FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 1 à Manchester : Hoy et Pendleton bien présents

Publié le 31/10/2009 12:29

La 1re soirée de la Coupe du Monde de Manchester a été marquée par la présence au top de Chris Hoy et Victoria Pendleton.
La 1re soirée de la Coupe du Monde de Manchester a été marquée par la présence au top de Chris Hoy et Victoria Pendleton, comme pressenti.

Poursuite individuelle Messieurs :

Même si les derniers Championnats du Monde, organisés en mars en Pologne, ne l'ont pas vraiment reflété, la Grande-Bretagne demeure bel et bien la nation-reine du cyclisme sur piste, comme l'Espagne et l'Italie le sont sur route ou la France et la Suisse en VTT. Alors, la première manche de la Coupe du Monde organisée sur le sol anglais, à Manchester, ressemble à un hommage aux pistards britanniques. Et ceux-ci sont d'attaque pour la nouvelle saison. En poursuite individuelle, Geraint Thomas a montre la voie à suivre en se qualifiant pour la finale face au Belge Dominique Cornu. Le match aura très rapidement tourné en faveur du Britannique, parvenu à rattraper son adversaire après 3625 mètres de course. La Grande-Bretagne a ainsi ouvert cette Coupe du Monde à domicile sur un premier succès. Vitaliy Shchedov a complété le podium.

Qualifications :

1. Geraint Thomas (GBR, Grande-Bretagne) en 4'15"015
2. Dominique Cornu (BEL, Belgique) en 4'17"390
3. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 4'21"669
4. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 4'24"689
5. Artur Ershov (RUS, Lokomotiv) en 4'25"171
6. Arno Van Der Zwet (PBS, Pays-Bas) en 4'25"779
7. Marco Coledan (ITA, Italie) en 4'27"026"
8. Michael Faerk Christensen (DAN, Danemark) en 4'27"695
9. Stefan Schäfer (ALL, Allemagne) en 4'29"994
10. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) en 4'31"443
11. Jason Allen (NZL, Nouvelle-Zélande) en 4'32"43
12. Konstantin Kuperasov (RUS, Katyusha) en 4'33"942
13. Claudio Imhof (SUI, Suisse) en 4'35"554
14. David McCann (IRL, Irlande) en 4'36"885
15. Piotr Kasperkiewicz (POL, Pologne) en 4'38"808
16. KingLok Cheung (HKG, Hong Kong) en 4'42"607
17. Thiago Nardin (BRE, Brésil) en 4'42"940
18. Michael Singer (AUT, Autriche) en 4'44"396

Finale :

1. Geraint Thomas (GBR, Grande-Bretagne)
2. Dominique Cornu (BEL, Belgique)

Petite finale :

3. Vitaliy Shchedov (UKR, Ukraine) en 4'25"902
4. David Muntaner Juaneda (ESP, Espagne) en 4'28"609

Scratch Dames :

La course de scratch féminin s'est disputée sur quarante tours du vélodrome de Manchester, soit sur une distance équivalente à 10 kilomètres. Vingt-quatre coureuses se sont retrouvées en finale pour se disputer le premier succès de la Coupe du Monde. Finalement, six d'entre elles sont parvenues à se détacher pour reprendre un tour au peloton : Skye-Lee Armstrong (Rodin), Belinda Goss (Australie), Vera Koedooder (Pays-Bas), Jarmila Machacova (République Tchèque), Shelley Olds (Proman Racing Team) et Evgeniya Romanyuta (Russie). Au sprint, l'Australienne Belinda Goss a finalement précédé la Russe Evgeniya Romanyuta et l'Américaine Shelley Olds. En mars dernier, Belinda Goss avait été médaillée de bronze aux Championnats du Monde de scratch.

