FLASHS

Féminines

L'actu féminine du 22 novembre

Publié le 22/11/2017 09:31

Peloton pro féminin. Retrouvez un point complet sur les transferts 2018 déjà officialisés au 22 novembre.

Le peloton féminin sur la Flèche Wallonne 2017Le peloton féminin sur la Flèche Wallonne 2017 | © Boels-Dolmans

Transferts 2018. Retrouvez un point complet sur les transferts 2018 déjà officialisés.

ALE CIPOLLINI
Arrivées : Karlijn Swinkels (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Roxane Knetemann (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Mayuko Hagiwara (JAP, Wiggle-High5), Sofia-Nilda Frometa (ITA, amateur)
Départs : Martina Alzini (ITA, Astana), Carlee Taylor (AUS, arrêt)

AROMITALIA-VAIANO-FONDRIEST
Arrivées : Michela Balducci (ITA, Giusfredi-Bianchi), Claudia Cadeddu (ITA, amateur)
Départs : Alessia Martini (ITA, arrêt), Silvija Latozaite (LIT, ?)

ASTANA WOMEN'S TEAM
Arrivées : Blanca Liliana Moreno (COL, amateur), Jeidy Pradera (CUB, amateur), Elena Pirrone (ITA, amateur), Letizia Paternoster (ITA, amateur), Martina Alzini (ITA, Alé Cipollini)
Départs : Agnieszka Skalniak (POL, Experza-Footlogix)

BEPINK-COGEAS
Départs : Olga Zabelinskaya (RUS, ?), Alison Jackson (CAN, Team Tibco-SVB)

BIZKAIA-DURANGO-EUSKADI MURIAS
Arrivées : Ane Iriarte (ESP, amateur), Miriam Gardachal (ESP, amateur), Cristina Martinez Bonafe (ESP, Lointek), Sandra Alonso (ESP, amateur), Henrietta Colborne (GBR, amateur), Dani Christmas (GBR, amateur)
Départs : Axelle Dubau-Prévot (FRA, Experza-Footlogix), Lourdes Oyarbide (ESP, Movistar), Mavi Garcia (ESP, Movistar), Lorena Llamas (ESP, Movistar), Naia Leonet (ESP, arrêt), Spela Kern (SLO, amateur), Paola Munoz (CHI, Swapit Agolico), Femke Verstichelen (BEL, Servetto-Giusta)

BOELS-DOLMANS
Arrivées : Skylar Schneider (USA, amateur), Anna Plichta (POL, WM3 Energie)
Départs : Katarzyna Pawlowska (POL, Team Virtu Cycling), Nikki Harris-Brammeier (GBR, cyclo-cross)

BTC CITY LJUBLJANA
Arrivées : Maaike Boogaard (PBS, amateur)
Départs : Jelena Eric (SER, Cylance)

CANYON-SRAM
Arrivées : Katarzyna Niewiadoma (POL, WM3 Energie), Christa Riffel (ALL, amateur), Lisa Klein (ALL, Cervélo-Bigla), Alice Barnes (GBR, Drops Cycling Team)
Départs : Barbara Guarischi (ITA, Team Virtu Cycling), Lisa Brennauer (ALL, Wiggle-High5), Mieke Kroeger (ALL, Team Virtu Cycling)

CERVELO-BIGLA
Arrivées : Daria Pikulik (POL, amateur), Emma Cecilie Norsgaard (DAN, amateur), Claire Rose (GBR, Visit Dallas DNA), Ann-Sophie Duyck (BEL, Drops Cycling Team)
Départs : Lisa Klein (ALL, Canyon-SRAM), Stephanie Pohl (ALL, arrêt)

COLAVITA-BIANCHI
Départs : Gillian Ellsay (CAN, Rally Cycling), Abigail Mickey (USA, Rally Cycling), Kendelle Hodges (AUS, amateur), Emma Grant (GBR, Team Tibco-SVB)

CONCERIA ZABRI-FANINI-GUERCIOTTI
Arrivées : Claudia Meucci (ITA, amateur), Martina Cozzari (ITA, amateur), Maria-Benedetta Palumbo (ITA, amateur)

