC Toucy) 2 pt
---. Alexandre Guay (Guidon Chalettois) 2 pt
---. Thibault Huché (VC Rouen 76) 2 pt
---. Gaël Le Bellec (Côtes d'Armor-Marie Morin) 2 pt
---. Rudy Lesschaeve (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) 2 pt
---. Nicolas Loustaunou (Entente Sud Gascogne) 2 pt
---. Jean-Marc Maurin (VS Hyérois) 2 pt
---. Maël Maziou (VS Chartrain) 2 pt
---. Geoffrey Millour (Brest IC 2000) 2 pt
---. Thomas Pasquier (Guidon Chalettois) 2 pt
---. Mickael Queiroz (GSC Blagnac) 2 pt
---. Alexis Tourtelot (CC Périgueux Dordogne) 2 pt
---. Anthony Vignès (Brest IC 2000) 2 pt
---. Grégor Weiss (Club Champagne Charlott') 2 pt
---. Michaël Welvaert (EC Vieux-Condé)  2 pt
265. Jean-Edouard Antz (AVC Aix-en-Provence) 1 pt
---. Romain Bazalgette (GSC Blagnac) 1 pt
---. Mickaël Bérard (VC Ambertois) 1 pt
---. Thibaut Boulanger (Club Champagne Charlott') 1 pt
---. Lilian Calmejane (Occitane Cyclisme Formation) 1 pt
---. Yohan David (VC Rouen 76) 1 pt
---. Mickaël Delabre (EC Raismes Petite-Forêt) 1 pt
---. Julien Dutour (UC Arcachon) 1 pt
---. Morgan Gaschard (Top 16) 1 pt
---. Julien Gonnet (Armée de Terre) 1 pt
---. Simon Gouédard (VCP Loudéac) 1 pt
---. Jérôme Grevin (Team Bonnat 91) 1 pt
---. Frédéric Guerrin (Guidon Chalettois) 1 pt
---. Stéphen Guével (CC Bourg-Blanc) 1 pt
---. Kieran Hambrook (NZL, EC Saint-Etienne Loire) 1 pt
---. Michaël Isérable (CM Aubervilliers 93) 1 pt
---. Loïck Lebouvier (Guidon Chalettois) 1 pt
---. Edouard Louyest (UC Nantes-Atlantique) 1 pt
---. Maxime Martin (CC Marmande 47) 1 pt
---. Ernesto Mendoza (CUB, SC Nice) 1 pt
---. Nicolas Pelleriaux (EC Raismes Petite-Forêt) 1 pt
---. Florent Pereira (Team Pro Immo Nicolas Roux) 1 pt
---. Kévin Perron (UVCA Troyes) 1 pt
---. Julien Pierrat (PE Haguenau) 1 pt
---. Cénéric Racault (CG Orléans Loiret) 1 pt
---. Elie Regost (ESEG Douai) 1 pt
---. Marc Sarreau (Guidon Chalettois) 1 pt
---. Maxime Teychenne-Coutet (PE Haguenau) 1 pt
---. Geoffrey Thévenez (Vendée U) 1 pt
---. Raphaël Verini (Team Martigues SC-Vivélo) 1 pt

Classement Vélo 101-Powertap.fr par équipes 2012 :

1. Vendée U 241 pt
2. CC Etupes 194 pt
3. CC Nogent-sur-Oise 190 pt
-. CR4C Roanne 190 pt
5. Top 16 160 pt
6. VC Rouen 76 144 pt
7. USSA Pavilly-Barentin 138 pt
8. Armée de Terre 135 pt
9. AVC Aix-en-Provence 132 pt
10. UC Nantes-Atlantique 123 pt
11. Sojasun Espoir-ACNC 122 pt
12. GSC Blagnac 104 pt
13. SCO Dijon 90 pt
14. CC Villeneuve-Saint-Germain SA 88 pt
--. Côtes d'Armor-Marie Morin 88 pt
16. US Montauban 82 87 pt
17. Entente Sud Gascogne 70 pt
18. CM Aubervilliers 93 64 pt
--. Super U Maritime 64 pt
20. Chambéry Cyclisme Formation 54 pt
21. Guidon Chalettois 48 pt
22. Team Peltrax 48 pt
23. Brest IC 2000 44 pt
24. Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin 39 pt
25. ESEG Douai 36 pt
--. PE Haguenau 36 pt
27. Club Champagne Charlott' 34 pt
28. Bourg-en-Bresse AC 33 pt
29. VC Caladois 29 pt
30. ASPTT Rennes 23 pt
--. Charvieu-Chavagneux IC 23 pt
--. VS Hyérois 23 pt
33. ASPTT Nancy 21 pt
34. CA Civray 18 pt
35. CG Orléans Loiret 17 pt
--. Hennebont Cyclisme 17 pt
--. Team Martigues SC-Vivélo 17 pt
--. VCP Loudéac 17 pt
39. CC Périgueux Dordogne 16 pt
40. VS Chartrain 14 pt
41. VC Avranches 12 pt
42. CRC Limousin 11 pt
43. Team Pays de Dinan 10 pt
--. UVCA Troyes 10 pt
45. EC Saint-Etienne Loire 9 pt
--. Team Pro Immo Nicolas Roux 9 pt
--. UC Cholet 49 9 pt
48. Pays des Olonnes-Côte de Lumière 8 pt
--. UC Felletin-en-Creuse 8 pt
--. UC Messina-Amnéville 8 pt
51. ACV Aurillacois 6 pt
--. Guidon Saint-Martinois 6 pt
--. UC Vallée de la Risle 6 pt
--. US Saint-Herblain 6 pt
--. VC Cournon d'Auvergne 6 pt
--. VC Toucy 6 pt
57. CA Castelsarrasin 5 pt
--. UC Remiremont 5 pt
59. CRC Limoges 4 pt
--. Leucémie Espoir Cyclisme 4 pt
--. Occitane Cyclisme Formation 4 pt
--. USP Issoirienne 4 pt
63. CC Isbergues-Molinghem 3 pt
--. JEC Deodatienne & Env 3 pt
--. Guidon Saint-Martinois 3 pt
--. OC Poitevin 3 pt
--. VCA Saint-Quentin 3 pt
--. Vélophile Naintréenne 3 pt
--. VCP Lorient 3 pt
--. VC Quintinais 3 pt
--. VS Scaërois 3 pt
72. EC Raismes Petite-Forêt 2 pt
--. EC Vieux-Condé  2 pt
--. Jura Cyclisme Pays du Revermont 2 pt
--. UC Barisienne 2 pt
--. UC Briochine 2 pt
77. CC Bourg-Blanc 1 pt
--. CC Marmande 47 1 pt
--. SC Nice 1 pt
--. Team Bonnat 91 1 pt
--. UC Arcachon 1 pt
--. VC Ambertois 1 pt

KTM

Rose Bikes

INSCRIPTION EN LIGNE