Qualifications :

1. Vera Koedooder (PBS, Pays-Bas)
2. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
3. Shelley Olds (USA, Proman Racing Team) à 1 tour
4. Belinda Goss (AUS, Australie) à 1 tour
5. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) à 1 tour
6. Ana UsabiagaBalerdi (ESP, Cespa-Euskadi) à 1 tour
7. Alzbeta Pavlendova (SVK, Slovaquie) à 1 tour
8. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) à 1 tour
9. Kelly Druyts (BEL, Belgique) à 1 tour
10. Coryn Rivera (USA, Etats-Unis à 1 tour
11. Monia Baccaille (ITA, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) à 1 tour
12. Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie) à 1 tour
13. Heather Wilson (IRL, Irlande) à 1 tour
14. Rochelle Gilmore (AUS, Rodin) à 1 tour
15. Aleksandra Sosenko (LIT, Lituanie) à 1 tour
16. Valentina Scandolara (ITA, Italie à 1 tour
17. XiaoJuan Diao (HKG, Hong Kong) à 1 tour
18. Madeleine Sandig (ALL, Allemagne) à 1 tour
19. Penny Day (NZL, Posh of Holmwood New Zealand) à 1 tour
20. Elissavet Chantzi (GRE, Grèce à 1 tour
21. Malgorzata Wojtyra (POL, Pologne à 1 tour
22. Jessica Fernanda Jurado (MEX, Mexique à 1 tour
23. Arantxa Garcia (ESP, Catalogne) à 1 tour

1. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie)
2. Pascale Jeuland (FRA, France) à 1 tour
3. Cari Higgins (USA, Proman Racing Team) à 1 tour
4. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) à 1 tour
5. Elke Gebhardt (ALL, Allemagne) à 1 tour
6. Barbara Guarischi (ITA, Italie à 1 tour
7. Jolien D'hoore (BEL, Belgique) à 1 tour
8. Wan Yiu Jamie Wong (HKG, Hong Kong) à 1 tour
9. Tess Downing (AUS, Australie) à 1 tour
10. Alena Prudnikova (RUS, Russie) à 1 tour
11. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
12. Skye Lee Armstrong (AUS, Rodin) à 1 tour
13. Andrea Wolfer (SUI, Suisse) à 1 tour
14. Amy Pieters (PBS, Pays-Bas) à 1 tour
15. Katarzyna Pawlowska (POL, Pologne) à 1 tour
16. Marta Tagliaferro (ITA, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) à 1 tour
17. Mary Costelloe (IRL, Irlande) à 1 tour
18. Azucena Sanchez Benito (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) à 1 tour
19. Pelin Cizgin (AUT, Autriche) à 1 tour
20. Svetlana Pauliukaite (LIT, Lituanie) à 1 tour
21. Mayra Del Rocio Rocha (MEX, Mexique) à 1 tour
22. Olatz Ferran Zubilaga (ESP, Fullgasnutrition.net) à 1 tour
Abandon : Alba Diez (ESP, Catalogne)

Finale :

1. Belinda Goss (AUS, Australie)
2. Evgeniya Romanyuta (RUS, Russie)
3. Shelley Olds (USA, Proman Racing Team)
4. Skye Lee Armstrong (AUS, Rodin)
5. Vera Koedooder (PBS, Pays-Bas)
6. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque)
7. Lada Kozlikova (TCH, République Tchèque) à 1 tour
8. Monia Baccaille (ITA, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) à 1 tour
9. Leire Olaberria Dorronsoro (ESP, Espagne) à 1 tour
10. Elizabeth Armitstead (GBR, Grande-Bretagne) à 1 tour
11. Barbara Guarischi (ITA, Italie) à 1 tour
12. Wan Yiu Jamie Wong (HKG, Hong Kong) à 1 tour
13. Coryn Rivera (USA, Etats-Unis) à 1 tour
14. Ana UsabiagaBalerdi (ESP, Cespa-Euskadi) à 1 tour
15. Alena Prudnikova (RUS, Russie) à 1 tour
16. Pascale Jeuland (FRA, France) à 1 tour
17. Alzbeta Pavlendova (SVK, Slovaquie) à 1 tour
18. Jolien D'hoore (BEL, Belgique) à 1 tour
19. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) à 1 tour
20. Yumari Gonzalez Valdivieso (CUB, Cuba) à 1 tour
21. Tess Downing (AUS, Australie) à 1 tour
22. Cari Higgins (USA, Proman Racing Team) à 1 tour
Déclassée : Elke Gebhardt (ALL, Allemagne)
Abandon : Kelly Druyts (BEL, Belgique)

Keirin Messieurs :

Il n'avait quasiment plus couru depuis sa sévère chute sur le vélodrome de Copenhague, en finale de la Coupe du Monde 2008/2009 au mois de février. De retour à la compétition sur cette manche inaugurale de la Coupe du Monde, le triple champion olympique Chris Hoy (Team Sky + HD) a dicté sa loi sur le tournoi de keirin. Vainqueur des deux manches qualificatives, le meilleur sprinteur du monde s'est imposé en finale devant le Grec Christos Volikakis et l'Allemand Maximilian Levy. Un retour détonnant au plus haut niveau pour Chris Hoy, qui est engagé ce week-end dans les deux autres compétitions dont il est également le champion olympique en titre, le tournoi de vitesse individuelle et celui de vitesse par équipes. Pour un nouveau triplé ? Côté français, notez la 8ème place de François Pervis (Cofidis), vainqueur au premier tour mais sorti en demi-finale.

1er tour :

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Jason Niblett (AUS, Team Jayco)
3. Tomokazu Sato (JAP, Japon)
4. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
5. Hafiz Sufian (MAS, Malaisie)
6. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz

1. François Pervis (FRA, Cofidis)
2. Francesco Ceci (ITA, Italie)
3. Denis Spicka (TCH, République Tchèque)
4. Anton Lapshinau (BLR, Biélorussie)
5. David Askurava (GEO, Géorgie)
Déclassé : Azizulhasni Awang (MAS, Bike Technologies Australie)

1. Chris Hoy (GBR, Team Sky + HD)
2. Qi Tang (CHI, Chine)
3. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
4. Adrien Doucet (FRA, France)
5. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
6. Ilya Okunev (RUS, Russie)
7. Velasquez Morales Santiago (COL, Colombie)

1. Shane Perkins (AUS, Australie)
2. Yondi Schmidt (PBS, Pays-Bas)
3. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
4. Michaël D'Almeida (FRA, US Créteil)
5. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalogne)
6. Sergey Borisov (RUS, Moscow Track Team)
7. Oscar Ezker Martin (ESP, Fullgasnutrition.net)

Repêchages 1er tour :

1. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
2. Michaël D'Almeida (FRA, US Créteil)
3. Azizulhasni Awang (MAS, Bike Technologies Australie)
4. Tomokazu Sato (JAP, Japon)

1. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz)
2. David Askurava (GEO, Géorgie)
Abandons : Denis Spicka (TCH, République Tchèque) et Adrien Doucet (FRA, France)

1. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
2. Sergey Borisov (RUS, Moscow Track Team)
3. Anton Lapshinau (BLR, Biélorussie)
4. Hafiz Sufian (MAS, Malaisie)
5. Velasquez Morales Santiago (COL, Colombie)

1. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
2. Ilya Okunev (RUS, Russie)
3. Juan Peralta Gascon (ESP, Calapie-Reyno de Navarra)
4. Itmar Esteban Herraiz (ESP, Catalogne)
Non-partant : Oscar Ezker Martin (ESP, Fullgasnutrition.net)

2ème tour :

1. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
2. Francesco Ceci (ITA, Italie)
3. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
4. Shane Perkins (AUS, Australie)
5. Qi Tang (CHI, Chine)
6. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)

1. Chris Hoy (GBR, Team Sky + HD)
2. Jason Niblett (AUS, Team Jayco)
3. Yondi Schmidt (PBS, Pays-Bas)
4. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz)
5. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
6. François Pervis (FRA, Cofidis)

Finale :

1. Chris Hoy (GBR, Team Sky + HD)
2. Christos Volikakis (GRE, Grèce)
3. Maximilian Levy (ALL, Allemagne)
4. Jason Niblett (AUS, Team Jayco)
5. Yondi Schmidt (PBS, Pays-Bas)
6. Francesco Ceci (ITA, Italie)

Petite finale :

7. Jason Kenny (GBR, Grande-Bretagne)
8. François Pervis (FRA, Cofidis)
9. Shane Perkins (AUS, Australie)
10. Andrii Vynokurov (UKR, Ukraine)
11. Qi Tang (CHI, Chine)
12. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz)

Course aux points Messieurs :

