FLASHS

Féminines

L'actu féminine du 4 octobre

Publié le 04/10/2017 08:05

Peloton pro féminin. Retrouvez un point complet sur les transferts 2018 déjà officialisés au 4 octobre.

Le peloton féminin sur la Flèche Wallonne 2017Le peloton féminin sur la Flèche Wallonne 2017 | © Boels-Dolmans

Transferts 2018. Retrouvez un point complet sur les transferts 2018 déjà officialisés.

ALE CIPOLLINI
Arrivées : Karlijn Swinkels (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Roxane Knetemann (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.)

AROMITALIA VAIANO
Départs : Alessia Martini (ITA, arrêt)

ASTANA WOMEN'S TEAM
Arrivées : Blanca Liliana Moreno (COL, amateur), Jeidy Pradera (CUB, amateur), Elena Pirrone (ITA, amateur), Letizia Paternoster (ITA, amateur)
Départs : Agnieszka Skalniak (POL, Experza-Footlogix)

BIZKAIA-DURANGO
Départs : Axelle Dubau-Prévot (FRA, Experza-Footlogix), Lourdes Oyarbide (ESP, Movistar), Mavi Garcia (ESP, Movistar), Lorena Llamas (ESP, Movistar)

BOELS-DOLMANS
Départs : Katarzyna Pawlowska (POL, Team Virtu Cycling)

BTC CITY LJUBLJANA
Arrivées : Maaike Boogaard (PBS, amateur)
Départs : Jelena Eric (SER, Cylance)

CANYON-SRAM
Arrivées : Katarzyna Niewiadoma (POL, WM3 Energie), Christa Riffel (ALL, amateur), Lisa Klein (ALL, Cervélo-Bigla), Alice Barnes (GBR, Drops Cycling Team)
Départs : Barbara Guarischi (ITA, Team Virtu Cycling), Lisa Brennauer (ALL, Wiggle-High5)

CERVELO-BIGLA
Arrivées : Daria Pikulik (POL, amateur), Emma Cecilie Norsgaard (DAN, amateur), Claire Rose (GBR, Visit Dallas DNA)
Départs : Lisa Klein (ALL, Canyon-SRAM)

CYLANCE PRO CYCLING
Arrivées : Jelena Eric (SER, BTC City Ljubjana)
Départs : Willeke Knol (PBS, arrêt), Malgorzata Jasinska (POL, Movistar)

DROPS CYCLING TEAM
Arrivées : Molly Weaver (GBR, Team Sunweb), Eva Buurman (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Tayler Wiles (USA, UnitedHealthCare)
Départs : Alice Barnes (GBR, Canyon-SRAM)

EXPERZA-FOOTLOGIX LADIES CT
Arrivées : Thalita De Jong (PBS, Lares-WaowDeals), Agnieszka Skalniak (POL, Astana Women's Team), Axelle Dubau-Prévot (FRA, Bizkaia-Durango)
Départs : Valérie Demey (BEL, Lotto-Soudal Ladies), Kelly Van Den Steen (BEL, Lotto-Soudal Ladies)

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-Futuroscope
Arrivées : Lauren Kitchen (AUS, WM3 Energie), Rozanne Slik (PBS, Team Sunweb), Moniek Tenniglo (PBS, WM3 Energie)
Départs : Roxane Knetemann (PBS, Alé Cipollini), Aude Biannic (FRA, Movistar), Eri Yonamine (JAP, Wiggle-High5), Anabelle Dreville (FRA, Lotto-Soudal Ladies)

HITEC PRODUCTS
Arrivées : Line-Marie Gulliksen (NOR, amateur), Camilla Mollebro (DAN, Team Virtu Cycling), Julie Meyer Solvang (NOR, amateur), Ingrid Moe (NOR, amateur), Ingrid Lorvik (NOR, amateur)
Départs : Emilie Moberg (NOR, Team Virtu Cycling), Katrine Aalerud (NOR, Team Virtu Cycling), Cecilie Gotaas Johnsen (NOR, arrêt), Miriam Bjornsrud (NOR, arrêt), Tone Hatteland Lima (NOR, arrêt)

LARES-WAOWDEALS
Départs : Amélie Rivat-Mas (FRA, arrêt), Thalita De Jong (PBS, Experza-Footlogix)

LOINTEK
Départs : Alicia Gonzalez (ESP, Movistar), Eider Merino (ESP, Movistar), Alba Teruel (ESP, Movistar)

LOTTO-SOUDAL LADIES
Arrivées : Valérie Demey (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Kelly Van Den Steen (BEL, Sport Vlaanderen-Etixx-Guill d'Or), Alana Castrique (BEL, amateur), Demi De Jong (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil), Anabelle Dreville (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Marjolein Van't Geloof (PBS, amateur)
Départs : Elise Delzenne (FRA, arrêt), Jessie Daams (BEL, ?), Anna Kiesenhofer (AUT, ?), An-Li Pretorius (AFS, ?), Trine Schmidt (DAN, ?), Kaat Van Der Meulen (BEL, ?)