CYLANCE PRO CYCLING
Arrivées : Jelena Eric (SER, BTC City Ljubjana), Giorgia Bronzini (ITA, Wiggle-High5), Lauren Stephens (USA, Team Tibco-SVB), Omer Shapira (ISR, Giusfredi-Bianchi), Holly Breck (USA, Sho-Air - Twenty20)
Départs : Willeke Knol (PBS, arrêt), Malgorzata Jasinska (POL, Movistar), Danielle King (GBR, WaowDeals), Kirsten Wild (PBS, Wiggle-High5)

DROPS CYCLING TEAM
Arrivées : Molly Weaver (GBR, Team Sunweb), Eva Buurman (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Tayler Wiles (USA, UnitedHealthCare), Kathrin Hammes (ALL, Team Tibco-SVB), Manon Lloyd (GBR, amateur)
Départs : Alice Barnes (GBR, Canyon-SRAM), Ann-Sophie Duyck (BEL, Cervélo-Bigla), Rose Osborne (GBR, arrêt), Laura Massey (GBR, amateur), Susanna Zorzi (ITA, Experza-Footlogix), Martina Ritter (AUT, Wiggle-High5), Rebecca Womersley (GBR, amateur)

EXPERZA-FOOTLOGIX LADIES CT
Arrivées : Thalita De Jong (PBS, Lares-WaowDeals), Agnieszka Skalniak (POL, Astana Women's Team), Axelle Dubau-Prévot (FRA, Bizkaia-Durango), Trine Holmsgaard (DAN, amateur), Séverine Eraud (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Sara Mustonen (SUE, Team Virtu Cycling), Susanna Zorzi (ITA, Drops Cycling Team), Sarah Rijkes (AUT, Lares-WaowDeals)
Départs : Valérie Demey (BEL, Lotto-Soudal Ladies), Kelly Van Den Steen (BEL, Lotto-Soudal Ladies), Demmy Druyts (BEL, Lares), Kelly Druyts (BEL, Lares)

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-Futuroscope
Arrivées : Lauren Kitchen (AUS, WM3 Energie), Rozanne Slik (PBS, Team Sunweb), Moniek Tenniglo (PBS, WM3 Energie), Evita Muzic (FRA, amateur), Maëlle Grossetête (FRA, amateur)
Départs : Roxane Knetemann (PBS, Alé Cipollini), Aude Biannic (FRA, Movistar), Eri Yonamine (JAP, Wiggle-High5), Anabelle Dreville (FRA, Lotto-Soudal Ladies), Séverine Eraud (FRA, Experza-Footlogix)

GIUSFREDI-BIANCHI
Départs : Omer Shapira (ISR, Cylance), Michela Balducci (ITA, Aromitalia)

HITEC PRODUCTS
Arrivées : Line-Marie Gulliksen (NOR, amateur), Camilla Mollebro (DAN, Team Virtu Cycling), Julie Meyer Solvang (NOR, amateur), Ingrid Moe (NOR, amateur), Ingrid Lorvik (NOR, amateur), Tatiana Guderzo (ITA, Lensworld-Kuota)
Départs : Emilie Moberg (NOR, Team Virtu Cycling), Katrine Aalerud (NOR, Team Virtu Cycling), Cecilie Gotaas Johnsen (NOR, arrêt), Miriam Bjornsrud (NOR, arrêt), Tone Hatteland Lima (NOR, arrêt), Ilona Hoeksma (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil)

LARES-VAN EYCK SPORT
Arrivées : Kim De Baat (BEL, Lensworld-Kuota), Pascale Jeuland-Tranchant (FRA, SAS-Macogep), Demmy Druyts (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Kelly Druyts (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Marion Sicot (FRA, amateur), Tetyana Riabchenko (UKR, Lensworld-Kuota)
Départs : Amélie Rivat-Mas (FRA, arrêt), Thalita De Jong (PBS, Experza-Footlogix), Tara Gins (BEL, amateur), Monique Van De Ree (PBS, WaowDeals), Shana Van Glabeke (BEL, amateur), Sarah Rijkes (AUT, Experza-Footlogix), Alice Cobb (GBR, Team Tibco-SVB)

LENSWORLD-KUOTA
Départs : Kim De Baat (BEL, Lares), Anouk Rijff (PBS, arrêt), Tetyana Riabchenko (UKR, Lares), Maria-Giulia Confalonieri (ITA, Valcar-PBM), Tatiana Guderzo (ITA, Hitec Products), Kaat Hannes (BEL, amateur), Nathalie Verschelden (BEL, amateur)

LOTTO-SOUDAL LADIES
Arrivées : Valérie Demey (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Kelly Van Den Steen (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Alana Castrique (BEL, amateur), Demi De Jong (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Marjolein Van't Geloof (PBS, amateur)
Départs : Elise Delzenne (FRA, arrêt), Trine Schmidt (DAN, Team Virtu Cycling), Kaat Van Der Meulen (BEL, arrêt), Jessie Daams (BEL, ?), Anna Kiesenhofer (AUT, ?), An-Li Pretorius (AFS, ?)

MOVISTAR WOMEN'S CYCLING TEAM
Arrivées : Aude Biannic (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Alicia Gonzalez (ESP, Lointek), Lourdes Oyarbide (ESP, Bizkaia-Durango), Eider Merino (ESP, Lointek), Mavi Garcia (ESP, Bizkaia-Durango), Lorena Llamas (ESP, Bizkaia-Durango), Alba Teruel (ESP, Lointek), Malgorzata Jasinska (POL, Cylance), Rachel Neylan (AUS, Orica-Scott), Gloria Rodriguez (ESP, Lointek)

ORICA-SCOTT
Arrivées : Jolien D'Hoore (BEL, Wiggle-High5), Lucy Kennedy (AUS, amateur)
Départs : Rachel Neylan (AUS, Movistar), Katrin Garfoot (AUS, amateur), Georgia Baker (AUS, amateur)

PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL
Arrivées : Amy Roberts (GBR, Wiggle-High5), Nancy Van Der Burg (PBS, amateur), Lorena Wiebes (PBS, amateur), Marit Raaijmakers (PBS, amateur), Anne De Ruiter (PBS, amateur), Ilona Hoeksma (PBS, Hitec Products), Meike Uiterwijk Winkel (PBS, amateur)
Départs : Eva Buurman (PBS, Drops Cycling Team), Karlijn Swinkels (PBS, Alé Cipollini), Aafke Soet (PBS, Team WNT Pro Cyling), Kyara Stijns (PBS, arrêt), Demi De Jong (PBS, Lotto-Soudal Ladies), Pauliena Rooijakkers (PBS, WaowDeals), Nicole Steigenga (PBS, amateur)

RALLY CYCLING
Arrivées : Heidi Franz (USA, amateur), Gillian Ellsay (CAN, Colavita-Bianchi), Abigail Mickey (USA, Colavita-Bianchi), Summer Moak (USA, amateur)

SAS-MACOGEP
Départs : Pascale Jeuland-Tranchant (FRA, Lares), Pauline Allin (FRA, amateur), Iris Sachet (FRA, amateur)

SC MICHELA FANINI
Arrivées : Olga Shekel (UKR, amateur), Lilibeth Chacon (VEN, amateur), Greta Marturano (ITA, amateur)

SERVETTO-GIUSTA
Arrivées : Jennifer Cesar (VEN, amateur), Jessica Parra Rojas (COL, amateur), Rosalia Ortiz (ESP, amateur), Femke Verstichelen (BEL, Bizkaia-Durango), Sara Casasola (ITA, amateur)

SHO-AIR - TWENTY20
Arrivées : Margot Clyne (USA, amateur)
Départs : Leah Thomas (USA, UnitedHealthCare), Holly Breck (USA, Cylance), Sofia Arreola (MEX, Swapit Agolico)

SOPELA WOMEN'S TEAM
Arrivées : Olatz Agorria (ESP, amateur), Maialen Aramendia (ESP, amateur), Esther Canete (ESP, amateur), Enara Lopez Gallastegui (ESP, amateur), Sara Martin (ESP, amateur), Mireia Munoz Perez (ESP, amateur), Sofia Rodriguez Revert (ESP, amateur)
Départs : Alicia Gonzalez (ESP, Movistar), Eider Merino (ESP, Movistar), Alba Teruel (ESP, Movistar), Gloria Rodriguez (ESP, Movistar), Cristina Martinez Bonafe (ESP, Bizkaia-Durango)

