FLASHS

Piste

Coupe du monde #1 : les résultats de Moscou

Publié le 17/02/2003 18:11

Retrouvez tous les résultats de la 1ère manche de Coupe du monde sur piste disputée ce week-end à Moscou.
Retrouvez tous les résultats de la 1ère manche de la Coupe du monde sur piste qui s'est déroulée ce week-end à Moscou.

Afin de dynamiser la discipline en perte de vitesse, le président de l'UCI Hein Verbruggen a souhaité modifier les calendriers de la saison 2003. Ainsi, les Mondiaux de piste auront lieu du 30 juillet au 3 août prochains alors que les manches de Coupe du monde sont avancées de plusieurs semaines par rapport aux saison précédentes.

C'est donc à Moscou et avec deux mois d'avance que les pistards ont repris le chemin des vélodromes ce week-end. Les épreuves se disputaient sur la piste de Krylatskoye où s'étaient déjà déroulés les Jeux Olympiques en 1980.

Lors des trois jours de compétition, l'équipe de France a obtenu une victoire avec Laurent Gané qui a dominé le tournoi de vitesse et quatre podiums grâce à Clara Sanchez et Céline Nivert, 2ème et 3ème du keirin, Juliette Vandekerckhove, deuxième du scratch, et Franck Perque dans le 15 km. Par contre, la paire tricolore Jérôme Neuville-Franck Perque échoue au pied du podium de l'Américaine, les champions du monde en titre doivent se contenter de la 4ème place.

La première des quatre manches a déjà permis à deux nations de se détacher du lot, la Russie et l'Allemagne ont signé toutes les deux trois victoires. Devant son public, l'équipe russe a remporté les épreuves keyrin, course aux points et sprint chez les féminines alors que l'Allemagne s'est imposé dans le keyrin, le kilomètre et l'Américaine.

La seconde manche aura lieu du 21 au 23 mars prochains à Aguascalientes au Mexique.

Keirin Hommes :

1. Rene Wolf (ALL) en 10'286
2. Josiah Ng (MAS)
3. Ivan Vrba (TCH)
4. Laurent Gane (FRA)
5. Yuji Yamada (JAP)
6. Ryan Bayley (AUS)
7. Ross Edgar (GBR
8. Jan Lepka (SVK)
9. Lukasz Kwiatkowski (POL)
10. Jose A Villanueva Trinidad (ESP)
11. Lampros Vasilopoulos (GRE)
12. Ainars Kiksis (LET)

Poursuite individuel Hommes :

1. Sergi Escobar Roure (ESP) en 4'23"483
2. Jens Lehmann (ALL) 4'30"206
3. Volodymyr Dyudya (UKR) 4'26"375
4. Luke Roberts (AUS) 4'30"438
5. Bradley Wiggins (GBR) 4'30"162
6. Viktor Rapinski (BLR) 4'31"088
7. Hayden Godfrey (NZL) 4'32"056
8. Jens Mouris (PBS) 4'33"104
9. Alexander Serov (RUS) 4 33"723
10. Jérôme Neuville (FRA) 4'33"900

15 km Hommes :

1. Robert Slippens (PBS) en 17'05" (45,2 km/h)
2. Alex Rasmussen (DAN)
3. Franck Perque (FRA)
4. Noriyuki Iijima (JAP)
5. Vasileios Anastopoulos (GRE)
6. Rob Hayles (GBR)
7. Andreas Muller (ALL)
8. Mark Ryan (NZL)
9. Jukka Heinikainen (Fin)
10. Matthew Gilmore (BEL)

Kilomètres Hommes :

1. Stefan Nimke (ALL) en 1'03"042" (57,105 km/h)
2. Theo Bos (PBS) 1'03"737
3. Grzegorz Krejner (POL) 1'03"813
4. Ben Kersten (AUS) 1'03"894
5. Herve Gane (FRA) 1'04"020
6. Toshiaki Fushimi (JAP) 1'04"751
7. Ahmed Lopez (Cub) 1'05"259
8. Janis Baleviss (LET) 1'05"657
9. Pavel Buran (TCH) 1'05"719
10. Dimitrios Georgalis (GRE) 1'05"720

200 mètres Femmes :

1. Natalia Tsilinskaya (BLR) 11'953 11'567
2. Svetlana Grankovskaya (RUS) 11'516
3. Katrin Meinke (ALL) 11'967 11'947
4. Susan Panzer (ALL)
5. Tamilla Abassova (RUS)
6. Daniela Larreal (VEN)
7. Celine Nivert (FRA)
8. Lori-Ann Muenzer (CAN)
9. Szilvia Szabolcsi (HON)
10. Yvonne Hijgenaar (PBS)

Course aux points Femmes :

1. Olga Slussareva (RUS) 25 pts
2. Adrie Visser (PBS) 15
3. Lyudmyla Vypyraylo (UKR) 12
4. Lada Kozlikova (TCH) 10
5. Juliette Vandeckerchove (FRA) 9
6. Vera Carrara (ITA) 8
7. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 8
8. Kate Bates (AUS) 6
9. Edita Kubelskiene (LIT) 4
10. Giorgia Bronzini (ITA) 4

200 mètres Hommes :