MOVISTAR WOMEN'S CYCLING TEAM
Arrivées : Aude Biannic (FRA, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Alicia Gonzalez (ESP, Lointek), Lourdes Oyarbide (ESP, Bizkaia-Durango), Eider Merino (ESP, Lointek), Mavi Garcia (ESP, Bizkaia-Durango), Lorena Llamas (ESP, Bizkaia-Durango), Alba Teruel (ESP, Lointek), Malgorzata Jasinska (POL, Cylance)

ORICA-SCOTT
Arrivées : Jolien D'Hoore (BEL, Wiggle-High5)

PARKHOTEL VALKENBURG-DESTIL
Arrivées : Amy Roberts (GBR, Wiggle-High5), Nancy Van Der Burg (PBS, amateur), Lorena Wiebes (PBS, amateur), Marit Raaijmakers (PBS, amateur), Anne De Ruiter (PBS, amateur)
Départs : Eva Buurman (PBS, Drops Cycling Team), Karlijn Swinkels (PBS, Alé Cipollini), Aafke Soet (PBS, Team WNT Pro Cyling), Kyara Stijns (PBS, arrêt), Demi De Jong (PBS, Lotto-Soudal Ladies)

SERVETTO-GIUSTA
Arrivées : Jennifer Cesar (VEN, amateur), Jessica Parra Rojas (COL, amateur)

SHO-AIR - TWENTY20
Départs : Leah Thomas (USA, UnitedHealthCare)

TEAM SUNWEB
Arrivées : Ruth Winder (USA, UnitedHealthCare), Pernille Mathiesen (DAN, Team Virtu Cycling)
Départs : Molly Weaver (GBR, Drops Cycling Team), Sabrina Stultiens (PBS, WM3 Energie), Rozanne Slik (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.)

TEAM VIRTU CYCLING
Arrivées : Emilie Moberg (NOR, Hitec Products), Katrine Aalerud (NOR, Hitec Products), Barbara Guarischi (ITA, Canyon-SRAM), Katarzyna Pawlowska (POL, Boels-Dolmans)
Départs : Camilla Mollebro (DAN, Hitec Products), Carmen Small (USA, arrêt), Pernille Mathiesen (DAN, Team Sunweb)

TEAM WNT PRO CYCLING
Arrivées : Melissa Lowther (GBR, amateur), Aafke Soet (PBS, Parkhotel Valkenburg-Destil)

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
Arrivées : Elizabeth Banks (GBR, amateur), Leah Thomas (USA, Sho-Air - Twenty20)
Départs : Tayler Wiles (USA, Drops Cycling Team), Ruth Winder (USA, Team Sunweb)

VISIT DALLAS DNA
Départs : Claire Rose (GBR, Cervélo-Bigla)

WIGGLE-HIGH5
Arrivées : Elinor Barker (GBR, Matrix Pro Cycling), Eri Yonamine (JAP, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Lisa Brennauer (ALL, Canyon-SRAM)
Départs : Claudia Lichtenberg (ALL, arrêt), Jolien D'Hoore (BEL, Orica-Scott), Amy Roberts (GBR, Parkhotel Valkenburg-Destil)

WM3 ENERGIE PRO CYCLING
Arrivées : Sabrina Stultiens (PBS, Team Sunweb)
Départs : Katarzyna Niewiadoma (POL, Canyon-SRAM), Lauren Kitchen (AUS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.), Moniek Tenniglo (PBS, FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futur.)

Par Franck Fruch

Sport 101 Facebook V4

INSTAGRAM

INSCRIPTION EN LIGNE
samedi 28 septembre 2019
dimanche 29 septembre 2019
dimanche 13 octobre 2019
samedi 19 octobre 2019

VOIR TOUTES LES EPREUVES