SWAPIT AGOLICO
Arrivées : Sofia Arreola (MEX, Sho-Air - Twenty 20), Paola Munoz (CHI, Bizkaia-Durango), Yareli Salazar (MEX, amateur), Andrea Ramirez (MEX, amateur), Ana Casas Bonilla (MEX, amateur), Cinthya Covarrubias (MEX, amateur), Maria Vargas (CRC, amateur)

TEAM SUNWEB
Arrivées : Ruth Winder (USA, UnitedHealthCare), Pernille Mathiesen (DAN, Team Virtu Cycling)
Départs : Molly Weaver (GBR, Drops Cycling Team), Sabrina Stultiens (PBS, WaowDeals), Rozanne Slik (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.)

TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK
Arrivées : Alice Cobb (GBR, Lares-WaowDeals), Emily Newsom (USA, amateur), Shannon Malseed (AUS, amateur), Emma Grant (GBR, Colavita-Bianchi), Alison Jackson (CAN, Bepink-Cogeas)
Départs : Kathrin Hammes (ALL, Drops Cycling Team), Lauren Stephens (USA, Cylance)

TEAM VIRTU CYCLING
Arrivées : Emilie Moberg (NOR, Hitec Products), Katrine Aalerud (NOR, Hitec Products), Barbara Guarischi (ITA, Canyon-SRAM), Katarzyna Pawlowska (POL, Boels-Dolmans), Trine Schmidt (DAN, Lotto-Soudal Ladies), Louise Norman Hansen (DAN, amateur), Mieke Kroeger (ALL, Canyon-SRAM)
Départs : Camilla Mollebro (DAN, Hitec Products), Carmen Small (USA, arrêt), Pernille Mathiesen (DAN, Team Sunweb), Sara Mustonen (SUE, Experza-Footlogix)

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
Arrivées : Elizabeth Banks (GBR, amateur), Leah Thomas (USA, Sho-Air - Twenty20)
Départs : Tayler Wiles (USA, Drops Cycling Team), Ruth Winder (USA, Team Sunweb)

VALCAR-PBM
Arrivées : Maria-Giulia Confalonieri (ITA, Lensworld-Kuota)

VISIT DALLAS DNA
Départs : Claire Rose (GBR, Cervélo-Bigla)

WAOWDEALS PRO CYCLING
Arrivées : Sabrina Stultiens (PBS, Team Sunweb), Danielle King (GBR, Cylance), Monique Van De Ree (PBS, Lares-WaoWDeals), Pauliena Rooijakkers (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil)
Départs : Katarzyna Niewiadoma (POL, Canyon-SRAM), Lauren Kitchen (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Moniek Tenniglo (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Anna Plichta (POL, Boels-Dolmans)

WIGGLE-HIGH5
Arrivées : Elinor Barker (GBR, Matrix Pro Cycling), Eri Yonamine (JAP, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Lisa Brennauer (ALL, Canyon-SRAM), Katie Archibald (GBR, Team WNT Pro Cycling), Kirsten Wild (PBS, Cylance), Martina Ritter (AUT, Drops Cycling Team), Macey Stewart (AUS, amateur)
Départs : Claudia Lichtenberg (ALL, arrêt), Jolien D'Hoore (BEL, Orica-Scott), Amy Roberts (GBR, Parkhotel Valkenburg-Destil), Mayuko Hagiwara (JAP, Alé Cipollini), Giorgia Bronzini (ITA, Cylance)

WNT-ROTOR PRO CYCLING
Arrivées : Melissa Lowther (GBR, amateur), Aafke Soet (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Lea-Lin Teutenberg (ALL, amateur)
Départs : Keira McVitty (GBR, amateur), Katie Archibald (GBR, Wiggle-High5), Rebecca Carter (GBR, arrêt)

Par Franck Fruch

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 07 décembre 2019
dimanche 15 décembre 2019
dimanche 08 mars 2020
dimanche 05 avril 2020
dimanche 12 avril 2020
dimanche 10 mai 2020
samedi 23 mai 2020
dimanche 09 août 2020

VOIR TOUTES LES EPREUVES