Une nouvelle victoire britannique a marquée la première soirée de la Coupe du Monde de Manchester. Devant leur public et sur un vélodrome qu'ils connaissent par cœur, les pistards de Grande-Bretagne ont décroché tous les honneurs au premier des trois soirs de compétition. Ainsi, en course aux points, c'est cette fois Chris Newton qui l'a emporté, amassant 37 points tout au long d'une course de 30 kilomètres (120 tours de piste) émaillée de douze sprints intermédiaires. De loin le plus régulier, Chris Newton a précédé de 4 points le coureur de Hong Kong Ho Ting Kwok et l'Allemand Roger Kluge.

Qualifications :

1. Chris Newton (GBR, Grande-Bretagne) 33 pt
2. Christophe Riblon (FRA, France) 28 pt
3. Michael Morkov (DAN, Danemark) 27 pt
4. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) 22 pt
5. Vasili Kiryienka (BLR, Biélorussie) 21 pt
6. Kam­Po Wong (HKG, Hong Kong) 20 pt
7. Ivan Kovalev (RUS, Russie) 20 pt
8. David Boily (CAN, Canada) 8 pt
9. Lukasz Bujko (POL, Pologne) 8 pt
10. Ignacio Sarabia Diaz (MEX, Mexique) 7 pt
11. Angelo Ciccone (ITA, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) 6 pt
12. Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie) 3 pt
13. Ryan Luttrell (USA, Black Dog Professional Cycling Team) 1 pt
14. Damien Corthesy (SUI, Suisse) 0 pt
15. Sergi Carrere (ESP, Catalogne) 0 pt
16. David O'loughlin (IRL, Irlande) 0 pt
17. Martzel Elorriaga Azpitarte (ESP, Cespa-Euskadi) - 18 pt
18. Luciano Pagliarini (BRE, Brésil) - 20 pt
Abandons : Sebastian Cancio (ARG, Argentine) et James Louter (AFS, Afrique du Sud)

1. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 30 pt
2. Eloy Teruel Rovira (ESP, Espagne) 21 pt
3. Roger Kluge (ALL, Allemagne) 20 pt
4. Thomas Scully (NZL, Nouvelle-Zélande) 20 pt
5. Kenny DeKetele (BEL, Belgique) 20 pt
6. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) 20 pt
7. Andreas Muller (AUT, Autriche) 20 pt
8. Peter Schep (PBS, Pays-Bas) 12 pt
9. King Wai Cheung (HKG, Giant Pro Cycling) 10 pt
10. Daniel Holloway (USA, Etats-Unis) 7 pt
11. Sergiy Lagkuti (UKR, Ukraine) 6 pt
12. Javier Azkue Prieto (ESP, Fullgasnutrition.net) 5 pt
13. Leonardo Fabio Duque (COL, Cofidis) 5 pt
14. Leonid Krasnov (RUS, Lokomotiv) 4 pt
15. Glenn O'Shea (AUS, Australie) 3 pt
16. Fabrizio Braggion (ITA, Italie) 2 pt
17. Kirill Yatsevich (RUS, Katyusha) 0 pt
Abandons : Tigran Korkotyan (ARM, Arménie) et Amir Rusli (MAS, Malaisie)

Finale :

1. Chris Newton (GBR, Grande-Bretagne) 37 pt
2. Ho Ting Kwok (HKG, Hong Kong) 33 pt
3. Roger Kluge (ALL, Allemagne) 33 pt
4. Lukasz Bujko (POL, Pologne) 31 pt
5. Peter Schep (PBS, Pays-Bas) 29 pt
6. Kazuhiro Mori (JAP, Japon) 27 pt
7. Eloy Teruel Rovira (ESP, Espagne) 25 pt
8. Kenny De Ketele (BEL, Belgique) 23 pt
9. Andreas Muller (AUT, Autriche) 23 pt
10. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) 22 pt
11. Vasili Kiryienka (BLR, Biélorussie) 21 pt
12. Daniel Holloway (USA, Etats-Unis) 21 pt
13. Angelo Ciccone (ITA, Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre) 20 pt
14. Christophe Riblon (FRA, France) 19 pt
15. King Wai Cheung (HKG, Giant Pro Cycling) 8 pt
16. Kam­Po Wong (HKG, Hong Kong) 3 pt
17. Michael Morkov (DAN, Danemark) 2 pt
18. Sergiy Lagkuti (UKR, Ukraine) - 18 pt
19. David Boily (CAN, Canada) - 20 pt
Abandons : Ivan Kovalev (RUS, Russie), Ignacio Sarabia Diaz (MEX, Mexique), Gediminas Bagdonas (LIT, Lituanie), Thomas Scully (NZL, Nouvelle-Zélande) et Javier Azkue Prieto (ESP, Fullgasnutrition.net)

