FLASHS

Fiche coureur

Nicolas David

Nicolas David
photo de Nicolas David
Nationalité : FRA
Né le : 20/05/1988 (30 ans)
Lieu de naissance : Meudon
Taille : 1.82 m
Poids : 70 kg

Cliquez sur l'information désirée pour la visualiser.

2017

8ème du Circuit des Plages Vendéennes # 3 à Chantonnay
7ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Loperhet-Guipavas)
7ème de la 3ème étape de l'Essor Breton (Bohars-Plounevez Lochrist)
5ème de la 5ème étape de l'Essor Breton (Locqueltas-Rosporden)
6ème de l'Essor Breton
5ème de la 4ème étape de la Sportbreizh (Argol-Argol)
3ème de la 1ère étape du Tour Nivernais Morvan (Sauvigny-les-Bois-Arleuf)
10ème de la 5ème étape du Tour Nivernais Morvan (Bouhy-Clamecy)
2ème de Manche Océan

2016

3ème du Circuit des Plages Vendéennes # 6 à Chantonnay
6ème de la Route Bretonne
9ème du Circuit du Morbihan
5ème de la Flèche de Locminé
3ème du Prix Gilbert Bousquet
7ème de Redon-Redon
10ème du Tour du Périgord-A Travers les Bastides
5ème de la 2ème étape de l'Essor Breton (Bodilis-Hennebont)
2ème de la 5ème étape de l’Essor Breton (Gestel-Pontivy)
9ème de la 1ère étape des Boucles Nationales du Printemps (Rétaud-Rétaud)
8ème de la 2ème étape des Boucles Nationales du Printemps (Bougneau-Pons)
5ème des Boucles Nationales du Printemps
1er de la 2ème étape du Tour de Loire-Atlantique (Savenay-Saint-Géréon)
5ème du Tour de Loire-Atlantique
7ème de la 3ème étape de la Sportbreizh (Argol-Argol)
17ème du Championnat de France amateur (Vesoul)
5ème de Manche Océan
10ème de la 4ème étape du Tour de Côte d'Or (Dijon-Marsannay-la-Côte)
3ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (La Méaugon-La Méaugon)
2ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
1er du Saint-Brieuc Agglo Tour
5ème du GP de la ville de Fougères
5ème de Jard-Les Herbiers
3ème de la Ronde Mayennaise
6ème du Tour de Rhuys

2015

8ème de la Flèche de Locminé
3ème de la 3ème étape de l'Essor Breton (Saint-Thonan-Saint-Pol-de-Léon)
3ème de la 1ère étape de la Sportbreizh (Plougastel-Daoulas-Daoulas)
10ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Daoulas-Mont-Saint-Michel-de-Brasparts)
5ème de la Sportbreizh
5ème du Circuit du Viaduc
2ème de Manche Océan
1er de la 3ème étape du Tour des Deux-Sèvres (Champdeniers-Parthenay)
5ème de la 2ème étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut-Callac)
7ème de la 3ème étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix-Carhaix)
5ème de la 4ème étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel-Rostrenen)
8ème du Kreiz Breizh Elites
5ème du GP de la Saint-Laurent
10ème de la 1ère étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Saint-Brieuc-Trémeloir)
10ème du GP de Lorient Agglo
1er de la 1ère étape du Tour de Loire-Atlantique (Thouaré-sur-Loire-Le Landreau)
1er du Tour de Loire-Atlantique
8ème de Jard-Les Herbiers

2014

9ème du Circuit des Plages Vendéennes # 2 (Venansault)
9ème du Circuit des Plages Vendéennes # 5 (Challans)
3ème de la Route Bretonne
8ème du Souvenir Louison Bobet
7ème des Boucles Guégonnaises
8ème du GP U
7ème de la 1ère étape de l'Essor Breton (Kernilis-Plougonven)
1er de la 2ème étape de l'Essor Breton (Plougonven-Plouay)
10ème du Championnat de Bretagne (Poullan-sur-Mer)
3ème de la 1ère étape de la Sportbreizh (Plougastel Daoulas-Dirinon)
6ème de la 2ème étape de la Sportbreizh (Dirinon-Saint-Michel-de-Brasparts)
5ème du GP de la Saint-Laurent
1er du Circuit des 2 Provinces
2ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)

2013

4ème du Circuit d'Armorique
2ème de la Gainsbarre
3ème du Circuit des Vignes
7ème du GP de la Pentecôte
2ème de la 1ère étape du Tour Nivernais Morvan (Decize-Guérigny)
7ème de la 3ème étape du Tour Nivernais Morvan (Montsauche-les-Setton-Corbigny)
4ème du Championnat de France amateur (Lannilis)
2ème de Manche Océan
3ème de la 1ère étape du Tour d'Alsace (Ungersheim-Sausheim)
1er de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Plérin-Plérin)
10ème de la 3ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Octeville-Octeville)
3ème de la 4ème étape des Trois Jours de Cherbourg (Equeurdreville-Hainneville-Cherbourg)
8ème du GP de la ville de Fougères
4ème du Tour de Rhuys

2012

6ème de la Coulainaise Vallée de la Sarthe
3ème des Boucles de la Loire
8ème du Circuit du Viaduc
1er de Manche Océan
10ème de la 1ère étape du Tour de Dordogne (Nontron-Mensignac)
9ème du GP de la ville de Fougères
4ème du Tour de Rhuys

2011

5ème de la 2ème étape du Tour du Loir-et-Cher (Vendôme-Villebarou)
3ème de la 1ère étape des Boucles de la Marne (Witry-les-Reims et Sainte-Ménehould)
2ème des Boucles de la Marne
7ème de la 1ère étape du Tour de Gironde (Saint-Yzans-du-Médoc-Salles)
8ème de la 2ème étape du Tour de Gironde (Loupiac-Cénon)
5ème du Tour de Gironde
5ème de la Val d'Ille U Classic 35
3ème de Manche Océan
3ème du Circuit des 2 Provinces
4ème de la 3ème étape du Saint-Brieuc Agglo-Tour (Plérin-Plérin)

Rose Bikes

KTM

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 28 avril 2019
mercredi 01 mai 2019
samedi 04 mai 2019
dimanche 05 mai 2019
mercredi 08 mai 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES