FLASHS

Piste

Coupe du monde #4 : les résultats de Sydney

Publié le 19/05/2003 16:05

Après la 4ème manche à Sydney, l'Allemagne remporte la Coupe du monde, elle devance l'Australie et la France.
Après la 4ème et dernière manche à Sydney, l'Allemagne remporte la Coupe du monde sur piste, elle devance l'Australie et la France.

La Coupe du monde de cyclisme sur piste s'est achevée ce week-end à l'issue de la 4ème manche disputée à Sydney. Après Moscou, Mexico et le Cap, l'élite de la piste avait donc rendez-vous en Australie. Sur leurs terres, les Australiens ont dominé les débats en terminant en tête de cette 4ème manche et 2ème du classement final par nations derrière l'Allemagne. La France a défendu son rang en terminant finalement à la 3ème marche du podium au général, un résultat de bonne augure avant les Mondiaux de Stuttgart fin juillet.

Le Dunc Gray Velodrome a ainsi vu les victoires des Australiens Shane Kelly dans le kilomètre, Mark Jamieson dans la poursuite, Rosealee Hubbard dans le keyrin, Rochelle Gilmore, Rosealee Hubbard et Kerrie Meares en vitesse par équipes, les blancs et verts ayant obtenu également de nombreuses places d'honneur. Côté équipe de France, aucune médaille d'or n'a été enregistrée mais Matthieu Mandard a parfaitement remplacé Arnaud Tournant en terminant deuxième du kilomètre, Marion Clignet s'est encore illustrée en se classant deuxième de la course aux points derrière l'Italienne Vera Carrara. Quant à Florian Rousseau, on peut dire qu'il a déçu en terminant 6ème de l'épreuve de keyrin remportée par l'Allemand Jens Fiedler et 6ème de la vitesse remportée par l'Allemand Rene Wolff. Chez les féminines, la Néo-Zélandaise Sarah Ulmer s'est imposée en poursuite individuelle alors que la Mexicaine Nancy Contreras s'est encore montrée très performante en remportant l'épreuve de vitesse et le 500 mètres.

Le prochain grand rendez-vous aura donc lieu dans dix semaines à Stuttgart en Allemagne. Du 30 juillet au 3 août prochains, la Schleyer Halle accueillera les championnats du monde sur piste pour la deuxième fois de son histoire après 1991. Espèrons que les Français auront retrouvé toutes leurs forces pour faire oublier les Mondiaux 2002 de Copenhague où la les Bleus n'avaient pas particulièrement brillé.

Keirin Hommes :

1. Jens Fiedler (ALL)
2. Toshiaki Fushimi (JAP)
3. Ryan Bayley (AUS)
4. Lampros Vasilopoulos (GRE)
5. Josiah Ng Onn Lam (Mas)
6. Florian Rousseau (FRA)
7. Justin Grace (NZL)
8. Jamie Staff (GBR)
9. Theo Bos (PBS)
10. Hee Chun Yang (KOR)

Poursuite individuelle Hommes :

1. Mark Jamieson (AUS)
2. Hayden Godfrey (NZL)
3. Guido Fulst (ALL)
4. Tomas Vaitkus (LIT)
5. Mikhail Ignatiev (RUS)
6. Ioannis Tamouridis (GRE)
7. Kristian House (GBR)
8. Stefano Marenco (ITA)
9. Gregory Devaud (SUI)
10. Aurel Vig (HON)

Vitesse par équipes Hommes :

1. Japon (Toshiaki Fushimi, Kiyofumi Nagai, Tomohiro Nagatsuka)
2. Australie (Ryan Bayley, Mark French, Shane Kelly)
3. Allemagne (Jens Fiedler, Michael Seidenbecher, Rene Wolff)
4. Pays-Bas
5. Grèce
6. Ukraine
7. Pologne
8. Nouvelle-Zélande
9. Taipei
10. USA

Course aux points Hommes :

1. Mikhail Ignatiev (RUS) 47 pts
2. Volodymyr Rybin (UKR) 46
3. Greg Henderson (NZL) 41
4. Angelo Ciccone (ITA) 32
5. Tomas Vaitkus (LIT) 28
6. Ioannis Tamouridis (GRE) 28
7. Jukka Heinikainen (Fin) 26
8. Maximiliano Richeze (ARG) 26
9. Jos Pronk (PBS) 15
10. Pearce Colby (USA) 10

Vitesse individuelle Hommes :

1. Rene Wolff (ALL)
2. Mark French (AUS)
3. Ross Edgar (GBR)
4. Kiyofumi Nagai (JAP)
5. Tomohiro Nagatsuka (JAP)
6. Florian Rousseau (FRA)
7. Theo Bos (PBS)
8. Jens Fiedler (ALL)
9. Ryan Bayley (AUS)
10. Lukasz Kwiatkowski (POL)

Poursuite par équipes Hommes :

1. Nouvelle-Zélande (Heath Blackgrove, Hayden Godfrey, Marc Ryan, Lee Vertongen)
2. Allemagne (Marc Altmann, Guido Fulst, Leif Lampater, Andreas Muller)
3. Australie (Mark Jamieson, Bradley Norton, Chris Pascoe, Chris Sutton)
4. Danemark
5. Russie
6. Pays-Bas
7. Grèce
8. Italie

