FLASHS

Piste

Coupe du Monde # 3 à Los Angeles : deux Français pour une victoire

Publié le 22/01/2006 12:40

Les Français Grégory Baugé et Mickaël Bourgain se sont affrontés en Coupe du Monde dans la finale du tournoi de vitesse.
Les Français Grégory Baugé et Mickaël Bourgain se sont affrontés en Coupe du Monde dans la finale du tournoi de vitesse.

Vitesse Messieurs :

Les grands spécialistes du tournoi de vitesse n'ont pas pris part à la manche de Coupe du Monde de Los Angeles, ce week-end aux Etats-Unis. En revanche, nos deux techniciens Français Grégory Baugé et Mickaël Bourgain ont fait le déplacement pour nous offrir un match franco-français digne de ceux des années 90. Auteur du meilleur temps aux qualifications, Grégory Baugé a sorti tour à tour Hernan Sanchez, Teun Mulder et Michael Blatchford. De son côté, Mickaël Bourgain s'est classé troisième des qualifications, ce qui lui a permis d'aller jusqu'en finale sans rencontrer au préalable son compatriote. Il a vaincu Kazuya Narita, Tim Veldt et Lukasz Kwiatkowski. La finale a donc opposé deux sprinters Français, avec l'assurance pour chacun d'une médaille. Dans ces conditions, c'est Grégory Baugé qui a pris l'avantage en remportant la première manche. Il a ensuite confirmé dans la seconde manche pour s'adjuger ce tournoi devant Mickaël Bourgain et l'Américain Michael Blatchford. Après deux jours de compétition à LA, l'équipe de France a déjà récolté quatre médailles (une d'or, deux d'argent et une de bronze). De quoi redonner le sourire à trois mois des Championnats du Monde de Bordeaux.

Qualifications :

1. Grégory Baugé (FRA, France) en 10"322 (69,753 km/h)
2. Lukasz Kwiatkowski (POL, Pologne) en 10"409
3. Mickaël Bourgain (FRA, France) en 10"446
4. José Villanueva (ESP, Espagne) en 10"493
5. Michael Blatchford (USA, Etats-Unis) en 10"552
6. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 10"553
7. Yong Feng (CHN, Chine) en 10"581
8. Christian Stahl (USA, Etats-Unis) en 10"589
9. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas) en 10"600
10. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"618
11. Matthias John (ALL, Allemagne) en 10"620
12. Jamie Staff (GBR, Grande-Bretagne) en 10"621
13. Ricardo Lynch (JAM, Jamaïque) en 10"637
14. Kazuya Narita (JAP, Japon) en 10"646
15. Damian Zielinski (POL, Pologne) en 10"647
16. Hernan Sanchez (COL, Colombie) en 10"655
17. Josiah Ng On Lam (MAL, Malaisie) en 10"666
18. Ryan Bayley (AUS, Australie) en 10"699
19. Jan Van Eijden (ALL, Allemagne) en 10"708
20. Koji Hamada (JAP, Japon) en 10"718
21. Roberto Chiappa (ITA, Italie) en 10"766
22. Sergey Borisov (RUS, Russie) en 10"769
23. Shane Perkins (AUS, Australie) en 10"802
24. Zhang Lei (CHN, Chine) en 10"816
25. Salvador Melia (ESP, Espagne) en 10"831
26. Denis Dmitriev (RUS, Russie) en 10"833
27. Giddeon Massie (USA, Etats-Unis) en 10"858
28. Benjamin Barczewski (USA, Etats-Unis) en 10"910
29. Luis Carlos Toussaint (MEX, Mexique) en 10"927
30. Vasileios Reppas (GRE, Grèce) en 10"939
31. Kin Chung Wong (HKG, Hong-Kong) en 10"948
32. Cam Mackinnon (CAN, Canada) en 10"949
33. Michael Rodriguez Malaret (POR, Porto Rico) en 11"080
34. Christos Volikakis (GRE, Grèce) en 11"329
35. Christopher Sellier (TRI, Trinité) en 11"530
36. Sochon Gudiel Jose Alberto (GUA, Guatemala) en 11"545
37. Haseem McLean (TRI, Trinité) en 11"694

1/8èmes de finale :

1. Grégory Baugé (FRA, France) en 11"289 (63,778 km/h)
2. Hernan Sanchez (COL, Colombie)

1. Lukasz Kwiatkowski (POL, Pologne) en 11"391 (63,207 km/h)
2. Damian Zielinski (POL, Pologne)

1. Mickaël Bourgain (FRA, France) en 11"257 (63,960 km/h)
2. Kazuya Narita (JAP, Japon)

1. José Villanueva (ESP, Espagne) en 11"323 (63,587 km/h)
2. Ricardo Lynch (JAM, Jamaïque)

1. Michael Blatchford (USA, Etats-Unis) en 11"176 (64,423 km/h)
Disqualifié : Jamie Staff (GBR, Grande-Bretagne)

1. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas) en 11"133 (64,672 km/h)
2. Matthias John (ALL, Allemagne)