Vitesse individuelle Dames :

Victoria Pendleton, la star du cyclisme sur piste britannique, a frappé d'entrée de jeu pour l'ouverture de la Coupe du Monde à Manchester. Sur ses terres, la championne olympique de vitesse individuelle et quadruple championne du monde en titre de la discipline a remporté son premier rendez-vous de l'hiver. Sortant tour à tour la Russe Olga Streltsova, l'Allemande Miriam Welte et la Biélorusse Olga Panarina (en trois manches), elle a retrouvé la Chinoise Shuang Guo en finale. Là encore, il aura fallu recourir à une troisième manche pour départager les deux finalistes. Vainqueur de la belle, Victoria Pendleton a donc affirmé sa suprématie sur la discipline. Le podium a donc été complété par la Chinoise Shuang Guo et la Lituanienne Simona Krupeckaite. La Française Virginie Cueff, elle, a été éliminée en huitième de finale par Shuang Guo.

Qualifications :

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 10"998
2. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"098
3. Jinjie Gong (CHI, Chine) en 11"149
4. Olga Panarina (BLR, Biélorussie) en 11"193
5. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en à 11"289
6. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"337
7. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"338
8. Kaarle McCulloch (AUS, Australie) en 11"447
9. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en à 11"468
10. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 11"528
11. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 11"536
12. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 11"548
13. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne) en 11"569
13. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong) en 11"569
15. Virginie Cueff (FRA, France) en 11"583
16. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 11"626.
17. Helena Casas Roige (ESP, Catalogne) en 11"709
18. Dana Glöss (ALL, Allemagne) en 11"758
19. Renata Dabrowska (POL, Pologne) en 11"805
20. ZhaoJuan Meng (HKG, Hong Kong) en 11"861
21. Olivia Montauban (FRA, France) en 11"965
22. Sumaia Ribeiro (BRE, Brésil) en 12"057
23. Fatehah Mustapa (MAS, Malaisie) en 12"138
24. Eleni Klapanara (GRE, Grèce) en 12"266
25. Aleksandra Drejgier (POL, Pologne) en 12"312
26. Angeliki Koutsonikoli (GRE, Grèce) en 12"366
27. Ainhoa Pagola Alvarez (ESP, Fullgasnutrition.net) en 12"385
28. Gintare Gaivenyte (LIT, Lituanie) en 12"522
29. Estefany Marisol Tinajero Cobos (MEX, Mexique) en 13"290

1/8ème de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"982
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"834
2. Virginie Cueff (FRA, France)

1. Jinjie Gong (CHI, Chine) en 11"813
2. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong)

1. Olga Panarina (BLR, Biélorussie) en 11"722
2. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne)

1. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas) en 12"341
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"757
2. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

1. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"722
2. Victoria Baranova (RUS, Russie)

1. Miriam Welte (ALL, Allemagne) en 12"256
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)

1/4 de finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"798
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"997
2. Miriam Welte (ALL, Allemagne)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"267
2. Anna Meares (AUS, Australie)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"685
2. Anna Meares (AUS, Australie)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"580
2. Jinjie Gong (CHI, Chine)

1. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"757
2. Jinjie Gong (CHI, Chine)

1. Olga Panarina (BLR, Biélorussie) en 13"898
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1. Olga Panarina (BLR, Biélorussie) en 11"912
2. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)

1/4 de finale B :

1. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 12"255
2. Kaarle Mcculloch (AUS, Australie)

1. Victoria Baranova (RUS, Russie) en 12"165
2. Virginie Cueff (FRA, France)

1. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 12"491
2. Wai Sze Lee (HKG, Hong Kong)

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne) en 12"382
2. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas)

1/2 finale :

1. Olga Panarina (BLR, Biélorussie) en 11"549
2. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD)

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"236
2. Olga Panarina (BLR, Biélorussie)

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"681
2. Olga Panarina (BLR, Biélorussie)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"771
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"457
2. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie)

1/2 finale B :

1. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne) en 11"915
2. Olga Streltsova (RUS, Russie)

1. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne) en 12"314
2. Victoria Baranova (RUS, Russie)

Finale :

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"547
2. Shuang Guo (CHI, Chine)

1. Shuang Guo (CHI, Chine) en 11"494
2. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD)

1. Victoria Pendleton (GBR, Team Sky + HD) en 11"599
2. Shuang Guo (CHI, Chine)

Petite finale :

3. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"870
4. Olga Panarina (BLR, Biélorussie)

3. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 11"657
4. Olga Panarina (BLR, Biélorussie)

Finale B :

5. Anna Meares (AUS, Australie) en 11"892
6. Miriam Welte (ALL, Allemagne)
7. Willy Kanis (PBS, Pays-Bas)
8. Jinjie Gong (CHI, Chine)

9. Rebecca James (GBR, Grande-Bretagne) en 12"035
10. Jessica Varnish (GBR, Grande-Bretagne)

11. Olga Streltsova (RUS, Russie) en 12"218
12. Victoria Baranova (RUS, Russie)

Kilomètre Messieurs :

L'épreuve intransigeante du kilometre a conclu la première soirée de la Coupe du Monde de Manchester. Et c'est un grand champion en la personne de l'Allemand Stefan Nimke qui est parvenu à réaliser la meilleure performance de la soirée, accomplissant les quatre tours de piste, départ arrêté, en 1'01"293. Spécialiste du kilomètre (médaillé d'argent aux Jeux de Sydney en 2000 et de bronze aux Jeux d'Athènes en 2004), le double champion du monde a précédé de 405 millièmes de seconde le Britannique David Daniell et de 935 millièmes de seconde le Chinois Chongyang Wang. Les Français Quentin Lafargue (Cofidis) et Thomas Bonafos (France) ont quant à eux pris la 7ème place du kilomètre en 1'03"046 pour Lafargue et en 13ème place en 1'04"443 pour Bonafos.

Finale :

1. Stefan Nimke (ALL, Allemagne) en 1'01"293
2. David Daniell (GBR, Grande-Bretagne) en 1'01"698
3. Chongyang Wang (CHI, Chine) en 1'02"228
4. Tomas Babek (TCH, République Tchèque) en 1'02"485
5. Scott Sunderland (AUS, Team Jayco) en 1'02"626
6. Adrian Teklinski (POL, Alks Stal Grudziaduz) en 1'02"974
7. Quentin Lafargue (FRA, Cofidis) en 1'03"046
8. Francesco Ceci (ITA, Italie) en 1'03"193
9. Yevhen Bolibrukh (UKR, Ukraine) en 1'03"585
10. Yudai Nitta (JAP, Japon) en 1'03"831
11. Anton Lapshinau (BLR, Biélorussie) en 1'04"091
12. Clemens Selzer (AUT, Autriche) en 1'04"374
13. Thomas Bonafos (FRA, France) en 1'04"443
14. Christian Ranneries (DAN, Danemark) en 1'04"906
15. David Askurava (GEO, Géorgie) en 1'05"244
16. Hafiz Sufian (MAS, Malaisie) en 1'05"797)
17. Gregory Hugentobler (SUI, Suisse) en 1'05"955
18. Konstantinos Karageorgos (GRE, Grèce) en 1'07"324
19. Robson Dias (BRE, Brésil) en 1'07"655
20. Sergio Aliaga Chivite (ESP, Calapie-Reyno de Navarra) en 1'07"716
21. Javier Azkue Prieto (ESP, Fullgasnutrition.net) en 1'07"922"
22. Adria Sabate Masip (ESP, Catalogne) en 1'08"697
Non-partant : Azikiwe Kellar (TRI, Trinité et Tobago)