1. Laurent Gane (FRA) 11'230 11'424
2. Pavel Buran (TCH)
3. Jaroslav Jerabek (SVK) 12'200 11'453
4. Grzegorz Trebski (POL)
5. Lukasz Kwiatkowski (POL)
6. Peter Bazalik (SVK)
7. Jose Antonio Villanueva Trinidad (ESP)
8. Tomohiro Nagatsuka (JAP)
9. Takashi Kaneko (JAP)11'176
10. Teun Mulder (PBS)

Poursuite par équipes :

1. Russie (Alexey Markov, Alexander Serov, Sergey Klimov, Nikita Eskov)
2. Allemagne (Jens Lehmann, Guido Fulst, Sebastian Siedler, Christian Bach)
3. Ukraine (Volodymyr Dyudya, Roman Kononenko, Sergiy Chernyavskyy, Volodymyr Zagorodny)
4. Pays-Bas (Jens Mouris, Peter Schep, Robert Slippens, Jeroen Straathof)
5. Nouvelle-Zélande
6. Bielarussie
7. Espagne
8. République Tchèque
9. Lithuanie
10. Pologne

Course aux points Hommes :

1. Matthew Gilmore (BEL) 42 pts
2. Juan Llaneras Rosello (ESP) 35
3. Mikhail Ignatiev (RUS) 34
4. Volodymyr Rybin (UKR) 33
5. Greg Henderson (NZL) 32
6. Milan Kadlec (TCH) 22
7. Jozef Zabka (SVK) 14
8. Cris Newton (GBR) 14
9. Andreas Muller (ALL) 14
10. Franck Perque (FRA) 12

Poursuite individuelle Femmes :

1. Kate Bates (AUS) 3'40"747 (48,925 km/h)
2. Svetlana Ivahonenkava (BLR) 3'41"824
3. Olga Slussareva (RUS) 3'43"636
4. Emma Davies (GBR) 3'47"858
5. Rasa Mazeikyte (LIT) 3'46"660
6. Juliette Vandeckerchove (FRA) 3'48"308
7. Christina Becker (ALL) 3'48"429
8. Gema Pascual Torrecilla (ESP) 3'51"104
9. Vera Koedooder (PBS) 3'51"423
10. Sofiya Prychshepa (UKR) 3'53"008

500 mètres Femmes :

1. Natalia Tsilinskaya (BLR) en 34"679 (51,905 km/h)
2. Yonghua Jiang (CHI) 35"733
3. Katrin Meinke (ALL) 35"899
4. Yvonne Hijgenaar (PBS) 35"995
5. Lori-Ann Muenzer (CAN) 36"102
6. Oksana Grishina (RUS) 36"142
7. Victoria Pendleton (GBR) 36"317
8. Anna Meares (AUS) 36"364
9. Simona Krupeckaite (LIT) 36"594
10. Irina Yanovich (UKR) 36"693

Keirin Femmes :

1. Svetlana Grankovskaya (RUS) 12"402
2. Clara Sanchez (FRA)
3. Celine Nivert (FRA)
4. Katrin Meinke (ALL)
5. Oksana Grishina (RUS)
6. Kristine Bayley (AUS)

Sprint par équipes Femmes :

1. Russie en 1'06"782 (Svetlana Grankovskaya, Tamilla Abassova, Oksana Grishina)
2. Ukraine en 1'09"213 (Irina Yanovich, Lyudmyla Vypyraylo, Sofiya Prychshepa)
3. Allemagne (Katrin Meinke, Susan Panzer, Christina Becker)
4. Australie (Kate Bates, Anna Meares, Kristine Bayley)

Sprint par équipes Hommes :

1. Espagne en 1'00"323 (Jose Antonio Villanueva Trinidad, Jose Antonio Escuredo Raimondez, Salvador Melia Mangrinan)
2. Pologne en 1'01"024 (Grzegorz Krejner, Lukasz Kwiatkowski, Grzegorz Trebski)
3. Japon (Yuichiro Kamiyama, Tomohiro Nagatsuka, Toshiaki Fushimi)
4. France (Laurent Gané, Mickael Bourgain, Hervé Gané)

10 km Femmes :

1. Lyudmyla Vypyraylo (UKR)
2. Juliette Vandeckerchove (FRA)
3. Adrie Visser (PBS)
4. Rebecca Quinn (USA)
5. Olga Slussareva (RUS)
6. Kate Bates (AUS)
7. Gema Pascual Torrecilla (ESP)
8. Charlotte Becker (ALL)
9. Giorgia Bronzini (ITA)
10. Lisa Gatto (ITA)

Américaine Hommes :

1. Allemagne (Guido Fulst, Andreas Muller) 12 pts
2. Pays-Bas (Robert Slippens, Danny Stam) 10
3. Danemark (Jimmy Hansen, Alex Rasmussen) 2
4. France (Jérôme Neuville, Franck Perque) 11 à 1 tour
5. Slovakie (Martin Liska, Jozef Zabka) 11 à 1 tour
6. Nouvelle Zélande (Lee Vertongen, Greg Henderson) 5 à 1 tour
7. République Tchèque (Petr Lazar, Martin Blaha) 5 à 1 tour
8. Belgique (Matthew Gilmore, Wouter Van Mechelen) 4 à 1 tour
9. Austriche (Andrew Bradley,Roland Garber) 3 à 1 tour
10. Russie (Alexey Markov, Eduard Gritsun) 2 à 1 tour