1. Travis Smith (CAN, Canada) en 10"975 (65,603 km/h)
2. Yong Feng (CHN, Chine)

1. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas) en 10"950 (65,753 km/h)
2. Christian Stahl (USA, Etats-Unis)

1/4 de finale :

1. Grégory Baugé (FRA, France) en 11"074 et 11"288
2. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas)

1. Lukasz Kwiatkowski (POL, Pologne) en 11"011 et 11"003
2. Travis Smith (CAN, Canada)

1. Mickaël Bourgain (FRA, France) en 10"934 et 11"221
2. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)

1. Michael Blatchford (USA, Etats-Unis) en 11"162 et 11"432
2. José Villanueva (ESP, Espagne)

1/2 finale :

1. Grégory Baugé (FRA, France) en 11"156 et 11"142
2. Michael Blatchford (USA, Etats-Unis)

1. Mickaël Bourgain (FRA, France) en 11"076 et 11"109
2. Lukasz Kwiatkowski (POL, Pologne)

Finale :

1. Grégory Baugé (FRA, France) en 11"159 et 10"944
2. Mickaël Bourgain (FRA, France)

Petite finale :

3. Michael Blatchford (USA, Etats-Unis) en 11"030, 10"893 et 11"185
4. Lukasz Kwiatkowski (POL, Pologne)

Places d'honneur :

5. Teun Mulder (PBS, Pays-Bas) en 11"168 (64,469 km/h)
6. José Villanueva (ESP, Espagne)
7. Tim Veldt (PBS, Pays-Bas)
8. Travis Smith (CAN, Canada)

Poursuite individuelle Dames :

Très facile en qualifications, l'Américaine Sarah Hammer a été opposée à la Colombienne Maria-Luisa Calle dans la finale de la troisième manche de Coupe du Monde de poursuite individuelle féminine. Sur l'anneau californien de Los Angeles, le match s'est très vite voulu inéquitable. Sarah Hammer a devancé Maria-Luisa Calle de 1"715 après un kilomètre, de 2"891 après deux kilomètres pour finalement s'imposer dans cette épreuve avec 4"602 d'avance sur la Colombienne. En petite finale, la Russe Yulia Arustamova s'est imposée devant la Néo-Zélandaise Dale Tye.

Qualifications :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 3'37"799 (49,587 km/h)
2. Maria-Luisa Calle (COL, Colombie) en 3'41"955
3. Dale Tye (NZL, Nouvelle-Zélande) en 3'49"090
4. Yulia Arustamova (RUS, Russie) en 3'49"422
5. Christina Becker (ALL, Allemagne) en 3'49"707
6. Li Wang (CHN, Chine) en 3'50"794
7. Pascale Schnider (SUI, Suisse) en 3'51"574
8. Gema Pascual Torrecilla (ESP, Espagne) en 3'52"240
9. Jarmila Machacova (TCH, République Tchèque) en 3'54"537
10. Vilija Sereikaite (LIT, Lituanie) en 3'54"563
11. Marlijn Binnendijk (PBS, Pays-Bas) en 3'58"301
12. Tatsiana Sharakova (BLR, Biélorussie) en 3'58"503
13. Vera Carrara (ITA, Italie) en 4'02"681
14. Katarzyna Jagusiak (POL, Pologne) en 4'05"363
15. Iona Parks (JAM, Jamaïque) en 4'07"082
16. Jessica Jurado (MEX, Mexique) en 4'11"613
Disqualifiée : Sara Peeters (BEL, Belgique)

Finale :

1. Sarah Hammer (USA, Etats-Unis) en 3'41"512 (48,755 km/h)
2. Maria-Luisa Calle (COL, Colombie) en 3'46"114

Petite finale :

3. Yulia Arustamova (RUS, Russie) en 3'47"711 (47,428 km/h)
4. Dale Tye (NZL, Nouvelle-Zélande) en 3'52"468

Poursuite par équipes Messieurs :

L'équipe de France n'a pas participé à la poursuite par équipes de Los Angeles, qui a vu s'affronter en finale la Russie et les Pays-Bas. Le match s'est voulu sans appel. Les Russes Serguey Klimov, Ivan Rovny, Alexander Serov et Nikolay Trussov ont dominé les Néerlandais Levi Heimans, Geert-Jan Jonkman, Jens Mouris et Niki Terpstra dès le premier des quatre kilomètres, bouclé avec un net avantage de 1"921. L'écart s'est accru à mi-course pour atteindre 3"699. Les Néerlandais sont parvenus à calmer l'hémorragie dans le troisième kilomètre, qu'ils ont terminé avec un retard de 3"876 tout de même sur leurs adversaires. Les quatre derniers tours de piste n'ont bien entendu pas changé la donne. Les Russes l'ont emporté avec 2"805 sur les Néerlandais. En petite finale, la médaille de bronze est revenue aux Espagnols Sergio Escobar, Guillermo Ferrer, Sebastian-David Muntaner et Carlos Torrent.

Qualifications :

1. Russie (RUS) en 4'11"309 (57,299 km/h)
2. Pays-Bas (PBS) en 4'13"090
3. Espagne (ESP) en 4'14"159
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'15"151
5. Ukraine (UKR) en 4'15"331
6. Russie (RUS) en 4'16"215
7. Etats-Unis (USA) en 4'16"418
8. Danemark (DAN) en 4'16"715
9. Belgique (BEL) en 4'17"231
10. Allemagne (ALL) en 4'17"940
11. Italie (ITA) en 4'25"139
12. Pologne (POL) en 4'27"864

Finale :

1. Russie (RUS) en 4'08"726 (57,895 km/h)
2. Pays-Bas (PBS) en 4'11"531

Petite finale :

3. Espagne (ESP) en 4'10"098 (57,577 km/h)
4. Nouvelle-Zélande (NZL) en 4'13"210

500 mètres Dames :

La Biélorusse Natallia Tsylinskaya se veut imbattable cette saison dans l'épreuve du 500 mètres. Vainqueur des deux premières manches de la Coupe du Monde à Moscou et Manchester, elle s'est imposée une troisième fois à Los Angeles en bouclant les deux tours de piste en 34"426. Elle a précédé la Chinoise Shuang Guo de 398 millièmes de seconde et la Néerlandaise Yvonne Hijgenaar de 756 millièmes de seconde. La Française Clara Sanchez, médaillée d'argent hier dans le tournoi de vitesse féminin, s'est classée 9ème à 1"542 de Natallia Tsylinskaya, plus que jamais leader de la Coupe du Monde du 500 mètres.

Finale :

1. Natallia Tsylinskaya (BLR, Biélorussie) en 34"426 (52,286 km/h)
2. Shuang Guo (CHN, Chine) en 34"824
3. Yvonne Hijgenaar (PBS, Pays-Bas) en 35"182
4. Elisa Frisoni (ITA, Italie) en 35"242
5. Simona Krupeckaite (LIT, Lituanie) en 35"275
6. Katrin Meinke (ALL, Allemagne) en 35"410
7. Tamilla Abassova (RUS, Russie) en 35"558
8. Kerrie Meares (AUS, Australie) en 35"813
9. Clara Sanchez (FRA, France) en 35"968
10. Nancy Contreras (MEX, Mexique) en 36"010
11. Magdalena Sara (POL, Pologne) en 36"259
12. Diana Maria Garcia Orrego (COL, Colombie) en 36"918

Course aux points Messieurs :

L'excellent Mikhail Ignatiev, champion olympique de course aux points, s'est offert la médaille d'or dans la troisième manche de la Coupe du Monde de la spécialité, à Los Angeles. Il a amassé 34 points durant l'épreuve pour finalement précéder le Grec Ioannis Tamouridis de 2 points et l'Espagnol Joan Llaneras de 6 points. Seul Français engagé dans cette course aux points américaine, Jonathan Mouchel n'a marqué aucun point et s'est classé 13ème.

Finale :

1. Mikhail Ignatiev (RUS, Russie) 34 pt
2. Ioannis Tamouridis (GRE, Grèce) 30 pt
3. Joan Llaneras (ESP, Espagne) 28 pt
4. Volodymyr Rubin (UKR, Ukraine) 25 pt
5. Sergey Kolesnikov (RUS, Russie) 13 pt
6. Vasili Kiryienka (BLR, Biélorussie)11 pt
7. Sebastian Cancio (ARG, Argentine) 10 pt
8. Carlos Manuel Hernandez (MEX, Mexique) 10 pt
9. Michael Morkov (DAN, Danemark) 7 pt
10. Michael Friedman (USA, Etats-Unis) 5 pt
11. Angelo Ciccone (ITA, Italie) 5 pt
12. Rafal Ratajczyk (POL, Pologne) 5 pt
13. Jonathan Mouchel (FRA, France) 0 pt
14. Kam Po Wong (HKG, Hong-Kong) 0 pt
15. Niki Terpstra (PBS, Pays-Bas) - 8 pt
16. Milan Kadlec (TCH, République Tchèque) - 11 pt
17. Maximo Rojas (Venezuela) - 15 pt
18. Kyle Swain (South Africa) - 20 pt
19. Jozef Zabka (Slovakia) – 20 pt

BIKE SHOW EVENTS

INSCRIPTION EN LIGNE
dimanche 20 juin 2021
samedi 24 juillet 2021
dimanche 01 août 2021
samedi 14 août 2021
dimanche 29 août 2021
vendredi 10 septembre 2021
samedi 11 septembre 2021
vendredi 17 septembre 2021

VOIR TOUTES LES EPREUVES