15 km Hommes :

1. Greg Henderson (NZL) en 18'00"08
2. Roland Garber (AUT)
3. Andreas Muller (ALL)
4. Vasyl Yakovlev (UKR)
5. Noriyuki Iijima (JAP)
6. Nikolai Troussov (RUS)
7. Amir Zargari (Irn)
8. Gregory Devaud (SUI)
9. Jos Pronk (PBS)
10. Vasileios Anastopoulos (GRE)

Kilomètres Hommes :

1. Shane Kelly (AUS) en 1'02'859 (57,271 km/h)
2. Mathieu Mandard (FRA) 1'03'617
3. Wilson Meneses Gutierriz (COL) 1'04'181
4. Ahmed Lopez (CUB) 1'04'441
5. Athanasios Mantzouranis (GRE) 1'05'199
6. Andriy Vynokurov (UKR) 1'05'323
7. Maximiliano Richeze (ARG) 1'05'580
8. Christian Stahl (USA) 1'05'614
9. Janis Balevics (LET) 1'05'895
10. Michael Seidenbecher (ALL) 1'05'969

Américaine :

1. Allemagne (Guido Fulst, Andreas Muller)
2. Australie (Rodney Mcgee, Darren Young)
3. Pays-Bas (Gideon De Jong, Geert Jan Jonkman)
4. Austriche
5. Afrique du Sud
6. Belgique
7. Canada
8. USA
9. Nouvelle-Zélande
10. Danemark

Keirin Femmes :

1. Rosealee Hubbard (AUS)
2. Kerrie Meares (AUS)
3. Christin Muche (ALL)
4. Tamilla Abassova (RUS)
5. Iryna Yanovych (UKR)
6. Daniela Larreal (VEN)
7. Min Hye Lee (Kor)12'380
8. Victoria Pendleton (GBR)
9. Jennie Reed (USA)
10. Oxana Grishina (RUS)
11. Yvonne Hijgenaar (PBS)
12. Na Li (CHI)

Poursuite individuelle Femmes :

1. Sarah Ulmer (NZL)
2. Diana Ziliute (LIT)
3. Amy Safe (AUS)
4. Anouska Van Der Zee (PBS)
5. Marion Clignet (FRA)
6. Erin Carter (CAN)
7. Tatsiana Sharakova (BLR)
8. Sofiya Pryshchepa (UKR)
9. Vera Carrara (ITA)
10. Anke Wichmann (ALL)

Vitesse Femmes :

1. Nancy Contreras (MEX)
2. Victoria Pendleton (GBR)
3. Lori-Ann Muenzer (CAN)
4. Daniela Larreal (VEN)
5. Rosealee Hubbard (AUS)
6. Tamilla Abassova (RUS)
7. Iryna Yanovych (UKR)
8. Kerrie Meares (AUS)
9. Jennie Reed (USA)
10. Oxana Grishina (RUS)

500 mètres Femmes :

1. Nancy Contreras (MEX) en 34'757 (51,788 km/h)
2. Yonghua Jiang (CHI) 35'217
3. Yvonne Hijgenaar (PBS) 35'275
4. Victoria Pendleton (GBR) 35'360
5. Lori-Ann Muenzer (CAN) 35'728
6. Tamilla Abassova (RUS) 35'823
7. Sayuri Osuga (JAP) 35'906
8. Kerrie Meares (AUS) 35'926
9. Tanya Lindenmuth (USA) 36'136
10. Christin Muche (ALL) 36'250

Vitesse par équipes Femmes :

1. Australie
2. Russie
3. Ukraine
4. Pays-Bas

Course aux points Femmes :

1. Vera Carrara (ITA) 35 pts
2. Marion Clignet (FRA) 26
3. Sarah Ulmer (NZL) 13
4. Lyudmyla Vypyraylo (UKR) 10
5. Rebecca Quinn (USA) 7
6. Rochelle Gilmore (AUS) 7
7. Anke Wichmann (ALL) 6
8. Tatsiana Sharakova (BLR) 5
9. Adrie Visser (PBS) 4
10. Mandy Poitras (CAN) 3

Classement final de la Coupe du monde :

PlacePays1ère2ème3ème4èmeTotal
1Allemagne1106511490379
2Australie5738100141336
3France92788236288
4Russie110634658277
5Pays-Bas83454160229
6Grande Bretagne33534947182
7Espagne5456650175
8Ukraine5606355174
9Nouvelle-Zélande2428079131
10Etats-Unis7762820131
11Belarus3444337118
12Japon31211445111
13Slovaquie313426091
14Mexique042192485
15Rép. Tchèque411219072
16Colombie04715870
17Pologne341119569
18Italie917152768
19Suisse02041566
20Lituanie122562366
21Chine1012291364
22Grèce11763458
23Argentine03020757
24Canada1110112456
25Venezuela57191243
26Belgique16105536
27Danemark1806832
28Autriche2661731
29Cuba4135729
30Malaisie1050621
31Afrique du Sud0014620
32Hongrie391114
33Indonésie 1212
34Corée0001010
35Iran02147
36Finlande20046
37Lettonie30025
38Bolivie04004
39Barbades02002
39Taipei 22
41Guatemala00000
41Hong-Kong00000