FLASHS

Féminines

Chrono des Nations — Cordon-Ragot devance Duyck

Publié le 15/10/2017 14:46

Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High5) enlève le Chrono des Nations en Vendée devant la Belge Ann-Sophie Duyck et l'Anglaise Hayley Simmonds.

Audrey Cordon-Ragot sur le Boels Ladies Tour 2017Audrey Cordon-Ragot sur le Boels Ladies Tour 2017 | © Wiggle-High5

Audrey Cordon-Ragot (Wiggle-High5) a remporté cet après-midi le Chrono des Nations Elites disputé sur 26 km aux Herbiers en Vendée. La triple championne de France du contre-la-montre a devancé de 11" la championne de Belgique Ann-Sophie Duyck (Drops Cycling Team) et de 23" la Britannique Hayley Simmonds (Team WNT Pro Cycling). Audrey s'était déjà imposée ici il y a dix ans sur l'épreuve Juniors.

Chez les U19 justement, succès également de la championne de France en titre Marie Le Net (VC Pontivien). La Bretonne a précédé la vainqueur de l'édition 2016, l'Iséroise Dorine Granade (AS Fontaine), et la Belge Alana Castrique (CC Armentierois).

Chrono des Nations Dames 2017Chrono des Nations Dames 2017 | © Franck Fruch

Classement Elites :

1. Audrey Cordon-Ragot (FRA, Wiggle-High5) les 26,4 km en 35'47" (44,3 km/h)
2. Ann-Sophie Duyck (BEL, Drops Cycling Team) à 11 sec.
3. Hayley Simmonds (GBR, Team WNT Pro Cycling) à 23 sec.
4. Olga Zabelinskaya (RUS, Bepink-Cogeas) à 31 sec.
5. Edwige Pitel (FRA, SC Michela Fanini) à 2'12"
6. Eugénie Duval (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 2'17"
7. Aafke Soet (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil) à 2'40"
8. Julie Van De Velde (BEL, Lotto-Soudal Ladies) à 2'46"
9. Charlotte Bravard (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) à 3'09"
10. Jutta Stienen (SUI, Tempo-Sport Bikespeed.ch) à 3'18"

Classement Juniors :

1. Marie Le Net (FRA, VC Pontivien) les 17,2 km en 25'10" (41,0 km/h)
2. Dorine Granade (FRA, AS Fontaine) à 31 sec.
3. Alana Castrique (BEL, CC Armentierois) à 45 sec.
4. Alina Abramenko (BIE, Belarus Minsk) à 47 sec.
5. Eva Ourliac (FRA, GSC Blagnac-VS31) à 1'30"
6. Laura Da Cruz (FRA, CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1'38"
7. Amber Aernouts (BEL, Acrog-Balen BC) à 1'49"
8. Maryanne Hinault (FRA, UC Briochine) à 1'53"
9. Aline Guglielmi (FRA, VS St-Julien-en-Gen.) à 2'14"
10. Lisa Souffache (FRA, EV Angers Doutre) à 2'23"

Par Franck Fruch

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES